Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 946 из 966<  1 ... 943  944  945  946  947  948  949 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Val10 писал(а):
выбор есть

В целом да, разницы нет, у меня просто предвзятость к Гриззли из-за их косяков с песком в пастах.
У меня есть запасы и оригинала, и термалрайта, и сайберблада нашего


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
Если не скальпировать проц, то лучше взять 2700к или всетаки 3770к?)

_________________
Приносящий дождь...


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
BabushkinVnuk писал(а):
лучше взять 2700к или всетаки 3770к

2700К. Со старым 3770К не факт, что и 4300 возьмешь. Это будет заметно в однопоточных играх. Для многопотока будет не особо принципиально.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
wwr222 писал(а):
Со старым 3770К не факт, что и 4300 возьмешь.
Может не факт, а может факт. Смотря какой экземпляр, и как использовался. Хотя правда, паста в i7-3770K - наихудшая. Но и в наше время на удачном экземпляре i7-3770K удаётся без скальпирования на воздухе достичь тех же результатов, которые тут годами многократно жевали и пережёвывали.
Пора признать то что в наше время трата времени на разгон старых процессоров даёт очень мало заметное преимущество, если сравнить с современным процессором, даже недорогим, бюджетным.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
Cocoa писал(а):
на удачном экземпляре i7-3770K удаётся без скальпирования на воздухе достичь тех же результатов


Достичь то да... А вот какие температуры при этом будут и какое напряжение. То есть будет печь, которая просто начнмьёт тротлить.

_________________
Приносящий дождь...


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
BabushkinVnuk писал(а):
А вот какие температуры при этом будут и какое напряжение

Ну, смотри.Я разгонял не скальпированный Хасвелл 4690к. Напругу подбирал эмпирическим путем, т.к. Линкс не мог пройти (температура почти сразу шла к 98гр).Но в играх было около 65-68гр (не особо требовательные к процу) на суперкулере Термалрайт Архон.
Ивик и Сандик очень близки по хар-кам (условно, 4500 Санди Бридж равны 4400 Айви Бридж). Плюс первый лучше гонится и уж точно не упрется с сопли под крышкой. Но зато по памяти похуже, тоже факт.
Раз категорически против скальпирования, то Санди Бридж лучше для тебя

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
BabushkinVnuk забей на коко, это ламер. погугли по нику, в этой же ветке, далеко ходить не надо, всё поймёшь...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Cocoa
Я бы полностью развернул высказывание: разгона на современных процах, тем более недорогих, нет вообще, все сделано за нас и до нас, все соки выжаты, а скальп и разгон того же 3770 в разы проще, крышка чуть не сама отваливается, и по частоте можно взять до +35-40% (на все ядра).

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
BabushkinVnuk
привози 3770, скальпану тебе его за пиво :D
если ты найдешь 3770 без скальпа - значит, проц не разгоняли)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
wwr222 писал(а):
Я разгонял не скальпированный Хасвелл 4690к

не, ну это понятно. непонятно другое - до скольки и под какими вольтами? так-то я тоже свой 3570К сначала гнал как есть. и даже некоторое время он у меня так и жил. но потом, когда 3770-ые свои скальпировал (эти сразу и однозначно просились на операцию), и его до кучи сделал. так совсем ж другое дело стало, и разгон приподнялся, и одновременно темпа упала... допускаю вариант, что может попасться экземпляр с очень низким вид-ом, к тому живший в стоке и то ненагруженно. только вероятность этого события, тем паче сейчас...

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
CHiCHo писал(а):
все сделано за нас и до нас, все соки выжаты

ага, ага. то-то в профиле 10900к звенит аж на 5,1 :D а вообще, я так понимаю, что на современных получается разгон не в классическом его понимании, а скорее как анлок турбобуста. ну так и ядер стало вон сколько, так что даже такой анлок даёт уже много...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Val10
5,0 скорее, ибо сейчас везде авх нужен.
А штатная - до 4,9. Офигеть разгон. Правильнее всего это называть андервольтом. Если убрать лимиты потребления, мы получим то же самое - 4,9 на все ядра в играх там и прочей шелупени, но при более высоком напряжении. Вот и все. Так что не разгон это...
И к тому же, штатный буст более гибкий, до 5,3 на малопоточку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
дааа, ужжж... тогда конечно да, это уже не разгон получается.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
CHiCHo, я из другой страны... :)

Val10, использовал капельку жидкого металла?


Я вот думаю всё, будет ли PCI 3.0 работать или нет на моей матери Rev 1.0. Точно указано, что работает на Rev 1.3, a вот в описании моей этого не указано.
Биос обновил до последнего, там указано что ивики мать начнет понимать, но начнет ли понимать PCI 3.0? Версию можно где-то посмотреть в винде или вне неё? :)

_________________
Приносящий дождь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
BabushkinVnuk писал(а):
использовал капельку жидкого металла?

конечно. нет никакого смысла мазать под крышку что-то типа народной МХ-4, от слова совсем... напомни, плата гнилобайт? если да, то возможно всё. у них это нормально, куча версий, разные биосы, даже бывает питальники на версиях отличаются...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
BabushkinVnuk
На плате прямо написано, 3.0 она или нет:
#77


Если надпись 2.0
#77

- то вероятнее всего 2.0 будет даже с ивиком. Но у меня вот лично есть некоторые сомнения в наличии физических отличий 2.0 от 3.0, ибо отличие 3.0 только в кодировании, которые делает процессор. А железо по сути одинаковое, если мне склероз не изменяет, и плата может отличаться только надписью и маркетинговой наценкой.
Поэтому есть некоторый шанс, что 3.0 взлетит с иви даже на плате с 2.0, с новым биосом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
Val10
Спасибо. НА выходных буду скальпировать короче, расскажу...)

CHiCHo
Указано 2.0.

_________________
Приносящий дождь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
BabushkinVnuk
Тогда с ивиком только скрестить пальцы и смотреть скорость шины. Может и взлетит, но тут нужны спецы по железу, может они знают точнее.
BabushkinVnuk писал(а):
буду скальпировать

Ивик?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
CHiCHo писал(а):
Тогда с ивиком только скрестить пальцы и смотреть скорость шины. Может и взлетит, но тут нужны спецы по железу, может они знают точнее.

Судя по архитектуре 16 линий pci-e 3.0 идут напрямую из процессора в слот на материнке. Из своего опыта, есть материнка асус не gen3 на z68. Так вот видеокарта на ивике работает без проблем в режиме 3.0, где не заявлен gen3. На p67 есть нюансы, там такое не прокатит.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Prophy2000 писал(а):
материнка асус

имхо, ключевое - асус. с гигами бывают совершенно нелогичные, неожиданные чудеса. потому только пробовать, что-то гарантировать с ними нельзя, вообще нельзя...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
CHiCHo писал(а):
Ивик?
ну да, а кого еще то?) Достался считай бесплатно, не выбрасывать же.

_________________
Приносящий дождь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Prophy2000 писал(а):
16 линий pci-e 3.0 идут напрямую из процессора в слот

Вот я тоже примерно так и думал, по факту это тупо проводники, и нужна поддержка только микрокода процев.
В биос вот только вопрос - будет ли доступна опция 3.0, и не лучше ли оставить там скорость шины в авто. Судя по одинаковым биосам (я про гигу осуждаемую), опция 3.0 будет доступна, но чем ГБ не шутит :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 946 из 966<  1 ... 943  944  945  946  947  948  949 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, Alterus, Garik14, greykarel, kennik, Lexx_l, mTwick, RoMiLiUs, Sabotender и гости: 213


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan