Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 2941 из 3062<  1 ... 2938  2939  2940  2941  2942  2943  2944 ... 3062  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD FX второго поколения "Vishera" (микроархитектура Piledriver)!
Саннивейл, Калифорния -10/23/2012 Компания AMD (NYSE: AMD) анонсировала новое поколение процессоров серии FX
FAQ на первой странице темы Перед заданием какого-либо вопроса читать обязательно!
Мысли I.N. про "многопоточность новейших игр"
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&p=13479188#p13479188
Полезные ссылки:
>> Статистика разгона FX: На что можно рассчитывать в случае разгона какой-то модели FX на конкретной плате и с конкретным охлаждением.
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
>> Выбор и обсуждение материнской платы под процессоры AMD Socket AM3+
>> Выбор оперативной памяти DDR III для AMD.
>> Температура процессоров AMD
>> Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ и Правила форума "Процессоры" читать и соблюдать обязательно!


Последний раз редактировалось Хитрый John 30.01.2019 17:35, всего редактировалось 22 раз(а).
Поджал шапку



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
iskandar писал(а):
пытаюсь получить устойчивую работу процессора на частоте 4500

сравни работу подсистемы питания msi (в биосе у нее нет LLC - отсутствует) для ядер и для cpu/nb в простое и в нагрузке (вольтажи показаны в подписи после флопсов - ядер, КП и памяти в биосе): https://ibb.co/0mP85h4 ; https://ibb.co/JvFD0M3 . чтобы на сайбере также работала напруга на КП в нагрузке (которая в мониторинге не отображается), приходиться в биосе ставить режим LLC cpu/nb в Extrem (Auto)

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
Bigsun писал(а):
От ядра, т.к. это единый "логический блок". Есть возражения?
еще раз повторюсь -причем тут кеш проца и озу ??????

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
iskandar писал(а):
Прайм с такими настройками прогнал пока один цикл из 8 потоков,
мало будет -полчаса как минимум погоняйте.галочку поставьте на disable avx2 -парадокс но у меня и греет более с этой галкой и ошибки лучше ищет.У вас не знаю как,но все же

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Когтехват писал(а):
либо хай.
вроде по обзорам хай для сайбера более менее соответствует выставленному

Добавлено спустя 38 секунд:
michernov писал(а):
чтобы на сайбере также работала напруга на КП в нагрузке (которая в мониторинге не отображается), приходиться в биосе ставить режим LLC cpu/nb в Extrem (Auto)
хватит уже мозг человеку выносить с экстрим -он ему НАФИГ не нужен

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
michernov писал(а):
чтобы на сайбере также работала напруга на КП в нагрузке (которая в мониторинге не отображается)
ты еще про провалы напруги снова расскажи.Ты на сайбере в жизни ни разу мультиметром не замерил но топишь чушь всякую какой год.К чему твои скрины с мяса которое убожество по питалову ???

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
iskandar писал(а):
щё я знаю, что в пике нагрузки в LinX у меня напряжение питания процессора должно быть примерно 1,6В.
сколько ???????вы с ума сошли что ли -да 1.45-1.47 за глаза должно быть.1.6 это просто фейспалм -это вода нужна и для 5 и выше гигагрец такие напруги

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Sergnos писал(а):
Ultra High дает самую меньшую просадку по напряжению (программный мониторинг)
конечно -ибо в небеса задирает.мультиметр мы конечно в руки не берем как и мичернов.Ivan_FCB давно протестировал плату и замерял мультиметром -именно high режим дает результаты близкие к выставленным в биос https://overclockers.ru/lab/show/43766_ ... ooth_990FX .При ультре при выставленных 1.45 в нагрузке уже 1.49 будет,а при high 1.458 что почти соответствует выставленным 1.45.Так что все правильно Когтехват сказал.Все уже давно замерено и ток дурак смотрит на программный мониторинг на сайбере

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Sergnos писал(а):
У меня только VID камня 1,5375V, по твоим словам это уже 1,6875V в стоке на камень. А для 5GHz нужно еще добавить, не многовато ли будет?
при таком vid и ultra high в стоке под нагрузкой по мульту под 1.6 и будет судя по замерам Ivana_FCB ,а уж в его компетентности думаю никто не сомневаеться.А уж при режиме extreme (ненужным именно для обычного пользователя с воздухом или не проточной водой)при 1.45 выставленном в биосе ,он получил 1.53!!! в нагрузке по мультиметру.На то он и экстрим, что для экстремального охлаждения рассчитан и частот 5+ как в свое время Цитрус и писал

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


Последний раз редактировалось ffa1978 01.08.2020 10:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ffa1978 писал(а):
вроде по обзорам хай для сайбера более менее соответствует выставленному

В профиле High показания напряжения процессора на СИСТЕМНОЙ ПЛАТЕ более-менее стабильны под нагрузкой, причём напряжение под нагрузкой меньше, чем без нагрузки. Но кто бы им верил, этим показаниям. А на ядрах процессора ещё меньше. Потому мне удобнее профиль Ultra High. Думаю, что в нём мать немного завышает напряжение на ядрах под нагрузкой.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
iskandar писал(а):
Думаю, что в нём мать немного завышает напряжение на ядрах под нагрузкой.
я дал ссылку с замерами выше .да завышает в этом режиме и прилично,в режиме high как раз соответствует по мультиметру выставленному в биос -а по программному мониторингу меньше выставленного показывает.но кому он интересен программный

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ffa1978 писал(а):
конечно -ибо в небеса задирает.мультиметр мы конечно в руки не берем как и мичернов.Ivan_FCB давно протестировал плату и замерял мультиметром -именно high режим дает результаты близкие к выставленным в биос https://overclockers.ru/lab/show/43766_ ... ooth_990FX .При ультре при выставленных 1.45 в нагрузке уже 1.49 будет,а при high 1.458 что почти соответствует выставленным 1.45.Так что все правильно Когтехват сказал.Все уже давно замерено и ток дурак смотрит на программный мониторинг на сайбере

Где именно мерили мультиметром? Внутри процессора?
Про программный мониторинг на сайбере я больше скажу. Там АЦП довольно ублюдская (разрядов мало) и показания очень условные. Так что цифрам от третьего разряда и дальше веры нет в принципе.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
iskandar писал(а):
Где именно мерили мультиметром? Внутри процессора?
у процессора на дросселях -что вы топите ерунду какую то про то что в процессоре.Вам вот не пофигу ли что там твориться.С таким подходом и понятно почему разогнать не можете.Зачем нужно ставить меньше в биосе и потом добиваться роста напряжения выбирая агрессивные профили llc -смысл ??? при high будет соответствовать тому что выставлено в биосе и не будет туда сюда качелей по напруге

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ffa1978 писал(а):
я дал ссылку с замерами выше .да завышает в этом режиме и прилично,в режиме high как раз соответствует по мультиметру выставленному в биос

Измерения на ядрах самого процессора никто не делал. Измеряют где могут.
Судя по результатам, Ultra High в моём случае (огроменный потребляемый ток на грани перегрева) более корректно держит напряжение на ЯДРАХ под нагрузкой.
С профилем High мне не удалось получить устойчивую работу на этих же частотах. Напряжения питания процессора проверял в широких пределах. Но я ещё покручу.

Я в основном ориентируюсь на показания датчика температуры ядер. В линксе в пике должно быть 61,0°С. Больше - работает неустойчиво, меньше - тоже (если частоту процессора не крутить)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ffa1978 писал(а):
при high будет соответствовать тому что выставлено в биосе и не будет туда сюда качелей по напруге

Теоретически всё так. Судя по мониторингу, меньше напряжение скачет под нагрузкой. Я же пробовал этот профиль несколько раз. А практически - устойчивость хуже. Но я ещё попробую.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
ffa1978 писал(а):
мало будет -полчаса как минимум погоняйте.галочку поставьте на disable avx2 -парадокс но у меня и греет более с этой галкой и ошибки лучше ищет.У вас не знаю как,но все же

Всё стабильно. Частоту и напряжение процессора не сбрасывал.
#77
#77
#77

TM5 extreme@anta777.cfg прошёл без ошибок.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
iskandar писал(а):
меньше - тоже (если частоту процессора не крутить)
вот это очень странно.чем меньше температура тем устойчивее проц всегда.Температуры у вас нормальные в общем то.Сколько в биосе выставлено по ядрам ?я так понимаю как раз 1.45 ? При профиле хай просто поставьте напругу 1.47 попробуйте и линкс пройти снова.А потом уж играться с nb можно дальше будет.2400 не та частота nb для памяти 2133.Не достаточна чтобы прокачать полностью память

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
iskandar писал(а):
Сам процессор потребляемый ток не умеет регулировать. Сколько ему дадут, столько он и сожрёт.

О как. Ну ну. Знания то у тебя глубокие (системные как ты говоришь), но не в компьютерной области явно. Для начала, надо понимать как работает твой ЦП. А для тебя он пока, "черный ящик" -)
Во время работы процессора ему требуется различное напряжение питания. Для его регулирования, процессор подает сигнал [специальный 8-битный сигнал VID (Voltage Identifier), который может задавать до 256 уровней напряжения] многофазной микросхеме ШИМ. Зная требуемое значение, остается его сравнить с тем, которое подается в нагрузку. Для этого существует цепь обратной связи. Сравнение референсного напряжения и того, которое считано с нагрузки, позволяет определить, требуется ли изменить его уровень. Делается это изменением скважности PWM-импульсов (скважность сигнала на затворах транзисторов). Таким образом поддерживается оптимальное напряжение питания процессора. Стабильность напряжения поддерживается путем управления частотой и шириной импульсов (широтно-импульсная модуляция, ШИМ).

Про VRM правильно все сказал, но по data sheet все прекрасно считается, он в общем-то для этого и создан -) Просадка возникает из-за изменившейся нагрузки (ЦП). Сможет VRM или нет - другой вопрос. А на твоей МП, этот VRM отличный, он более чем может. И динамически компенсировать просадку умеет.
У тебя куча "системных" знаний, только вот ты не можешь этим почему-то воспользоваться... Закон Ома это круто, но есть еще Законы Кирхгофа и прочие. Это не упрек, давай без обид. Просто подумай. Если ты все сам лучше других знаешь, зачем спрашиваешь -)
Контроллер EPU / DIGI+ на платах ASUS
Вложение:
asus-epu1.jpg
asus-epu1.jpg [ 104.31 КБ | Просмотров: 450 ]

Во второй ревизии SABERTOOTH 990FX отдельные цифровые контроллеры Digi+ используются для управления параметрами питания ЦП и ОЗУ.

ffa1978 писал(а):
причем тут кеш проца и озу

При том, что ОЗУ, через КП, очень активно работает с L2. И если на любом из звеньев этой цени будет нехватка питания, то будет сбой. ОЗУ не работает само по себе.
RAM имеет очень большую задержку, поэтому часть этой памяти кэшируется в самом процессоре.
Как работает кеш процессора?
Способ работы кеш-памяти заключается в том, что при запуске программы она начинает выполнять серию инструкций, которые содержатся в ее коде и управляются процессором. Эта информация сначала загружается в ОЗУ, а затем передается в процессор, но для повышения эффективности ее обработки, основные и наиболее часто используемые инструкции копируются в кэш, чтобы процессор мог иметь к ним мгновенный доступ.
Низкоуровневая модель памяти
Аппаратное управление памятью

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Bigsun писал(а):
А на твоей МП, этот VRM отличный, он более чем может. И динамически компенсировать просадку умеет

и не только компенсировать, а ещё и повышать напругу на ядра или КП (сверх выставленного по биосу) в зависимости от тяжести нагрузки на них. но до таких режимов LLC мало кто доходит, зашуганные окриками апологетов кардинала, который однажды ляпнул, не подумав, что эти режимы только под азот. но тут, как всегда - никому не верь, все проверяй сам. такой подход хорош тем, что изначально не надо выставлять высокую напругу на ядра (КП) - система сама накинет вольтаж, в зависимости от предъявленной нагрузки: я проверил - https://ibb.co/Y2hPM6c

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Bigsun писал(а):
При том, что ОЗУ, через КП, очень активно работает с L2

это на апу и атлонах так

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
Remarc ,
Интересно, что быстрее, положить данные в L2 или L3? А потом еще и быстро забрать обратно?
Данные частично оказываются, и там и там.
Цитата:
Даже для простого инкремента ячейки памяти из RAM (Random Access Memory) необходимо выполнить 3 операции: сначала загрузить эту ячейку из RAM или кэша в регистр, затем инкрементировать и после выгрузить ячейку из регистра обратно в RAM или кэш. Когда процессор ищет данные для выполнения операции, он последовательно начинает просматривать все уровни, начиная с L1 и заканчивая L3

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
системная плата это напряжение меняет.


Для компенсации просадок напряжения при изменении нагрузки, ага.

iskandar писал(а):
Сам процессор потребляемый ток не умеет регулировать.


И VRM не умеет. Ток никто не регулирует, это бесполезно и не требуется. Максимум - задаются лимиты тока, чтоб ничего не погорело.

iskandar писал(а):
Сколько ему дадут, столько он и сожрёт. Не считая тротлинга и отключения от перегрева.


А теперь смотри какой прикол, ты можешь проц хоть к килоамперному источнику зацепить.
Вот только проблема есть - хоть ты тресни, он не сожрёт больше, чем ему нужно для работы. Потому что ток в случае процессора - это результирующая от напряжения и сопротивления.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Bigsun писал(а):
Данные частично оказываются, и там и там.


Тут же вопрос - а в какой архитектуре, инклюзивной или эксклюзивной?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
devl547 писал(а):
а в какой архитектуре, инклюзивной или эксклюзивной?)

В Bulldozer / Vishera, L1/L2 инклюзивны, а L3 эксклюзивен.
Цитата:
L2 cache is mostly inclusive relative to the L1 cache. The L2 is a write-through cache. L2 is Exclusive cache architecture storage in addition to L1 caches

Т.е. кэш L2 в документах AMD назван "в основном инклюзивным относительно L1".
Т.е. L2 кэш несинхронен с L3. Хорошо, согласен. Но что это меняет по отношению к RAM?

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Bigsun писал(а):
Но что это меняет по отношению к RAM?


Только потоки движения данных. RAM -> L2 -> L3 в случае эксклюзивного и RAM -> L2 + L3 в случае инклюзивного.
ЕМНИП, L3 у нас victim-cache. Туда поступают данные, которые вытеснили из L2, но которые ВОЗМОЖНО ещё пригодятся.


Последний раз редактировалось devl547 01.08.2020 23:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
ffa1978 писал(а):
Ivan_FCB давно протестировал плату и замерял мультиметром -именно high режим дает результаты близкие к выставленным в биос https://overclockers.ru/lab/show/43766_ ... ooth_990FX .При ультре при выставленных 1.45 в нагрузке уже 1.49 будет,а при high 1.458 что почти соответствует выставленным 1.45.Так что все правильно Когтехват сказал.

Цитата:
А уж при режиме extreme (ненужным именно для обычного пользователя с воздухом или не проточной водой)при 1.45 выставленном в биосе ,он получил 1.53!!! в нагрузке по мультиметру.

У тебя, что опять "сбои в системе" что-то "коротит"??? В одном и том же посте ты пишешь что Когтехват прав- при Ultra High и 1,45V
Когтехват писал(а):
итого там в реальности на проце под 1.600v ...
и тут же пишешь что Иван мультиком намерил 1,49V??? Тоесть 1,49V по твоему называется "под 1,600V"? :-)

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
ffa1978 писал(а):
Зачем нужно ставить меньше в биосе и потом добиваться роста напряжения выбирая агрессивные профили llc -смысл ??? при high будет соответствовать тому что выставлено в биосе и не будет туда сюда качелей по напруге

Я тебе давно объяснял зачем это делать- так как на High как раз то и есть качели по напруге туда-сюда. А на Ultra high скачки напряжения почти отсутствуют. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
devl547 , спс, доступно объяснил.
Но тогда, в любом случае, сбой в L2 немедленно скажется на работе RAM, верно? И напряжение L2 = напряжению ядер.
devl547 писал(а):
RAM -> L2 -> L3 в случае эксклюзивного

Ну вот. У нас именно так? L2 кеширует оперативную память, в основном. Значит, L2 сильно влияет на ЦП <-> RAM. Что я и сказал -)

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
ffa1978 писал(а):
что то где то пошло не так и конкретно

Там же где и память 2133 при контроллере 2400,который естественно ограничивает память. Больше всего рассмешило
iskandar писал(а):
Подобрал тайминги и память заработала без ошибок на 2133.
подобрал 10-10-10-30,больше похоже на от балды. Блин при разгоне памяти,если она не завелась на 9-9-9-27,я бы первым делом пробовал на шаг выше,именно 10-10-10,а человеку на это понадобилось 2недели,при этом бился в грудь,что уже всяческие варианты перепробовал!
Вот тут действительно...
ffa1978 писал(а):
фиаско


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
iskandar писал(а):
Скажите, как здесь забанить, чтобы вообще не видеть никакие посты от определённых пользователей?

Выйти с форума

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Bigsun
Оказывается светлое будущее давно наступило, а я и не заметил. Процессор сам наконец научился регулировать собственное напряжение питания, нужное ему для стабильной работы.
А к чему тогда все эти танцы с бубном вокруг напряжения питания процессора и профиля электропитания???
Если я своему процессору дам напряжение питания 1,7В, то мне страшно представить, какой ток он при этом начнёт жрать. Он по-моему сожрёт всё, что дадут, пока не подавится. И никакими регулировками питания по сигналу процессора даже и близко не пахнет. Точнее, все регулировки - в BIOS. Небольшие подстройки, а нормальной обратной связи и близко нет.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
devl547 писал(а):
И VRM не умеет. Ток никто не регулирует, это бесполезно и не требуется. Максимум - задаются лимиты тока, чтоб ничего не погорело.

Какой-никакой контроль тока по каждой фазе VRM имеется.
VRM всё регулирует единственным доступным ему способом - скважностью (основного ключа в открытом состоянии) по каждой фазе.
Регулировка тока в любом случае производится регулировкой напряжения, вот уж не думал, что это кому-то нужно объяснять.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
michernov писал(а):
и не только компенсировать, а ещё и повышать напругу на ядра или КП (сверх выставленного по биосу) в зависимости от тяжести нагрузки на них.

Я научился настраивать напряжение питания процессора при обоих профилях - как High, так и Ultra High. Какой вариант для меня лучше - покажут тесты. Ибо я в любом случае по температуре процессора балансирую на грани фола. 61,0°С в пике на ядрах. Мониторю с дискретностью 0,2с.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
michernov писал(а):
и не только компенсировать, а ещё и повышать напругу на ядра или КП (сверх выставленного по биосу) в зависимости от тяжести нагрузки на них. но до таких режимов LLC мало кто доходит, зашуганные окриками апологетов кардинала, который однажды ляпнул, не подумав, что эти режимы только под азот. но тут, как всегда - никому не верь, все проверяй сам. такой подход хорош тем, что изначально не надо выставлять высокую напругу на ядра (КП) - система сама накинет вольтаж, в зависимости от предъявленной нагрузки: я проверил - https://ibb.co/Y2hPM6c

Какой профиль питания процессора - Ultra High?
Какое напряжение питания процессора выставлено в биосе? 1,45V ?
Охлаждение - вода? Стенд открытый? Какая температура в комнате?

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
ffa1978 писал(а):
вот это очень странно.чем меньше температура тем устойчивее проц всегда.Температуры у вас нормальные в общем то.Сколько в биосе выставлено по ядрам ?я так понимаю как раз 1.45 ? При профиле хай просто поставьте напругу 1.47 попробуйте и линкс пройти снова.А потом уж играться с nb можно дальше будет.2400 не та частота nb для памяти 2133.Не достаточна чтобы прокачать полностью память

Именно так и было настроено
CPU 1,475V/High,
CPU/NB 1.35V/High

Знаю я про частоту контроллера памяти, но я не могу всё делать одновременно. Следующий шаг - повышение частоты CPU/NB, а потом буду дальше разбираться с таймингами. Мне нужно фиксировать устойчивую работу после каждого шага. По-другому - даже не понимаю причину нестабильности. Думал на контроллер памяти, а оказалось, что ядрам напряжение недодавал.

Я неправильно выразился. Если процессор при частоте 4500 не греется до 21° в линксе, значит что-то не так с настройками и заметно упадёт производительность либо будет ошибка при тестировании. Потому по температуре я всегда стараюсь придерживаться верхней планки, но не переходить. Если температура выше - в линксе идут ошибки. Надо процессор перемазать другой термопастой, если пару градусов удастся выгрызть, стабильность при нагреве улучшится. Связываться с водой ну очень неохота, хотя в новый корпус вода влезет без особых проблем. Он под воду и заточен.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
iskandar писал(а):
Если я своему процессору дам напряжение питания 1,7В, то мне страшно представить, какой ток он при этом начнёт жрать.

На ЦП резко возрастет температура и система уйдет в shutdown. А если будет пробой, то и в режим "пожар". Но никто ничего не сожрет -)
Почитай про технологию динамического переключения фаз питания. Например Плюсы и минусы многофазных импульсных регуляторов напряжения питания процессоров.
iskandar писал(а):
Какой-никакой контроль тока по каждой фазе VRM имеется.

Не тока, а мощности по шине PMBus, если она поддерживается. В твоем случае - EPU.

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 2941 из 3062<  1 ... 2938  2939  2940  2941  2942  2943  2944 ... 3062  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan