Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 2603 из 3062<  1 ... 2600  2601  2602  2603  2604  2605  2606 ... 3062  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD FX второго поколения "Vishera" (микроархитектура Piledriver)!
Саннивейл, Калифорния -10/23/2012 Компания AMD (NYSE: AMD) анонсировала новое поколение процессоров серии FX
FAQ на первой странице темы Перед заданием какого-либо вопроса читать обязательно!
Мысли I.N. про "многопоточность новейших игр"
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&p=13479188#p13479188
Полезные ссылки:
>> Статистика разгона FX: На что можно рассчитывать в случае разгона какой-то модели FX на конкретной плате и с конкретным охлаждением.
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
>> Выбор и обсуждение материнской платы под процессоры AMD Socket AM3+
>> Выбор оперативной памяти DDR III для AMD.
>> Температура процессоров AMD
>> Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ и Правила форума "Процессоры" читать и соблюдать обязательно!


Последний раз редактировалось Хитрый John 30.01.2019 17:35, всего редактировалось 22 раз(а).
Поджал шапку



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
C_i_t_r_u_s писал(а):
Дык это человеческий фактор, а не потолок ФХа. Из абсолютно любой модели, VID и года выпуска ФХа я в состоянии выжать стабильными 4700-5300, в зависимости от удачности и свежести экземпляра.

Так камень-то способен любой, но никто не желает вспоминать, что далеко не на любой плате и охлаждением (которое нужно ещё и колхозить).

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Всем привет. Народ, насколько двуканал лучше одноканала на примере fx 8300? Насколько большая разница?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
RusD писал(а):
Всем привет. Народ, насколько двуканал лучше одноканала на примере fx 8300? Насколько большая разница?

В 2 раза.
Зю писал(а):
Только почему-то вижу владельцев ФХ, сидящих на постоянку с 4.5 даже на сайберах.

Так разница между 4,5 ГГц и 5 ГГц где то возле 100 ват на 8 ядерке разогнаной. А в играх рулит память и CPU NB в первую очередь.
C_i_t_r_u_s писал(а):
Из абсолютно любой модели, VID и года выпуска ФХа я в состоянии выжать стабильными 4700-5300, в зависимости от удачности и свежести экземпляра.

А я могу из любого куска вещества выжать 0-100000 МГц. :old_lol:

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
VINRARUS писал(а):
Так разница между 4,5 ГГц и 5 ГГц где то возле 100 ват на 8 ядерке разогнаной

Разница зависит от экземпляра, она может дойти и до 200Ватт между 4500 и 5000.
VINRARUS писал(а):
А в играх рулит память и CPU NB в первую очередь.

В играх всегда рулят ядра, а все остальное лишь убирает просадки. Ядра дают буст по среднему фпс, кп и память по минимальному.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
C_i_t_r_u_s писал(а):
В играх всегда рулят ядра, а все остальное лишь убирает просадки. Ядра дают буст по среднему фпс, кп и память по минимальному.

Средний ФПС больше зависит от видяхи, мин. больше от ЦП по моему.
Так то лучше играть при стабильных 40 ФПС чем при 60 с падениями до 20.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
VINRARUS писал(а):
Средний ФПС больше зависит от видяхи, мин. больше от ЦП по моему.

А когда проц гпу не тащит, что будет со средним фпс?
VINRARUS писал(а):
Так то лучше играть при стабильных 40 ФПС чем при 60 с падениями до 20.

По твоему есть только два варианта разгона? А как же третий, стабильные 60?
И речь не о выборе между разгоном ядер и кп/памяти, а о том какие параметры и что поднимают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
C_i_t_r_u_s писал(а):
А когда проц гпу не тащит, что будет со средним фпс?

Всегда GPU можна опустить ниже плинтуса настройками современной игры.
Это ж девиз мамкиного геймера: если не тащит CPU — сделай так шоб не тащил и GPU.
C_i_t_r_u_s писал(а):
По твоему есть только два варианта разгона? А как же третий, стабильные 60?

Я просто показал важность мин. ФПС.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
RusD писал(а):
Всем привет. Народ, насколько двуканал лучше одноканала на примере fx 8300? Насколько большая разница?

В LinX на 4.00ГГц в одноканале около 70Гфлопс, в двухканале около 80Гфлопс. В других программах даже не знаю, вторую планку заказал, как придёт, отпишусь.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
phants писал(а):
В LinX на 4.00ГГц в одноканале около 70Гфлопс, в двухканале около 80Гфлопс.

Опять.
Вложение:
5ygVn8D9Puw.jpg
5ygVn8D9Puw.jpg [ 141.85 КБ | Просмотров: 765 ]

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
VINRARUS писал(а):
Опять.

Что не так?

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
phants писал(а):
Что не так?

Линпаком мерять производительность...памяти.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
VINRARUS писал(а):
Линпаком мерять производительность...памяти.

Это единственное на данный момент, где я заметил присутствие второй планки памяти. Сейчас у меня временно одноканал, позже более детально узнаю есть какой буст от двухканала, но там явно не "в два раза". В два раза это лишь теоретическая ПСП выше, но на практике она хз в каких ситуациях нужна такая.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
phants писал(а):
хз в каких ситуациях нужна такая.


Я бы сказал, что AVX/FMA код некисло упирается в память, что не один раз уже упоминалось на разных конференциях разработчиков.
Но придёт товарищ Джонни и отправит нас нафиг с таким оффтопиком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
phants писал(а):
Это единственное на данный момент, где я заметил присутствие второй планки памяти.

Запусти любую игру хотя б для начала. :old_wink:
phants писал(а):
но там явно не "в два раза". В два раза это лишь теоретическая ПСП выше

А с чего ты взял шо RusD спрашывал о показаниях грелки?
И вообще хватит страдать глупостью в этой теме годами, меряясь количеством багов в ломаном интеловском забагованом софте. WinRAR юзайте.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
VINRARUS писал(а):
Запусти любую игру хотя б для начала.

Немного полезных ссылок https://www.youtube.com/watch?v=Kqm3KQ0A1i0
Если кратко, то у любого приложения (даже у интеловской забагованной грелки) есть какой-то порог ПСП, после которого прироста производительности почти нет (график после 8-й минуты видео).
И если в одной игре Святой разгон - 2400 память/2600 КП - прироста не даст в виду её хорошей оптимизации, то в другой неоптимизированной игре прирост будет по всему лицу на лицо.
График какбэ намекает, что даже в интеловской грелке можно выжать пару ГФлопс на FX-8000, сильно разогнав память в двухканале.
Да и игра должна все 6-8 ядер Вишеры загружать, чтобы на ПСП проголодаться.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2012
Откуда: UA, Чорнобиль.
Фото: 37
Зю писал(а):
И если в одной игре Святой разгон - 2400 память/2600 КП - прироста не даст в виду её хорошей оптимизации

С каких пор игра не загружающая все ядра щитается оптимизированой? Чем больше потоков тем больше информации проходит от памяти до ядер. С разгоном ядер потребность в ПСП ещо больше увеличивается. При современных требованиях игр 8+ Гб RAM огромной кашы фикуса не хватает всё чаще.
Зю писал(а):
График какбэ намекает, что даже в интеловской грелке можно выжать пару ГФлопс на FX-8000, сильно разогнав память в двухканале.

Если програма ведёт себя не адэкватно глупо вылавливать разницу.

_________________
1я блокировка по нац. признаку это ксенофобия. 2я блокировка сразу после 1й по той же причине это уже расизм. 3я такая же будет фашызмом.
Растёте...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Зю писал(а):
Да и игра должна все 6-8 ядер Вишеры загружать, чтобы на ПСП проголодаться.

Ошибаешься, ПСП фха не хватает даже для 1-2 поточных игр, потому что ПСП всех АМД начиная с феномов сильно зависит от кол-ва используемых ядер, скорость без того тормозного л3 который состоит из нескольких блоков опять таки сильно зависит от кол-ва используемых ядер. А вы сравниваете максимальную ПСП при всех 8-ми горшках и думаете что она такая же при загрузке 1-2, что абсолютно не верно! Это кстати беда рязановодов, сравания при макс загрузке псп рязани с интелом, и думают что там пахнет равенством, хотя даже так по задержкам там полный провал. Хоть бы один додумался сравнить их псп при 1-4 потоке, чтобы увидеть какое дно КП у АМД до сих пор. Будь то кривые старкрафт 2/танчики с убогими 2 потоками или последние игры на все 8 котлов, ПСП фха будет везде не хватать, потому что кп/л3 и то как там все связано сплошной тормоз при любом раскладе.
А скорость кп/л3 феномов еще вдвойне тормознее ФХа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
C_i_t_r_u_s писал(а):
А вы сравниваете максимальную ПСП при всех 8-ми горшках и думаете что она такая же при загрузке 1-2


Скорость L3 будет ниже, а вот доступ до ОЗУ у фикуса вполне упирается в потолок уже на 2 модулях.
Скачай какой-нибудь тест памяти с выбором 1 поток или несколько и проверь)

По-быстрому прогнал аидой, отключая в биосы модули. То есть тесты в 8-4-2 потока.
Для забивания ОЗУ достаточно уже двух модулей, а тесты кэшей скейлятся с ростом модулей до 8.
Ganged / Unganged не влияет даже на одном модуле, но у меня есть подозрение, что FX тупо игнорирует эту настройку.


Вложения:
aida64_mem_cores.png
aida64_mem_cores.png [ 60.97 КБ | Просмотров: 555 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
p5kpremium писал(а):
на обычной плате i7-3820 оверлокится до 4.5GHz без проблем и имеет псп в 2 раза выше, чем на хуанане в 2х канале.

Он и до 5ГГц неплохо ходит.

Дособирал сегодня свой долгострой, давно хотел заценить, что из себя представляет фуфыкс с нормальной мат.платой. Пока что, правда, с 4330 (это 8350 без 2х модулей, но с 8Мб кешем). Сходу взял 5ГГц\L3=2.4ГГц\DDR3-2400. Тестировать в современных играх нет смысла - 2 ядра 4 потока уже не на что не способны, а вот в однопотоке, по cinebench R15 и UT2004-demo чуть-чуть не дотягивает до X3440@3.8GHz буквально 3 балла в CB R15 и 3fps в UT2004, а вот в бенчмарке lineage2, все ужасно, примерно на уровне C2D-E8400@3.6GHz, тормозной L3 кеш в этой игре очень сильно портит производительность фуфыкса.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
N1ghtwish писал(а):
а вот в бенчмарке lineage2,

скинь на него ссыль плз

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 2603 из 3062<  1 ... 2600  2601  2602  2603  2604  2605  2606 ... 3062  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: варлордиk и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan