Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 3041 из 3062<  1 ... 3038  3039  3040  3041  3042  3043  3044 ... 3062  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD FX второго поколения "Vishera" (микроархитектура Piledriver)!
Саннивейл, Калифорния -10/23/2012 Компания AMD (NYSE: AMD) анонсировала новое поколение процессоров серии FX
FAQ на первой странице темы Перед заданием какого-либо вопроса читать обязательно!
Мысли I.N. про "многопоточность новейших игр"
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&p=13479188#p13479188
Полезные ссылки:
>> Статистика разгона FX: На что можно рассчитывать в случае разгона какой-то модели FX на конкретной плате и с конкретным охлаждением.
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
>> Выбор и обсуждение материнской платы под процессоры AMD Socket AM3+
>> Выбор оперативной памяти DDR III для AMD.
>> Температура процессоров AMD
>> Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ и Правила форума "Процессоры" читать и соблюдать обязательно!


Последний раз редактировалось Хитрый John 30.01.2019 17:35, всего редактировалось 22 раз(а).
Поджал шапку



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
devl547 писал(а):
А зачем?

Ну вот сравнительный тест хотелось бы увидеть, до и после.
Может оно и ухудшится охлаждение, а может и улучшиться, если хоть на пару градусов гарантированно улучшиться при установке охлада на голый кристалл, это уже кое что.
Не само по себе, а вместе с колхозом охлаждения vrm, северник под жидкий металл скажем, итд и итп, ото всюду по чуть чуть, и будет огого! :lol:
Риск просто очень велик, я на своем пробовать не буду только из за того что я до этого внутри FX всегда видел с разломленным на части кристаллом.
И непонятно что вообще из себя представляет рабочий кристалл после такой процедуры, может он максимум двухядерным становиться в одночасье, хз, или одноядерным, вот тогда то в игры на 5.4 на воздухе хоть обыграйся. :lol:

Совершенно понятно что к никакому скальпированию я не склоняюсь на полном серьезе, просто очень мало инфы. Я для себя планирую радиатор вместо задней пластины vrm, всё что можно жидким металлом намазать, всё что нельзя лучший термоинтерфейс проложить. А разгонится или нет, (думаю что разгонится хоть на 100мгц) это уже не важно, тише станет в любом случае, а у меня всё и так довольно тихо, и холодно в системе.
Дело за радиатором вместо задней пластины vrm, надо или заказывать, либо сколхозить самому, места у меня там для радиатора предостаточно.

Что касается жидкого металла, раз уж я про него сказал, тут гуглив тему наткнулся на видео, не по теме FX правда: :-)

Наблюдая за тем что все вокруг шлифуют крышки процессоров сплошь и рядом, приходила в голову ещё одна бредовая идея! :-) Сошлифовать крышку до припоя. :D
Или что бы тонюсенький листик меди остался на припое, что бы аккуратно его выпоять.
Но думаю при шлифовке обязательно кристалл теранёшь с одного какого ни будь угла или края, и скажи FX-у прости прощай. :D
Хочется починить другими словами уже что ни будь, или посмотреть как другие чинят то что ещё не сломалось. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
Sergnos писал(а):
Скажи на 5GHz и 2800 КП ты можешь прокрутить минут 20 OCCT или LinX, нет перегрева?

[url]#77[/url]
[url]#77[/url]


Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Sergnos Может будет интересно:
#77
материнка на твою смахивает, фото свежее, друг нашел в куче разных других железок и такую какая может тут кому интересна, скрин точнее. Контроллер памяти 2400 там, память 1866. И приколхожен от ssd радиатор с задней стороны материнки. Владелец говорит на 5Ггц, охлаждение не справляется от слова совсем! А у него психологического барьера по температурам и вольтажам я бы сказал нет совершенно.

Вот вам и 8*** ,и 9590 один и тот же камень. Как тут многие думают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
_IL_, первые два скрина твои? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
Sergnos писал(а):
_IL_, первые два скрина твои?

Да.
Можно их взять как "До" колхоза с жидким металлом и прочим огородом. (жм и термоинтерфейс лежат на полке, ждут своего часа, точнее пластны на заднюю сторону материнки вменяемой, или радиатора они ждут) Как дойдут руки, это явно в следующем году уже.

Sergnos, Я осст то прогнал не для форума, друг скинул в месенджер фотку пришлось отвечать ему скрином на скрин, ответ перед двором так сказать держать, вспомнил что тут просили прогнать, и сюда заодно закинул.
Несколько раз прогнал, понаблюдал за графиком температур. Если температуры по датчику материнки меняются очень плавно, то по датчику CPU бывают резкие я бы сказал пробития по температурам, градусов на 10-12 и тут же обратно. Т.е. я так понимаю у кого воздуха в системнике маловато, и разогнано всё на грани, то в какой нибудь игре, в той же BF-2042 если будет такой скачёк (а он в этой игре будет!) всё может закончится отключением системы по перегреву. Может быть по этому многие и говорят что толку от разгона нет. Конечно его нет, средняя температура скажем 70-75, скачёк резкий на 15 градусов, и наигрались. И даже не поймешь почему так вышло, что произошло, вроде температуры были не критические. А перегрев от "нормальных" температур может отделять доля секунды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
_IL_ писал(а):
по датчику CPU бывают резкие я бы сказал пробития по температурам, градусов на 10-12 и тут же обратно

Я у себя тоже такое видел. Сейчас уже не помню когда (можно попробовать найти записи), но точно помню, что это было плохо. При этих кратковременных скачках система была, можно сказать- "на грани" и в любой момент могла выдать ошибку. В играх, даже самых злых, и близко не будет таких температур, как прогревает OCCT. Но тут дело может быть не в температуре, а именно этих скачках. Нужно обязательно их убрать.:-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
[url]#77[/url]
[url]#77[/url]

Это не поржать , а я для себя прогнал посмотреть как оно на моих постоянных настройках получится. HWinfo не видит частот нормально тут, он на скринах до кучи. (форточка! хотя возможно она и не нужна была.)
Sergnos писал(а):
При этих кратковременных скачках система была, можно сказать- "на грани"

Она у меня и есть на грани, только вот уже пол года как на грани и норм в моих задачах пока ни одного косяка.
Sergnos писал(а):
Но тут дело может быть не в температуре, а именно этих скачках. Нужно обязательно их убрать.

Будет время попробую убрать. Пока радуюсь тому как есть. :-)
Особенно радует то что NB на 2800 работает, и никаких признаков нестабильности как то не подает в реальных задачах. При том что не видим тут прям такого повального что все сидят на NB 2800 без проблем, или сидели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
_IL_ писал(а):
Она у меня и есть на грани, только вот уже пол года как на грани и норм в моих задачах пока ни одного косяка.

Может нет синек и зависаний, но косяк есть- это "кукуруза". У тебя идет потеря, как минимум, 20% производительности. 80 попугаев четко указывают на это, их должно быть за 100-ку. У меня, max было 104, притом, что и камень и КП немного отставали по частотам. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
Sergnos Да мне явно надо поднимать вольтажи, но профиль получился довольно удачный в плане буста, тишины, температур, стабильности и частот. Я бы давно поднял вольтаж, или скинул частоты, но так как оно сейчас оно мне как то не мешает.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Sergnos писал(а):
их должно быть за 100-ку

Их будет за сотку или рядом с другим объемом задачи, тогда 20 мин. LinX я не пройду при текущих настройках.
Под жидким металлом в следующем году буду пробовать пройти. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
_IL_ писал(а):
Особенно радует то что NB на 2800 работает

профита от этого не очень много: https://ibb.co/fHy2s7w

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
michernov Не много но он уверенно есть. А вот при поднятии HT c 2600 на 2800 у меня наблюдался явно обратный эффект. Т.е. если подниму сейчас HT на 2800 будет примерно то же что NB 2600, HT 2600. По этому оставил HT на 2600, NB 2800 и забыл. Буст от поднятия частот NB многократно проверялся, там видно что никакая это не погрешность, он есть и всё тут, так что решено было оставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
_IL_ писал(а):
Не много но он уверенно есть

уверенно, это у Hurtmana с 2600: https://ibb.co/4V8sYzd

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
michernov писал(а):
уверенно, это у Hurtmana

У него Crosshair V Formula-Z под водой, оно так и должно быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
_IL_ писал(а):
У него Crosshair V Formula-Z под водой, оно так и должно быть.

по твоей логике, ему ничего не мешало (с его то платой) поднять НВ до 2800..

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
michernov писал(а):
по твоей логике, ему ничего не мешало (с его то платой) поднять НВ до 2800..

Это уже надо у него спрашивать. Кто же сейчас вспомнит что мешало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
_IL_ писал(а):
Да мне явно надо поднимать вольтажи,

Поднимешь напругу, станет еще хуже- это материнка не вывозит. У меня было похожее, только поменьше. Удалось победить после того, как сделал нормальный охлад питальника- вроде после обдува обратной стороны платы, но возможно и после установки водоблоков на мосфеты (уже не помню). На michernovа не смотри, это местный читер, который сутками задрачивает LinX, чтобы получить лишний попугай. Я гонял LinX не ради попугаев, а для проверки температуры, и на 4,85-4,95 (КП в районе 2,7) выходило 101-104.🙂


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
Sergnos писал(а):
это материнка не вывозит

Я полон оптимизма что в следующем году вывезет 5Ггц, КП 2800, 100+ попугаев на воздухе. :D
А там как пойдет, увидим.
Главное не убить материнку по неосторожности жидким металлом, и не замкнуть какие ни будь пару из многочисленных торчащих контактов с обратной её стороны.
Надо вместо пластины этой черной с обратной стороны:
[url]#77[/url]
которая обжигает пальцы когда датчики показывают 60 градусов. Сколхозить пластину большую по площади раза в 4-5, и из меди. Можно (или нужно) на неё же одну или две вертушки 60х60 что бы всё поместилось в корпусе.
И золотой ключик у нас в кармане. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
_IL_, не пойму, зачем тебе этот геморр с жидким металлом? Ну даст он пару градусов по сравнению с пастой, но для FX уже не принципиально. Так как у него после определенной частоты начинается дикий жор, и каждые 100MHz дают прибавку 10С в OCCT или LinX. Тоесть 5С дадут +50MHz. Ну а на мосфеты я всегда ставлю не прокладки, а тоже пасту. Но главная проблема- хороший прижим, так как современные материнки из пергамента и кривые, как ядерная война. Я можно сказать, ровнял материнку, выжимая ее водоблоками с двух сторон. Поставив большую пластину с обранной стороны платы ты ничего не добьешся без хорошего обдува. Нужно обдувать пластину и саму плату в районе сокета. У меня руки так и не дошли поменять заводской backplate, а он вообще никакой, так как закрывает плату возле камня. Ну и 60-я вертушка- это не серьезно, я вкорячил кулер от заводского охлада FX, там примерно 100-ка. Плюс 120-ка с лицевой стороны платы дует на питальник. Естественно все это добро висит через реобас или на 5V (уже не помню), а включается на полную только для тестов. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
Фото: 0
Sergnos писал(а):
_IL_, не пойму, зачем тебе этот геморр с жидким металлом?

Согласен, гемор.
Но ничего такого уж прям ужасного и сверхсложного в этом не вижу для себя взвесив все за и против.
Весь охлад с материнки все равно буду снимать. Когда менял термоинтерфейс на плате, не чем было по нормальному отмыть жвачку эту розовую заводскую вокруг микросхем, была угроза что ни будь оторвать.
Намазал МХ4 вот на такое:
[url]#77[/url]
[url]#77[/url]

Теперь же буду отмывать по нормальному, посмотрю как это всё будет выглядеть.
Если не увижу после отмытия преград для того что бы покрыть smd компоненты вокруг микросхем чем нибудь, что бы не вступили в реакцию с жм, то намажу и северник с южником для эксперимента жм. Правда нет понимания чем эти smd компоненты можно безопасно намазать, и можно ли их мазать чем либо вообще, как вариант пока остановился на варианте, покрыть их уф маской.
_IL_ писал(а):
Правда нет понимания чем эти smd компоненты можно безопасно намазать, и можно ли их мазать чем либо вообще

Тут само собой напрашивается глядя на фотку, что если с завода этим розовым говном всё насмерть вокруг микросхем залито, то можно мазать там всё вокруг чем угодно, главное что бы не коротило.
Sergnos писал(а):
Тоесть 5С дадут +50MHz

Меня это устроит! Даже при всех мучениях, которые меня в этом безнадежном деле ждут. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
Розовая жвачка просто так не смывается. Ацетоном пробовать как-то стремно из-за лака на плате. Я затачивал спичку и отковыривал ее с платы. А когда уже оставались тоненькие разводы от нее, смывал спиртом. :-)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
Sergnos писал(а):
Розовая жвачка просто так не смывается.

Она хорошо размягчается от нагрева, ацетон и прочее её не берут, после нагрева она становится почти жидкая, но правда всё равно очень липучая, нагреваешь и пытаешься стереть.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 3041 из 3062<  1 ... 3038  3039  3040  3041  3042  3043  3044 ... 3062  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan