Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 2993 из 3062<  1 ... 2990  2991  2992  2993  2994  2995  2996 ... 3062  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD FX второго поколения "Vishera" (микроархитектура Piledriver)!
Саннивейл, Калифорния -10/23/2012 Компания AMD (NYSE: AMD) анонсировала новое поколение процессоров серии FX
FAQ на первой странице темы Перед заданием какого-либо вопроса читать обязательно!
Мысли I.N. про "многопоточность новейших игр"
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&p=13479188#p13479188
Полезные ссылки:
>> Статистика разгона FX: На что можно рассчитывать в случае разгона какой-то модели FX на конкретной плате и с конкретным охлаждением.
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
>> Выбор и обсуждение материнской платы под процессоры AMD Socket AM3+
>> Выбор оперативной памяти DDR III для AMD.
>> Температура процессоров AMD
>> Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ и Правила форума "Процессоры" читать и соблюдать обязательно!


Последний раз редактировалось Хитрый John 30.01.2019 17:35, всего редактировалось 22 раз(а).
Поджал шапку



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 27
iskandar
кстати почему у тебя многопоток так мало показывает по сравнению с одним ядром?

_________________
1080p forever
CPU 13600KF GIGABYTE Z690 UD Ram 32Gb DDR4 B-die 4133-4200 16-16-16 Asus Tuf Rx 6800XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
stockclock писал(а):
Да.
stockclock писал(а):
Первый не будет, у него лимит 55вт
Ага, 50-55 вт на 3ггц под нагрузкой всех 8 ядер? :shock:
stockclock писал(а):
второй с лимитом 120 Вт потребляет 105вт на 2.2 ГГц.
Ну вот это более-менее достоверно, ну не 55 вт же.
stockclock писал(а):
Да именно так. В линпаке мой проц скидывает частоты до 2.8 ГГц сразу. А в синебенче 3.2 ГГц. Зионы умеют где-то на 1 минуту превышать потребление на 10%, так что максимум для 12 ядерника с лимитом 120вт, может быть 135вт.
Ну вот, всё-таки скидывает частоты, да и турбобоост не на все ядры.
Осмелюсь предположить, что возможное фактическое потребление того 8-ядерного хеона, при условии 3ггц на все ядры, и если ему не скидывать частоты при 100% нагрузке (если конечно такое возможно), будет в районе 80 вт, у моего фх при снижении тактовой частоты до 3ггц, будет жор около 100вт или поболее, также при при полной нагрузке... это неточно, но вряд ли сильно будет отличаться от того, что есть на самом деле.
stockclock писал(а):
С фикусом я сравнивал 2630lv3 на ддр4. Мой 2678v3 (Без ограничений частоты до 2.2 ГГц),по данным ваттметра, в простое 100вт из розетки, с моником +20 вт. Системник в linx 270вт. По датчикам проц в простое 30вт, ОЗУ в простое 40вт, в linx проц 135вт максимум, потом опускается до 120 вт, ОЗУ 95вт.
Мой системный блок с фх-8300 при простое потребляет около 80вт, на деле даже чуть меньше, из-за, как я упоминал - боост по ядрам отключен, турбокоре офф, и напруги слегка "скручены" в сторону уменьшения - и на проц, и немного на озу.
stockclock писал(а):
Стоит учесть что у меня 32 Гб серверной DDR3 ECC памяти, она из всех вариантов памяти жрёт больше всего. Проц и мать поддерживает любую память, десктопную и серверную, ддр3 и ддр4. 16 гигов ддр4 наверное раза в 3 меньше будут потреблять, а 2630lv3 в 2 раза.

Памяти на моём 24 гб - 2 плашки самсунга по 4гб, и 2 плашки по 8гб китайской памяти.
stockclock писал(а):
Так что грубо 170вт будет восьмиядерный зион потреблять и минимум в 2 раза иметь выше прозводительность в синебенчах и некоторых играх. Можем сравнить производительность на вт с фикусом.
Про производительность и энергоэффективность речи не шло - и так ясно, шта мой эфых не ровня твоему хеону.
stockclock писал(а):
Решил превратить свой зион в фикус, оставил 4 ядра и снизил частоту до 2.2 ГГц, чтобы получит фикусную производительность. В итоге с твоими настройками в linx системник из розетки жрёт 130вт.
Верю. Разница в потреблении на четверть. А если бы я не играл с напругами на понижение, то потребление блока было бы в полтора раза больше, по сравнению с твоим блоком и его 130 вт.
stockclock писал(а):
Сочувствую что у тебя бракованный проц/мать с кривыми датчиками.
Проц не бракованный - у всех эфыксов такая особенность, неправильно показывает термодиод, мать тоже не бракованная - она служит мне верой и правдой уже 10 лет, просто цпу пакаге - оторванная от действительности вещь, на другой версии линпака показывал на 20вт "поболее" - около 75вт, хотя потребление проца, думаю, доходит до 120 вт, и это с отключенным боостом ядер. Процы, что АМД, что интел - частенько не укладываются в указанный "тепловой пакет".
stockclock писал(а):
Но зачем ты показываешь фикус на 3.4 ГГц? :haha:
Вообе-то на 3,3ггц.
stockclock писал(а):
Это очень кстати будет для сравнения, но давай ещё один тест потребления с розетки но с разгоном. Так и быть пойду на встречу, не буду просить ставить 1.6в на 5ГГц под азотом, а прям лайтовый разгон какой получится на 1.35в
Я как-то разгонял его до 4,2ггц, точно потребление не помню, но кажись не менее 300вт... да и особо не поразгоняешь, с коробочным охладом с 92мм вентилятором.
stockclock писал(а):
Так и быть пойду на встречу, не буду просить ставить 1.6в на 5ГГц под азотом
:lol: Зачем? Чо этим доказывать?
stockclock писал(а):
а прям лайтовый разгон какой получится на 1.35в.
Я уже делал такой облегчённый разгон, в линпаке получил 88 гфопс, мне достаточно. Равнять эфых с хеоном нет смысла, эфых отстаёт. Да и вопрос изначально был не о производительности или энергоэффективности, а о потреблении.
S_Snake писал(а):
тяжело, ибо реальное потребление замеряется ваттметром из розетке (с учётом вычитания всех компонентов в системе)
Сначала докопался до показаний на термодиоде, а теперь до потребления? :D И ежу понятно, что окромя цпу, жрут и видюха, и память, и цыпсет, есть и потери на питальниках платы, сам блок питания тоже имеет потери на нагрев, выдуваемые вентиляторами.
S_Snake писал(а):
или клещами
Клещами - на проце? :lol: Ну и как мерить клещами на шнуре питания? :D Для замера клещами нужна лишь одна жила, калечить шнур питания ради этого не собираюсь. Показаний ваттметра мне хватает.
S_Snake писал(а):
ну а ты ерунду сказал, откровенно говоря.
В чём? :D

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
RESPEKTROMETR писал(а):
iskandar
кстати почему у тебя многопоток так мало показывает по сравнению с одним ядром?

Скорее это однопоток показывает много. Думаю, что это особенность архитектуры.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
stockclock писал(а):
А я бы 3700 взял, да и сама платформа перспективнее, можно на 12-16 ядерники потом перейти.

Всё не просто.
На R9-5950X и R9-5900X цена высоченная. Даже на R9-3950 и R9-3900.
Непонятно, когда они подешевеют и подешевеют ли вообще.
Когда это случится, нужно будет мать менять по-любому.
К тому же для них крайне желательна вода, а это в мои планы не входило.
И т.д. и т.п.
Иными словами - по любому пришлось бы менять большую часть системного блока.
Так что то, на чём я сижу сейчас, с точки зрения будущего апгрейда роли не играет. Заменой одного только процессора ограничиться невозможно в принципе.
Честно говоря, для меня эти 12-16 ядерные варианты излишни по производительности. Я и на FX-8350 себя сильно обделённым не чувствовал.
Думаю, что текущей конфигурациии мне хватит лет на 5, а там глядишь и DDR5 появится.
Мать у меня недорогая, процессор и память тоже. Память погналась просто пц как. Уж за какие-нибудь разумные деньги я смогу всё это продать при необходимости апгрейда.
А малой кровью я могу хоть сейчас поменять процессор на 10-ядерный i9-10850K. Другой вопрос, что я сильно сомневаюсь, что мне оно вообще надо. Т.к. придётся придушить его по частоте и по мощности, чтобы воду не ставить.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
S_Snake блин,ты что то тяжёлый на восприятие, сорян. Он же тебе уже со второго раза,более понятно объяснил,что он этим хотел сказать,я лично его и с первого раза понял.
Попытка номер 3.
У зеона отображается потребление 50-55 ватт,это такая же правда, как и температура ядра 17' на фх,при комнатной около 30

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Иван Иванов писал(а):
В чём?

в том, что ты со всей серьёзностью относишься к показаниям термодиода на кристалле и потребляемой мощности, которая отображает APM.

Иван Иванов писал(а):
Ну и как мерить клещами на шнуре питания?

прибор хоть раз видел в живую?
#77


фото взято из этой статьи - http://www.thg.ru/cpu/obzor_amd_fx_8370e/index.html

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Litoy.88 писал(а):
У зеона

а, вот это пропустил. думал речь о процессоре в шапке темы. :-)

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
прибор хоть раз видел в живую?

Не у всех блоков питания +12V и земля на процессор на кабеле так далеко разнесены. У меня по-моему тоже клещи туда хрен подсунешь.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar, это проблема?

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
S_Snake писал(а):
в том, что ты со всей серьёзностью относишься к показаниям термодиода на кристалле и потребляемой мощности, которая отображает APM.

Это уже твои домыслы. Как раз они показывают.. погоду на Марсе, о чём я и писал.
S_Snake писал(а):
прибор хоть раз видел в живую?
Никогда не видел и не знал. :lol: У меня есть такие приборы (конечно, не точь-в-точь такие, как на картинке от тхг, мои отличаются видом) - токовые клещи, аж 2 штуки, второй прибор могёт бесконтактно измерять и постоянный ток - потому его и купил. Чо, тоже замерить им ток, идущий на колодку питания проца 12в?
S_Snake писал(а):
Litoy.88 писал(а):
У зеона

а, вот это пропустил. думал речь о процессоре в шапке темы.
Ну вот, теперь ты понял. А если бы не Литой88, то ты меня и с пятого-десятого раза не понял бы, или сделал бы вид, что не понял. :lol:

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
S_Snake писал(а):
а, вот это пропустил. думал речь о процессоре в шапке темы

Ну так и о проце в шапке тоже речь.
Перечитай посты,переосмысли

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Иван Иванов писал(а):
Это уже твои домыслы.

сорян, черти попутали. :)

Иван Иванов писал(а):
Чо, тоже замерить им ток, идущий на колодку питания проца 12в?

ну, это уже тебе решать. свой 8350 на 4,8 приблизительно до 230 ватт разгонял. :D

Добавлено спустя 30 секунд:
Litoy.88 писал(а):
Перечитай посты,переосмысли

:ok:

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
iskandar, это проблема?

Нужно переходники городить, разъём расстыковывать и т.п.
Не то, чтобы суперпроблема, но лично мне этим лениво заниматься без острой необходимости.
А ещё у меня нет токовых клещей. Хотел купить, иногда вещь полезная.
Современные матери вроде более-менее корректно мощность мониторят, мне этого достаточно.
А у старых мне хватает ваттметра в розетке.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar писал(а):
Нужно переходники городить

а оплётку раздербанить не вариант? я бы попробовал, будь у меня клещи.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Иван Иванов писал(а):
Ага, 50-55 вт на 3ггц под нагрузкой всех 8 ядер?

2630lv3(его у меня нет, ибо он только ddr4 поддерживает). Так что я ориентируюсь на тесты в инете. Его максимальная частота 2.9ГГц, при полной нагрузке в играх он уже скидывает до 2.8 ГГц, а при тяжелых рабочих нагрузках и до 2.6 ГГц. Частоты в linx я не знаю. Есть практически равный ему 6 ядерный 2620v3 у него лимит 85вт и поэтому он держит 3.2 ГГц во всех задачах, про linx тоже данных нет, но скорее всего и там тоже. Оба проца раньше 1.5тр на али стоили ) Тестов любых зионов вагон. Есть 8 ядерный 2640v3, у него частоты до 3.4ГГц и лимит 90вт. Чтобы поднять частоты под нагрузкой зионы андервольтят.
xeon
.
Иван Иванов писал(а):
Ну вот, всё-таки скидывает частоты, да и турбобоост не на все ядры.

Турбобуст тут всегда на все ядра, потому что для этих зионов есть хак, позволяющий залочить турбобуст. Если в стоке проц на одно ядро 3.3ГГц держит, то после хака, он на все ядра может держать, вплоть до упора в ТДП, и тогда уже скидывает. Какого либо разгона по шине или множетелю у моего проца нет. Есть несколько моделей у которых разгон доступен, но они в разгоне горячие.
ЗЫ
Меня эта тема сподвигла собрать мой старый фикус, раньше думал что надо БП купить, но тут вспомнил что у меня где-то БП есть, который gtx970 не тащил, ну и видюха есть бесхозная radeon hd7770 1Gb, DX12 поддерживает, и даже AMD FidelityFX! Закинул ССД с Линукс на него. Отлично идёт, аж ностальгия какая-то. Накачу винду, потестю в играх и бенчах попозже. Пишу с него )


Вложения:
IMG_20210705_133025.jpg
IMG_20210705_133025.jpg [ 474.22 КБ | Просмотров: 1839 ]

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
stockclock чёт это уже из разряда купил себе Бугатти широн,но больше 80км/ч ездить боюсь.
Так он и скидывает частоты,потому что в лимит упёрся,отключи лимит у уйдет далеко за 100вт. А смысл покупать проц,который не может работать на 100% и вечно себя чем то сдерживает?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
S_Snake писал(а):
а оплётку раздербанить не вариант?
Как-то неохота калечить оплётку, хотя на моём старом бп её нет на подводе 12в к цпу, но там +12в и земля не разнесены на достаточное расстояние, как указал Искандар.
iskandar писал(а):
А ещё у меня нет токовых клещей. Хотел купить, иногда вещь полезная.
S_Snake писал(а):
я бы попробовал, будь у меня клещи.
Неужто проблема купить токовые клещи? Стоют они недорого, конечно, если не навороченный мастек, или тем более флуке. Последние клещи, на постоянный ток, мне обошлись менее чем в 3 тыщи руб.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Иван Иванов писал(а):
Неужто проблема купить токовые клещи?

дело в том, что раньше меня эта тема вообще не интересовала. сначала надо БП сменить, потом СО и только после этого можно будет задуматься об измерительных приборах. как-то так.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Litoy.88 писал(а):
чёт это уже из разряда купил себе Бугатти широн,но больше 80км/ч ездить боюсь.

Это не Бугатти а Белаз )
Litoy.88 писал(а):
Так он и скидывает частоты,потому что в лимит упёрся,отключи лимит у уйдет далеко за 100вт.

Лимит на зионах убрать нельзя.
Litoy.88 писал(а):
А смысл покупать проц,который не может работать на 100% и вечно себя чем то сдерживает?

Меня ничем не сдерживает. Конкретно мой проц держит в синебенчах 3.2ГГц вместо максимальных 3.3ГГц. Заметные просадки только в linx, но нахрена мне linx гонять? ) В играх просадок нет. А если где-то в рабочих задачах он потеряет 10-15% меня это вообще не беспокоит, мне главное чтобы проц был холодным, потому что 12 ядер охлаждает Deepcool gammax s40 c 4 трубками и в стресс тестах получается 65 градусов и это куда приятнее попугаев.

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
stockclock речи нет,каждому своё. Я думаю тут каждый согласится,если бы кому то не хватало производительности камня,они бы его уже поменяли. Единственное,что мне как и многим,что то с трудом верится,что Зион при своих 12потоках потребляет всего 55вт

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Litoy.88 писал(а):
что Зион при своих 12потоках потребляет всего 55вт

Там выше СКРИНЫ где видно потребление. У проца 24 потока. Проц потребляет 55вт в киберпанке при ограничении частоты до 2.2 ГГц, не путать с 8 ядерником 2630lv3 с лимитом в 55 вт, он 45вт в играх потребляет, при 2.8 ГГц.

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
stockclock писал(а):
Меня эта тема сподвигла собрать мой старый фикус, раньше думал что надо БП купить, но тут вспомнил что у меня где-то БП есть, который gtx970 не тащил
Если бп не вытягивал гтх970, то думаешь - осилит разогнанный фх? Да и охлад на картинке - так себе, если разгонять проц.
stockclock писал(а):
ну и видюха есть бесхозная radeon hd7770 1Gb, DX12 поддерживает, и даже AMD FidelityFX!
Мне кажется, лучше эфыкс связывать в паре с гефорсе, я связывал свой фх с сапфире нитрой 588, чо-то не впечатлило, вернул на гтх1050ти, а нитру рх588 поставил в связку с ризеном 2600х - там и бп получше, "бе квиет пуре повер 11 600в". Кстати, нитру 588 взял от "безысходности", хотел купить 1070/1070ти, когда "подешевеет"... не дождался, исчезли из продажи. :-( В январе 2020 плюнул и прикупил нитру, за 13+ тыщ, аккурат наверно одну из последних, в ситилинке, успел до ковида и "ковидного" поднятия цен, и до операции с аппендицитом - случилась через полтора месяца опосля сего приобретения... иначе не купил бы вообще. :lol: .

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61224 • Страница 2993 из 3062<  1 ... 2990  2991  2992  2993  2994  2995  2996 ... 3062  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alterus, Romze$, Sashkatest, xxxfenix и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan