Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22208 • Страница 1089 из 1111<  1 ... 1086  1087  1088  1089  1090  1091  1092 ... 1111  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
В данной теме обсуждаются процессоры Intel Core i3/i5/i7 микроархитектуры Haswell (LGA1150) и Crystal Well (FCBGA1364)

F.A.Q. данной темы, а также статья в блогах процессоры Crystal Well: большой FAQ


В теме производится сбор статистики разгона процессоров i5-4670k, i5-4690k, i7-4770k и i7-4790k:
Пополняемая статистика "стабильного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К
Пополняемая статистика "скриншотного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К

Аналогичную статистику можно посмотреть на hwbot.org
Изменения и дополнения FAQ обсуждаются с модератором раздела и только через Л.С.!


Последний раз редактировалось Genrix 25.10.2013 19:58, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
johnny писал(а):
Какой-то специальный силикон или герметик нужен

подойдëт любой герметик, но я бы избегал тех, которые уксусом пахнут, кислота может сожрать пайку смд элементов, но это чисто предположение

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Eofin писал(а):
но я бы избегал тех, которые уксусом пахнут

Вроде все процы живые.А я герметиком СМД компоненты замазывал,чтобы ЖМ не попал.Как раз на уксусной кислоте все были.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Есть сложность.
4980HQ
Z97 OC Formula
2600C10
CPU Input Voltage - 1.744V
CPU Vcore 0 - +4.080V
CPU Vcore 1 - +4.080V
CPU Vcore 2 - NA
CPU Vcore 3 - NA
CPU temperature - 94 C

Разгон абсолютно невозможен, хоть 4, хоть 4.6, к слову этот ЦПУ бинингованный, продавался тут на форуме , держит на материнках попроще 4.6 при 1.29В. Охлаждение СВО кастом. Вопрос гуглил, болтов под мамкой нет которые бы замыкали.
И материнка не может запуститься, элемент питания если вытащить не помогает, надо ждать каждый раз несколько минут.
BIOS 2.0 - последний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2020
KashtanPalash писал(а):

И материнка не может запуститься, элемент питания если вытащить не помогает, надо ждать каждый раз несколько минут.
BIOS 2.0 - последний.
ет
Проверить материнку с прошлым процом, потом проверять как установлен мутант. Я на своё крутил болт каретки-сокета


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Vantuzdera
Cпасибо.
С 6 попытки переустановил виндовс, работает, но перезагрузка материнки очень муторная, каждый раз надо либо ждать минут десять, либо вынимать кабель питания и вытягивать оперативку и ставить обратно. За исключением этого работает.
А еще один вопрос назрел - в Z97 OC Formula отсутствует CPU Strap в биосе. 2.0. Или я не там ищу? И управление где там кешом 4 уровня?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2021
johnny писал(а):
В общем, уронил случайно проц и крышка отвалилась.
Процессор брал здесь бу, скальпированный был по словам продавца. Как можно обратно приклеить крышку?
Я так понимаю, это засохший жидкий металл под крышкой? Можно ли убрать его и нанести термопасту, или что обычно наносят?

Добавлено спустя 1 час 12 минут 18 секунд:
Я правильно нанёс термопасту gd 900(верхнее фото)? В интернете не нашёл инструкций по её нанесению под крышкой, точнее нашёл один и согласно ему нанёс. По-моему, достаточно было нанести только лишь на сам кристалл, но в том гайде писали, что могу возникнуть трещины в таком случае

а на чем он держался? герметик или паста?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2020
KashtanPalash писал(а):

А еще один вопрос назрел - в Z97 OC Formula отсутствует CPU Strap в биосе. 2.0. Или я не там ищу? И управление где там кешом 4 уровня?

у кристал велов л4 страпом выставляется. У меня на бродвеле л4 работает только с включенными С state.
Глянь принцип разгона
https://overclockers.ru/blog/ATRChannel ... olshoj-faq

Мой биос Asus Z97 Mark 2, i7 5950hq
#77

#77


Проверь какой микрокод запускает винда

Скинь скрины со всеми напряжениями в биосе и hwinfo. Может что-то надо руками выставить для корректной работы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Так,значит отписываюсь о мучениях с анлоком турбобуста на 1240v3.(плата MSI z97 Gaming)
Для стокового состояния установил с небольшим запасом вольтаж (по биосу) в 1,05в (1,01+0,04 оффсет) на Vcore.
С анлоком на такой напруге в Линксе с малым объемом задач идут невязки.При большем объеме-зависон,синий экран...классика.И такое повторяется(но уже более рандомно) вплоть до напряжения 1,128 (по мониторингу).Т.е. мы уже переходим на напряжения,которые иногда подходят для полноценного разгона процессоров.Такое меня совсем не устраивает.
Но,при установки множителя не 3800МГц,а-3700МГц,процессор работает на тех же "стандарных" 1,05в.Что очень и очень странно.
Этот режим я уже почти месяц проверяю на стабильность.
(Сам процесс анлога на 3800МГц я проверял при всех возможных вариантах: включал/выключал все состояния С-state,крутил все напруги,которые имеются в биосе (влияющие хоть как-то на стабильность разгона),скидывал разгон памяти,ставил режимы оффсета и постоянный,в Винде применял режим максимальной производительности.Это не помогло).
На 3700МГц прирост мизерный,но зато частота не скачет и это в некоторых случаях более полезно,например, в игре Проджект Карс.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Vantuzdera писал(а):
у кристал велов л4 страпом выставляется. У меня на бродвеле л4 работает только с включенными С state.
Глянь принцип разгона
https://overclockers.ru/blog/ATRChannel ... olshoj-faq

Мой биос Asus Z97 Mark 2, i7 5950hq
#77

#77


Проверь какой микрокод запускает винда

Скинь скрины со всеми напряжениями в биосе и hwinfo. Может что-то надо руками выставить для корректной работы

Скрины прилагаю. 1b микрокод я так понял.


Вложения:
clipboard_image_af75eb33.jpg
clipboard_image_af75eb33.jpg [ 1.17 МБ | Просмотров: 1173 ]
clipboard_image_600bb2b9.jpg
clipboard_image_600bb2b9.jpg [ 366.64 КБ | Просмотров: 1173 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
KashtanPalash писал(а):
Скрины прилагаю. 1b микрокод я так понял.

KashtanPalash, понимаешь, для CrystalWell есть одна тонкость, я баловался с помощью R&Weverything напрямую с MSR. 40661 после подгрузки любого микрокода, хоть самого раннего доступного 0х02, теряет возможности разгона. Поэтому, из биоса выкинут микрокод для него, mcupdate_GenuineIntel.dll удалена, из биоса выставляю множители и напряжения, гружу WIN, через VMware драйвер загружаю 0x1C. Без микрокода датчики показывают половинные напряжения. Моя мобо strap не поддерживает, хотя я пункт вижу и могу вводить значение 125, вот только не работает. Кто-то выше писАл, на Гиге завёл Кристалл, но пришлось подбирать микрокод в биосе.
Ещё хотел добавить. VCCIN. Мобо на авто ставит 1.808, я выставил 2.048 вручную, VRM 3-х фазный, жалею его. Стабильность выросла на ура сразу. Выставил LLC в HIGH, только не знаю, работает ли это на моей мобо. Core и UnCore - Adaptive с подобранными оффсетами порядка +30 mV. Множители 43 и 40, пробовал выше задирать, толка нет, производительность практически не поднимается, только нагрев. Слабое место - мобо брендовая H81M-E от ASUS, обычный биос от собратьев кирпичит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code писал(а):
KashtanPalash, понимаешь, для CrystalWell есть одна тонкость, я баловался с помощью R&Weverything напрямую с MSR. 40661 после подгрузки любого микрокода, хоть самого раннего доступного 0х02, теряет возможности разгона. Поэтому, из биоса выкинут микрокод для него, mcupdate_GenuineIntel.dll удалена, из биоса выставляю множители и напряжения, гружу WIN, через VMware драйвер загружаю 0x1C. Без микрокода датчики показывают половинные напряжения. Моя мобо strap не поддерживает, хотя я пункт вижу и могу вводить значение 125, вот только не работает. Кто-то выше писАл, на Гиге завёл Кристалл, но пришлось подбирать микрокод в биосе.
Ещё хотел добавить. VCCIN. Мобо на авто ставит 1.808, я выставил 2.048 вручную, VRM 3-х фазный, жалею его. Стабильность выросла на ура сразу. Выставил LLC в HIGH, только не знаю, работает ли это на моей мобо. Core и UnCore - Adaptive с подобранными оффсетами порядка +30 mV. Множители 43 и 40, пробовал выше задирать, толка нет, производительность практически не поднимается, только нагрев. Слабое место - мобо брендовая H81M-E от ASUS, обычный биос от собратьев кирпичит.

Максимум который выжимали из этого ЦПУ - свыше 5000 МГц, разумеется шина 125 МГц.
В факе указано что множитель для 4980 -44, мне не понятно, так как по факту - 46.
Я специально год искал лучшую материнку для разгона цпу с едрам, это оказалась ос формула, а теперь оказывается что у нее в биосе отсутствует цпу страп, а без него ручная настройка по шине, все эти множители шина писиай, не работают, делал по инструкции здесь, все что смог нагуглить.
https://www.overclock.net/threads/asroc ... p.1609543/
Вот лучший результат
http://valid.x86.fr/184q8j
А еще не менее бесит нестабильность запуска, только три раза запустилась с первого раза. Позавчера пытался запустить 4 часа, с 22.30 по 2.30 ночи, попыток было 400 где-то, удачно только один раз, и то после того как вытащил цпу и погнул один пин, но повезло и система запустилась. На следующее утро с 5 попытки. Почему-то если постоит длительное время, повышается вероятность удачного запуска. Но это не работа.
Потенциал у системы огромный, так как в удачный день побил рекорд на XTU - три раза, и это с множителем 46 без страпа.
Мне менять микрокоды все подряд? БИОСы всех версий в надежде что там появится цпу страп? Купить ос формулу но на 87 чипсете? Другую материнку, типа MSI Xpower или Евга Класифиед?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
KashtanPalash писал(а):
В факе указано что множитель для 4980 -44, мне не понятно, так как по факту - 46.

KashtanPalash, вот для начала мои скриншоты. Всё через множители.
https://mega.nz/folder/GHA3xAJK#96RsLNXJTMa88pEX5dJKuA

4980 имеет OC bin +6. Далее,пользовался ThrottleStop. Далее, чтобы получить макс. множитель, в CPU не должен быть загружен никакой микрокод, поэтому у меня в биосе нет 40661. Он нормально стартует. Чтобы потом можно было ставить опыты из винды, удалена DLL. Без микрокода утили показывают напряжения ядер ровно вдвое меньше.
Наилучший вариант мобо - чипсет Z87 или Z97, там страпы работают. Только не Гига. Проблемы. Как правило, не стартуют на них.
Повторюсь, я гружу микод 0x1C с помощью драйвера-сервиса VMware после старта винды.
https://labs.vmware.com/flings/vmware-c ... structions


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Michael_Code писал(а):
4980 имеет OC bin +6. ... чтобы получить макс. множитель, в CPU не должен быть загружен никакой микрокод.
Если материнка умеет правильно управлять OC bin, то на микрокоде версии 0x05 можно получить множитель x46 (по всем ядрам) для i7-4980HQ.
Выше - только без микрокода, но многие материнки на девятой серии чипсетов не желают стартовать, если для текущего процессора нет микрокода в BIOS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code писал(а):
KashtanPalash, вот для начала мои скриншоты. Всё через множители.
https://mega.nz/folder/GHA3xAJK#96RsLNXJTMa88pEX5dJKuA

4980 имеет OC bin +6. Далее,пользовался ThrottleStop. Далее, чтобы получить макс. множитель, в CPU не должен быть загружен никакой микрокод, поэтому у меня в биосе нет 40661. Он нормально стартует. Чтобы потом можно было ставить опыты из винды, удалена DLL. Без микрокода утили показывают напряжения ядер ровно вдвое меньше.
Наилучший вариант мобо - чипсет Z87 или Z97, там страпы работают. Только не Гига. Проблемы. Как правило, не стартуют на них.
Повторюсь, я гружу микод 0x1C с помощью драйвера-сервиса VMware после старта винды.
https://labs.vmware.com/flings/vmware-c ... structions

А можно расшифровать? Не все понял.
OC bin +6 - что это?
Троттлстоп скачал поставил выставил как на скринах (почти - множитель уперся в свои 46)- и никаких изменений.
Что такое 40661?
ДЛЛ удалил.
Как уже писал, у меня Z97 OC Formula. Страпа нет вообще как такового. BCLK выставлял, да не грузится оно. По инструкции делал.
А есть обучающее видео как грузят микрокод с помощью драйвера-сервиса VMware ?
Мне тоже грузить этот микрокод 0x1C , или вообще без оного? Удалять и все микрокод?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
DeathBringer писал(а):
но многие материнки на девятой серии чипсетов не желают стартовать, если для текущего процессора нет микрокода в BIOS.

DeathBringer, KashtanPalash, а ведь у этого Асрока нет микрокода для Кристалл в биосе. Нет и страпа, только BCLK 90...300
Цитата:
Что такое 40661?

CPUID CrystalWell
Цитата:
Мне тоже грузить этот микрокод 0x1C , или вообще без оного?

Я его гружу. Но если надо побаловаться с процессором - отменяю загрузку. У тебя грузится 0x1B во время загрузки винды из mcupdate_GenuineIntel.dll
Цитата:
OC bin +6 - что это?

По простому, эта цифра добавляется к макс. множителю для ядер.
Итог, раз такой паскудный старт на этой мобо, надо попробовать в биос загнать микрокод типа 0x02 или 0x05 для Кристал, посмотреть, что выйдет.
Программатор для отката на всякий случай имеется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code
Загрузилось со второй попытки.
Смотрю, одни нули сейчас, значит микрокода нет?
Почему на скринах я вижу 4-й режим - батарея, а не первый - производительность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
KashtanPalash писал(а):
Смотрю, одни нули сейчас, значит микрокода нет?

KashtanPalash, нули где? ThrottleStop - FIVR - правый нижний угол - PowerCut
Цитата:
Почему на скринах я вижу 4-й режим - батарея, а не первый - производительность?

А у меня первые три были заняты другими настройками Ж) Options - и называй их как хочешь, потом оперативно можно менять множители-напряжения для встроенного или внешних тестов, мониторить и анализировать, задавать себе вопрос - а оно мне надо? :D
AIDA64-Системная плата-CPUID-Шестая строка, Версия обновления микрокода. Если этой строки нет, значит и никакой микрокод не загружен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code
не нашел значит таки вытер микрокод?
Но сегодня заглючил, во время работы, в стоке, 3 часа сидел пытался запустить, и цпу менял - все мертво, 5775С вроде родной же, и не дышал, и не пытался стартануть. Только длительная паузa на 3-12 часов помогает. Уже думаю на мамку, но менять ее не на что, разве что 87 ос формула или искать xpower msi либо 87 либо 97 специально под 4980hq.


Вложения:
clipboard_image_5fa0954.jpg
clipboard_image_5fa0954.jpg [ 531.94 КБ | Просмотров: 989 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
KashtanPalash писал(а):
не нашел значит таки вытер микрокод?

KashtanPalash, да, ты удалил DLL, теперь 4980 работает без микрокода, потому как его в биосе также нет.
Слушай, я правильно понял, что у тебя имеется 5775 Broadwell? И он не стартует? Для него, 40671, в биосе есть микрокод. Да, Z97 с МЕ 9.1.хх.хххх для брода родной.
Блин, остался один совет, сбросить биос на дефолт, сохраниться, отключить 220 на минутку, чтобы хаб (PCH) сбросить, попробовать стартануть.
А может быть такое, что не мобо виновата, а 4980 бутерброд сам? А CPU другой, не мутант, на 1150 другой поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code писал(а):
KashtanPalash, да, ты удалил DLL, теперь 4980 работает без микрокода, потому как его в биосе также нет.
Слушай, я правильно понял, что у тебя имеется 5775 Broadwell? И он не стартует? Для него, 40671, в биосе есть микрокод. Да, Z97 с МЕ 9.1.хх.хххх для брода родной.
Блин, остался один совет, сбросить биос на дефолт, сохраниться, отключить 220 на минутку, чтобы хаб (PCH) сбросить, попробовать стартануть.
А может быть такое, что не мобо виновата, а 4980 бутерброд сам? А CPU другой, не мутант, на 1150 другой поставить?

Да броадвелл скальпированный и с шлифованной крышкой. Рабочий.
КМОС скидывал, полный ноль, все по нолям, мать даже не начинает жить, не зависимо от ЦПУ, должно пройти несколько часов и тогда запустится, может не с первой попытки.
Другая мать была в ремонте где должны были поменять сокет и в результате даже конденсаторы не запаял обратно, неудачный ремонт.
Вот ищу либо ремонтника либо плату новую. Третью.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22208 • Страница 1089 из 1111<  1 ... 1086  1087  1088  1089  1090  1091  1092 ... 1111  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ducadim, Guzz, kast, katod, mTwick, rushigo, Xardazzz и гости: 212


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan