Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22206 • Страница 975 из 1111<  1 ... 972  973  974  975  976  977  978 ... 1111  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
В данной теме обсуждаются процессоры Intel Core i3/i5/i7 микроархитектуры Haswell (LGA1150) и Crystal Well (FCBGA1364)

F.A.Q. данной темы, а также статья в блогах процессоры Crystal Well: большой FAQ


В теме производится сбор статистики разгона процессоров i5-4670k, i5-4690k, i7-4770k и i7-4790k:
Пополняемая статистика "стабильного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К
Пополняемая статистика "скриншотного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К

Аналогичную статистику можно посмотреть на hwbot.org
Изменения и дополнения FAQ обсуждаются с модератором раздела и только через Л.С.!


Последний раз редактировалось Genrix 25.10.2013 19:58, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Доброго дня всем, всех с Рождеством.
Хотел бы разогнать i7 4790k, у меня стоит материнская плата MSI Z97 GAMING 5, воздушное охлаждение ThermalRight Macho, Оперативная память Kingston HyperX Fury White 2x8GB KIT
Может кто-то разгонял на похожих характеристиках и может скинуть скрины БИОСА?
Буду очень благодарен, спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
nemigarobo открываешь обзор материнки и смотришь - там как раз тестируется с твоим ЦП

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Intel в очередной раз выпустил последний драйвер видеоядра (серия 15.36) для Windows 7.
Наконец-то производительность в 3DMark03 сравнялась с аналогичным драйверами (серия 15.40) для Windows 10. Поэтому мой вопрос о адаптации драйверов серии 15.40 под Windows 7 утратил свою актуальность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Как думаете, Intel® Core™ i7-4770TE для встраиваемых систем заведется на z87deluxe? На сайте этого процессора в списке поддерживаемых нет.
На этом сайте что-то есть, но нифига не пойму что, каким образом там помечены совместимые процессоры? Если тупо по таблице, то в списке для асуса z87 deluxe есть процы точно не совместимые совершенно.
http://www.pc-specs.com/cpu/Intel/Core_ ... .3GHz/1884
RustamS писал(а):
Но тогда почему пишет, что тестирование завершено без ошибок?

Прога не очень точно проверяет результаты. Ошибка все-таки есть.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
neemestniii
Думаю, что проблем с i7-4770TE не будет. Только зачем покупать такой экзотический и дорогой процессор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
DeathBringer писал(а):
Думаю, что проблем с i7-4770TE не будет. Только зачем покупать такой экзотический и дорогой процессор?

Для безвентиляторного компа. Ну в целом люблю всякое редкое.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
neemestniii
Ясно.
У меня работает i7-4785T, разогнал до 3,2 GHz по всем ядрам, меня устраивает.


Последний раз редактировалось DeathBringer 04.02.2018 12:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Если взять 4790(к) и зажать по частоте+даунвольтнуть - будет тоже самое :writer:

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
а можно просто взять 4790k - и если его не разгонять, то и проблем с охлаждением никаких не будет, конечно если их специально не искать :D
У меня знакомый есть, так он процессор выбирает не по производительности, а по TDP
Я считаю что более глупой вещи нету, ведь этот TDP меняется от программы к программе, и там где 60ватт в одном месте, будет 100ватт в другом, то есть TDP это вообще условная величина - то есть от балды говоря по нашему.

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Divinity
На каком напряжении такой процессор сможет стабильно работать на 3,2 GHz?
Сможет на 0,96V?

Добавлено спустя 47 минут 15 секунд:
Eofin
Указанное в спецификациях TDP - это не "величина от балды". Процессор при настройках по умолчанию гарантирует ее непревышение через механизмы троттлинга.
Вашему знакомому можно лишь пожелать найти минимальное напряжение имеющегося процессора, при котором достигается приемлемая производительность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
DeathBringer 3.2, скорее всего, и на меньщем сможет. Хотя, конечно, от экземпляра зависит. К тому же TDP можно занизить через настройки биоса. Если мать на z97, то можно было бы еще на брод поглядеть, но их хрен найдешь в продаже по нормальной цене :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
зы на самом деле владельцы 4790/4770(К) могут проверить сколько их проц просит для 3.2ГГц просто ограничив макс производительность в винде на нужном %. Если нет оффсета, то можно будет понять сколько проц просит для этой частоты по умолчанию.

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Divinity писал(а):
сколько их проц просит для 3.2ГГц просто ограничив макс производительность в винде на нужном %.

3.2ггц таким образом не получилось
но получилось 3.1ггц и 3.3ггц :
#77#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Eofin
По скриншотам напряжение на 3,2 должно быть 0,98V
Но нагрузка никакая, частот по каждому ядру не видно...
B BIOS установите множитель x32 и отключите Turbo Boost, и прогоните какой-нибудь мощный тест (типа LinX) с мониторингом напряжения и частот.
P.S. Можно и сразу напряжение в BIOS выставить на 0,96V...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Divinity писал(а):
Если взять 4790(к) и зажать по частоте+даунвольтнуть - будет тоже самое

Не будет того же самого. Нормально турбобуст работать не будет. Можно зафиксировать жестко частоту, но это не интересно, в простое несколько лишних ватт добавится. На десктопных хасвелах не выходит понизить ТДП ниже установленного, например у меня 4770. Ставлю ТДП 35 ватт к примеру, по идее если софт потребляет больше чем 35ватт, то частота должна снижаться ниже и ниже пока тдп не станет 35, но на самом деле у 4770 частота не падает ниже 3400 мгц. Проц под линпаком при этом жрет как раз около 65 ватт. Возможно ограничение можно обойти, конструктивно мобильные процы это позволяют, но или интел ограничил десктопы, или производители мам не стали обходить запрет.
Ограничивать виндой тоже как-то не интересно, если не ограничивать, то в том же вин раре проц может на 3900 работать, а винда не даст.
У бродвела кстати нет такого ограничения, у меня есть 5775, но он много жрет в простое, видимо у бродвелов выше утечки чем у хасвелов, да и напруги у бродвелов выше на одних с хасвелами частотах.
Проверял потребление всяких пней заодно, вроде кристалл обрезан в два раза, и потреблять должен меньше, ан нет, если под нагрузкой жрет меньше(там же и авх для линпака нет), то в простое и7 меньше жрет чем пень, походу реально отбирают гипер неудачные кристаллы.


Последний раз редактировалось neemestniii 04.02.2018 22:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
neemestniii писал(а):
Нормально турбобуст работать не будет.
Конечно, его частота у этих моделей слишком высока. Но SpeedStep будет работать нормально, так как минимальная частота всего 800 Mhz.
neemestniii писал(а):
На десктопных хасвелах не выходит понизить ТДП ниже установленного
Через XTU пробовали это делать? Только что на своем i7-4785T выставил ограничение TDP=25W и оно четко соблюдается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
neemestniii брод в простое тоже ничего не жрет практически. Хотя у него C6 макс, а не C7\C7s

Цитата:
На десктопных хасвелах не выходит понизить ТДП ниже установленного


Это скорее материнка тогда уже.

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
DeathBringer писал(а):
Через XTU пробовали это делать? Только что на своем i7-4785T выставил ограничение TDP=25W и оно четко соблюдается.

На новых хту не знаю, на старых фокус не проходил, возможно процы с т особые в части разблокирования тдп в меньшую сторону. Но я от хту отказался. Нашел баг. Надо запустить тест в с приоритетом реалтайм и при любых настройках не дефолтных в хту комп виснет, правда можно саму хту в реалтайме запустить. Но я не знаю как это сделать чтоб запускалось само, пробовал задания задавать с реалтаймовым запуском, но не прокатывает почему-то.

Добавлено спустя 47 секунд:
Divinity писал(а):
Это скорее материнка тогда уже.

Материнка дает, но проц это игнорит. Как и через XTU

Добавлено спустя 51 секунду:
DeathBringer писал(а):
TDP=25W и оно четко соблюдается

Стоп, а частота при этом снижается ниже базовой?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
neemestniii писал(а):
Стоп, а частота при этом снижается ниже базовой?
Нет, при этом ниже базовой только частота кэша падает. Но если уменьшить и TDC, то падает и основная частота.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
DeathBringer писал(а):
TDC

Да, так и у меня, но tdc на хасвелах опять с глюком, вин рар просаживает частоту сильнее линпака, как это интеловцам удалось не очень понято. Видимо потребление тока блоками авх не правильно измеряется и в итоге получается что под линпаком частота падает не очень сильно, а под слабой нагрузкой сильнее.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Или это все нарочно. Иначе кто будет покупать процы с буквами Т если парой кликов можно такой проц из обычного сделать, видать интеловцы решили оградить себя от хитроумных пользователей. А бродвелов 1150 с Т вроде не было и на них нет такой проблемы


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
neemestniii
Тут к раз все понятно: при работе EIST при снижении частоты снижается и напряжение (ступенчато), но потребление мощности снижается не с той же скоростью, что приводит к возрастанию потребляемого тока и появлению троттлинга по току. У меня такой секундный троттлинг был постоянно при настройках по умолчанию, я поэтому его отключил, выставив величину TDC=256 A.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
А на счет Т-процессоров: я сильно сомневаюсь в возможности топовых K-процессоров работать при полной загрузке ядер на действительно низких напряжениях.
То есть K-процессоры отбраковываются по частоте, а T-версии по напряжению.
P.S. бродвелов 1150 было всего два :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22206 • Страница 975 из 1111<  1 ... 972  973  974  975  976  977  978 ... 1111  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TJS, Winwars и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan