Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22212 • Страница 1082 из 1111<  1 ... 1079  1080  1081  1082  1083  1084  1085 ... 1111  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
В данной теме обсуждаются процессоры Intel Core i3/i5/i7 микроархитектуры Haswell (LGA1150) и Crystal Well (FCBGA1364)

F.A.Q. данной темы, а также статья в блогах процессоры Crystal Well: большой FAQ


В теме производится сбор статистики разгона процессоров i5-4670k, i5-4690k, i7-4770k и i7-4790k:
Пополняемая статистика "стабильного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К
Пополняемая статистика "скриншотного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К

Аналогичную статистику можно посмотреть на hwbot.org
Изменения и дополнения FAQ обсуждаются с модератором раздела и только через Л.С.!


Последний раз редактировалось Genrix 25.10.2013 19:58, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Asulbek писал(а):
как понизить версию микрокода?в аиде 27h
Нужно изменить часть BIOS. Когда новый процессор будет на руках, то свяжитесь со мной в ЛС с указанием ссылки на это сообщение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
1240v3+микрокод...не все так просто вышло...
С самими частотами проблем нет.Но я просто задолбался искать стабильность.Может через час,а может через три минуты в Прайме будет зависон.Вероятно,и Линкс при долгой прожарке,но долго не гоняю.Чего только не пробовал.И напругу накидывать на ядро,и на Системный Агент ставить,как на разогнанном 4690к и частоту памяти в сток-нет результата.Вчера уже поставил обратно 4690к и гонял до одури Прайм,все нормально.Вернул обратно Зеон и старый микрокод (я допетрил про буковку f...) Вроде на таких параметрах все стабильно
#77
А вот на частоте 3800 ставлю Vcore-1,045v+offset-0,045v,итого 1,09в(причем по мониторингу прогами в тесте все 1,096в) и один хрен зависает.Т.е. я накинул 0,050в для 200МГц! Увеличение всех напряжений,включая на саму память также не дает результата.
Ведь напруга уже близкая к "настоящей разгонной".Надо еще попробовать на фиксированной напруге,хотя плохо верится в положительный результат.То ли биос "плохо понимает,что от него требуют",то ли проц замучен жизнью...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
wwr222
Попробуйте Vccin увеличить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
Попробуйте Vccin увеличить.

Делал,до уровня разогнанного 4690к(точно не помню,но выше 1,9в)-не помогло.Я все увеличивал вместе,не работает.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
wwr222
Значит просто не повезло с процессором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
Значит просто не повезло с процессором.

Похоже...На 1,072в работает на твоем микрокоде на частоте 3700(в биосе делал),вроде нормально.
На фиксированном 1,088в и Vccin 1,955в 3800МГц не может.Полчаса и зависла система

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
wwr222
Попробуйте снизить частоту кэша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
Попробуйте снизить частоту кэша.

Проверим под настроение...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Попробовал с кешем на 3700МГц-зависает.Видно,просто нужна напруга на ядро в пределах 1,095-1,1в.Тут уже "кепка для процессора" понадобится с Али (второй раз лезвием башку Хасу резать не хочется) :)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
wwr222
У меня с i7-4860EQ примерно такая же картина: на 3,6 ГГц нужно +0,020В на ядра, на 3,7 ГГц - не менее +0,030В на ядра и кэш, а вот на 3,8 ГГц стабильности добиться не удалось даже с +0,060В (дальше не стал поднимать).
В итоге вернулся на 3,6 ГГц, так как эту частоту проще получать - меньше доработок в BIOS, не нужен холодный старт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
А возможно ли сделать на 4770к, чтоб в разгоне множитель и напряжение оставались динамическими, как в стоке?
Сейчас как выставил множитель 42 и напругу 1,200в, так они и стоят даже на рабочем столе. При бездействии частота 4200мгц
Как сделать, чтоб множитель был 8-42 допустим? Можно ли нижний предел задать?
Ну и с напряжением тоже самое. Сейчас оно даже без нагрузки постоянное.

И такой вопрос. Как заставить работать Turbo Boost? Без разгона 3700мгц, хотя в бусте должно быть 3900. Без буста 3500 должно быть. Откуда берутся 3700мгц, я хз если честно.

И при мониторинге заметил, что температура подскакивает с 40 до 85 вначале каждого нового прохода lynx 0.6.5 практически через 2-3 сек от запуска и сразу же падает до 67-70 и держится до конца прохода. И потом по новой. На графике это выглядит, как расческа - прямая 70° и пики до 90° с периодичностью на каждом проходе.
Это норма? Раньше вроде не замечал такого

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
antagonist писал(а):
Сейчас как выставил множитель 42 и напругу 1,200в, так они и стоят даже на рабочем столе. При бездействии частота 4200мгц

Значит энергосберегайки поотключал или в Винде стоит режим максимальной производительности.
У меня на 4690к скидывало до 800МГц на рабочем столе.Все состяния С-стейт стояли в авто,кроме С1-отключена.EIST включен.
Напряжение оффсетом стоит(хотя не в этом дело).
antagonist писал(а):
Как заставить работать Turbo Boost? Без разгона 3700мгц, хотя в бусте должно быть 3900

3700МГц-при нагрузке на все ядра? 3900МГц-при нагрузке на одно ядро(или два-не помню).
antagonist писал(а):
И при мониторинге заметил, что температура подскакивает с 40 до 85 вначале каждого нового прохода lynx 0.6.5

Наверно, кулер не успевает раскрутиться.По звуку или оборотам можно определить.Особенно заметно на не скальпированном проце.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
wwr222 писал(а):
Значит энергосберегайки поотключал

У меня на материнке от гиги было так-же, если вручную выставить частоту или напряжение, то в винде в простое ни то ни другое не сбрасывается, хотя все энергосберегайки включены.
По этому я разгон делал через турбобуст и напряжение выставлял оффсетом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Значит энергосберегайки поотключал или в Винде стоит режим максимальной производительности.

Да, выставил режим макс. производительности. По процессору ничего не отключал. В биосе изменил только множитель и напряжение в ручном режиме, все остальное в стоке.
wwr222 писал(а):
3700МГц-при нагрузке на все ядра?

Да, хоть в линпаке, хоть где.
wwr222 писал(а):
Наверно, кулер не успевает раскрутиться.По звуку или оборотам можно определить.Особенно заметно на не скальпированном проце.

Попробую принудительно на макс обороты его выставить. Но даже если проц и успеет за пару сек нагреться на 30-40 градусов, то за секунду не думаю, что успел бы остыть на 20°...
Omi писал(а):
По этому я разгон делал через турбобуст и напряжение выставлял оффсетом.

Не нашел я как турбобуст редактировать. Может там конечно как-нибудь это все завулировано, с мудреным названием. Мать Асус z87 Pro.
Я не совсем понимаю как оффсет работает. Т.е он прибавляет указанное напряжение в любом диапазоне или только на частотах сверх штатных?

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
antagonist писал(а):
Т.е он прибавляет указанное напряжение в любом диапазоне

На всем.Я на i5-8400 оффсетом напругу подбирал.
Делай разгон по всем ядрам,так меньше геморроя со стабильностью.
antagonist писал(а):
Да, хоть в линпаке, хоть где.

А так и должно быть при нагрузке по всем ядрам.
antagonist писал(а):
Но даже если проц и успеет за пару сек нагреться на 30-40 градусов, то за секунду не думаю, что успел бы остыть на 20°

Это ж кристаллл,а не печка.Вон,Райзены со своей архитектурой даже на рабочем столе могут сильно температуру пиково поднимать.Кулер просто не способен мгновенно тепло отвести.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2013
Откуда: я знаю
Фото: 0
wwr222 писал(а):
На всем.Я на i5-8400 оффсетом напругу подбирал.

Так вот непонятно к чему он плюсует.
У меня по дефолту в авто режиме напруга на cpu 0,992 в, я ставлю оффсет +0,185 В, загружаюсь и вижу в CPU-Z напругу 1,306 В :shock:

В общем повозился, снизил напругу немножко. Было 1,200 В, сейчас стабильно вроде (20 прогонов линпака 15000 задачи) на 1,170 В, может потом попробую на 1,150 завестись.
Сейчас лень. Да и температуру это снизило с 93 в пике на 90, не думаю, что 0,02 В что-то принципиально поменяют.
В реальных задачах все равно выше 70 не бывает. 50-60 обычно

И да, поставил режим энергопотребления на сбалансированный и в самом деле теперь на рабочем столе 800 мгц. Напруга правда так и не меняется, всю дорогу стоит 1,17 В

_________________
Голоса в голове просятся на волю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
antagonist писал(а):
У меня по дефолту в авто режиме напруга на cpu 0,992 в, я ставлю оффсет +0,185 В, загружаюсь и вижу в CPU-Z напругу 1,306 В

От платы многое зависит.Вот я тут мучился с Зеоном,так тоже не совсем значения в биосе совпадают с мониторингом. Допустим,показывает мониторинг в Линксе 1,088в,но в биосе стоит 1,040+0,040 оффсетом.Т.е. должно быть только 1,080в.
antagonist писал(а):
сейчас стабильно вроде (20 прогонов линпака 15000 задачи)

Прайм еще погоняй,тот геморр будет...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2016
Может спрашивали уже.Но спрошу имеем 4670к,Имеет ли смысл на что нить апгредить были вроде маковские процы с переделанным соккетом на наш или есть зионы ?,но их сейчас я не нахожу.4790к дорогие,за эти деньги можно купить рязань.А так жду ддр5и новые процы амд.И там планировал апгрейд всей системы в целом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Rusik116
Так как материнка у Вас на B85, то лучшим решением для апгрейда являются адаптированные под LGA1150 процессоры с ядром Crystal Well. Но их практически не осталось в продаже.
Покупка же Xeon при наличии i5 приемлема лишь при условии продажи имеющегося процессора за хорошую цену - хотя бы за 75% от цены Xeon.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Rusik116 писал(а):
4790к дорогие,за эти деньги можно купить рязань

Вот не надо так говорить...Райзен еще никто на сокет от Хаса не смог посадить.Тебе надо все продать и купить с нуля,а это другие деньги.Если тянешь такое-бери,лучше будет любого колхоза на старом сокете.
Хочется самой малой кровью пересидеть до ДДР5(причем, в начале будут совсем не адекватные цены на память),покупай Зеон аналог i7(хоть Хас,хоть Бродвелл).Будет выигрыш в многопотоке и проигрыш в однопотоке.Кому что надо.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22212 • Страница 1082 из 1111<  1 ... 1079  1080  1081  1082  1083  1084  1085 ... 1111  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex TOPMAN, Alterus, greykarel, LORINSER_BRABUS_AMG, overdose72kz и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan