Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22212 • Страница 1091 из 1111<  1 ... 1088  1089  1090  1091  1092  1093  1094 ... 1111  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
В данной теме обсуждаются процессоры Intel Core i3/i5/i7 микроархитектуры Haswell (LGA1150) и Crystal Well (FCBGA1364)

F.A.Q. данной темы, а также статья в блогах процессоры Crystal Well: большой FAQ


В теме производится сбор статистики разгона процессоров i5-4670k, i5-4690k, i7-4770k и i7-4790k:
Пополняемая статистика "стабильного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К
Пополняемая статистика "скриншотного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К

Аналогичную статистику можно посмотреть на hwbot.org
Изменения и дополнения FAQ обсуждаются с модератором раздела и только через Л.С.!


Последний раз редактировалось Genrix 25.10.2013 19:58, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
KashtanPalash писал(а):
Не подскажете какие лучшие материнки для 4980HQ?

если из асрока смотрите серию экстрим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
[АЛКАШ] писал(а):
если из асрока смотрите серию экстрим.

Ну во-первых ОС Формула для разгона лучше Естрим именно из Асрок, во-вторых - все Асрок имеют проблемы с определением вольтажа с мутантами, это утверждает автор ролика, и это подтвердилось у меня на практике с 97 ОСФ. Или у вас есть доводы предметные?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
DeaDyIIIka - Процессоры Intel семейства Core i5/ i7 (микроархитектура Broadwell-C)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
В последнее время часто стал замечать синие экраны, с подобными описаниями (MEMORY_CORRUPTION_LARGE)
Память сейчас стоит от кингстон самая простая, тестировал её и TM5 экстрим и MemTest64, а так же memtest86+ ни одной ошибки не было.
Раньше компьютером мало пользовался и всегда выключал, а теперь просто перевожу в режим сна.

Вот и не могу понять, то ли это из-за того что материнка гигабайт так не дружит с 4890hq, то ли может на самом проце какой шарик припоя отвалился (тестера памяти у меня нет)
Думаю взять какую нибудь материнку от msi на z97, только будет ли толк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Omi писал(а):
Раньше компьютером мало пользовался и всегда выключал, а теперь просто перевожу в режим сна.

А без режима сна тоже синие экраны?
Omi писал(а):
Думаю взять какую нибудь материнку от msi на z97, только будет ли толк?

Нафиг.Если есть возможность,то проверь с другим процессором.А так покупать старье с рук...уж лучше накопить на Райзен или новый Интел.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
wwr222 писал(а):
А без режима сна тоже синие экраны?

Без режима сна за весь день ни одной проблемы и синего экрана не встречал, играл в киберпанк и мехвариор наемников, смотрел видео на ютубе.
Насколько я понял синий экран появляется через некоторое время после выхода из спящего режима.
Может такое и раньше было, но я этого не заставал, так как пользовался компьютером всего несколько часов в день.
Ну райзен то конечно хорошо, но это надо практически весь комп собирать.
Пока так посижу, потом поставлю на тесты 4670k.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Omi у меня похожее было на 775 сокете ещë, там режим сна либо вообще не просыпался, либо сразу после него происходил вылет программ или бсод, просто не пользовался сном. Попробуйте гибернацию

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Eofin писал(а):
режим сна либо вообще не просыпался, либо сразу после него происходил вылет программ или бсод, просто не пользовался сном. Попробуйте гибернацию

Надо попробовать, в основном пользуюсь Wise Auto Shutdown для режима сна по таймеру.
Просто смущает что бсоды про память пишут когда память вроде все тесты проходит и температура ядер не бывает выше 65.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2021
Всем привет
Пытаюсь сделать лок турбо-буста для xeon v3 на материнской плате GA-H87-D3H. С помощью MMTool редактировал биос, добавлял микрокод версии 07 заместо 12 в последней версии биоса, однако при старте с пропатченным биосом всё виснет на коде 15H ( Pre-memory North Bridge initialization is started) при этом что с установленной озу, что без - результат одинаковый, откатить получается только с помощью перепрошивки программатром. То же самое делал через UBU зашивая коды, идущие в комплекте -- результат тот же. Что характерно, такое происходит если прошивать старый микрокод версии 07, а на более новый 24 обновиться получается. Загружал пропатченный биос как встроенным средством Q-flash, так и через программатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
DeathBringer писал(а):
iamgreen
Если все так, как Вы говорите, то Вы купили с рук материнку с уже модифицированным BIOS.
Это проверить несложно, нужен лишь скриншот regedit с раскрытым ключом HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0

Добрался до ПК. Вот скриншот
Вложение:
изображение_2021-08-03_020347.png
изображение_2021-08-03_020347.png [ 57.71 КБ | Просмотров: 1478 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
DeathBringer, хочу подвести какой-то итог. В моём случае, всё в профиле, под мои незатейливые задачи, с моим конкретным экземпляром процессора с таобао, достаточно. Пункты меню AI OverClocker открыты благодаря тебе, сенсэй!!!!
1. Повысить VCCIN с 1.848 по умолчанию до 2.048. Почему? Мобо 3-х фазная, H81M-E, ток понизить, P=I*U, плюс у FIVR будет запас.
2. Поставить в биосе адаптив и добавить оффсет +30 mV и на ядра и на кеш.
Схема WINпитания баланс, всякие прожарки не гоняю, по советам маньяков. Шёл к этим настройкам через игрушки старые типа CallOfDuty, люблю я иногда стрелялки.
Заметь, всё это благодаря тебе, мой друже. Сколько мы с тобой баловались с настройками!
Самое интересное, я ужу этот вопрос поднимал, сейчас боюсь сбрасывать биос в дефолт, раньше VCCIN на холодный старт по умолчанию, 1.848, сейчас, как я прописал в биосе, на холодную 2.048
На этом позвольте раскланяться :-)
Забыл, у меня акронис в ЕФИ режиме с ДОСовского стартует, мне важно, чтобы процессор пахал по полной.
Акрония 13
Прогноз - 7 минут
Реально - 1.5 минут
Он же, собака, на лету ещё жмёт, кулер процессора воет. Значит под 100 Ватт, не 100, под 100.
Post.Scriptum. (дословно на латыне, после письма)
Конечно, ThrottleStop капитально помогает в опытах, вот только сначала надо разобраться в MSR, что ты творишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2018
Откуда: Россия
XonXT писал(а):
Всем привет
Пытаюсь сделать лок турбо-буста для xeon v3 на материнской плате GA-H87-D3H. С помощью MMTool редактировал биос, добавлял микрокод версии 07 заместо 12 в последней версии биоса, однако при старте с пропатченным биосом всё виснет на коде 15H ( Pre-memory North Bridge initialization is started) при этом что с установленной озу, что без - результат одинаковый, откатить получается только с помощью перепрошивки программатром. То же самое делал через UBU зашивая коды, идущие в комплекте -- результат тот же. Что характерно, такое происходит если прошивать старый микрокод версии 07, а на более новый 24 обновиться получается. Загружал пропатченный биос как встроенным средством Q-flash, так и через программатор.

Друг, а поясни такую вещь по Turbo на 1150.
Например:

e3 1230 v3 - 3,3ггц база, турбо на 1 ядро 3.7.ггц. То есть Турбо=4*100.
e3 1286L v3 - 3,2ггц база, турбо на 1 ядро 4ггц. То есть Турбо=8*100.
e3 1240L v3 - 2ггц база, турбо на 1 ядро 3ггц. То есть Турбо=10*100.
i7 4790T - 2,7ггц база, турбо на 1 ядро 3.9ггц. То есть Турбо=12*100.

Это 1 формула турбобуста или 4 разных?

_________________
Канал на Ютюбе - https://www.youtube.com/channel/UCx44jQAFKO_2uakT8-WPxAA/
Блоги на Оверах - https://overclockers.ru/blog/WOT-Boca-Chica/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
WOT Boca Chica писал(а):
Например:

e3 1230 v3 - 3,3ггц база, турбо на 1 ядро 3.7.ггц. То есть Турбо=4*100.

Не совсем понятно что вы имели ввиду. 3.7Ghz - буст на одно ядро, на все ядра будет 3.5Ghz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2018
Откуда: Россия
Имел ввиду - какова формула(-ы) турбобуста в приведенных 4х примерах.

#77
5/4/2/2, 5/4/1/1, 4/4/1/1 - с картинки.
А для моих примеров - или вообще - общая для всех "хасвеллов" - какая?

_________________
Канал на Ютюбе - https://www.youtube.com/channel/UCx44jQAFKO_2uakT8-WPxAA/
Блоги на Оверах - https://overclockers.ru/blog/WOT-Boca-Chica/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
iamgreen
Да, в BIOS зашит микрокод версии 0x07


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
Откуда: 61 регион
Подскажите, на сегодняшний день hd 4400 встроенной хватит чтобы спокойно пользоваться компом без игр?Ютуб в 1080р будет играть без запинок?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Zerder писал(а):
Подскажите, на сегодняшний день hd 4400 встроенной хватит чтобы спокойно пользоваться компом без игр?Ютуб в 1080р будет играть без запинок?

Zerder, я трубу не гляжу, у меня на Iris 5200 pro на втором мониторе либо TV фильмы мурлыкают, либо справочная инфо висит. Так ты сам попробуй, посмотри загрузку встройки и температуры package и iGPU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Zerder счас на даче с ноута на pentium 2020m смотрю ютуб, всë отлично, 4к конечно не пробовал - инет тут такое не потянет, но даже 1440р этот проц тянет, уж не знаю какая там встройка
Единственно что аппаратной поддержки HEVC нету, а софтварно 2020m такое не потянет. Но оно и не особенно нужно пока.

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Всех приветствую! Подскажите плиз, что более оптимально по цена/производительность выбрать из Xeon E3 12*0v3 для замены i5 4690? Ну, или просто на что интереснее посмотреть из этих процессоров? Нужно: частота+8 поток. Эти камни все без разгона?
Мать Z97XGaming5. Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Che77 писал(а):
Подскажите плиз, что более оптимально

ой7 4790K или ищите что то на Broadwell.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22212 • Страница 1091 из 1111<  1 ... 1088  1089  1090  1091  1092  1093  1094 ... 1111  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ioni и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan