Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22212 • Страница 1093 из 1111<  1 ... 1090  1091  1092  1093  1094  1095  1096 ... 1111  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
В данной теме обсуждаются процессоры Intel Core i3/i5/i7 микроархитектуры Haswell (LGA1150) и Crystal Well (FCBGA1364)

F.A.Q. данной темы, а также статья в блогах процессоры Crystal Well: большой FAQ


В теме производится сбор статистики разгона процессоров i5-4670k, i5-4690k, i7-4770k и i7-4790k:
Пополняемая статистика "стабильного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К
Пополняемая статистика "скриншотного" разгона процессоров Intel Haswell с индексом К

Аналогичную статистику можно посмотреть на hwbot.org
Изменения и дополнения FAQ обсуждаются с модератором раздела и только через Л.С.!


Последний раз редактировалось Genrix 25.10.2013 19:58, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code
Скачал. Ту папку с микрокодом.
Три батника, три екзешника. Как с помощью этого микрокод удалить? Пдф почитал, там про микрокод, а не про его деинсталлцию.
К слову на 97 ОС Формула удалял я микрокод, просто забыл сейчас как это делается, но главное что множитель не разблокировался то все равно в том случае.
Процессор тот же.
Тут оно точно поможет?
Вчера потратил снова весь день, и увидел-таки 125 МГц в шине.
Запускал страп удачно.
И даже 4750 МГц на ядрах. Но система была настолько нестабильной, что ни о какой работе речь не шла.
1.4в в фиксе на ядро ставил, потом 1.42в, на минуту дольше система прожила.
Запуск хрома - он сам закрывался и на 4 раз подвисла система.
Тут еще сложность, что когда система тухнет, то надо сделать от 1 до 30 попыток на запуск,
с паузами по 2-5 сек на каждую, клацаю рубильник на блоке питания, кнопку запуска на
самом системнике это вообще можно забыть, она не сразу стартует-то по первому требованию.
Она ждет. Чего - сама знает.
А не так, нажал кнопку, и вуаля. в общем от 1 до 10 минут на каждый перезапуск.
Такое же на ОСФ было.

Но на страпе не знаю какие вольтажи и куда ставить.
И главное - оперативка и 1.75 в уже ставил, например при родных таймингах на 2000 не думает запускаться. У нее 1866. То ли надо таймингами играться. Но уже 0.25 в от xmp.
И кеш там тоже пониженный, лишь бы запустить.
В общем есть тестовое видео на ютюбе, 4к60 хдр, для меня оно тестовое, в нынешнем режиме, .46 на ядро и 42 на кеш и 1866с8 оперативка, оно вопроизводится нормально, другой режим - уже рывками.
Так при 4750 - оно вообще не тянуло. Надо и над оперативкой сидеть думать и над кешем. Ядро само по себе не панацея.
Экран 4к - поэтому и скрины такие, через зум всегда можно увеличить и рассмотреть содержимое, мне наоборот удобно, все вмещается, в отличии от 1080.
Процессор продавался тут, на форуме, отобран, 4.6 брал легко по заявлениям при менее 1.3в., я верю. У меня на формуле же брал на XTU при 1.296в.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
KashtanPalash писал(а):
Скачал. Ту папку с микрокодом.
Три батника, три екзешника. Как с помощью этого микрокод удалить?

KashtanPalash, батники -install, unistall VMware CPU Microcode Update Driver, пример загрузки микрокода вручную.
Цитата:
К слову на 97 ОС Формула удалял я микрокод, просто забыл сейчас как это делается

Только переименовать mcupdate_GenuineIntel.dll, в бмосе десктопа ноутбучного микрокода нет.
Страп или множитель - одна фигня для CPU. Похоже, что-то мобо не тянет, сменмл мобо - сразу такие проблемы. Может, фазы VRM проверить, не подпаленые ли они?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Сменил блок питания, сразу стартовать стала нормально. Хваленое качество сисоника. С первого дня глючило ведь, а я на материнки сваливал и другие агрегаты. А ведь XM-1250, флагман был в свое время.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
KashtanPalash писал(а):
Сменил блок питания, сразу стартовать стала нормально.

KashtanPalash, вот блин, а я на мобо грешил. Совпало со сменой матери. Теперь можешь потихоньку гнать :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Рапортую.
Убрал микрокод, полетели драйвера почему-то видеокарты, раз десять перезaгружался, сплошные артефакты и вылеты системы.
Также как и ожидалось - вольтаж не корректно отображается, ну это ничего.
Главный минус, который я не понял, что убралась возможность управлять кешем, его множителем и кешем, что в биосе что в троттл стоп, ползунки двигаю, 36 и 1.05 и все тут, технически хоть до 49, то бишь 4900 частоту могу ставить, а по факту не реагирует, огорчает сие обстоятельство.
Можно лечить? Или это я перекрутил?
Из плюсов - сегодня возглавил рейтинг userbenchmark, c 4700 MHz и 1.45в.
https://cpu.userbenchmark.com/SpeedTest ... U---280GHz

На 1.44 CBR15 не проходился. А так 942 выбил.
Ничего более тяжелого не пробовал пока.
Перебил лучший результат 5775с тоже.
5 место в валидации cpu-z. По факту в мультипотоке и в однопотоке результат лучший, и превосходит 0.0 - который на позициях выше.
http://valid.x86.fr/top-cpu/496e74656c2 ... 383047487a

Но для этого пришлось ставить 4900 МГц и вольтаж 1.52в. И только один раз прошел. Попыток много было.
4800 МГц пошли и на 1.44в, но это оказался единственный тест который проходился, (cpubenchmark и userbenchmark не пробовал)и даже браузер отказывался запускаться, ну разве что постранично.

Первое место и до этого было в cpubenchmark , но есть цель перебить лучший результат 5775С в 9246.
Текущий там результат.
https://www.passmark.com/baselines/V10/ ... 5620237744
Самые популярные бенчмарки - 3д марк. Но там нравится высокочастотная оперативка, мне там не светит попасть на вершины. Ну буду пробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Update
cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i7-4980HQ+%40+2.80GHz&id=2327
Ставлю ссылку на результаты процессора, мой крайний, так как система позволяет видеть лучший результат по моделям только по поиску в самой программе бенчмарка, ну разве что скриншот скинуть сомневающимся.
Перебил лучший результат 5775с и тут, у него 9246.2, поставил 9533.
Искал какие лучшие результаты среди 4-х ядерников, 1195G7 свыше 14к показывает, ну можно 4800 и 4900 накрутить, в мороз, ну 10к получить, но чуда уже не получится конечно, пропасть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
3дмарк набирает мало баллов.
Намного меньше чем свой же результат, набранный при 46-45-44-44 кеш 42, от 14.10.2021.
Тогда было 12637 в физике.
Сейчас при 4700 - 10137.
И отказывается валидацию проходить, какой-то конфликт с systeminfo. Она не может оборудование проверить.
Бенчмарк минуту-две запускается, что -то вроде с джавой. Раньше пара секунд было.
Слетела активация виндовс, любой активатор не может активировать, ошибку выводит.
Когда пытался изменить mcupdate_GenuineIntel.dll , мне поступал отказ, мол я не владелец,а какой-то типа thrustedinstalled, по инструкциям в гугле смог стать владельцем, не в первого раза, и пошли конфликты, сначала afterburner с ПО радеон видеокарты, вчера вот это обнаружил.
Это только у меня после манипуляций по удалению микрокода?
Не хочется переустанавливать виндовс в 4-й раз за последние пару недель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Разобрался почему кешем не мог управлять в троттлстоп, послетали настройки почему-то по току в биосе, выяснил когда и ядра уже не мог гонять.
Сейчас 4.7 1.45в/4.7 1.33в. Если ниже на кеш напряжение, ошибку кидает. Гонял многократно.
С точки зрения увеличения баллов в бенчмарках, имеет смысл переходить на виндовс 11, кто-то уже пробовал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2013
Досталась ASUS H81M-C. Если на нее поставить i5-4570R, примерно на какой частоте его можно будет заставить работать?
#77

_________________
make research, not flame


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Gradient писал(а):
Досталась ASUS H81M-C. Если на нее поставить i5-4570R, примерно на какой частоте его можно будет заставить работать?

Gradient знаешь, для меня это экзотика

Frequency 2700 MHz
Maximum turbo frequency 3000 MHz (3 or 4 cores)
3200 MHz (1 or 2 cores)

можно посмотреть в ThrottleStop OC bin, удалить ini файл, увидишь текущее.

Microarchitecture Haswell
Processor core Crystal Well
Core stepping C0 (SR18P, SR18Q)
Удалить/переименовать C:\Windows\System32\mcupdate_GenuineIntel.dll
Это микрокоды, загружаемые виндой.
Микрокоды ограничивают разгон.
ASUS H81M-C, потянет, у меня H81M-E 4980hq до 120 W с ID-224XT
Можешь модифицировать биос, но это к камраду DeathBringer за деньги, это он открыл тайну скрытого меню AI Tweaker, за это ему отдельный низкий поклон. Мобо стала чуть ли не Z81M-E :D
KashtanPalash писал(а):
Сейчас 4.7 1.45в/4.7 1.33в.

KashtanPalash, знаешь, на 43 уверенно работает, прироста на 45 вижу только в UBU by LS_29 aka Sonix при анализе биосов. Сильно повышает температуру разгон кеша, нет смысла. Сейчас 45/40, адаптив + offset 100/30 mV.
Сильно зависимо от мобо и от экземпляра процессора.
Конечно, энергосберегайки винда баланс, C-State 0...7 все в биосе включены.
UPD. Забыл сказать, ОБЯЗАТЕЛЬНО отключать 220 В, PCH, HUB, запитан от дежурки, помнит, зараза, свои коэффиценты, пишет во флещ биос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Процессор Intel Core i7 4770K в стоке - 3.5 ГГц или до 3.9 ГГц в режиме Turbo Boost. В Windows 10 выставлена высокая производительность. В Диспетчере задач видно, что процессор работает на частоте 3,86 Ггц (колеблется до 3,80 и опять до 3,86). Как запускаю любую игру, и включаю мониторинг MSI Afterburner, так частота процессора держится постоянно ровно 3698 MHz (на экране видно данные мониторинга MSI Afterburner). Это нормально? Не 3860 MHz должно быть?

_________________
Cooler Master HAF932/Corsair AX860i/ASUS Z87-DELUXE/Core i7-4770K/ОЗУ 16 Гб/MSI GTX 1070/Creative X-Fi T HD/Samsung 860EVO 500ГБ/Windows 10 Pro 64-bit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
NemirOFF писал(а):
Как запускаю любую игру, и включаю мониторинг MSI Afterburner, так частота процессора держится постоянно ровно 3698 MHz

NemirOFF, всё в норме.
Frequency 3500 MHz
Maximum turbo frequency 3700 MHz (4 cores)
3800 MHz (3 cores)
3900 MHz (1 or 2 cores)
Что касается 3698 МГц, это технология spread spectrum control, качание (девиация) частоты PLL в пределах 0.5...1.5% для электромагнитной совместимости с окружающим оборудованием. Только качается всегда в меньшую сторону.
Для хорошего разгона на Z чипсете перейти на микрокод 0x07 и гнать, гнать, гнать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Michael_Code писал(а):
Для хорошего разгона на Z чипсете перейти на микрокод 0x07
Это только нужно для non-K процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
DeathBringer писал(а):
Это только нужно для non-K процессоров.

DeathBringer, конечно, это я погорячился.
NemirOFF, поиграйся с софтиной ThrottleStop, удобная штука, интерфейс простой, доступ сразу ко всему, всё в одном флаконе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Michael_Code
Понятно. Спасибо.
А есть сейчас на рынке (можно ли купить\достать) более производительный процессор для моей мат. платы?
т.к. пока не планирую систему обновлять на современные железки.

_________________
Cooler Master HAF932/Corsair AX860i/ASUS Z87-DELUXE/Core i7-4770K/ОЗУ 16 Гб/MSI GTX 1070/Creative X-Fi T HD/Samsung 860EVO 500ГБ/Windows 10 Pro 64-bit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
NemirOFF писал(а):
А есть сейчас на рынке (можно ли купить\достать) более производительный процессор для моей мат. платы?

NemirOFF, не-а, больше, чем 4/8 на LGA1150 ничего нет, гони свой. Надо глядеть, что за задачи стоят. Мне моего 4980hq за глаза хватает, могу x56 по всем ядрам :lol: "Зьист-то он зьист, та хто ему даст" (C)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Michael_Code писал(а):
KashtanPalash, знаешь, на 43 уверенно работает, прироста на 45 вижу только в UBU by LS_29 aka Sonix при анализе биосов. Сильно повышает температуру разгон кеша, нет смысла. Сейчас 45/40, адаптив + offset 100/30 mV.
Сильно зависимо от мобо и от экземпляра процессора.
Конечно, энергосберегайки винда баланс, C-State 0...7 все в биосе включены.
UPD. Забыл сказать, ОБЯЗАТЕЛЬНО отключать 220 В, PCH, HUB, запитан от дежурки, помнит, зараза, свои коэффиценты, пишет во флещ биос.

А я пытаюсь первые места в рейтингах бeнчмарков занять, там прирост заметен. Жаль 4.8 ГГц не хочет брать даже при 1.6в на всех бенчмарках кроме cpu-z и firestrike.
И только что прошел userbenchmark на 4.8 ГГц, когда открылся браузер автоматом, крах, но результат засчитался, что интересно в 1 и 2 потоке результат упал зато в мультиядре вырос на 6% в сравнении с 4.7 ГГц. Не могу ничего придумать чтобы geekbench проходить на 4.8 хотя бы, там у одного товарища на z97 gaming 5 результаты космические, под фреонкой или азотом наверное. То ли морозов ждать и радиатор в окно и скальпировать его новым жидким металлом. Или оперативку другую ставить, вроде этот бенчмарк неплохо реагирует, это не сбр15.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2016
на msi b85g43 на сток биосе заведутся,погонятся CrystalWellы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Проблема появилась – не запускается, светящиеся нули на q кодах.
00 00
Z87 deluxe
4980hq
295x2
Seasonic 1250
Система была разогнана, излишне говорить.
В течение недели иногда гаснул экран на пару секунд.
Сегодня он погас конкретно. Монитор выбил сигнал. Через минуту выключился системник.
Включил.
Поработал минуту и ​​снова экран погас, а через секунд пятнадцать и системник.
Повторил.
Потом еще раз, но на этот раз погас не успев виндовс показать. Решил зайти в биос, но в этот раз он просто дальше нулей не грузился. Кмос обнулял. Кстати, месяц назад у меня были уже нули, я не удивился, процессор в разгоне, но тогда обнуление кмос сразу помогло. Но тогда экран не гас. Батарейку вынимал.
Процессор вынимал.
Оперативку вынимал.
Ссд вынимал.
Периферию вынимал.
Видеокарту вынимал.
Одни нули.
Питание работает, все светится, вентиляторы вращаются, помпа гудит, винчестеры шуршат, радиаторы греются.
Куда копать?
Что вышло из строя?
Процессор? А почему тогда мигал экран? И дал пару раз еще грузиться? Видеокарта? То же самое. Накопители? Материнка ? Открытый стенд, в комнате холодно, никогда не перегревалось. Блок питания? Месяц назад отправлял на замену тумблеру, что нужно там заменили, больше половины мощности от своих 1250 у меня он никогда не видел.
Блок питания запасной сегодня ставил. За исключением того что проверил что он рабочий, эффекта нет.
Есть z97 gaming 5 и 4690к, работоспособность до конца не изучена, но подавали признаки жизни на первых запусках, коды бегали, а сегодня ставлю 4690 на Делюкс вместо 4980 - на полсекунды жизнь и обрыв. Так и не запустил. Ладно, ставлю мсиай геминг и все на нее вешаю, и полный ноль жизни, и на 4690к и на 4980hq. Вообще ничего не понимаю. На колене бегали коды шустро, когда первый раз проверял, а тут мертво все.
Что попало.
Разобрал полностью, обе материнки с процессорами - готовлю к мастерам на осмотр.
Если честно, ничего не понимаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
KashtanPalash писал(а):
Питание работает

У меня давно было нечто подобное, точно уже не помню, вроде в сервисе сказали, что выгорело питание проца.
При этом вентиляторы крутились и лампочки на материнке горели.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22212 • Страница 1093 из 1111<  1 ... 1090  1091  1092  1093  1094  1095  1096 ... 1111  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Понедельник и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan