Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
NOoBoRazgoN,
скорее всего это конденсатор, так что замыкать "соплёй из припоя" точно не нужно.
Без одного элемента процессор должен работать без проблем, т.к. элементы вроде по несколько штук в параллель стоят (лучше проверить мультиметром).



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Фото: 3
TyPuCToZ
Я в электроннике не особо волоку, можно сказать что вообще не волоку. Но если я правильно, то взяв мультиметр и поставив на прозвонку, я контактные площадки срезанного конденсатора (желтые точки) поочереди прозвонил с другими конденсаторами(красные точки) и они все прозвонились между собой. Тоесть получается что выход любого из них из строя не нарушает протекание тока по схеме. и следовательно проц должен работать без потери одного, просто скорее всего не сможет достичь заветные мною 6.0 мегагерца по ядрам ((. и можно попробовать его включить? подскажи, я правильно всё сделал и понял?

22223


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
NOoBoRazgoN,
да, можно собирать и включать так


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Фото: 2
NOoBoRazgoN писал(а):
увидел отсутствие одного "чего-то". Скорее всего его там не было,

Оно там явно было - видны следы от припаянных контактов . Вряд ли это конденсатор - они ниже с желтоватым оттенком. А с черным/серым обычно резисторы или ферриты.
Их функция обычно - подпор сигнала к питанию или земле - что бы была четка логическая 1 или 0 при отсутствии сигнала, и противополжное значение ( 0 или 1 ) при наличии сигнала.
В общем ничего хорошего это не обещает, но может и пронесет и на работе никак не скажется. Я бы отпаял соседний, замерил (припаянный бесполезно прозванивать), подобрал аналог и припаял обратно.

_________________
i9 9900K@5000 Подробнее в профиле


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
iRET,
мультиметр показывает обрыв на этом элементе.
Резисторов 3 штуки на брюхе skylake точно есть, но они синего цвета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Фото: 2
TyPuCToZ писал(а):
мультиметр показывает обрыв на этом элементе.
Резисторов 3 штуки на брюхе skylake точно есть, но они синего цвета.

обрыв на прозвон или бесконечное сопротивление на измерении сопротивления? на максимальном положении регулятора, на мегаомах даже?
Если так то, да. Но очень странно - smd черные - всегда резисторы, желтоватые - конденсаторы

_________________
i9 9900K@5000 Подробнее в профиле


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Сейчас именно такого Haswell Refresh под рукой нет, чтобы повторить замер.
Этот элемент вроде не черный, а темно-коричневый.
На таких мелких элементах без маркировки вроде цветом обозначают ёмкость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Добавлю свой отрицательный опыт скальпирования.
1) 3570К.
2) Тиски с предварительной подрезкой герметика сменным лезвием для бритья.
3) Визуальные повреждения полностью отсутствовали (рассматривал через увеличительное стекло).
3) Проц начало глючить, ПК загружался не всегда, при этом стартовал, но звуков ни каких не подавал и не грузился. Спустя время опытным путём было установлено, что стабильно работает в горизонтальном положении системника. Так и проработал полтора года пока во время уборки системник не стукнул/упал одной стороной об пол с высоты 10-15 см. Запустился нормально, а потом "Шеф, всё пропало, все пропало!". Все вернулось на то что ПК стартовал без каких либо звуков, но не грузился (точнее очень редко появлялся бегунок загрузки системы и все). Отдал за шоколадку на опыты. :grob:
При скальпе мазал МХ-2 под крышку, и саму крышку не клеил на герметик а прижимал рамкой, температура на сколько помню упала на 10-12 градусов.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Фото: 2
VIt@ly писал(а):
Добавлю свой отрицательный опыт скальпирования.
1) 3570К.
2) Тиски с предварительной подрезкой герметика сменным лезвием для бритья.

На самом деле тиски очень опасны - Сдвиг кристалла возможен или обрыв нескольких шаров припоя между кристалом и подложкой. Я предпочитаю греть в духовке до 100 С и потом ножом по гипсокартону аккуратно отделять и подрезать - Герметик тягучий становится и довольно легко отходит.

_________________
i9 9900K@5000 Подробнее в профиле


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
iRET,
мне приносили несколько раз процессоры с расколотыми кристаллами после вскрытия толстыми лезвиями, это самый небезопасный вариант.
Ivy bridge самые простые процессоры для скальпирования тисками, герметик мягкий, smd элементов под крышкой нет.
Ivy и Haswell даже греть нет никакого смысла, вскрытие тисками настолько элементарное...
Имея опыт скальпирования, даже Skylake с тонким текстолитом и жестким герметиком вскрываются без проблем тисками без нагрева и без подрезания герметика.

VIt@ly,
вопрос может показать глупым, но контактные площадки на процессоре хорошо очищены?
Они обычно заляпываются руками при скальпировании и окисляются со временем, иногда из-за заляпанных контактных площадок процессор может не запускаться после скальпирования, тут по симптомам очень похоже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Фото: 3
iRET писал(а):
Я бы отпаял соседний, замерил (припаянный бесполезно прозванивать), подобрал аналог и припаял обратно.

Я сначала когда увидел отсутствующий элемент подумал что процу хана. После вечерней апатии я подумал: "а с хрена ли ? Я ж его не включал сломаным и он не мог замкнуть, сгореть, или сломаться. Ну отпало что-то , попробую вернуть то ,что отпало, только надо узнать что". стал искать тут инфу. Нашел что вроде как конденсаторы это и как померять их. И сам не сторонник того чтобы чего-то не хватало. Просто воодушевило то, что у людей и без двух таких работает, да и тут подсказывают что можно рискнуть. Если бы не это, то я бы его так не засунул. Так что думаю завтра или послезавтра край, я его включу без кондера.(даже какой-то странный азарт появился посмотреть на что он будет способен в таком состоянии) ну и ехать замерять к людям потом искать а еще потом и впаивать два вместо одного лень. Сраная лень) еще не факт что я там дороги не коцнул, есть там подозрение одно под герметиком. В общем отпишусь.

Кстати если я решусь перепаивать и узнаю емкость кондера, то там же есть еще характеристика Напряжение. У кондеров с одно емкостью разные напряжения. И как узнать какой мне нужен будет и в чем опасность будет если ошибусь, а то значения там сильно расходятся 6, 16, 25, и даже 50 есть. Разница между 6 и 50 ощутимая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
TyPuCToZ писал(а):
вопрос может показать глупым, но контактные площадки на процессоре хорошо очищены?
Они обычно заляпываются руками при скальпировании и окисляются со временем, иногда из-за заляпанных контактных площадок процессор может не запускаться после скальпирования, тут по симптомам очень похоже.

Все протиралось чистым мед. спиртом, так что исключено.
По моему мнению, возможно, произошло внутреннее расслоение текстолита с обрывом дорожек. По крайней мере логически это как раз объясняет почему ПК работал нормально при горизонтальном положении системного блока.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
NOoBoRazgoN писал(а):
а то значения там сильно расходятся 6, 16, 25, и даже 50 есть.

Это вы о чём? О напряжении конденсаторов? А то что в процессоре напряжения чуть больше одного вольта ни о чём не говорит?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Фото: 3
Да вот в том то и дело что ни о чем мне это не говорит. Но если бы ты поделился догадками, то было бы неплохо.
Так то самое значение напряжения в конденсаторах которые у нас продают, всего 6 вольт. Много больше тех 1.5 у процессора. Так что х.з что туда паять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Фото: 3
В общем собрал процессор без конденсатора. Для проверки намазал термопасту везде. Проц заработал, глюков пока не было (прада смотрю на это дело всего пол часа). Сделал такой тест. Буду теперь жидкий метал мазать и собирать нормально. там и протестирую как следует. В общем пока как-то так. Спасибо всем кто откликнулся! ;)

22345


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: RU
Поделюсь своей неудачей/удачей...
Процессор инженерная версия Intel® Skylake 6400Т (заказывал из Китая) под LGA1151. Изначально как пришел проверил все на простом боксовом кулере - все работает. Давно хотел скальп на процессоре сделать каком-нибудь, в компах ковыряюсь не первый десяток лет. А тут глобальный переход на новую платформу и т.п.
Много читал про методы скальпа, попробовал лезвием на старом процессоре предварительно прогрев обычным феном для волос - все отлично. На Skylake метод тисков вроде как опасен. Разломал лезвие спутник на 2 половинки, на половину половинки обмотал пластырем, что бы держаться. Прогрел в течение минуты процессор со всех сторон. Попробовал начать подлазить под крышку лезвием со всех 4 углов - под один легко вошло на разогретый компаунд. Отсюда и пошел по кругу лезвием, резалось довольно легко, лезвие направлял под углом к крышке, что бы текстолит не порезать. В общем 40 секунд и крышка удалена... Долее отчищал термопасту бензином и компаунд пластиковым скребком, что бы текстолит не повредить. На кристалле процессора в углу заметил микроскопический "скол". ХЗ был он ранее или я накосячил (не помню, чтобы лезвием что либо задевал), но маленький реально.
Потом намазал Noctua nt-h1, приставил крышку и аккуратно установил в матплату. Переделка и монтаж системы крепления СВО с LGA775 на LGA1151 отдельная тема.
Все собрал, включил и ... ничего. Комп запускается, вентили крутятся и ничего не происходит. Время 2 часа ночи. Пошел спать с мыслями, что потерял почти 9 тыс((
Утро вечера мудренее)) Решил опять процессор "разобрать" и все изучить еще раз (ну ведь все гладко же прошло при скальпировании...). В общем повторное изучение подтвердило, что повреждений, кроме кристалла нет. НО на матплате в гнезде процессора заметил, что 2 ножки посередине немного изогнуты, совсем чуть-чуть, но заметно под определенным углом зрения. Возможно на подошву процессора при установке попала частица инородного вещества (много переделок параллельно делал за рабочим местом). Выровнял иголкой, собрал процессор обратно, воткнул в МП, модифицировал опять крепление системы охлаждения (применил другую бэкплэйт). Ура комп сразу запустился без проблем.
Выводы для себя: при правильных руках скальп лезвием с нагревом процессора вполне безопасен; прежде чем делать заключение о смерти процессора надо проверить все варианты (казалось бы, что повредить гнездо процессора очень сложно, но вот бывает).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Фото: 1
Ну вот, пришло время и мне поведать вам историю о своей криворукости. Случилось всё достаточно неожиданно, в корпус я полез за какой-то мелочью, потом решил поменять термопасту, потом визуально оценить, на сколько процессор пригоден для скальпирования (3770k), потом, каким-то образов, в моей руке оказалось лезвие и я, совершенно не осознавая что я делаю, начинаю ковырять этим самым лезвием в процессоре... После снятия крышки мои опасения подтвердились, на текстолите было несколько царапин, уже тогда я осознавал, что мой комплюхтер больше не включится... Тем не мание, я всё собрал и... ничего не включилось, что и следовало ожидать. Мамка выдаёт ошибку 55 (MSI Z77 Mpower, у неё это ошибка оперативки, вроде как). Мною было предпринято несколько попыток запустить агрегат, но все тщетные. Спустя некоторое время в голову пришла мысль о том, что из за того, что часть дорожек оголена, крышка процессора замыкает его. И я решил обмазать пространство вокруг кристалла небольшим количеством термопасты. Снова всё собрал и... к моему безграничному удивлению, кое-как, но система начала запускаться, правда дальше загрузки биоса не доходило, да и то через раз выскакивала та же ошибка 55, хотя один раз даже запустилась винда, хоть и не на долго. Когда мои догадки о замыкании подтвердились я решил обклеить пространство вокруг кристалла изолентой (чёрной, синей, к сожалению, не было). Как итог - всё стало запускаться без проблем, никаких ошибок, память спокойно работает в двухканальном режиме, но, из-за изоленты между кристаллом и пластиной образовался небольшой зазор, как следствие - сильно выросла температура, под нагрузкой проц моментально грелся до овер 100 градусов... Далее передо мной встал вопрос, посадить пластину на герметик или искать иные пути. Тут дело было в том, что я, как и положено идиоту, заблаговременно к этому процессу не готовился и в наличии у меня был лишь тюбик КПТ-8. Герметик меня не устраивал тем, что в таком случае заурядная термопаста грозилась остаться в процессоре навсегда (на повторное скальпирование я бы точно не решился). В итоге я решил вместо изоленты намазать слой термопасты потолще. Это дало определённые результаты - компьютер всё так же включался без проблем, температура упала, но не значительно, под нагрузкой процессор так же достаточно быстро греется до 90+ градусов. И тут у меня вопрос (не знаю, ответят ли мне на него, тема, судя по всему, популярностью не пользуется) что мне делать дальше, как снизить температуру? Ту же термопасту я применил в видеокарту и там она существенно снизила температуру, почему с процессором произошла обратная ситуация для меня загадка. Хотя когда система стартовала первый раз, когда загрузка не доходила дальше биоса, температура была в пределах нормы. На данный момент вижу только один выход, покупать ЖМ6 и сажать крышку на герметик. Надеюсь хоть кто ни будь ответит.
P.S. На текущий момент решил не заморачиваться с ЖМ. Убрал излишки термопасты с кристалла, оставил лишь тонкий слой. Температура упала до приемлемых значений, но, всё же, стала выше, чем была до скальпирования, хотя старая термопаста под крышкой была вся сухая. Видимо без ЖМ тут не обойтись...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Кпт8 надо оставить в прошлом десятилетии, если не в прошлом веке.
Интеловская паста и должна быть сухой, по теплопроводности она лучше кпт8 значительно.
Для изоляции дорожек надо купить цапонлак.
Вообще при таком подходе очень повезло, что проц выжил, хоть и с нюансами.
Ну и в следующий раз вскрывать тисками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Фото: 1
Небольшое продолжение истории с моим камнем. В общем, всё, вроде бы, работало нормально, за исключением большой температуры, но со временем я начал замечать появление небольших фризов, в основном они проявляли себя после пробуждения компьютера из сна и исчезали с перезагрузкой. Сначала я грешил на оперативку, но, как выяснилось в дальнейшем, дело было не в ней. Не далее чем вчера я таки приобрёл liquid pro, нанёс, всё собрал и температура, ожидаемо, упала. Но, проблема с фризами стала проявляться гораздо сильнее. Они начали появляться слишком часто, особенно были видны в играх, реже встречались при проигрывании медиа, проявляются в подвисании картинки и звука на доли секунды. После очередной разборки/сборки с компьютером вообще стали происходить странные вещи: иногда он нормально запускался и работал без фризов в горизонтальном положении, но стоило его поставить вертикально он вообще отказывался стартовать, иногда он запускался только с одной планкой памяти, иногда с двумя. При чём его настроение менялось буквально после каждого запуска. Что я с ним только не делал: и протирал процессор раз 25, и снова обклеивал изолентой (опять чёрной) пространство вокруг кристалла, и переставлял модули памяти в различных комбинациях, всё бес толку. Сейчас мне удалось его запустить, засунув память в канала Б, через канал А он не включается, даже с одной планкой. Не уверен, что он включится в следующий раз. Я уже отчаялся... не знаю что с ним делать, понемногу думаю о покупке нового камня цены на них ломят просто п***ц, 4 года назад новый стоил дешевле, чем сейчас б/у, так что придётся брать что ни будь попроще
Пичаль...
R.I.P.
24320


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
А что за черное пятно на кристалле?

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alvar_i, Google Adsense [Bot], KUZMIAN, loony, yokov26 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan