Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Фото: 1
eRzZz писал(а):
А что за черное пятно на кристалле?

отражение камеры



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: СПб
Моя история выглядит примерно так. Процессор инженерник skylake qhqg дарил мне счастье целых две недели. Был разогнан до @3840mhz все работало очень стабильно. В играх и при работе грелся не сильно макс. 75 гр. В простое и интернет серфинге 40 гр. Казалось бы живи и радуйся :) но в linx через несколько прогонов разогревался до 100% почитав статистику разгона оных камней решился на скальп, да и желанные @4000 mhz хотелось конечно взять. К криворуким себя не относил никогда 11 лет работал краснодеревщиком увлекался мозаикой маркетри и т.д. Тонкую работу выполнять приходилось. решил крышку срезать. Начал подрезку с уголков заглубиля на пару мм. Потом под крылышками. При первых заглублениях на лезвии образовался небольшой заусенец. (сталь говно, не то что раньше на лезвиях "Нева")подрезав немного вставил заточенную пластиковую карту, и аккуратно обойдя по периметру снял крышку, думая при этом что я блин аккуратный прям молодец. Зачистил от силикона той же пластиковой картой. Обнаружил что заусенец прпахал на текстолите локальные царапины в количестве двух штук. Рассмотрел в часовую лупу. Одна из них примерно 1х0.5 мм прерывает 4-5 дорожек. вторая просто обнажает медяшку. Далее нанес liquid pro на кристалл капнул четыре капельки силикона по углам, чтобы если все ок приклеить поосновательнее, но все оказалось не ок. Комп включается post не проходит. Потом вырубается и пытается завестись по новой. Ч ерый экран соответственно. Интересно можно ли восстановить проводимость дорожек? (под микроскопом может) не самому уже.
P.S так же зря обозначил контур положения крышки тонкой царапиной по периметру не глубокой но все же.


Вложения:
IMG-20170222-WA0013.jpeg
IMG-20170222-WA0013.jpeg [ 748.99 КБ | Просмотров: 12815 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: RU
limvleo писал(а):
и снова обклеивал изолентой (опять чёрной) пространство вокруг кристалл

Так писали же уже!!! Лаком закрась и будет изоляция. ХЗ, как там КПТ реагирует с чистой медью и насколько проводимость у него...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: Eversong
Фото: 0
Помнится, скальпировал я P4 @3.2GHz для 478 сокета... Тренировался на целеронах - все просто и легко было, ножом снимал как по маслу. Ножик был - радиотехнический скальпель, лезвие ненамного толще бритвенного. А вот на самом пеньке, как потом выяснилось, был припой.. Который и остался на крышке вместе с кристаллом.
Видел неудачной итог скальпирования АМД Феном х2, где кристалл разошелся ВДОЛЬ, половина осталась на крышке, половина на подложке. Можно было в микроскоп изучать транзисторы :D
Неудачно скальпировался 2500К, под самой крышкой лезвием когда проводил - рука дрогнула и текстолит расцарапал.

Для тех, кто расцарапал подложку и теперь дороги коротят об крышку. Спилите вы напильником с грани крышки чуть-чуть, и прижим будет плотный к подложке, и коротить ничего не будет. И, конечно же, изоляция лаком просто необходима.

НЕ СОВСЕМ ПО ТЕМЕ. В Екатеринбурге припаяю любые оторванные элементы от процессоров (кроме кристаллов!), общение в ЛС. Ценник договорный.
Также куплю неудачно скальпированные процессоры БЕЗ повреждений кристалла, ценник договорный. Возможен пересыл. Что-то пойдет на доноры для Ваших же процессоров, что-то пойдет на украшения (сестре сделал серьги из двух сгоревших i7-х для 1156, вручу к 8 марта :D), может и еще куда сгодятся.

_________________
Asus MAXIMUS VIII HERO, QHQF 4,00GHz, 16gb CORSAIR DDR4 2666MHz, GTX 1080 8GB, 1kVt SilentPro, CNPS14X, 512Gb SSD, 2x1Tb RAID + 8Tb HDD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Фото: 1
UglyGuy писал(а):
Так писали же уже!!! Лаком закрась и будет изоляция. ХЗ, как там КПТ реагирует с чистой медью и насколько проводимость у него...

Лака под рукой нет, КПТ нормально изолирует. Судя по всему, когда менял кпт на жм, неудачно счистил старый изолятор и что-то повредил, в итоге - работает только второй канал памяти. В остальном всё в порядке, фризы были ложной тревогой, виноват в них оказался не процессор.
Koteus писал(а):
сестре сделал серьги из двух сгоревших i7-х

Фото данного шедевра, будьте добры :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: Eversong
Фото: 0
limvleo писал(а):
Фото данного шедевра, будьте добры :D

Вот, скажем так, предрелизная версия - еще не до конца отшлифован материал, не везде отчищен припой. Релизной версии история не сохранила - подарок уже упакован и готов к отправке в другой город.

http://imgur.com/a/6F8dw

_________________
Asus MAXIMUS VIII HERO, QHQF 4,00GHz, 16gb CORSAIR DDR4 2666MHz, GTX 1080 8GB, 1kVt SilentPro, CNPS14X, 512Gb SSD, 2x1Tb RAID + 8Tb HDD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Koteus писал(а):
скальпировал я P4 @3.2GHz

Koteus писал(а):
АМД Феном х2

Koteus писал(а):
Неудачно скальпировался 2500К

Два слова Лаврова....
Они же все на припое!!!!!!! :bandhead:
Я тут пробовал дохлый C2D скальпировать, оказалось тоже на припое. Крышку снял паяльником. Камень не пострадал. Жаль проверить нельзя, поскольку дохлый изначально.
Скальпировать ивики и хасвелы не доводилось по причине отсутствия кандидатов.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: Eversong
Фото: 0
Цитата:
Крышку снял паяльником

на сколько градусов ставите паяльник? А то перегреть кристалл не хочется.

_________________
Asus MAXIMUS VIII HERO, QHQF 4,00GHz, 16gb CORSAIR DDR4 2666MHz, GTX 1080 8GB, 1kVt SilentPro, CNPS14X, 512Gb SSD, 2x1Tb RAID + 8Tb HDD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2006
Откуда: ЯНАО, Россия
Есть i5-3570k Costa-Rica, на автовольтаже 1.2v используется как правило, 4.2 Ghz с низкопрофильным кулером Thermalright AXP-200 выдаёт 68 градусов максимум, ориентируюсь по aida64, паста MX-2 использовалась. У меня вопрос, имеет ли смысл скальпирования, то-есть даст ли результаты эта процедура по снижению температуры. Руки не кривые, тисков нет, думаю в сторону лезвия. Просто начитался тут, и страшновато немного, но хочется)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Moscow
Принимайте в свои ряды) 4790к. Скальпирование пережил, но остался инвалидом.
Скальпировал лезвием. Как оказалось - сталь УГ сейчас. Копался долго , медленно, поменял термопасту, собрал, включил, работает.
И чисто случайно заметил , что PCI-E теперь х8 стал...
Разобрал комп, снял проц, крышку, ииии....
Нашел царапину под лупой на нижней грани проца.
Фото с микроскопа:
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот так от)
P_20170426_212935.jpg
P_20170426_212935.jpg [ 1.62 МБ | Просмотров: 11702 ]

Увеличение х100.
Причем , сверху земля, потом порванные 2 дорожки. Еще 2, которые ниже, залудил. Одну восстановил, но стало только хуже. Рандомно стали бсоды вылетать. На х8 3.0 - работает норм.
Залил проблемное место лаком, отстал от бедняги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Откуда: Донецк, Украина
Фото: 4
Х3470. Перед скальпированием по совету комрадов опустил в ацетон, но к сожалению по семейным проблемам потребовалось отлучиться. Итог - отсутствие дома в течении полутора часа - купание процессора в течении этого времени в ацетоне и смерть процессора в итоге. Полагаю, что теперь у меня появился красивый брелок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2013
Откуда: Казань
Фото: 0
Pushking писал(а):
отсутствие дома в течении полутора часа - купание процессора в течении этого времени в ацетоне и смерть процессора в итоге

Можно больше подробностей?
В профильной теме товарищи сутки в растворителе держали и вроде как все работало. А тут полтора часа и каюк.
Был чистый ацетон (производитель какой) или смесь с бензином? Чем крышку срезали? пластик/сталь? Никаких повреждений кристалла/подложки/ножек на материнке не видите? Что намазали после скальпа? Чем заклеили?

Если виноват реально ацетон, то надо бы народ предупредить и пресечь дальнейшие эксперименты/порчу имущества.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2005
Одним счастливым обладателем четырехядерного брелока прибыло...
i5 4670k, счастливо работал 3 года и работал бы еще столько же, не решив я полезть в него своими кривыми руками.
Скальпировал всем известной 3д делид - моделью, сам процесс прошел удачно, почистил, оттер, все ок, намазал ЖМ, вставил - комп не запускается. Пять секунд работает и выключается, на экране чернота. Разобрал проц - смотрю, на верхнем левом углу кристалла появился скол... видимо образовался при прижиме крышки сокетом... жизнь боль...
скол
Вложение:
Комментарий к файлу: печаль
IMG_20170725_150808.jpg
IMG_20170725_150808.jpg [ 3.65 МБ | Просмотров: 10473 ]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
eldarovich88,
скол небольшой, на работоспособность такой скол может не влиять.
Стоит разобрать процессор, убедиться, что ЖМ не попал на SMD элементы, дальше очень тщательно протереть спиртом/растворителем контактные площадки на процессоре, проверить визуально ноги в сокете мат.платы, попробовать переставлять планки памяти в разные слоты, может быть не работает один канал памяти из двух.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2005
TyPuCToZ писал(а):
eldarovich88,
скол небольшой, на работоспособность такой скол может не влиять.
Стоит разобрать процессор, убедиться, что ЖМ не попал на SMD элементы, дальше очень тщательно протереть спиртом/растворителем контактные площадки на процессоре, проверить визуально ноги в сокете мат.платы, попробовать переставлять планки памяти в разные слоты, может быть не работает один канал памяти из двух.

матерь божья, оставил одну планку из трех и он запустился... руки аж трясутся.. СПАСИБО ЗА СОВЕТ!! сейчас переведу дух, верну кулер на место и продолжу..
неужели правда какой-то контроллер вылетел

Добавлено спустя 39 минут 25 секунд:
TyPuCToZ, в общем ОГРОМНОЕ тебе СПАСИБО! ты реально вытащил мой дохлый проц с полки и оживил его... в общем нашел одну чуть погнутую ногу на сокете, подправил ее тонкой часовой отверткой, протер все контакты спиртом, все заработало, даже со всеми тремя планками памяти. Сейчас работает уже 5 минут под OCCT на 4.4@1.3v, температура 71 максимум, до скальпа было 90 на большем напряжении, на 1.3 даже не держало этот разгон, вылетало сразу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2015
Хочу добавить свою статистику. Купил год назад i7-4790k, в стоке 4.0 Мгц - буст до 4.4Мгц, напряжение 1.210В (в стоке и в бусте 1.236в), при 100% нагрузке и макс задачах в LinX 0.6.5 уже со второй минуты греется - самое холодное ядро из 4-х 91С, а самое горячее 100С. Охлаждение DeepCool Warrior. Но худо-бедно проходит тесты. Любое повышение частот повышает напряжение и температуру в считанные секунды до 100С, и начинается троллинг или зависание системы. Понижения напряжение в ручную приводит только к нестабильности системы, тесты в LinX завершаются с ошибками, т.е получается процессор не способен к разгону с такой системой охлаждения?. Решил его скальпировать!. Делал это не сам, но у специалиста, который этим занимается давно и много скальпировал разных процессоров. Итог у меня такой, что скальпирование мне ровным счетом не дало ничего, даже на 1 градус проц стал горячее((((. Использовал термопасту Zalman ZM-STG2 и GD-900. Почему скальпирование ничего не дало, в чем подвох?

_________________
i7-4790K/GA-Z97X-SLI/AORUS GTX 1070/Kingston DDR3-16Gb/SSD A-DATA SP900-128Gb/WD(Black)-1Tb/WD(Blue)-1TB/THERMALTAKE Урал 650W/ATX FD Core 3500


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Александр2015,
между кристаллом и теплораспределителем жидкий металл?
Если да, то должно быть снижение температур на 20-25 градусов.
В любом случае разбирать, смотреть что там не так, может быть поверхности плохо очищены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2015
TyPuCToZ писал(а):
между кристаллом и теплораспределителем жидкий металл?

Жидкий металл Coollaboratory Liquid Pro.
Вот еще тесты: в тесте LinX 0.6.4.0 с объемом задач: 10000 уже показывает мин. 70С- макс. 76С. В LinX 0.6.5.0 с объемом задач: 10000 уже выдает мин. 95С- макс. 100С.
На что ориентироваться?

_________________
i7-4790K/GA-Z97X-SLI/AORUS GTX 1070/Kingston DDR3-16Gb/SSD A-DATA SP900-128Gb/WD(Black)-1Tb/WD(Blue)-1TB/THERMALTAKE Урал 650W/ATX FD Core 3500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2015
Вот сегодня опять съездил к тому же специалисту, он еще раз скальпировал мой проц для того, чтобы убедиться, что все же на моей стороне что-то ни так. В итоге в тех же тестах, что я делал ночью стресс тест AIDA64, OCCT, Linx, температура упала еще на -3-4С и максимум разница составила в -5С. Термоинтерфейс использую пока GD900 и куллер DeepCool Warrior, при чем температуры сильно отличаются от того какой стороной установить радиатор и как намазать пасту. Я перепробовал и тонкий слой наносить и жирный и на крышку проца и на радиатор. В итоге температуры разнились и сильно, то в +, то в - и составляли разницу в 5-8 градусов в +/-. В итоге самый холодный способ оказался когда я жирно намазал крышку проца и жирно намазал подошву радиатора, только тогда температура упала на -5С от стока до скальпирования. Если на мазать тонко и только крышку проца, то температура было аж +8С и тест на LinX не проходил даже на стоке. вот надо теперь попробовать другой куллер и термопасту хотя бы MX-2.

_________________
i7-4790K/GA-Z97X-SLI/AORUS GTX 1070/Kingston DDR3-16Gb/SSD A-DATA SP900-128Gb/WD(Black)-1Tb/WD(Blue)-1TB/THERMALTAKE Урал 650W/ATX FD Core 3500


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Было несколько сборок LinX 0.6.4, без AVX и с AVX1, а LinX 0.6.5 и выше все уже с поддержкой AVX2, по-этому для нормального нагрева надо брать версии 0.6.5+.
GD900 бывает очень разная, бывает на уровне MX-2, а бывает хуже КПТ-8.
В данном случае может быть проблема не в методе нанесения, а в неоднородности термопасты внутри тюбика.
Я бы начал с покупки нормальной термопасты, лучше хотя бы MX-4, но MX-2 тоже сойдёт.
При повторном скальпировании надо было сделать фотографии нанесенного ЖМ, можно было бы хоть что-то сказать, а так можем только гадать...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Doomer12, Google [Bot], ikm, Shizo, T[]RK и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan