Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
5plit писал(а):
в стресстесты не играю


А вот как раз стОит поиграть разочек. Если в троттлинг свалится - лезть на мой взгляд обязательно. Ну или разгон снимать. Ибо в штатном режиме, по моему ИМХУ, перегрев не должен случаться ни при каких обстоятельствах. И проверить охлаждение целиком ("штатный режим " включает в себя и правильный монтаж сертифицированного охлаждения, разумеется :writer: ) . И мониторинг, кстати - вдруг трындит? :-) И, да - термоинтерфейс под крышкой деградирует со временем. Такшта...

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Подведу итоги своего неудачного скальпирования 4790К:
Вскрывал канцелярским ножом, срезал 2 элемента
Сначала работала память только в 2-х слотах, потом материнка не стала стартовать, но издавала 1 писк работающей
Материнскую плату сдал по гарантии, купил самую дешевую для тестов, элементы на процессоре перепаять никто не взялся
На дешевой материнке проц заработал, но работал только один слот памяти из 2-х, погонял в течении суток, материнскую плату вернул в магазин без причин
В гарантии мне дали новую материнскую плату (взамен моей старой неработающей)
БП у меня FSP на 600Вт - 12 вольт по 4 линиям, новая материнка заработала даже в 2-х канальном режиме, другие 2 слота пробовать не стал, боюсь
Но заметил такую штуку, в тестах Linx было 107ГФлопс и иногда проседало до 20 к примеру
Заменил блок питания на 700Вт Aerocool, 12 вольт на одной шине, сейчас стабильно в Linx выдает 124ГФлопс
Вроде от блок питания это не зависит, но я вообще запутался что там происходит (видеокарта 980Ti)
Так что теперь не знаю, искать кого-нибудь чтобы перепаять эти элементы срезанные или оставить все как есть пока работает
Жидкий металл мазать не стал, еще интересно как реагирует с металлами MetalPad (мне его удобнее нанести), в оф. документации написано "The Liquid MetalPad can be used with all on the cooling market commercially available materials, for instance aluminum or copper! It doesn´t age and doesn´t have to exchange regular. The Coollaboratory Liquid MetalPad is certainly RoHS conformable and absolute nontoxic."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
vb52ru писал(а):
Вскрывал канцелярским ножом

:facepalm: еще бы топором вскрыл...лезвие для этого есть,а проц жаль пострадал от неумелых действий

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Такой коментарий уже был. Спасибо за информативное сообщение, оно мне будет полезно.


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Хорошо, что на Skylake никаких конденсаторов нет, абсолютно пустая подложка. Крышка безобидно срезается лезвием.
И дам совет тем, кто собирается мазать под крышку жидкий металл. Обязательно изолируйте все открытые контакты. Хотя бы лаком для ногтей. При сдавливании крышки ЖМ расползается во все стороны, причем значительно (зависит от кол-ва намазанного ЖМ), даже если его намазано со спичечную головку. А то запросто можете получить КЗ. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Че
Фото: 10
Глупый вопрос. Я видел как ЖМ съедает маркировку проца. Что будет с кристаллом?

_________________
Не фанатею.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
ничего не будет. жм в химическую реакцию с кристаллом не вступит.

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Rasamaha писал(а):
Пробую 4ый 5960Х, благо у интел их много =) Меняют пиарщики....

А как у интела работает гарантия с обычными людьми (не обзорщиками)? Скальп = 100% посыл с гарантией, если даже проц физически не пострадал?
И еще тупой вопрос, если проц в стоке тротлится, можно ли его сдать по гарантии (вернуть деньги, ясен хрен)?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2008
Откуда: Новокузнецк
Поцаны, а стоит ли скальпировать новый процессор и лить в него ЖМ-6? Или толку будет мало и надо ждать, пока термоинтерфейс между чипом и крышкой не подсохнет пару лет?
У меня в платах собрать mini-itx медиасервер, с минимальным шумом - вопрос температуры стоит остро, так как если я снижу 5-10 градусов на скальпировании = снижу шум.

_________________
Моя страничка http://stefantsov.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Кхм. Может не сюда пишу, но всё же. Вообщем ситуация такая. Скалпировалл I7 6700k. Лезьвием акуратно, прогрел, тиски, всё вроде бы нормально. Поменял термоинтерфейс, поставил. Перестали работать слоты оперативки А1/А2, с B1, B2 всё ок. Как это случилось, ума не приложу. Всё вроде ок, собрал всё цело.
Чем мне это теперь чревато? Камень умрёт или будет жить с двумя слотами оперативы? Тесты проходи, разгон держит. Ответе кто сталкивался с этим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
Покоцал дороги на подложке-скорее всего останется жить с двумя слотами оперативы

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
B-Real писал(а):
стоит ли скальпировать новый процессор и лить в него ЖМ-6? Или толку будет мало и надо ждать, пока термоинтерфейс между чипом и крышкой не подсохнет пару лет?

Стоит, даже под боксовым кулером выигрыш очень значительный.
Интеловская термопаста не сохнет, по консистенции на новых ивиках в 2012 году и сейчас на аналогичных 4-летних процах она в одинаковом состоянии, с остальными поколениями аналогично.
Dino_Bambino писал(а):
Камень умрёт или будет жить с двумя слотами оперативы?

Повреждений видимых нет?
Если нет, то протирай тщательно контактные площадки, они заляпываются при скальпировании и бывает такое, что контакта в сокете нет.
Деградации скорее всего не будет, дорожки ко второму каналу сами не порежутся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
TyPuCToZ писал(а):
Если нет, то протирай тщательно контактные площадки, они заляпываются при скальпировании и бывает такое, что контакта в сокете нет.
Деградации скорее всего не будет, дорожки ко второму каналу сами не порежутся.

Сегодня, разобрал посмотрел. Обнаружил милипизирную коцку всё-таки... Жаль конечно. Надеюсь ничего не случится. Спасибо за ответ. C I5 на Devil'e проще скальпироватся. Будем жить на двух слотах.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Ульяновск
Вчера скальпировал i7 3770k лезвием по периметру и после снятия крышки, очистки текстолита от герметика, обнаружил открытые медные участки. Подумал, что всё - пипец моему камню. На всякий случай мазнул суперклея на открытые участки (возможно они и не открытые, но слоя тексты там почти нет). Сегодня собрал систему без нанесения ЖМ, а просто-напросто прижал в сокете крышку к кристаллу, поставил кулер и запустил систему. Система запустилась. Все 4 слота работают, правда не посмотрел в каком режиме "экспресс пися" работает.
ЗЫ: Когда одевал крышку, то было заметно, что она чуть-чуть не достает до текстолита и висит на кристалле. Это большой плюс к тому, что не нужно будет мазать ЖМ крышку с внутренней стороны.
Ззы: планирую сажать крышку на герметик только в области "ушей". Правильно ли это или всё-таки нужно наносить его по всему периметру, кроме низа?


Вложения:
IMG_20161011_130156.jpg
IMG_20161011_130156.jpg [ 397.5 КБ | Просмотров: 8388 ]

_________________
ASUS P8Z77-V LK / Intel i7 3770k@4800 / CM MasterLiquid Pro 240 / GIGABYTE GTX1080 WATERFORCE / Corsair 16GB DDR3@2133 / 2 SSD, 3 HDD / HIPER 850W
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
Tornado писал(а):
Правильно ли это или всё-таки нужно наносить его по всему периметру, кроме низа?

когда я снимал скальп с 3570,при последующем одевании крышки она ложилась на текстолит нормлаьно,зазоров небыло,потому я и крепил крышку только по углам. ну а если крышка не достает до платы,наверн герметика много было. тут само собой надо промазать о всему периметру,чтоб крышка лежала в первую очередь на герметике а не кристалле.ну и каки-то образом надо не потерять контакт кристалла с крышкой). может немного крылья крышки подогнуть вниз,савсем немного чтоб лишь до платы доставали?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Фото: 2
Сегодня от скуки решил скальпировать свой i7 3770 без К. Почему от скуки ? Мать на z77 только жду. На моей разгона нет вообще ни какого.
Да скальпа темепература была в простое 50 в играх 70 в cpu z 80 в LinX до 90
после скальпиорваниа стало в простое 45 в играх 70 в cpu z 80 в LinX до 90
Странно. Да - ЖМ не было - но намазал Zalman-CSL850 очень тонким и равномерным слоем, растер с прижимом об крышку. Клеил на дракон пару капель по краям. Почему температура пратически не упала ?

Скальпировал так - включил духовку с камнем - подождал где-то 70 градусов (90 страшновато было ждать, учитывая точноть стрелки в духовке)
и ножом по гипсокартону или канцелярским) срезал крышку. Повреждений особых не было - чуть изогнулся край текстолита, где расщеплял крышку - но потом выпрямился.
Результатом не доволен. Может позже, как приедет мать на z77 переделаю, если найду ЖМ по дешевке.

_________________
i9 9900K@5000 Подробнее в профиле


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Ульяновск
iRET писал(а):
Сегодня от скуки решил скальпировать свой i7 3770 без К. Почему от скуки ? Мать на z77 только жду. На моей разгона нет вообще ни какого.
Да скальпа темепература была в простое 50 в играх 70 в cpu z 80 в LinX до 90
после скальпиорваниа стало в простое 45 в играх 70 в cpu z 80 в LinX до 90
Странно. Да - ЖМ не было - но намазал Zalman-CSL850 очень тонким и равномерным слоем, растер с прижимом об крышку. Клеил на дракон пару капель по краям. Почему температура пратически не упала ?

Скальпировал так - включил духовку с камнем - подождал где-то 70 градусов (90 страшновато было ждать, учитывая точноть стрелки в духовке)
и ножом по гипсокартону или канцелярским) срезал крышку. Повреждений особых не было - чуть изогнулся край текстолита, где расщеплял крышку - но потом выпрямился.
Результатом не доволен. Может позже, как приедет мать на z77 переделаю, если найду ЖМ по дешевке.


А что хоть за система охлаждения стоит? Может быть прижим кулера к процу слабый? У меня после скальпа темпа упала аж на 30 градусов, но я нанёс ЖМ и не клеил крышку к текстолиту, а просто прижал в сокете (в дальнейшем не нужно будет снова резать при замене).

_________________
ASUS P8Z77-V LK / Intel i7 3770k@4800 / CM MasterLiquid Pro 240 / GIGABYTE GTX1080 WATERFORCE / Corsair 16GB DDR3@2133 / 2 SSD, 3 HDD / HIPER 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2010
Народ подскажите собрался скальпировать 6600к закал печать на 3д принтере спец приблуды для это так сказать для безопасности. Вопрос мазать собираюсь жм на кристал там под крышкой в скайлейках надо что то щащищать от кз или и так сойдет?

_________________
Ryzen 1700@4000 Mhz(1.376v NoLLC);ASRock Fatal1ty X370 Gaming X; CORSAIR Vengeance LPX(XMP3600C18R)2x8Gb@3200 14-14-14-14-28-CR1(~1.36v)Soc(1.096v)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
iRET писал(а):
Странно. Да - ЖМ не было - но намазал Zalman-CSL850 очень тонким и равномерным слоем, растер с прижимом об крышку. Клеил на дракон пару капель по краям. Почему температура пратически не упала ?
Результатом не доволен. Может позже, как приедет мать на z77 переделаю, если найду ЖМ по дешевке.

Зря. Теперь счищать пасту с крышки придётся полировкой. ЖМ после термопасты плохо ложится.
Температура не упала потому что паста практически такая же, как только состарится, так температура ещё и повыситься может.
Практика показывает, что менять одну пасту на другую никакого смысла не имеет.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
fera2k писал(а):
Глупый вопрос. Я видел как ЖМ съедает маркировку проца. Что будет с кристаллом?

Ничего не будет. ЖМ растворяет только металл, а кристалл покрыт защитным лаком, да и если бы был голый кремний, на нём пассивирующая плёнка оксида кремния, которая никак с ЖМ не реагирует.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
vb52ru писал(а):
срезал 2 элемента

Срезанные элементы - конденсаторы, фильтрующие помехи.
vb52ru писал(а):
Вроде от блок питания это не зависит, но я вообще запутался что там происходит (видеокарта 980Ti)

Ещё как зависит, и от БП в системном блоке, и от преобразователя на материнской плате.
А вот видеокарта здесь постольку поскольку является источником помех по питанию.
Поэтому у тебя память так себя и ведёт на разных материнках - что у них уровни помех отличаются в зависимости от качества VRM на плате.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Фото: 3
Здарова Народ! Решил освежить темку, отскальпировав свой devil 4790k.
Скальпировал лезвием, оооочень аккуратно. Но когда открыл крышку и ради прикола посмотреть в лупу, то увидел отсутствие одного "чего-то". Скорее всего его там не было, но всё же решил спросить сначала у вас. Подскажите, насколько важна эта деталь? можно ли впаять вместо неё какую-нибудь другую, похожую на неё, или нужно знать характеристики этой детали? и если впаивать её, то важно какая сторона левая, а какая правая? кто-нибудь вообще такое делал, если да. то может посоветуете куда обратиться? и вообще, может можно без неё включить или просто замкнуть соплёй из припоя? включать пока не собираюсь. Всё таки экземпляр то рабочий, просто без одной хреновины оказался, которую впринципе можно и впаять. Надеюсь на вашу помощь.

22180

так, в общем посмотрел тут по ветке, это стоят какие-то конденсаторы, на 2.5 вольт чувак советует ставить. В общем когда припаяю - отпишусь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, RESPEKTROMETR и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan