Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Краснодар
#77
Все знакомы с проблемой перегрева процессоров при разгоне поколений Ivy Bridge и Haswell и других.
Виной тому малоэффективный термоинтерфейс между кристаллом и крышкой процессора,
Вот как это выглядит:
Ivy Bridge
#77

Haswell
#77

Многие решаются заменить термоинтерфейс на более эффективный, но для этого нужно снять крышку с процессора. Эту операцию переживают не все пациенты, вот о них пойдёт речь в этой теме. Я решил собрать статистику процессоров ушедших на вечный покой в результате скальпирования. Думаю многим будет интересно.

Теперь по делу. Если хотите выложить информацию о неудачном скальпирование процессора, делайте это по шаблону:
1. Модель процессора.
2. Метод скальпирования.
3. Есть ли визуальные повреждения.
4. Последствия (если процессор жив, но приобрёл какие то дефекты. Указывайте их.).

Если у вас есть информация о неудачном скальпирование процессора не стесняйтесь, выкладывайте... помогите другим не наступить на те же грабли!
Если вы по каким то причинам не можете сами написать о своей(кого либо) неудаче то, шлите мне информацию в ЛС желательно с фотографиями. Я отпишусь в этой теме, а вы останетесь инкогнито!

_________________
That don't kill me, make me stronger!!!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
SHAKAL777999 писал(а):
а вы останетесь инкогнито!

страна должна знать своих героев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Краснодар
krasnov77 Если человек сделал всё так как описано в статьях, но его ждала неудача. Что здесь зазорного?
Вы только представьте сколько человек умалчивают о неудачных процедурах скальпирования. Можно было бы собрать статистику например: какой способ безопасней всего и какой процент летальных случаев этого способа, какие сбои в работе могут случится (если процессор выживает,но скальпирование не прошло удачно).
Эта инфа очень полезна. Конечно если все будут стебаться над теми кто неудачно скальпировал процессор, такой инфы не собрать.

_________________
That don't kill me, make me stronger!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Невинномысск
Да, я тоже загубил свой первый процессор (A10-5800K). Я тогда запаниковал, когда процессор приклеился к подошве кулера и из-за этого забыл обклеить скотчем, чтобы оставить рабочие 3 - 4 мм лезвия и из-за этой мелочи, в состоянии паники, срезал 9шт элементов процессора с краев. Если надо могу фото выложить.

_________________
R5 1600, MSI X370-SLI Plus, 2*4Gb 2966MHz, Noctua NH-D14, Corsair Carbide Series 500R, Corsair HX650.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Краснодар
Crow26 Обязательно это будет очень интересно. И желательно оформите сообщение по образцу в шапке темы

_________________
That don't kill me, make me stronger!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Невинномысск
Ну вот и фото. Оказывается я десять элементов содрал.
#77

_________________
R5 1600, MSI X370-SLI Plus, 2*4Gb 2966MHz, Noctua NH-D14, Corsair Carbide Series 500R, Corsair HX650.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Краснодар
Crow26 Спасибо

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Ну и конечно жаль покойного. Мои соболезнования.

_________________
That don't kill me, make me stronger!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
SHAKAL777999 писал(а):
Ну и конечно жаль покойного. Мои соболезнования.
Присоединяюсь. Давайте почтим память усопшего минутой молчания... :cry:

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2008
А у меня АМД феном, он уже из коробки ненужный труп, ничего скальпировать не надо.

_________________
Хватит давать мне предупреждения, долой цензуру, просто я так думаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 29
Crow26 писал(а):
Crow26

Еще пробовали снимать скальп? Ошибка то банальная, сильно врезал лезвие в углы, а так снять вполне реально с тринити, можно и тисочным методом, только без фанатизма медленно двигать.
В ветке профильной встречал ваш неудачный опыт, желаю чтобы в следующий раз все получилось! :beer:

_________________
Z690 TUF/14700K STOCK/GAMMAXXL360 A-RGB/32Gb@3900CL17/RTX3080@12 TUF/650W/CORE P3/SMSL D300/TRIANGLE ELARA LN-01+AUDIO PRO SW-10/HE400i 2020


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Невинномысск
Garik14 только что снял скальп с профильного Athlon 750K. Опираясь на собственные ошибки и на размеры крышки, мне успешно удалось снять крышку. Со всех сторон недорезал менее милиметра и далее канцелярский нож использовал как рычаг. Правда указательный палец пострадал :-)

_________________
R5 1600, MSI X370-SLI Plus, 2*4Gb 2966MHz, Noctua NH-D14, Corsair Carbide Series 500R, Corsair HX650.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Харьков
Поделюсь своим горьким опытом((
1. Процессор Intel Core i7 3770K (Costa Rica)
2. Метод скальпирования: В тисках методом сдвига с предварительным нагревом до 90С
3. Визуально на одной грани платы процессора образовался скол верхнего слоя лака и расслоение размерами 0,5х0,3х15мм (вдоль боковой грани платы процессора).Видимых повреждений (микроскоп х64крат) сигнальных дорожек не наблюдается, но возможно образовалось скрытое повреждение контактной плошадки и проводника платы в срезультате расслоения уровней многослойной платы процессора.
4. последствия печальны(( В POST не инициализируется оперативная память вследствии нарушения связи с контроллером памяти процессора.

Теперь подробнее о методе скальпирования. Метод скальпирования лезвием был невыполним из-за отсутствия какого либо зазора между крышкой и платой процессора (зазор составлял меннее 0,05мм). Поэтому был выбран тисочный метод. Тиски настольного типа с шириной губок 70мм. Одна из губок была снята и посадочное место было выровняно в обеих плоскостях путем шлифовки на станке с последующей доводкой в ручную (образована была идеально ровная и гладкая поверхность и грань) и дополнительно покрыта высокоплотной бумагой толщиной 0,3мм (эта неподвижная часть тисков упиралась в поковую грань теплораспределительной крышки процессора). Вторая губка была дополнительно отшлифована для создания ровной плоскости с сохранением антифрикционной насечки и покрыта слоем высокоплотной бумаги 0,6мм с целью защиты края платы процессора. Сдвиг происходил в два этапа с предварительным нагревом процессора до 90С с помощью фена. Первое усилие прикладывалось между крышкой и платой процессора в положении крышки ушками к губкам тисков. после небольшого смещения крышки (приблизительно на 1мм) процессор был повернут на 180 градусов и снова прогрет, усилие на срез было приложено в обратном направлении. Казалось, все проходит нормально, но как только крышка сместилась на 1,5мм и стала отходить от платы, последняя изогнулась горбом на 1,5мм и выскочила с губки, при этом и образовался злополучный скол и расслоение. При этом плата процессора после снятия усилий оказалась горбатой на 0,5мм и выравнивалась только за счет крышки (кривая с рождения). При осмотре повреждения в микроскоп явных повреждений сигнальных дорожек выявить не удалось и в надежде на чудо, операция по замене термоинтерфейса была выполнена до конца (очистка от заводской какашки и установка крышки обратно на жидкий металл и силиконовый герметик). К сожалению чуда не произошло и "пациент не вернулся из комы".
PS: Фоток пока нет (пишу с чужого бука), да и на замену проца средств тоже пока нет!
PPS: Хочется выразить отдельную благодарность в адрес производителя, который заменив нормальный термоинтерфейс на говняную пасту сэкономил 3$ в производстве и обеспечил двойную востребованность своей продукции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
uzver80 писал(а):
Поделюсь своим горьким опытом((
1. Процессор Intel Core i7 3770K (Costa Rica)
2. Метод скальпирования: В тисках методом сдвига с предварительным нагревом до 90С
3. Визуально на одной грани платы процессора образовался скол верхнего слоя лака и расслоение размерами 0,5х0,3х15мм (вдоль боковой грани платы процессора).Видимых повреждений (микроскоп х64крат) сигнальных дорожек не наблюдается, но возможно образовалось скрытое повреждение контактной плошадки и проводника платы в срезультате расслоения уровней многослойной платы процессора.
4. последствия печальны(( В POST не инициализируется оперативная память вследствии нарушения связи с контроллером памяти процессора.

Теперь подробнее о методе скальпирования. Метод скальпирования лезвием был невыполним из-за отсутствия какого либо зазора между крышкой и платой процессора (зазор составлял меннее 0,05мм). Поэтому был выбран тисочный метод. Тиски настольного типа с шириной губок 70мм. Одна из губок была снята и посадочное место было выровняно в обеих плоскостях путем шлифовки на станке с последующей доводкой в ручную (образована была идеально ровная и гладкая поверхность и грань) и дополнительно покрыта высокоплотной бумагой толщиной 0,3мм (эта неподвижная часть тисков упиралась в поковую грань теплораспределительной крышки процессора). Вторая губка была дополнительно отшлифована для создания ровной плоскости с сохранением антифрикционной насечки и покрыта слоем высокоплотной бумаги 0,6мм с целью защиты края платы процессора. Сдвиг происходил в два этапа с предварительным нагревом процессора до 90С с помощью фена. Первое усилие прикладывалось между крышкой и платой процессора в положении крышки ушками к губкам тисков. после небольшого смещения крышки (приблизительно на 1мм) процессор был повернут на 180 градусов и снова прогрет, усилие на срез было приложено в обратном направлении. Казалось, все проходит нормально, но как только крышка сместилась на 1,5мм и стала отходить от платы, последняя изогнулась горбом на 1,5мм и выскочила с губки, при этом и образовался злополучный скол и расслоение. При этом плата процессора после снятия усилий оказалась горбатой на 0,5мм и выравнивалась только за счет крышки (кривая с рождения). При осмотре повреждения в микроскоп явных повреждений сигнальных дорожек выявить не удалось и в надежде на чудо, операция по замене термоинтерфейса была выполнена до конца (очистка от заводской какашки и установка крышки обратно на жидкий металл и силиконовый герметик). К сожалению чуда не произошло и "пациент не вернулся из комы".
PS: Фоток пока нет (пишу с чужого бука), да и на замену проца средств тоже пока нет!
PPS: Хочется выразить отдельную благодарность в адрес производителя, который заменив нормальный термоинтерфейс на говняную пасту сэкономил 3$ в производстве и обеспечил двойную востребованность своей продукции.

Вы настолько тщательно подошли к вопросу скальпирования, аж обидно, что так произошло.
Нужно было придерживать процессор пальцами, он норовит выскочить при сдвижении губок. Ну и "слоя высокоплотной бумаги 0,6мм с целью защиты края платы процессора" недостаточно. Помимо того, что она скользкая, на ребре создается чрезмерное давление. Если бы подложили просто кусок ремня этого-бы не случилось.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Харьков
I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
Вы настолько тщательно подошли к вопросу скальпирования, аж обидно, что так произошло.
Нужно было придерживать процессор пальцами, он норовит выскочить при сдвижении губок. Ну и "слоя высокоплотной бумаги 0,6мм с целью защиты края платы процессора" недостаточно. Помимо того, что она скользкая, на ребре создается чрезмерное давление. Если бы подложили просто кусок ремня этого-бы не случилось.

Да, просто не повезло. Я пальцами придерживал процессор, но усилия руки оказалось недостаточно чтобы удержать процессор, когда он начал выскальзывать.
Самое обидное то, что залезши в долги, я приобрёл новый процессор, который оказался значительно хуже предыдущего. Первый процессор брал 4500МГц при 1,1В на боксовом кулере! и под грелкой LinX грелся до 92С по ядрам, а новый экземпляр берет те же 4500 при 1,25В под водянкой Corsair Hydro Series H110 EP посаженной на ЖМ и греется до 87С (результаты не скальпированных процов.). В итоге получил туже производительность заплатив сверху 500$. На скальпирование нового проца пока не решился, да и потенциала у него уже нет. Думаю больше 4700 с него уже не выжать после скальпирования.

_________________
i7-3770K@4.6 (вода) - Asus P8Z77-V DELUXE - Team Xtreem 2х4GB 2133 - VGA Gainward GTX 570GS@980MHz - SSD Intel 520 120GB +HDD 13TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
uzver80 писал(а):
Да, просто не повезло. Я пальцами придерживал процессор, но усилия руки оказалось недостаточно чтобы удержать процессор, когда он начал выскальзывать.
Самое обидное то, что залезши в долги, я приобрёл новый процессор, который оказался значительно хуже предыдущего. Первый процессор брал 4500МГц при 1,1В на боксовом кулере! и под грелкой LinX грелся до 92С по ядрам, а новый экземпляр берет те же 4500 при 1,25В под водянкой Corsair Hydro Series H110 EP посаженной на ЖМ и греется до 87С (результаты не скальпированных процов.). В итоге получил туже производительность заплатив сверху 500$. На скальпирование нового проца пока не решился, да и потенциала у него уже нет. Думаю больше 4700 с него уже не выжать после скальпирования.

uzver80 писал(а):
платы процессора

Еще и экземпляр был, можно сказать, редчайший. Наверняка взял-бы 5 ГГц при напругах не более 1,3В :cry:
На всякий случай спрошу, не пробовали запускать систему в одноканальном режиме? У пары человек на форуме была похожая ситуация после скальпирования. С двумя модулями 55-ошибка (на асусах это проблема с инициализацией оперативной памяти). А в одноканальном режиме все заработало.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Харьков
I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
На всякий случай спрошу, не пробовали запускать систему в одноканальном режиме? У пары человек на форуме была похожая ситуация после скальпирования. С двумя модулями 55-ошибка (на асусах это проблема с инициализацией оперативной памяти). А в одноканальном режиме все заработало.

К сожалению, не попробовал. Вы имеете ввиду старт с одним модулем DDR? Хотя даже если он и запустится в одноканальном режиме памяти это уже будет "не тот полет".
PS: новый пока работает без скальпирования на 4600@1.32V

_________________
i7-3770K@4.6 (вода) - Asus P8Z77-V DELUXE - Team Xtreem 2х4GB 2133 - VGA Gainward GTX 570GS@980MHz - SSD Intel 520 120GB +HDD 13TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
uzver80 писал(а):
К сожалению, не попробовал. Вы имеете ввиду старт с одним модулем DDR? Хотя даже если он и запустится в одноканальном режиме памяти это уже будет "не тот полет".
PS: новый пока работает без скальпирования на 4600@1.32V

Да, с одним модулем в любом из четырех слотов. А вдруг заработает ! если память хорошо раскочегарить до 2133~2400 падения производительности практически не будет. Всяко работающий в одноканальном режиме проц лучше, нежели труп. Уж применение ему найдете :-)

Зы. Вспомнил. Такая история была у russel-ander: http://forums.overclockers.ru/memberlis ... le&u=78858
После скальпа ошибка 55. Но в одноканальном режиме комп работает.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Лен.обл.
ух ты, статистика, запишусь в клуб безвременно покинувших этот мир процессоров
3570к (1.160в работал 4500 пол года где-то)
решился на скальп, нашел старые тиски, ржавые, прикрутил скотчем к столу, прилепил слой скотча на губки, предварительно вскрыл на них 4 пень, для проверки(пень жив и работает в обычном режиме)
запихал 3570к, не учел угол установки процессора в тисках, установил слишком высоко к верхнему краю и крутанул ручку, произошло расслоение текстолита, пациент не запускался, при надавливании на место разлома ручкой, пациент пытался стартовать, но реанимации не подлежал, был похоронен в соответствии с традициями( скуление на страницах форума и прием соболезнований от коллег, ну еще и про свои кривые руки я узнал много нового)
через три дня новый пациент пережил операцию и работает пол года, тиски даже не закреплял, тупо на полу крутанул ручку, но уже не так высоко к краю его поставил, но он хуже, фотки могу скинуть позже


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Харьков
Вот фото моего "трупика": :weep:
#77#77

_________________
i7-3770K@4.6 (вода) - Asus P8Z77-V DELUXE - Team Xtreem 2х4GB 2133 - VGA Gainward GTX 570GS@980MHz - SSD Intel 520 120GB +HDD 13TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Насколько кристал прочный ? Крышка (родная) его может поломать ? Например когда скальпированный буду зажимать в сокете ?

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan