Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2244 из 2313<  1 ... 2241  2242  2243  2244  2245  2246  2247 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Теперь, так сказать, advanced mode

Интересно. Вот только я уже успел купить другой кулер (вернее, радиатор) - CoolerMaster Hyper Z600 :D. Но за инфу все равно спасибо, пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Cloud, имо, не стоит такая система того, чтоб в неё деньги вкладывать. Достаточно было просто андервольтнуть и отрегулировать обороты кулера через программу. Но - дело хозяйское. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2021
Доброго времени суток магистрам. Такая проблемка приключилась.
Приобрел совсем недавно новый процессор взамен Core 2 Duo E8400, а именно Xeon E5450. Установил, перепрошил проблем с этим не возникло. Решил протестировать стабильность системы Аидой и... Вылетает через минуту-две, при повторном запуске еще быстрее. Температура в этот момент держится около 80 градусов (точнее сказать выше 77 не прыгает) по все той же Аиде. Решил попробовать OCCT прогнать все - через две минуты начинает выкидывать ошибки. Изначально написал про ошибки третьего ядра, при повторном запуске это уже перешло на второе. Кулер не башенный, стандартный интеловский для этого сокета. Что странно - при запуске теста стабильности уже в Эвересте никаких проблем не выходит как минимум в срок вдвое больше, чем в Аиде (т.е. более 5-6 минут все в норме). Температура держится в пределах 80 градусов, изредка прыгает и падает обратно до 77. Предполагаю, что проблема именно в температуре, но возможности проверить с другим кулером пока что нет. В целом система работает стабильно, вылетов и крашей не было. Единственное - пока тыкал по Аиде в полном экране, пропали все ярлыки на рабочем столе, но поводив по нему мышкой они вернулись. В чем причина не установил, да и не пытался :D
На борту:
Винда 7, SP1
Мать: Asus P5K SE/EPU
Процессор: Xeon E5450, без разгона, 3 MHz, термопаста Gembird FreeZzz. По отзывам паста - шлак, но пока что так, уйдет под замену как только, так сразу.
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
Оперативная память (x4): Kllisre DDR2-800, тайминги 6-6-6-18 @ 400 МГц
Блок питания: AcBel PC7013-450W
Шился биосом с сайта Xeon-e5450, под мою мать там есть версия с микрокодами под зеоны или они же, но с поддержкой AHCI, шил именно с этой поддержкой (думается - зря, ибо не разобрался как оно работает, да и черт с ним).
Прошу совета что и как сделать. Да, в биосе все то, что советуется в инете для данных процессоров отключил, ситуации не изменило. Напряжения и прочее не трогал, все на авто. Накатывал изначально последнюю оригинальную версию биоса (до этого не она была) со сбросом до стандартных настроек, затем поверх нее сразу же модифицированную, во второй раз уже сброс не делал. Уже после - ставил чип. Виндовс чипы определил, все в норме. Погонял 3дмарком первым тестом - температура до 80 не доходит. Посмотрел 4к видео, подтормаживает (ну и не удивительно :D ), но идет. 1080 на 60 фпс, что ранее на E8400 шли с натяжкой, как ныне 4к, уже идут в норме, без запинки. Ни вылетов, ни артефактов и чего-то такого не заметил. Единственное - не нашлось под рукой игрушки какой требовательной к процессору (не лучший вариант проверки, но зато комплексный и может сработает), имеющиеся под рукой дефекта не выявили.
Думаю, дело все же в температуре, а потому посматриваю на Снеговика с Озона (едет быстрее, чем с Али, да и дешевле с купоном на первую покупку, благо есть в городе их отделение), ну или есть на примете местечко, где башню раздобыть можно, но пока - думаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Moi Jabich 4head, что за ошибку выдаёт Аида? Троттлинг? После установки процессора биос надо сбрасывать вытаскиванием батарейки. После этого Load Setup Defaults -> Exit and Save Changes. После этого уже настраивать в биосе нужное. Винду после замены процессора желательно переустановить, иначе возможно появление неожиданных эффектов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Moi Jabich 4head напряжение можно пробовать уменьшать на проц, а так стресстесты гонять с плохим куллером, с плохой тп дурной тон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
не стоит такая система того, чтоб в неё деньги вкладывать.

Согласен, но там цена была довольно низкая - за 450 взял.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2021
R2R писал(а):
что за ошибку выдаёт Аида? Троттлинг?

Прилагаю скриншот Аиды. Да, там я тестил еще отдельно ТОЛЬКО процессор и... 7 минут стабильности. С добавлением остальных пунктов начинается снова ошибка. Бе-е-еда :D
Тестик
#77


Да, заметил странную штуку - частота процессора всегда висит на метке 3000 и никуда с нее не двигается. Тоже, вроде, непорядок.
R2R писал(а):
После установки процессора биос надо сбрасывать вытаскиванием батарейки. После этого Load Setup Defaults -> Exit and Save Changes. После этого уже настраивать в биосе нужное. Винду после замены процессора желательно переустановить, иначе возможно появление неожиданных эффектов.

Хм, понял, сделаем сегодня-с вечерком. Пока что просто скинул до дефолта еще раз, буду в целом батарейку менять, пора бы уже.
Vasilis писал(а):
напряжение можно пробовать уменьшать на проц, а так стресстесты гонять с плохим куллером, с плохой тп дурной тон.

Понял, если все будет совсем плохо - поиграюсь с напряжением. В целом, система работает стабильно, ни одного вылета в синий экран пока что (тьфу-тьфу-тьфу) не было. По поводу тестов - смысл был вообще посмотреть, целый ли процессор доехал и не будет ли винда умирать от любой нагрузки. Пока что все, как и говорил, в норме.


Последний раз редактировалось Moi Jabich 4head 19.03.2021 14:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Moi Jabich 4head писал(а):
Доброго времени суток магистрам. Такая проблемка приключилась.
Приобрел совсем недавно новый процессор взамен Core 2 Duo E8400, а именно Xeon E5450. Установил, перепрошил проблем с этим не возникло. Решил протестировать стабильность системы Аидой и... Вылетает через минуту-две, при повторном запуске еще быстрее. Температура в этот момент держится около 80 градусов (точнее сказать выше 77 не прыгает) по все той же Аиде. Решил попробовать OCCT прогнать все - через две минуты начинает выкидывать ошибки. Изначально написал про ошибки третьего ядра, при повторном запуске это уже перешло на второе. Кулер не башенный, стандартный интеловский для этого сокета. Что странно - при запуске теста стабильности уже в Эвересте никаких проблем не выходит как минимум в срок вдвое больше, чем в Аиде (т.е. более 5-6 минут все в норме). Температура держится в пределах 80 градусов, изредка прыгает и падает обратно до 77. Предполагаю, что проблема именно в температуре, но возможности проверить с другим кулером пока что нет. В целом система работает стабильно, вылетов и крашей не было. Единственное - пока тыкал по Аиде в полном экране, пропали все ярлыки на рабочем столе, но поводив по нему мышкой они вернулись. В чем причина не установил, да и не пытался :D
На борту:
Винда 7, SP1
Мать: Asus P5K SE/EPU
Процессор: Xeon E5450, без разгона, 3 MHz, термопаста Gembird FreeZzz. По отзывам паста - шлак, но пока что так, уйдет под замену как только, так сразу.
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
Оперативная память (x4): Kllisre DDR2-800, тайминги 6-6-6-18 @ 400 МГц
Блок питания: AcBel PC7013-450W
Шился биосом с сайта Xeon-e5450, под мою мать там есть версия с микрокодами под зеоны или они же, но с поддержкой AHCI, шил именно с этой поддержкой (думается - зря, ибо не разобрался как оно работает, да и черт с ним).
Прошу совета что и как сделать. Да, в биосе все то, что советуется в инете для данных процессоров отключил, ситуации не изменило. Напряжения и прочее не трогал, все на авто. Накатывал изначально последнюю оригинальную версию биоса (до этого не она была) со сбросом до стандартных настроек, затем поверх нее сразу же модифицированную, во второй раз уже сброс не делал. Уже после - ставил чип. Виндовс чипы определил, все в норме. Погонял 3дмарком первым тестом - температура до 80 не доходит. Посмотрел 4к видео, подтормаживает (ну и не удивительно :D ), но идет. 1080 на 60 фпс, что ранее на E8400 шли с натяжкой, как ныне 4к, уже идут в норме, без запинки. Ни вылетов, ни артефактов и чего-то такого не заметил. Единственное - не нашлось под рукой игрушки какой требовательной к процессору (не лучший вариант проверки, но зато комплексный и может сработает), имеющиеся под рукой дефекта не выявили.
Думаю, дело все же в температуре, а потому посматриваю на Снеговика с Озона (едет быстрее, чем с Али, да и дешевле с купоном на первую покупку, благо есть в городе их отделение), ну или есть на примете местечко, где башню раздобыть можно, но пока - думаю.


Нужно заменить кулер на башенный и с тепловыми трубками. Сам недавно сменил мать с ддр2 на ддр3 и не лезет у меня башенный кулер, упирается в память. Сижу на каком-то сулер мастер с малюсеньким медным сердечником. Хватает, так как нет разгона и в игры играю раз в месяц. Даже с отключенными системами энергосбережения и понижения частоты больше 58-60 градусов не показывает. Сейчас вообще 48. Правда, у меня снята боковая крышка корпуса. И гонять стресс-тестами у меня желания точно нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Moi Jabich 4head, лучше для начала проверять с одной планкой памяти. А то непонятно, откуда ошибки лезут. Тем более, что память у тебя "брендовая". Очень часто, кстати, китайцы лепят DDR800 модули из чипов DDR667. Обычно оно, конечно, работает. Ключевое слово - "обычно". Ну и 4 планки создают нагрузку на чипсет - может, он перегревается - для P35 это обычное явление. А может, наоборот, ему напряжения не хватает, чтобы 4 планки переварить.

В общем, сначала надо протестировать процессор отдельно. Stress CPU -> CPU+FPU+Cache. Если эти тесты прошли без ошибок, и температуры нормальные, то Stress FPU. Учти, что в этом тесте нагрев будет гораздо выше, чем в других. Тестировать несколько минут - это не проверка. Бывает, система вываливается и после 10-12 часов стресс-теста.

Moi Jabich 4head писал(а):
Да, заметил странную штуку - частота процессора всегда висит на метке 3000 и никуда с нее не двигается. Тоже, вроде, непорядок.

Это далеко не единственная странность. У тебя на скрине подозрительно большая разница между температурой CPU и ядер - вероятно, какие-то/все температуры отображаются некорректно. Я сталкивался с подобной ситуацией. Правда, у меня тогда температуру CPU вообще 0 градусов показывало. Проблема решилась снятием и повторной установкой процессора. Предлагаю отключить ПК от сети, выдернув шнур из розетки, вынуть батарейку, замкнуть на матплате джампер clear cmos и в таком виде снять процессор и установить его заново. После этого Load Setup Defaults, ну и так далее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2021
R2R писал(а):
Moi Jabich 4head, лучше для начала проверять с одной планкой памяти. А то непонятно, откуда ошибки лезут. Тем более, что память у тебя "брендовая". Очень часто, кстати, китайцы лепят DDR800 модули из чипов DDR667. Обычно оно, конечно, работает. Ключевое слово - "обычно". Ну и 4 планки создают нагрузку на чипсет - может, он перегревается - для P35 это обычное явление. А может, наоборот, ему напряжения не хватает, чтобы 4 планки переварить.

В общем, сначала надо протестировать процессор отдельно. Stress CPU -> CPU+FPU+Cache. Если эти тесты прошли без ошибок, и температуры нормальные, то Stress FPU. Учти, что в этом тесте нагрев будет гораздо выше, чем в других. Тестировать несколько минут - это не проверка. Бывает, система вываливается и после 10-12 часов стресс-теста.

Не вынимая планок попробовал пройти тест - вылетает через минуту-две. Температуру набрать не успевает.
Сменил пасту на MX-4 (смог раздобыть), как раз когда батарейку менял - слегка упала на градуса три. Кулер пока не менял, думаю на какой и откуда заказывать. Остановился, как и писал раньше, на вот таком Снеговике, думаю его брать буду, отзывы вроде неплохие. По поводу температуры - вот, что показывает coretemp во время серфинга в Опере:
CoreTemp
#77

И под нагрузкой, типичной для меня:
CoreTemp
#77


R2R писал(а):
Предлагаю отключить ПК от сети, выдернув шнур из розетки, вынуть батарейку, замкнуть на матплате джампер clear cmos и в таком виде снять процессор и установить его заново. После этого Load Setup Defaults, ну и так далее.

Батарейку, как раньше и говорили, сменил. Джампер не замыкал. Попробую...

С памятью на прошлом процессоре вроде не было проблем. Тестировал ее всем, кроме memtest'а. Теперь, думаю, прогоню и им для гарантии. Если дело все же в процессоре - будем возвращать денежки у китайцев, что ж поделаешь.

Что удивительно, система по-прежнему ни разу не вылетела, все в норме, кроме температуры и тестов. Бе-е-еда :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
Moi Jabich 4head писал(а):
система по-прежнему ни разу не вылетела, все в норме, кроме температуры и тестов

Так может, тогда и волноваться не стоит? Работает - не трогай! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 0
Moi Jabich 4head
После перепрошивки биоса и замены проца ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ переустановка 7 винды . Либо правка реестра руками, погугли на эту тему. Я когда себе зеон ставил года 2 назад проделывал эту хрень. А потом вовсе переставил винду.

_________________
13600KF/NH-D15S/MSI Z790 TOMAHAWK MAX/Team T-Create DDR5-7200


Последний раз редактировалось lexa 24.03.2021 0:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
lexa сколько у меня качует хардов с вин7/10 установленных года 3-4 назад, на всевозможных 775/1155 от 965 до z68 никаких глюков не замечено. но соглашусь, может у кого что то может несрастись и лучше конечно свеженькую ось накатить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
lexa писал(а):
Moi Jabich 4head
После перепрошивки биоса и замены проца ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ переустановка 7 винды . Либо правка реестра руками, погугли на эту тему. Я когда себе зеон ставил года 2 назад проделывал эту хрень. А потом вовсе переставил винду.


У меня как-то и без переустановки винды всё прекрасно работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
tolya21
У всех по разному т.к. разное сочетание железа и т.д. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
hardware писал(а):
но соглашусь, может у кого что то может несрастись
У меня, например. Я эту историю здесь рассказывал раз 100500 - "стариков", кто постоянно в теме сидит, уже, наверное, задолбало читать одно и то же. :D Но для Moi Jabich 4head повторю вкратце - после смены двухъядерника на зион система стала валиться в синьку. Рандомно. Один раз в день. Но каждый день гарантированно вываливалась. Перепробовал всё - частоты, память, напруги, драйвера все пообновил и т.д. Промучился месяца полтора. В итоге, переставил винду, и синяки больше не появлялись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 0
R2R Это 7 или 10 ?

_________________
13600KF/NH-D15S/MSI Z790 TOMAHAWK MAX/Team T-Create DDR5-7200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
lexa, семёрка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Откуда: Советский Союз
спрошу здесь а то профильная ветка с видео тухла.
карта Sapphire R9 270X Dual-X 4 гб.
путем привлечения утилиты перестройка удалось увидеть что в пиках температура растет до 85 градусов. в богомерзких играх отваливается цацка. просто останавливается и все.
провел мероприятия по установке кулера 80 на вдув в корпус и 120 на выдув. дрова родные поставил. снял все обслужил - паста пыль все дела.,
температура упала. в пиках 80. что тоже вызывается стопы. в системе событиях пишет остановлен видеодрайвер . все.

температура на зионе в тестах ну вот смотрю 50 с копецками. максимум 56.
товарищ заговорил что то наподобие деградация видеокарты. майнер что ль???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 0
poltinnik писал(а):
майнер что ль???

При чем тут майнер? Майнер наверное имеется ввиду вирус майнер, который незаметно от пользователя майнит на твоей видюхе крипту для злоумышленника. Последи в простое на рабочем столе на сколько загружена видюха. А отвал и деградация чипа происходит от многократного перегрева видеокарты. Раньше надо было следить за температурами.

_________________
13600KF/NH-D15S/MSI Z790 TOMAHAWK MAX/Team T-Create DDR5-7200


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2244 из 2313<  1 ... 2241  2242  2243  2244  2245  2246  2247 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Garik14, routir, tonygks, Traktor и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan