Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2260 из 2313<  1 ... 2257  2258  2259  2260  2261  2262  2263 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
начинать всегда нужно с чистки контактов ОЗУ и ЦП(на днях так один ЦП поднял).
далее сброс биоса в дефолт перемычкой и 2 прогона мемтест86 из под дос


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2021
hardware писал(а):
начинать всегда нужно с чистки контактов ОЗУ и ЦП(на днях так один ЦП поднял).
далее сброс биоса в дефолт перемычкой и 2 прогона мемтест86 из под дос

Стабильно работает только если вставляешь одну планку ДДР2 (причем любую), если вставляю 2-3 или 4-ре. Тест Аида не проходит. ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ДЕЛО?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Попробуйте на северный мост немного напряжения накинуть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
Ребята подскажите какую память подобрать к Xeon L5420 и asrock g41m-vs3 r2.0: я так понимаю она максимум вытягивает 2*4gb ddr3 1333Mhz и не более? Какие лучше планки двухсторонние сумсунг, хуникс, кингстон? на мамке заведется память ddr3l или лучше не рисковать?

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
fx5900xtuser я так понимаю, всё в стоке будет? тогда вообще без разницы что за память, лишь бы
fx5900xtuser писал(а):
двухсторонние
.
fx5900xtuser писал(а):
заведется память ddr3l или лучше не рисковать?
второе.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
Val10 писал(а):
я так понимаю, всё в стоке будет?

да все верно, просто начальную и тихую машинку хочется собрать.
спасибо за совет.

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
fx5900xtuser
может лучше тогда взять что нибудь intel j5040?
жрет 15вт, работает чуть быстрее, при этом есть все ускорители видео(если надо)

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Headman писал(а):
может лучше тогда взять что нибудь intel j5040?

конечно лучше. только вот ради интереса посмотрел я у себя барахолку и не нашёл ни одного подобного предложения с пеньками 14 нан. нашёл штук пять предложений с нищасными целеронами ддр3 и всё. а подобное мне как-то доводилось щупать, j1700/1800 или что-то такое - это же издевательство над человеком... кроме того, этот пенёк стоить будет ну никак не 2000 условных рублей (это у нас красная цена в базарный день двух обычных планок по 4 гига ддр3), а точно больше. причём в разы. брать плату-проц где-нить на али лично я бы не рискнул. брать где-нить типа авито с доставкой тоже. только у себя на месте, только с проверкой... ну мы ж не про новьё говорим?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
fx5900xtuser писал(а):
да все верно, просто начальную и тихую машинку хочется собрать.
спасибо за совет.

У меня есть такая, основана на ноутбучном i7 2640m 2 ядра 4 потока (2800-3500турбо буст) - материнка мутант у неё гнездо под бучный проц, память ддр3l 16гб - машина очень тихая, куллер простой брусок алюминия в венде температуры 30 градусов, а вот в нагрузке под 80 - охлад короче надо поменять, но вцелом очень тихая если видеокарту не вставлять, недостаток не переваривает видеокарты амд - тупо не стартует с ними.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Откуда: не вспомнил...
Фото: 5
Огромное спасибо IdeaFix и WebBlast за метод обновления микрокодов для материнок интел и не только.

Заработал Е5450 Е0 на intel DP43BF.
Что делал:
1. На двухядернике Е7400 обновился с 85го биоса на 86ой, затем на 88. По другому 88 не шился.
2. На Е7400 протестировал 4х2Гб DDR3 и gf9400 — все работает.
3. Устанавливаю Е5450 — мама его не видит. Выдрал батарейку и переставил перемычку биос в положение 2-3. Мама начала пищать 2 раза, поменял видеокарту c gf9400 ( хотя она рабочая 🙂 ) на gf210 — мама включилась и дала зайти в биос. В биосе включил возможность запуска с флешки. Однако при выходе из биоса черный экран и отказ запускаться.
4. Выключил переключатель на блоке питания, дождался пока погаснет лампочка, вставил батарейку, вставил заранее подготовленную флешку с DOS и CHEСKUP7 и запустил мать. Все заработало, в биос заходить не стал, автоматом запустился DOS с флешки, ручками запустил CHEСKUP7 дождался окончания продцедуры и перезагрузил комп. После обновления кодов стал нормально перезагружаться. Пока поставил win7-64 с целью тестировать связку 5450 c ddr3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
Всем привет! Приобрёл тут компьютер, e5450 на asus p5q. Являюсь чайником, ничего не понимающим. Увидел статьи про разгон и решил разогнать свой протц (кулер стоит хороший с большим радиатором). В биосе выставил шину 450 и чуть тайминги памяти повыше, остальное не трогал, всё стоит в авто. В результате компьютер спокойно загрузился, но стресс-тест аида останавливает спустя секунд 10 от начала, говорит что всё, троттлинг.. При этом температура по датчикам предельная была 60 градусов, наощуп радиатор и трубки охлажения не горячие. Что за беда?

П.С. - спустя минут 15 вычитал что аида может неправильно воспринимать температуру зионов, скачал RealTemp 3.70, выставил TJ max 85 и стал смотреть. В принципе показатели такие же. Максимум до чего удалось разогреть процессор (одно из ядер) - 67 градусов. Запустил стресс-тест у аиды вместе с реалтемпом, и о чудо - нет троттлинга, несколько минут тест проводился, в итоге я его вручную завершил. Нажал ещё раз - сразу троттлинг опять. Нажал ещё раз - опять пару минут без троттлинга, и снова троттлинг. Помогите пжалста.


Вложения:
166934_1619676314_0 - копия.jpg
166934_1619676314_0 - копия.jpg [ 229.58 КБ | Просмотров: 682 ]
166934_1619676314_0.jpg
166934_1619676314_0.jpg [ 156.33 КБ | Просмотров: 682 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
skinnernsk да не надо аидой тестировать, для этого существуют другие программы. какие - в факе всё есть.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
skinnernsk Что за кулер "хороший"? Хвались. Странно что на 4Ггц в тесте до 70 не нагрелся проц. И напряжение там что видится? 1.3В? Не верю что авто такое небольшое напряжение выставило (обычно завышено с запасом), и что стабильно на этой напруге. Попробуй тест Прайм95, первая точка, тоже низкие температуры останутся?
А! Мод.биос-то, прошил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
KrAzY писал(а):
skinnernsk Что за кулер "хороший"? Хвались. Странно что на 4Ггц в тесте до 70 не нагрелся проц. И напряжение там что видится? 1.3В? Не верю что авто такое небольшое напряжение выставило (обычно завышено с запасом), и что стабильно на этой напруге. Попробуй тест Прайм95, первая точка, тоже низкие температуры останутся?
А! Мод.биос-то, прошил?


Ну блин, не знаю что за кулер, достаточно большой радиатор с трубками, и на нём вентилятор соответственно. Питание сейчас уже не помню - выше 1.3 но ниже 1.4. Протц в стрессесте аиды нагревается максимум до 67 градусов и тест прекращается из-за троттлинга. Биос, надо думать, уже прежний хозяин до меня перепрошил, иначе как ксеон-то завёлся бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
skinnernsk Не знаю что там с тротлингом в аиде, думаю что питальник перегревается. Проц до сброса частот до 80 градусов прогреться должен. Значит питальник, что неудивительно, ибо может выжрать ватт 150, а то и больше, смотря сколько там напряжение встало. Про 1.3В я предположил со скрина.
Вообще, 775 сокет очень неплохо подходит для любителей неделями покрутить настройки, многочасовые тесты стабильности и всё такое. Ты же ради этого разгон затеял? ;) 450 - это высокая частота. Питальник у тебя уже во мгновенном перегреве, не факт что ручным подбором минимально стабильного напряжения на проц уговоришь питальник не перегреваться. Значит, сбрасывай ещё и шину пониже. Организовывай обдув. Так кулер-то, своим вентилятором, вбок дует? Или чудесным образом вниз, в питальник... Сфотай его, что-ли
По биосу, пожалуй, да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
KrAzY писал(а):
skinnernsk Не знаю что там с тротлингом в аиде, думаю что питальник перегревается. Проц до сброса частот до 80 градусов прогреться должен. Значит питальник, что неудивительно, ибо может выжрать ватт 150, а то и больше, смотря сколько там напряжение встало. Про 1.3В я предположил со скрина.
Вообще, 775 сокет очень неплохо подходит для любителей неделями покрутить настройки, многочасовые тесты стабильности и всё такое. Ты же ради этого разгон затеял? ;) 450 - это высокая частота. Питальник у тебя уже во мгновенном перегреве, не факт что ручным подбором минимально стабильного напряжения на проц уговоришь питальник не перегреваться. Значит, сбрасывай ещё и шину пониже. Организовывай обдув. Так кулер-то, своим вентилятором, вбок дует? Или чудесным образом вниз, в питальник... Сфотай его, что-ли
По биосу, пожалуй, да.


Я выставил 3900мгц и комп работает стабильно, в аиде стресстест проходит норм. Вольтаж показывает 1.288


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
была у меня p5q pro, та же доска практически, только второй слот под видео добавили и радиаторы заменили. и убрали один радиатор вообще, хотя крепёжные отверстия оставили, жлобы. пришлось самому приколхозить от P5K Pro. так себе плата, обычный середняк, ну может быть чуть повыше, её стабильный потолок при разгоне квада 24/7 - 450x9. всё, дальше уже надо сильно стараться, чтобы выжимать каждые 10МГц сверху. но чтобы за 10 секунд перегревался VRM - это прям чуднО... никогда такого не видел у себя, и когда ещё e8400 стоял, и когда потом E5450 поставил. далее, смотрю скрины и вижу фигу: 450 шина, 6 множитель и как итог 2700 частота. офигенный разгон, чё. либо работает eist, либо кто-то дурью мается, выставив руками минимальный множитель. емнип, эти асусы при разгоне отключают все энергосберегайки (хотя их и так надо отключать, руками), уж eist точно. хотя... я не пробовал гнать, всё выставив в авто, может в этом случае и не отключает. что конечно же плохо. товарищ видимо увидел обзорную статью, где в том числе проверяли потолок платы по шине, и решил сделать так же. ютуп, тук-тук и пр. - наше фсё... кто и что там делал с железом ранее неизвестно, так что я бы сначала перезалил биос, всё остальное потом. а потом - это проверить эффективность работы системы охлаждения узла врм, если нужно заменить термоинтерфейс, причём везде, под радиатором южного моста тоже. они могут отваливаться, если что. далее бы определился с возможностями кулера, максимально допустимой лично для себя напругой на проце (имхо, 1,35В потолок, дальше жор будет неимоверный) и только потом уже пытался что-то разгонять. бэу - это бэу, может там уже выжатое всё на ноль или просто полудохлое...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Омск
Кто-нибудь знает, под "официальные" Xeon - которые с LGA775, без перемычек и пропилов (X33xx, X32xx, не 54xx, не 53xx), тоже мод BIOS-а шить нужно, или нет, так должны работать (учитывая, что они - Yorkfield, как и Core 2 Quad, и TDP такой же - в основном 95 Вт и ниже)?

_________________
Помешанный на электронике железячник (доработка и ремонт),хранитель интернета (информации,музыки,аниме,фильмов). Помню даже то,что не помнит интернет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
Случайно в руки попала редкая ASUS P5N7A-VM на чипсете Geforce9300. Прошил мод биос и поставил xeon L5420, все заработало, но винда очень долго грузилась, отключил в биосе c1e support и intel C-state tech. Все пучком стало.

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
fx5900xtuser писал(а):
редкая ASUS P5N7A-VM
Радиатор на чипсете поражает воображение)))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2260 из 2313<  1 ... 2257  2258  2259  2260  2261  2262  2263 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, Winwars и гости: 373


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan