Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46203 • Страница 2069 из 2311<  1 ... 2066  2067  2068  2069  2070  2071  2072 ... 2311  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Victor777 паяльник в руки, и на место нераспаянных конденсаторов в питании процессора, чипсета, памяти допаять твёрдотельные конденсаторы (можно выпаять с трупов м.п. или видях, например). Ошибка 124 - нехватка напряжения на процессоре.
После смены процессора, и после прошивки биоса, чтобы не было глюков, в частности с множителем, надо делать сброс биоса - вынимать батарейку с м.п., закорачивать контакты для сброса биоса, а также можно оставить без батарейки на часик,если время есть подождать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2018
Vasilis писал(а):
это стандартная проблема, при 4 плашках озу, 8гб любит мозг в разгоне особенно часто, не на каждой памяти оно работает хорошо и не на каждой мамке. пробуй по парам гонять, хорошо прочистить контакты памяти, менять последовательность установки и установить обдув на память.


Короче пошел пока немного другим путем и при старом вольтаже 1.312V по CPUZ открутил немного FSB до 380.
FSB 380
CPU VOLTAGE 1.33125V (почему cpu-z показызвает меньше?)
FSB TERM 1.3
NB 1.3
SB 1.2
PCIE 1.5

стресс-тест уже крутится 10 минут в прямом эфире.
температуры по аиде максимум 74 по CoreTemp - 91, а так болтается в районе 72/87 по аиде/core temp.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Обдув на памяти кстати есть, в корпусе 4 кулера и один из них смотрит на память.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Кстати, при каких температурах стоит задуматься о замене кулера на башню и какую башню лучше взять за 1,5к?

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
Ну, в общем в таком режиме 33 минут стресс-теста аиды уже прошло, полет стабильный

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Поставил FSB 390, стресс тест аиды летит уже 13 минут. Не понимаю в чем дело :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
Victor777 писал(а):
При том, что можно биос запороть, если он во время записи отключится.

какая разница если отключится электроэнергия во время записи с ксеоном или старым процем...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2018
35 минут на FSB 390 в старом сетапе тест аиды прошло.
Может этому камню 400 не нравится?:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2018
KrAzY писал(а):
Victor777 паяльник в руки, и на место нераспаянных конденсаторов в питании процессора, чипсета, памяти допаять твёрдотельные конденсаторы (можно выпаять с трупов м.п. или видях, например). Ошибка 124 - нехватка напряжения на процессоре.
После смены процессора, и после прошивки биоса, чтобы не было глюков, в частности с множителем, надо делать сброс биоса - вынимать батарейку с м.п., закорачивать контакты для сброса биоса, а также можно оставить без батарейки на часик,если время есть подождать.

Паяльник не мое)) не умею. А это для чего? Просто напряжение если увеличу в биосе на процессоре, не поможет?
На счёт сброса биос, если в дефолт выставлю bios settings, это не то? Чёт батарейка на мертво сидит, не вынимается.

P.S. Поставил старый проц, сразу после загрузки винды выключается (без bsod)

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
NumbaZ писал(а):
какая разница если отключится электроэнергия во время записи с ксеоном или старым процем...

А при чем тут электричество? У меня после замены проца начались самопроизвольные отключения. Полагаю, рекомендация связана с этим. Ну как процессор неправильно биос запишет, если он адекватно работает (никаких проблем кроме bsod и отключений)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
Victor777, Отключи все энергосберигающие технологии процессора в биосе, после добавь напряжение на проц, память выстави на минимальный множитель (фсб 390- память-780мгц при 666618 и 1,9в напряжении ). Зафиксь шину ПСИ-екп на 100-101мгц, подними напряжении на мост +0,1в. Если не поможет потесть с 1-й планкой ОЗУ на тех же настройках. Если же проблемы останутся, как тут и писали нужно искать проблему в мамке (впаять кондеры, либо выпаять старые и проверить ESR) или в блоке питания.

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2018
Народ возможно как то прошить мать?
Мать Intel db43ld
В интернете не нашел модифицированный биос под мою мать.
Процессор(ы) Xeon e5440 и e5420 запустились на материнке без проблем на win 7(без прошивки).
Сами процессоры работает без нареканий но нету у них инструкции sse 4.1, и операционку 8 и 10ку не поставишь .
Возможно как то прошить мать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2018
antonshe писал(а):
Victor777, Отключи все энергосберигающие технологии процессора в биосе, после добавь напряжение на проц, память выстави на минимальный множитель (фсб 390- память-780мгц при 666618 и 1,9в напряжении ). Зафиксь шину ПСИ-екп на 100-101мгц, подними напряжении на мост +0,1в. Если не поможет потесть с 1-й планкой ОЗУ на тех же настройках. Если же проблемы останутся, как тут и писали нужно искать проблему в мамке (впаять кондеры, либо выпаять старые и проверить ESR) или в блоке питания.

На проц сколько напряжения добавлять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
zero_xxxz17 писал(а):
Народ возможно как то прошить мать?
Мать Intel db43ld
В интернете не нашел модифицированный биос под мою мать.
Процессор(ы) Xeon e5440 и e5420 запустились на материнке без проблем на win 7(без прошивки).
Сами процессоры работает без нареканий но нету у них инструкции sse 4.1, и операционку 8 и 10ку не поставишь .
Возможно как то прошить мать?

попробуй сам мод биоса сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
zero_xxxz17
Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop) #14830866


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2018
DeathBringer писал(а):

Извините за глупый вопрос . Эта модификация под конкретный процессор e5420 или можно хоть e5450 ставить? Я особо не шарю в это деле ,заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
zero_xxxz17
Для любого процессора для LGA771/775


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2018
antonshe писал(а):
Victor777, Отключи все энергосберигающие технологии процессора в биосе, после добавь напряжение на проц, память выстави на минимальный множитель (фсб 390- память-780мгц при 666618 и 1,9в напряжении ). Зафиксь шину ПСИ-екп на 100-101мгц, подними напряжении на мост +0,1в. Если не поможет потесть с 1-й планкой ОЗУ на тех же настройках. Если же проблемы останутся, как тут и писали нужно искать проблему в мамке (впаять кондеры, либо выпаять старые и проверить ESR) или в блоке питания.

В общем вот что сделал:
Вытащил 3 планки памяти из 4х, так и продолжил сначала вырубаться даже на старом проце.
Сбросил биос - получил стабильную работу на старом процессоре, прошил мод. биосом. Потестил ещё со старым - ок.
Поставил Ксеон, погонял стресс тесты (aida64, linx), все отлично.
Разогнал до 3.8 (fsb 400), уже не стабильно, в Аиде получил hardware failure, позже голубой экран (тестил на восьмерке уже, код ошибки другой уже - 0х00000019 (bad_pool_header)
Потом поставил fsb 390, на шаг увеличил напругу на проце (+6.25 mV) и на чипсете (+0.028V)
Вырубился почти сразу. Энергосбережение ещё не отключал.

Добавлено спустя 40 минут 15 секунд:
Ещё одна попытка, fsb 400, мост +0.1V
Опять почти сразу вырубилось
Кстати в аиде почему-то показывает 3V вместо 3.3V, а в биосе как и положено 3.3

Добавлено спустя 1 час 26 минут 43 секунды:
Запустил ещё раз на номинальной частоте, в аиде все ок, запустил ещё потом параллельно игру, вырубился.
Подозреваю блок питания. Температура почти не увеличилась, думаю дело может быть в дополнительном потреблении видеокартой.
БП на 550w, видеокарта gtx 650
Плюс два винта, привод, 4 планки памяти.
Может не тянет? Или косячный.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: Владимир
Фото: 94
Victor777 писал(а):
думаю дело может быть в дополнительном потреблении видеокартой.

эта затычка ничего не жрет! Сколько раз объяснял, узнайте сначала предел по шине!!! поставить на север 1,4в и фсб около того. и гнать по шине- т.е частоту цп снижать до околостоковой частоты, это касается и памяти! на цп для верности 1,3в на память 2,1в! перформанс левел 10 поставить и искать предел шины!

_________________
///3-WAY SLI 8800GTX water///


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2018
[ AtoM ] писал(а):
эта затычка ничего не жрет! Сколько раз объяснял, узнайте сначала предел по шине!!! поставить на север 1,4в и фсб около того. и гнать по шине- т.е частоту цп снижать до околостоковой частоты, это касается и памяти! на цп для верности 1,3в на память 2,1в! перформанс левел 10 поставить и искать предел шины!

Мне бы добиться стабильности на стоковой частоте... для стока мне стоит увеличивать напряжения?
На счёт памяти, она у меня на сток частоте работает тоже (800 МГц)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
С другим блоком питания затестил (на 400 ватт)
Отключил один винт и привод, вырубается сразу после запуска игры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Victor777 писал(а):
Поставил Ксеон, погонял стресс тесты (aida64, linx), все отлично.

Victor777 писал(а):
Мне бы добиться стабильности на стоковой частоте...

Так отлично или всё-таки нет стабильности? В стоке.
Victor777 писал(а):
Просто напряжение если увеличу в биосе на процессоре, не поможет?

Теоретически да. А на практике X5460 и в стоке кушает не мало. (хотя и не 120Вт как некоторым думается) Пытаясь разогнать до 400-й шины (до 3800) проц жрать будет МНОГО, как раз примерно те самые 120Вт, а если напряжение драть то и больше выжрет. Да вот только питальник стабильное высокое напряжение при таких токах вряд-ли выдаст.
В питании чипсета памяти вообще электролиты, не все распаянные (судя по картинкам находящимся в гугле по названию м.п.)
БП на 400 явно не на 400, возможно и 550 тоже "китайский", качество БП сильно от производителя/модели зависит. Запорожец и Белаз обе машины о четырёх колесах, но ведь сильно разные.
В стоке X5460 достаточно стокового напряжения (около 1,25В, под нагрузкой может проседать), с качественными БП и материнками и удачным экземпляром можно снизить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2018
Цитата:
Так отлично или всё-таки нет стабильности? В стоке.

Я думал, что стабильно, пока не загрузил его в хвост и в гриву :) (стресс тест + игра)

Цитата:
В питании чипсета памяти вообще электролиты, не все распаянные (судя по картинкам находящимся в гугле по названию м.п.)

Да, там так по факту и есть. Я бы допаял, если бы умел, но не умею к сожалению.
Но кстати у этой платы в спецификациях написано Core 2 Extreme, значит все Экстримы должен держать. У Intel Core 2 Extreme QX9775 tdp еще больше - 150W. У QX9650 - 130W
Ну пусть даже если некоторые, сколько у самых low TDP?

Цитата:
БП на 400 явно не на 400, возможно и 550 тоже "китайский", качество БП сильно от производителя/модели зависит. Запорожец и Белаз обе машины о четырёх колесах, но ведь сильно разные.

400 это FSP, там 324W на 12V
550 - Thermaltake Toughpower 550w, я его покупал в далеком 2007 если не ошибаюсь за 150$)

Так а сколько жрет ватт этот X5460? Моя видеокарта я нашел, что 64 Ватта. Материка не нашел, ну пусть 50, планки памяти 4 шт 20, винт пусть 15
324-64-50-20-15 = 175
Больше 175 ватт что ли?

Уже не знаю, может E5450 заказать? Уже есть сомнения будет ли он нормально работать с 700W блоком питания и хорошим охлаждением. И стоит оно того, или лучше E5450.

Какая вероятность, что у меня оба БП держат не более 250W? (По моим подсчетам должно хватать честных 270W даже на сток частоты)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Victor777 писал(а):
400 это FSP, там 324W на 12V

Мне такого хватает уже год на CPU L5420 (TDP 50W), две видяхи совокупно этак 65W, раньше было 2а HDD, сейчас SSD+HDD. В жару на играх не выбивало.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Victor777 У FSP 400 (PNR?), раз он перезагружается под нагрузкой, наверняка конденсаторы вздулись от старости, можешь разобрать и посмотреть (и перепаять, хм...). Контора не голимая китайщина и мощь БП от ФСП дают реальную, честную, но кондёры вздуваются у них относительно легко (поэтому могут мощь и не выдать).
550 от ТТ, полагаю, вообще создавался не для того чтобы нагрузку по 12В отдавать. Было дело, БП 450 (или 430, или 530, ужо не помню) от ТТ убил запустив фурмарк на ГТС250, потом почитал интернеты, баа-а-а, да он по 12В линии совсем немощный, лишь цифирь в названии большая.

Чини ФСП или добывай хороший БП, а не просто коробочку с большой цифрой, потом с ксеоном занимайся.
Потребление процессора немного отличается от экземпляра к экземпляру, а также сильно от материнки зависит, как она питание даёт, может вольтаж на десятую вольта отличаться, запросто, а это может быть разница в потреблении в десяток-другой ватт... 5460 условно можно принять ватт в 80 потребление...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Victor777 посмотрел интернеты, 550 от ТТ разные есть и вроде по 12В заявлено немало мощи. Может тоже кондёры вздулись...
Пока я склонен грешить на БП))). Потом м.п. Возможно и проц кривой. Под брюшком нет сколотых элементов, все целые? Если есть сколотые - то плохо.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Victor777 писал(а):
Но кстати у этой платы в спецификациях
можно ссылку на спецификации? Вчера бегло гуглил, не увидел оффсайта.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2018
Цитата:
Victor777 У FSP 400 (PNR?), раз он перезагружается под нагрузкой, наверняка конденсаторы вздулись от старости, можешь разобрать и посмотреть (и перепаять, хм...).

Разобрал, кондеры все нормально выглядят
#77 #77


Цитата:
Victor777 посмотрел интернеты, 550 от ТТ разные есть и вроде по 12В заявлено немало мощи. Может тоже кондёры вздулись...
Пока я склонен грешить на БП))). Потом м.п. Возможно и проц кривой. Под брюшком нет сколотых элементов, все целые? Если есть сколотые - то плохо.

TT не вскрывал еще, серия Toughpower, выглядит вот так:
#77


Цитата:
можно ссылку на спецификации? Вчера бегло гуглил, не увидел оффсайта.

http://www.foxconnchannel.com/ProductDe ... -us0000448 (вкладка Specification)

P.S. Нашел видос один, где этот проц с видеокартой GTX 950 и блоком питания на 350W (!) нормально себя чувствует
https://www.youtube.com/watch?v=HZA6212_hww

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Цитата:
Возможно и проц кривой. Под брюшком нет сколотых элементов, все целые? Если есть сколотые - то плохо.

Сейчас достану сфоткаю. А то, что я трогал руками контакты проца и мамки, могло так повлиять? (у меня проц пришел не совсем точно подпиленный, и я срезал немного на сокете ключ один, и этот кусок пластмассы у меня улетел в сокет, доставал как мог :)) )

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
#77
Вроде все целое

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Когда достал вот так было) хз как туда термопаста попала)
#77

Добавлено спустя 48 минут 54 секунды:
Thermaltake:
#77 #77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46203 • Страница 2069 из 2311<  1 ... 2066  2067  2068  2069  2070  2071  2072 ... 2311  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Michailovsky, -sergey-, tourer2jz и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan