Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2250 из 2313<  1 ... 2247  2248  2249  2250  2251  2252  2253 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2016
KrAzY писал(а):
mkone112 загадочное "4к"... :old_redface: Что же это!? :old_wink:

Оптан, 4к, цп хватает, соображай!
Цитата:
По моему, лучше взять нормальный ssd и забыть про странные технологии.

Действительно, подумаешь в 3-5 раз медленней в чтении по 4к. Возможно придется бороть лень и переходить на 11 поколение или около того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2015
Фото: 12
Нужно собрать офисный комп (MS Office, интерент, finereader). Есть две материнки: asus p5b deluxe и asus p5q-em. Еще есть проц q8300, но мне кажется он совсем дохлый. Поэтому хочу туда купить и установить e5450 или e5440. Разгонять наверное не имеет смысл, хотя.... Там будет 4гб оперативки. Обязательно там будет SSD. Подскажите, пожалуйста, на какой материнке лучше собирать комп?

_________________
Ryzen 3600+IH-4800(TY140B)+Asrock x370 Killer SLI+M378A1K43BB2-CRC 16Гб+THERMALTAKE TR2 ATX 600W Gold


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
seat80 бери asus p5q-em, ставь на нее q8300 и гони до 420-ой шины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
seat80 без разгона в офисе врядли будет разница на какой мамзеле собирать, получается люксовая старая мать против бюджетной на ж45).


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Vasilis это если повезет, много кто писал о проблемах 45нм квадов на 965 чипсете.
но попытка не пытка, можно и сейчас накинуть ку8300 на делюксину и посмотреть что будет. но гнать квад в любом случае придется.
зы если она и зеон потянет, то можно и стоковый х5460 в идеале поставить, будет зачетная сборка.
ззы с удовольствием сам бы заимел такую материнку на эксперименты, был опыт только с 965Г чипсетом и л5408 работал на ней в разгоне до 342-ой шины полтора года без сбоев с 8гб озу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 0
genius прислал удаленный биос на msi P6NGM-FD )) может пригодица кому
https://katfile.com/avo4qdlmbjf8/7366v2 ... D.rar.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2015
Фото: 12
hardware писал(а):
Vasilis это если повезет, много кто писал о проблемах 45нм квадов на 965 чипсете.
но попытка не пытка, можно и сейчас накинуть ку8300 на делюксину и посмотреть что будет. но гнать квад в любом случае придется.
зы если она и зеон потянет, то можно и стоковый х5460 в идеале поставить, будет зачетная сборка.
ззы с удовольствием сам бы заимел такую материнку на эксперименты, был опыт только с 965Г чипсетом и л5408 работал на ней в разгоне до 342-ой шины полтора года без сбоев с 8гб озу.

У меня у родителей в старом компе стоит E5450 надо будет попробовать его в делюкс установить прежде, чем у китайцев заказывать. А какой кулер порекомендуете для х5460, чтобы было тихо и дешево))? Сейчас есть GLACIALTECH Igloo 5063 Cu без регулировки оборотов.

_________________
Ryzen 3600+IH-4800(TY140B)+Asrock x370 Killer SLI+M378A1K43BB2-CRC 16Гб+THERMALTAKE TR2 ATX 600W Gold


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
seat80 писал(а):
А какой кулер порекомендуете для х5460, чтобы было тихо и дешево))?

что нибудь с б/у рынка на 3-4 трубки. гамакс 300,400. залман 10х, тот же айс хамер.
зеоны на 45нм все-таки и их тдп из мануалов не всегда истина. тем более даунвольт никто не отменял если что-то пойдет не по плану))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
seat80 писал(а):
У меня у родителей в старом компе стоит E5450 надо будет попробовать его в делюкс установить прежде, чем у китайцев заказывать.

да смысл уже готовую машину дербанить. заказывай смело, если на делюксе заглючит то установишь в более молодой но обрезок.
p5q-em в стоке его вытянет и не поперхнется не переживай.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2021
Rincewind писал(а):
Напряжение на проце авто? Небось 1,33-1,37 В?
Поставить ручками в биосе на 0,1 В меньше.....

хотелось бы полюбопытствовать что именно вы имеете ввиду?
т.к в авто стоит слишком много значений см. фото
http://i-fotki..info/26/aca187f874ac3f4c3c91864ae25f92486dfc3d412034793.jpg.html

Val10 писал(а):
Я купил от производителя Gelid, понравился строгий и лаконичный дизай

классная штука однако, правда благодаря ей и спалить можно всё ненароком)
KrAzY писал(а):
вверху жирно красным написано FAQ ТУТА - туда сходить не судьба видимо... без прошивки модифицированного биоса дальнейшие беседы не имеют смысла

да всё это понятно есесно)
просто думал что
BVA1972 писал(а):
так и должно быть и это из-за шины 1600 и 3гигагерц?

к тому же камень приехал голый без верхней крышки и может такая температура из-за этого?
я вверху децел буквально капнул на чип КПТ-8 и далее одел кулер, но наверника там всё размазалось "тяп-ляп"
mkone112 писал(а):
Так с чего вы решили что биос надо шить оригинальный, а не другой, ну раз уж осознаёте что нужно биос прошить не с офф. сайта?

есесно я это понял уже давно и даже очень)
*весь ответ в ответе
в плане что лучше нужно шить мод. биос понял
сбросить пару градусов при нынешней ситуации помогало вот это:
http://i-fotki..info/26/a4b21fdd894a85202dc0adf48cd719c26dfc3d412036190.jpg.html

частота падала есесно
http://i-fotki..info/26/28bffeba0d9c1f3b9a09eef2793b7c666dfc3d412036321.jpg.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
trkn писал(а):
в авто

CPU Core (основное напряжение процессора) показывает якобы 1,15В, это хорошо, а сколько реально можно посмотреть в разделе мониторинга.
trkn писал(а):
камень приехал голый без верхней крышки

trkn писал(а):
капнул на чип КПТ-8 и далее одел кулер, но наверника там всё размазалось "тяп-ляп"

Как голый? О_О Там крышка на припое была. Какой вандал и зачем снимал, он мог чипы оторвать, повредить. Кстати, два чипа же? Два?
Крышка миллиметр-полтора толщиной, кулер просто-напросто может нормально не прижиматься к чипам, отсюда и перегрев. Правда чипы голые? О_О Ужс))) Из каких пыточных лабораторий проц приехал, с китая что-ли.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
mkone112 писал(а):
Оптан, 4к, цп хватает, соображай!
У меня фантазия богатая)))
Не стоит циклиться на чём-то одном, а лучше конкретнее обрисовывать вопрос, имхо, чтобы вопрос был понятен большему числу потенциальных собеседников.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2021
hardware писал(а):
Как голый?

очень просто и понимаю как звучит...
hardware писал(а):
Крышка миллиметр-полтора толщиной, кулер просто-напросто может нормально не прижиматься к чипам

вот и говорю т.к он какб просто "гулял" от простого задевания его своим пальцем
hardware писал(а):
з каких пыточных лабораторий проц приехал, с китая что-ли.

видимо из китая и приехал, но 40 минут аида64экстрим держит на 100% нагрузке и она показывает (врёт наверно) что температура самого процессора до 71
думаю если фортануло мне так с зеоном этим, то снять как-то крышку (погуглить как) с прошлого процессора и уже на чип зеоновский всё "присобачить"
НО
сначало нужно старую и засохшую кпт-8 как-то убрать < которая явно уже высохла т.к больше года прошло в 20 году это всё было сделано там ведь не один чип на который наносил термопасту, а сверху и снизу ещё несколько мельких!
и учитывая что кулер свободно гуляет, то наверняка паста и туда попала


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
trkn можешь фото выложить без крышки?
просто чтобы его скальпануть это целый гемор. причем который абсолютно бессмыселен тк под крышкой отличный припой.
и кто этим занимался и зачем честно не могу представить
скальп


неудачный скальп


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2021
вообщем расскажу всё как было в 2020 году
имея ga-ep45-ds4 решил заказать себе как раз e5472, а не достаточно дорогой e5450
рублей ~500 я заплатил и крышки этой не было, но на чипе была надпись белым (с завода, а не ручкой) e5472
*заказывал когда на сайте алиэкспресс всё на фото с крышкой и блестит
поругался на китайцев
были разные идеи
капнул децел кпт-8
и вставил
далее всё как уже описал
просто потом пошли разные истории из-за такого нагрева вовсе не из-за крышки, а из-за "степпинга"
т.к у меня он C0, а лучший считается Е0 из-за tdp
мол он гораздо ниже и как раз не больше 80W
далее оказалось что это всё форумные истории (или я просто кретин и алкаш) и это как раз к E5450 и его степпингам
на сайте интела у e5472 все степпинги имеют 80w
кароче понял (только что скорее всего окончательно) что дело в отсутствии крышки
hardware писал(а):
можешь фото выложить без крышки?

как полезу туда вскоре (надеюсь не в последний раз) то сфоткаю
hardware писал(а):
отличный припой.

блин, а старый камень валяется в арке и там даже какбэ отверстие типа для "отвертки" чтобы подъдеть легче было)

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
hardware
слушай
благодарю за видео и вот первый видос
где e5430 - толи уже много слишком времени прошло, НО я вообще этого не помню и помню только один большой чип и сверху\снизу меленькие < можешь даже подумать что я балабол или с другой планеты
вообщем как буду заниматься фото над даже видео сниму


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
trkn писал(а):
вообщем расскажу всё как было в 2020 году

афигеть)) теперь еще сильнее захотелось на это посмотреть

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
trkn писал(а):
только один большой чип и сверху\снизу меленькие

все квады начиная с ку6600 были именно такой компоновки как самые последние зеоны на 771, а именно два коре2дуо под одной крышкой.
trkn писал(а):
можешь даже подумать что я балабол или с другой планеты

ни в коем случае, в этой жизни есть гораздо более интересные и важные вещи, чем помнить как выглядит кристалл на зеоне))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
trkn писал(а):
камень приехал голый без верхней крышки

:shock: тогда дальнейшие мучения и странности становятся понятными... могу лишь добавить к тому, что было сказано выше: если садить радиатор кулера прямо на голый кристалл, то тогда не кпт-8 надо, а что-то более дорогое, с более высокой теплопроводностью. mx-4, например. и сирано, прижима нормального нет, мазать надо будет жирно, то бишь толстый слой пасты, в результате сирано фигня-с... с цитированием разберись, не те кнопки тыркаешь, в результате приписываешь нам чужие изречения :-)

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
hardware Отличные видео!
trkn писал(а):
C0, а лучший считается Е0 из-за tdp
мол он гораздо ниже
реальная разница в потреблении не "гораздо" (на вменяемых частотах, не запредельных).
trkn писал(а):
там даже какбэ отверстие типа для "отвертки" чтобы подъдеть легче было)
Та не, это не для отвёртки. Это чтобы камень дышал, а то запаривается он, бедненький, работает в поте лица - десятки ватт тепла на нескольких сантиметрах выделяет, пыхтит! (шутка).
Val10 У нас бал-маскарад, с масками-чужими лицами тутачки. Вроде, несколько лет назад это началось, чинить некому/некогда/незаплатили судя по всему. Есть гипотеза что это на мобильных кривая вёрстка/отображение, что-ли.
Val10 писал(а):
афигеть))
афигеть. чуть выше я ошибся, не знал что так можно))) тыкнуть в слово Цитировать НИЖЕ поста


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2021
Вообщем пишу не дома сейчас и пишу с телефона
Поэтому дополнительные фото и прочее есесно отсутствует
Относительно самого Биоса решил не трогать по своему старому правилу
Работает - не трожь
Решил просто как полезу в системник (хоть он и так разобранный)
Убрать всю лишнию пыль и есесно виновник торжества е5472
Тут у меня вопрос уже к знатокам - тока без стёба всякого попрошу
Как убрать\стереть остатки засохшей термы с процессора?
Не ваткой же в спирте\воде ..явно какая-то жидкость есть специальная (помимо не трясущихся рук)
Поскольку с телефона не удобно цитировать...mx где-то вроде валялась, но в любом случае если и не найду, то только свежий колпачок с кпт8
Потом как помню у меня на выдув стоял кулер специфичный
И если всё увенчается успехом , то поставлю его наоборот на вдув + специфичность в том что
он подключается к самой материнке (провод 4пин) и скорость так Макс. 900 оборотов и есть ещё разветвление (белое как розетка у старых IDE хардов питание так подключалось) там скорость ~2000 вот так сделать себе на вдув и думаю проблема решитьн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
trkn писал(а):
Не ваткой же
Ватные палочки, удобно. Ещё я туалетную бумагу использую для этого грязного дела, по ситуации.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2021
вообщем побольше пасты на чип это понятно, но одевая кулер есесно эта паста слезет что рядом,
а рядом чипы мелкие и тут вот тоже вопрос
когда приехал камень, то он был идеально чистый или так и работал или они его очищали
но как они отчищали засохшую пасту с мелких чипов?! ведь там такое дело что вместе с пастой может и сам чип отвалиться
не знаю надо ли оно мне сейчас и оставить как есть?
главное убрать аккуратно пасту с чипа, далее пасту какбы лепёхой чтоли < смысл то в толщине
кароче смысл меняется учитывая что крышки этой долбанной нет
и кстати еслибы камень приехал как на фото, но крышка была бы типа бонуса)
ябы не обиделся точно
*всмысле не на самом процессоре, а рядом в отдельном пакетике

***добавил уже чтобы лишнего не писать
аида64эксрим когда тестрировал с максимальной 100% нагрузкой на процессор, то она мне показала что температура 71градус
у ядер заметно было ниже
спрашиваю относительно что критическая температура для e5472 указана ~65
врёт? или это как тут человек писал показывает как погоду на марсе
тротллинга тогда не запускалось вообще и ядра были порядка (по памяти) 55 градусов
в биосе подобные опции все включены


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
trkn писал(а):
пасту с мелких чипов?!
Кисточкой. Не дорогой беличьей которыми всякие Пикасо рисуют. А достаточно дешевой свинячей которыми всякие ремонтники-строители подкрашивают (маленькую, рублей за 10-20). Прижимаешь пальцами ближе к низу, чтобы не расщеперивалось и жетскость была, и елозишь по полумиллиметровым этим элементикам.
Но опять же, чуть выше ссылки на видео снимания крышки, нету там "рядом чипы мелкие".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2250 из 2313<  1 ... 2247  2248  2249  2250  2251  2252  2253 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan