Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2010 из 2313<  1 ... 2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
DeathBringer писал(а):
YurovAleks
Там вроде чуть другая материнка - IPIEL-LA rev. 1.03, а она имеет плохой BIOS. Добавлением только микрокодов этого не исправить.

UberDodge
Там нет этого в BIOS.


Да, вы правы! Опечатался! В БИОСе этих настроек действительно нет, там вообще всё очень скудно. Пытался модифицировать его и открыть какие-нибудь скрытые функции с помощью AMIBCP 3.13 но она вылетает с ошибкой при открытии файла БИОСа.

_________________
Ryzen 5600X|Asus X570 Strix-E|GSkill 2Х8Gb 33733mhz 14-14-14-14-28-42-252|Palit 3090 GameRock|Seasonic PRIME Gold 1000w|2X NVMe SSD 512GB RAID0 (OS)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
YurovAleks
Если есть желание поэкспериментировать с BIOS, то пишите в личку.
Пункт C1E (Enhanced Halt State) все-таки есть в BIOS, но не отображается.


Последний раз редактировалось DeathBringer 18.04.2018 15:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
Приветсвую Уважаемые!
Нужен ваш совет.

Мамка - P35 NEO2-FR
Возможно ли воткнуть в неё камень Intel Xeon X5650?
На данный момент стоит Intel Xeon E5472

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kolychy Intel Xeon X5650 это сокет 1366, если что.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
Хитрый John
Не посоветуете максимально возможный вариант под эту матеренку?
Уже перелопатил горы форумов, от абревиатур, значений и некоторых совершенно не понятных мне терминов голова дымит, не знаю в какую сторону смотреть даже.

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
kolychy полтора года просидел на 771/775, можно и на более новые ксеоны переползать.
Например, на 1150 иви-2. Материнки недорогие б/у найти можно, память ддр3 тоже можно планки на 4гб по тыще найти, если не торопиться.
Для игрулек же? Если видяха не быстрее нВидиа 1050 то можно дальше на 5472 сидеть и не тратиться на апгрейд, имхо.

У меня была МСИ П35 Нео2. шинку брала 420, но скорее всего память дальше не давала. А потом я её поломал как-то... Наверное хотел X5460 поставить? 20 долларов, и будет вместо 3ггц (или чуть больше в разгоне у 5472) около 3.5-3.7ггц в разгоне у 5460... Прирост заметный, но не сильно. Смотри в сторону смены платформы всё-же.
X5470 уж больно дорого стоит, на такой апгрейдиться точно смысла нет. М.п. не сможет разгонный поенциал раскрыть, всего 3 фазы всё-таки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
KrAzY
Благодарю покорнейше за исчерпывающий ответ!
Тоже уже давно задумываюсь о смене матери, но то финансы не позволяют, то просто забиваю на это.

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kolychy У вас и так неплохо - 4 ядра, 45нм, 12Мб Л2 кэш, 3ГГц в стоке... Сейчас-то у вас на какой частоте проц работает (множитель и шина)? У него же стоковая шина 1600 (FSB400) и множитель максимальный всего 7.5, для хорошего разгона надо шину задирать выше 500... Совет - сперва проверьте, какую шину гарантированно тянет ваша мать с вашим текущим камнем: Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop) #15516899 чтоб не повторяться. Дальше если мать тянет хотя бы 500 или даже выше, то есть смысл просто разогнать имеющийся камень до 3,75ГГц и сидеть на нем до смены платформы.
Я в свое время выбрал Х5460, т. к. у него меньше шина и макс. множитель 9,5 - легче разогнать и меньше риск упереться в шину, но он ничем не лучше вашего, если мать сможет высокую шину.
KrAzY писал(а):
около 3.5-3.7ггц в разгоне у 5460
При шине 420 он может почти 4ГГц. У меня такой во второй машине стоит, при шине 474 берет и 4,5ГГц, но кипит уже. И на 775 всё плохо с памятью, причем у меня ДДР3: недавно как раз сравнивал Х5460 с профильным i920, так 920@3.0 примерно равен X5460@4.0, по L1 кэшу на этих частотах тоже примерно паритет, по L2 - у X5460 двухкратный проигрыш (хотя и кэш больше, но у 1366 смарткэш, которого у X5460 вообще нет). По памяти тоже тоска, пока наилучший на 775 результат хуже 1366 более чем вдвое по ПСП, и в полтора раза по задержкам. Память одна и та же, из профиля, в двухканале причем. И на 775 сложнее одновременно разогнать и проц, и память, из-за большого шага (малые множители при большой шине не дают тонко подобрать наилучшее сочетание).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
Хитрый John
Хитрый John писал(а):
Сейчас-то у вас на какой частоте проц работает (множитель и шина)?

Cpu Z
Вложение:
2018-04-18_15-53-41.jpg
2018-04-18_15-53-41.jpg [ 95.61 КБ | Просмотров: 984 ]

Вложение:
2018-04-18_15-54-18.jpg
2018-04-18_15-54-18.jpg [ 58.77 КБ | Просмотров: 984 ]

Вложение:
2018-04-18_15-54-38.jpg
2018-04-18_15-54-38.jpg [ 62.58 КБ | Просмотров: 984 ]

Вложение:
2018-04-18_15-55-08.jpg
2018-04-18_15-55-08.jpg [ 65.83 КБ | Просмотров: 984 ]

Bios
Вложение:
DSC_0004.JPG
DSC_0004.JPG [ 2.04 МБ | Просмотров: 975 ]

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
kolychy
Охохо, память вон на 960 МГц оказывается молотит.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kolychy Ну то есть в стоке. Попробуйте разогнать, если охлаждение проца и матери позволяет, у меня разгон с 3.16 до 4.0 (26%) дал в синтетике CPU прирост на те же 27-29%, с 3.16 до 4.5 (42%) - 43-44%, с памятью похуже - там с 1333ДДР3 6-6-6-10-2Т смог пока только 1527 7-7-7-11-2Т (15% всего), прирост по ПСП 15-20%, по задержкам - 13%. При случае поковыряюсь еще с памятью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
UberDodge
UberDodge писал(а):
память вон на 960 МГц оказывается молотит

Это гут или совсем не гут? :?:

Хитрый John
Цитата:
Попробуйте разогнать

Для меня Ваши слова сейчас прозвучали как для пту-шника что-то из квантовой динамики :shock:
Наверно пойду-ка я пару дней мат часть проштудирую! :to_become_senile:
Просто направьте с чего начать :thank_you:

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
kolychy писал(а):
Это гут

При условии, что не сказывается на стабильности - не вылетают приложения\игры на ровном месте, не сыпятся синие экраны смерти и всё такое.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
UberDodge писал(а):
При условии, что не сказывается на стабильности - не вылетают приложения\игры на ровном месте, не сыпятся синие экраны смерти и всё такое.

Нет, ни чего подобного вообще не наблюдается в играх/бенчмарках на виндовс и в линуксе при запуске множества ресурсоёмких приложений.
Просто интересно - это много или мало от стандарта?

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
kolychy
В зависимости от самих планок памяти. Стандарты - 667 МГц, 800 МГц, 1066 МГц, 1200 ещё вроде. Обычно, как многие тут писали, 800-ые планки - это лишь разогнанные 667.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kolychy писал(а):
Это гут или совсем не гут?
Для ддр2 не плохо, сток (начальная частота) неизвестен, правда - есть и 1066 стоковые. И без скрина хотя бы из AIDы с тестом кэша и памяти сложно сравнить с другими результатами.
Даже и темы-то по 775 живой уже нет, в которую бы всё это перенести... Ладно, будем тут оффтопить. Как я делал недавно, осваивая разгон 775 - постараюсь пошагово и понятно))
Сперва для облегчения разгона отключаете функции
EIST - вижу, что уже выключено.
Auto Disable Dimm/PCI Frequency - у вас включено, лучше отключить.
Spread Spectrum - не вижу, в самом низу у вас.
DOT Control - не вижу, вверху в самом, скорее всего уже выключено.
Выставляете напряжения для запаса
CPU Voltage в 1.35В (или даже 1.4В, если охлад позволяет, у меня выше 1.45 под стрессом кипит уже, но охлад у меня слабый).
Memory Voltage в 1.8В.
VTT FSB Voltage для большей шины придется тоже задирать, выставьте равной CPU Voltage или больше (1.4-1,45В).
NB Voltage в 1.35В
Напряжения контролера I/O и южного моста можно не трогать, оставить по минимуму.
Начинаете искать предел по шине
Ставите множитель в 7.
Делитель для памяти FSB/Memory Ratio ставите либо в Авто, либо в меньшее по частоте памяти значение (там мутные делители, я не помню уже, какой самую минимальную частоту памяти дает).
Тайминги либо в Авто, либо заведомо больше необходимых для данной частоты, чтоб отсечь нестабильность по памяти - F4 в BIOS открывает Power User Mode.
Поднимаете шину до 500. Если стартует и грузит ОС, то проверяете стабильность тестами (3-5 минут Аиды по каждой из галок Stress CPU, Stress FPU и Stress cache по отдельности будет достаточно, ну и минут 5-10 все три разом). Если ошибок нет и температуры в норме, то поднимаете частоту на 25-30МГц и снова тестите. Если перегрев - снижаете напряжение CPU. Если нет стабильности: висяк или ошибки в тесте - снижаете шину на половину разницы до последнего пройденного результата: на 500 прошли - подняли на 30, на 530 прошли - подняли на 20, на 550 не грузит - откатываетесь на 540 и проверяете, не прошли на 540 - откатываетесь на 535 и т. д., пока не нащупаете максимально стабильную шину при определенных напряжениях и температурах.

Если изменение какого-то параметра в БИОС приводит к зависанию, и невозможно даже зайти в БИОС - выключаете комп, удерживая кнопку Power, зажимаете на клавиатуре клавишу Ins и включаете комп с зажатой кнопкой Ins, держа ее до появления картинки. Обычно это позволяет загрузиться с дефолтными настройками, не сбивая при этом текущих. Сразу заходите в БИОС и возвращаете параметр обратно, чтоб не забыть.
Ищете предел проца
В вашем случае всё просто - ставите множитель проца в максимальный 7.5, и начинаете проверять с частоты FSB меньше найденной максимальной на отношение множителя 7 и максимального, для вас это на 10% меньше найденной максимальной FSB, для множителя 9,5 - на 25% и т. д.) То есть если у вас при множителе 7 максимальная FSB была 550 - при множителе 7,5 начните с 495 или даже чуть ниже. Грузите и проверяете проц на стабильность. Если стабильно - поднимаете FSB еще на 10-20МГц в сторону максимальной, если нет - снижаете на полшага - на 5-10МГц. Если перегрев - то тоже снижаете напряжение CPU на 1 шаг и снова проверяете стабильность и нагрев. И так делаете, пока не найдете предел стабильности по процу при напряжении, достаточном для стабильного прохождения тестов и не вызывающем при этом перегрев.
Проверяете разгон по памяти
Memory Voltage ставите в 2.0В. Шину делаете минимальной (сток), делитель памяти ставите таким, чтобы частота памяти была равной или чуть больше стока. Тайминги оставляете расслабленными или в Авто. Множитель проца снижаете в 7, чтоб не мешал. Поднимаете шину на те же 20-30МГц и проверяете память на ошибки, например memtest86+. Если тест проходит - поднимаете FSB и снова проверяете. Если нет - откатываетесь назад на полшага по FSB. Если по FSB дошли до найденного ранее предела, и дальше уже нет стабильности или не грузит, то уменьшаете делитель для памяти так, чтобы сделать ее частоту при стоковой FSB чуть ниже последней найденной стабильной, и опять начинаете поднимать FSB со стоковой шагами до момента, пока не найдете предельную стабильную частоту для памяти.
Ищете оптимальное сочетание разгона проца и памяти
Смотрите, при какой FSB был максимальный разгон проца, выставляете ее и выставляете такой делитель для памяти, при котором частота памяти будет при данной FSB ближайшей снизу к найденной максимальной частоте памяти. Грузитесь, проверяете стабильность проца и памяти. Нет стабильности по процу - снижаете FSB, по памяти - либо тоже снижаете FSB, либо берете делитель для меньшей частоты.
Поджимаете тайминги
Самое главное - менять их только по одному и по-очереди, записывая или запоминая, что меняли! То есть нашли сочетание стабильных параметров, при котором проц максимален при близкой к максимальной частоте памяти, уменьшаете один тайминг - проверяете стабильность, переходите к следующему таймингу. Для контроля влияния тайминга на производительность можно делать еще тест кэша и памяти из АИДы и сохранить, чтобы сравнивать. Если уменьшение тайминга приводит к зависанию/нестабильности - возвращаете его значение обратно и больше не трогаете вообще, переходите к следующему. Дошли до конца - переходите к первому из оставшихся, пропуская те, уменьшение которых вызывает нестабильность. Метод трудоемкий и топорный, но позволяет довольно точно отстроить память на минимальные задержки.
Поджимаете напряжения
После нахождения максимально стабильных частот и минимальных таймингов можно попробовать снизить напряжения, чтобы уменьшить нагрев. Делается точно так же: по очереди уменьшаете значения по одному шагу и проверяете стабильность. После нахождения минимально стабильного напряжения для проца, VTT, NB и Memory можно для запаса стабильности накинуть 2 значения вверх по процу, и одно значение для VTT. NB и Memory докидывать не обязательно, там и так большой шаг.
Ну и в конце рекомендуется забубенить несколько длительных тестов, чтобы точно проверить стабильность. Вот и всё, в общем-то, если глубоко в дебри не лезть. Возможно, где-то я и ошибся с названиями параметров или просто опечатался - текст с кучей тэгов, вполне мог запутаться, да и опыта с 775 не много - я пропустил ее в свое время, сразу на 1366 перешел и только год назад 775 заимел и сам еще не все нюансы выяснил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
Я правильно понимаю что камни с шиной 1600 (Х5472 х5482) не имеют преимуществ в производительности над ксеонами с такими же частотами но с шиной 1333 ?
Это верно что с 1600 шиной в серию шли менее удачные екземляры не способные держать заявленную частоту на 1333 шине ?

"Enhanced Halt State" - отключать в биосе не советую ,иначе камень будет молотить на полной частоте даже в режиме простоя, греться и потреблять энергию соответсвенно сильнее.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
s11
Вы FAQ по теме читали?
Пока Вы даете вредные советы из-за своей неосведомленности.
Пример: Enhanced Halt State - это C1E, а не описанный Вами по смыслу EIST.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
s11 писал(а):
камни с шиной 1600 (Х5472 х5482) не имеют преимуществ в производительности над ксеонами с такими же частотами но с шиной 1333 ?
В стоке имеют - шина-то больше. В разгоне - зависит от того, какую шину сможет мать - можно банально в нее упереться при разгоне, а изначально низкий максимальный множитель не даст получить высокую результирующую частоту проца.
s11 писал(а):
Это верно что с 1600 шиной в серию шли более неудачные екземляры не способные деражть заявленную частоту на 1333 шине ?
Не в курсе - думаю, что нет: результирующая-то никак не меняется, а КП у этой платформы в NB, а не в проце.
s11 писал(а):
Enhanced Halt State - отключать в биосе не советую ,иначе камень будет молотить на полной частоте даже в режиме простоя
Энергопотребление условно пропорционально частоте и квадрату напряжения, так что для экономии выгоднее снижать частоту именно вместе с напряжением, а это не всегда возможно и чревато проблемами в моменты перехода (особенно несвоевременного) из одного состояния в другое, поэтому для максимального разгона рекомендуется отключать все энергосберегающие технологии независимо от их названия. Каждый для себя сам решает: у меня на одной платформе все энергосберегайки включены, на другой - все выключены, т. к. эта машина включается только для работы и почти не простаивает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2016
Фото: 0
ОГРОМНАЯ Вам благодарность за такую помощь! :beer:
Я если честно думал Вы просто "направите", а тут так подробно!
Самостоятельно я пока допетрил только до работы с FSB
Хитрый John писал(а):
И без скрина хотя бы из AIDы с тестом кэша и памяти сложно сравнить с другими результатами
AIDA
Полный скрин системы:
Вложение:
Aida_Full.rar [2.78 МБ]
Скачиваний: 34

Тесты:
Вложение:
Aida.rar [821.39 КБ]
Скачиваний: 29

Но всё равно столкнулся с трудностями которые ещё не постиг на опыте.
1
Хитрый John писал(а):
Выставляете напряжения для запаса

Выставил напряжения которые, как я считаю номинальные показатели, если выше, то уже идут "не рекомендуемые" (красным выделены)
Вложение:
DSC_0008.JPG
DSC_0008.JPG [ 1.75 МБ | Просмотров: 869 ]
2
Хитрый John писал(а):
Делитель для памяти FSB/Memory Ratio ставите либо в Авто, либо в меньшее по частоте памяти значение (там мутные делители, я не помню уже, какой самую минимальную частоту памяти дает)

Самое минимальное значение которое возможно выставить в пункте FSB/Memory Ratio это 1:1
Вложение:
DSC_0009.JPG
DSC_0009.JPG [ 908.73 КБ | Просмотров: 869 ]

Я прочитал что для подъёма FSB нужно уменьшить хотя бы с 800МГц на 400МГц, но такой возможности я не нашёл
3
Хитрый John писал(а):
Тайминги либо в Авто, либо заведомо больше необходимых для данной частоты, чтоб отсечь нестабильность по памяти - F4 в BIOS открывает Power User Mode.

В пункте Advance DRAM Configuration ...
Вложение:
DSC_0005.JPG
DSC_0005.JPG [ 1.62 МБ | Просмотров: 869 ]

Это для меня пока как в открытый космос выйти :roll:

Тоже самое и с пунктом Power User Mode
4
Хитрый John писал(а):
Поднимаете шину до 500
Выставил всё как Вы и сказали, только с таймингами и Power User Mode не разобрался пока,
Решил FSB поднять не сразу до 500, а выставил для начала 450.
Итог - комп в жёсткий ребут с отключением, далее завывает сек на 10-15 без изображения на мониторе и опять в ребут и так по кругу.
В итоге он только нормально стартанул при 430.
Если выше хотя бы на 5, то выкидывает с BSOD-м (я в ошибки не стал вникать просто перезагружал и снижал на 2-3 значения)

_________________
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2010 из 2313<  1 ... 2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex urgant и гости: 424


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan