Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2253 из 2313<  1 ... 2250  2251  2252  2253  2254  2255  2256 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
мда, нехилые цены у вас, однако...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
[b]kpaxo6op[/b] на олх висит щас одна за 700, но то уже опасно брать, вдруг нерабочая, хотя отзывы положительные есть. вобще мать пока меня немного расстраивает, все таки она на 440 не стабильна и через час+- ребутится. хорошо хоть в номинале пашет с 3 видеокартами :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vasilis эта серия P5Q у асуса начинается с Q-E (почти делюкс), всё что ниже так себе платы. у меня ж были и P5Q Pro, и P5Q3 - обе две так себе платы, средние. у них с квадом стабильный потолок для работы 24х7 по шине где-то 450, а то и меньше. мне аналогичные по цене гиги больше нравились, хотя все они имели 6-фазный врм...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Val10 разгон лотерея, может мосфетик какой деграднул, греется в разгоне, вариантов масса, мне в целом главное чтоб работало в стоке, для игр то такое - баловство. на ютубе есть канал юкрайниан ориджинал там на этой мамке хеон уже несколько лет пашет 470+ по шине и вроде на автонастройках :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
Val10 писал(а):
гиги больше нравились

Гиги тех времен вобще шедевральные были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Омск
Может я невнимательно искал, но нигде не нашёл информации, можно ли в любую мамку с LGA775 ставить Xeon с LGA775 (те, которые не требуют перемычек, пропилов и особого модифицированного BIOS-а)? Просто ни одна фирма ни по одной мамке в списке поддерживаемых процов их не пишет. Значит, можно шить последний официальный BIOS в мамку, брать и ставить такой Xeon, вместо аналогичных по характеристикам Core 2 Duo и Core 2 Quad (смотреть только, чтобы техпроцесс, количество ядер и шина были поддерживаемые мамкой), и всё запустится?

_________________
Помешанный на электронике железячник (доработка и ремонт),хранитель интернета (информации,музыки,аниме,фильмов). Помню даже то,что не помнит интернет.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
spacebrother писал(а):
можно ли в любую мамку с LGA775 ставить Xeon с LGA775

1) на 775-ом сокете есть материнки, которые даже к2д не держат
2) что за зеон такой на 775? хоть одну модель приведи. знаю лишь обрезки по типу E3110
и 65нм X3210


Последний раз редактировалось hardware 11.10.2021 21:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
spacebrother вроде эти хеоны запускаются на х48/х38 чипсетах, но они и дороже.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
да есть по опыту, например нвидиа чипсет ASUS P5N-E SLI
и х38 ASUS p5e.
но держат они официально только двухядерные обрезки. полноценных 45ни 4-х ядер ни разу не встречал.

зы погуглил, оказывается были 6мб 45нм 4-х ядерники Xeon X3330 на 775 с завода.
но опять же смысла в нем нет никакого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
думаю, речь про зионы типа X3360, такие таки да, были под 775 сокет. их там в этой линейке довольно много было, вплоть до X3380, какие-то под 775 сокет (их меньшинство), какие-то под 771... я юзал X3363, очень даже годный камень был.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
spacebrother На 1156 1155 можно любой ксеон ставить. С 775 не так всё просто.

775 пора хоронить. 1151 и мутанты, вот где щастье)).

На 1151 ксеонов ещё в массовой продаже нет? Встают на м.п. без танцев с бубном?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
KrAzY писал(а):
На 1151 ксеонов ещё в массовой продаже нет? Встают на м.п. без танцев с бубном?

После Хассвелов на платы с десктопными чипсетами не встают вообще.

А смысла в нативных зионах под 775 не особо много: стоили столько же, как и обычные камни (если ничего не поменялось), в отличии от переделок 771.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Омск
hardware писал(а):
1) на 775-ом сокете есть материнки, которые даже к2д не держат

Я знаю. Даже под старые мамки, которые не поддерживают 4-ядерники, есть аналогичные поддерживаемым ими процам, 2-ядерные Xeon-ы (только там цена не ниже, а то и выше получится, так что искать и ставить нецелесообразно).
hardware писал(а):
2) что за зеон такой на 775? хоть одну модель приведи. знаю лишь обрезки по типу E3110
и 65нм X3210

Это Xeon-ы E/X 54xx под LGA771, а есть Xeon X3360, X3350 и др. 32х0 и 33х0 - они под LGA775. Во всяком случае в куче источников пишут, что они именно с LGA775, а не 771. Вот я про них спрашиваю - интересно, если они под LGA775, значит должны поддерживаться без модов BIOS-а (иначе какой смысл было бы делать процессоры не на серверном, а на десктопном сокете, под обычные материнки)?

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
KrAzY писал(а):
На 1156 1155 можно любой ксеон ставить. С 775 не так всё просто.

Ну, я знаю, что некоторые сложности с Xeon только на LGA775, на более новые сокеты без танцев с бубном и разных железячно-программных модификаций всё ставится и работает.
LGA775, если ставить проц с поддержкой SSE 4.1, пока что живее всех живых. У меня один из домашних компов на Xeon X5492, 16 ГБ DDR3, SSD. Стоит Вин 10, усё летает, со всеми задачами справляется, разве что помедленнее, чем более новые конфигурации... Вот если работать в совсем ресурсоёмких шибко профессиональных приложениях, или запускать игры этого или прошлого годов (особенно какой-нибудь страшно не оптимизированный Киберпинок), тогда и гораздо более нового и более мощного железа может не хватать.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
chesheer писал(а):
А смысла в нативных зионах под 775 не особо много: стоили столько же, как и обычные камни (если ничего не поменялось), в отличии от переделок 771.

Согласен, лучше, дешевле, производительнее поставить Xeon 54xx (чем Quad или Xeon под LGA775), но смысл есть только в одном случае - если мамка от Интел, много где пишут, что у большинства из них проблематично с установкой Ксеонов не под LGA775...

_________________
Помешанный на электронике железячник (доработка и ремонт),хранитель интернета (информации,музыки,аниме,фильмов). Помню даже то,что не помнит интернет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
spacebrother писал(а):
но смысл есть только в одном случае - если мамка от Интел, много где пишут, что у большинства из них проблематично с установкой Ксеонов не под LGA775...


Сейчас посмотрел - десктопные столько же стоят. Так что или если зион достался бесплатно, или очень экзотики хочется)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Омск
chesheer, Xeon-ы всё равно чуть дешевле находил, но разница несущественна, а не факт, что заведётся, так что лучше не рисковать...

_________________
Помешанный на электронике железячник (доработка и ремонт),хранитель интернета (информации,музыки,аниме,фильмов). Помню даже то,что не помнит интернет.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
spacebrother писал(а):
так что лучше не рисковать...

+1
spacebrother писал(а):
Xeon X5492

ахринеть, я вообще о таком вперые слышу))

spacebrother писал(а):
Это Xeon-ы E/X 54xx под LGA771, а есть Xeon X3360, X3350 и др. 32х0 и 33х0 - они под LGA775. Во всяком случае в куче источников пишут, что они именно с LGA775, а не 771. Вот я про них спрашиваю - интересно, если они под LGA775, значит должны поддерживаться без модов BIOS-а

вот теперь тоже интересно стало. не думал что столько зеонов было именно на 775.

зы 775-ая платформа по истине внушает своим разнообразием.

KrAzY писал(а):
775 пора хоронить.

рано


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Омск
hardware писал(а):
ахринеть, я вообще о таком вперые слышу))

Максимум, что можно поставить на LGA775 - Xeon X5492: 3.4 ГГц, 12 МБ кэша, FSB 1600, но ввиду TDP в 150 Вт (в реале и больше) требует хорошей матери (где не сэкономлено на питальнике) и хорошего охлада всего конфига (особенно если возникнет мысль гнать такого монстра, что далеко не каждая из потянувших его материнок смогла сделать). Из-за TDP (или шины 1600 МГц) заводится и стабильно работает далеко не на всех матерях, как и X5482, стоящий у меня во второй матери, и X5472. На мамках с 45, 43, 41 и 35 чипом заводил почти на всех, на 31 - практически ни на одной, на 48, 38, 33, 965 и более специфических (не Intel) - утверждать не берусь (не пробовал). Ценник на 5492 слишком высок, если покупать (в районе 6500-7000), 200 МГц не стоят того, лучше взять один из предыдущих (обойдётся минимум в 2 раза дешевле).
hardware писал(а):
вот теперь тоже интересно стало. не думал что столько зеонов было именно на 775.
зы 775-ая платформа по истине внушает своим разнообразием.

Собственно, вот - ВСЕ Xeon-ы под LGA775 и LGA771: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_I ... processors
P.S. У меня это всё работает на матерях с P45 и P43 чипсетами, ну и охлады стоят на мосфеты и проц хорошие.
P.P.S. На предмет установки Xeon с LGA775 интересовался насчёт мамок Intel DG33BU (потому что Интел!) и Asus P5BV-M (потому что редкая мать на редком чипе, на которую нет модифицированного BIOS).

_________________
Помешанный на электронике железячник (доработка и ремонт),хранитель интернета (информации,музыки,аниме,фильмов). Помню даже то,что не помнит интернет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
KrAzY писал(а):
775 пора хоронить
775 ето счастье раскрывателя, и видяха и проц отрабатывают на все бабки :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Vasilis писал(а):
775 ето счастье раскрывателя
775 мне уже скучен стал, продал свою делюксину в областной город, хоть не совсем за гроши. Тут на барахолке никто интереса не проявил.
1151 компактней, экономичней, тише и тоже интересно мутантов раскрывать. Разница в цене невелика, м.п. 2000р, QTJ2 7000р (процы есть вдвое дешевле), ddr4 2*4 по 1000р. Встройка UHD630 уровня GT730 ddr3, для простых поигрулек хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Омск
KrAzY писал(а):
Встройка UHD630 уровня GT730

Сравнил... :lol: Эта встройка железячно играет видео в 4k, 6k (пытается даже 8k), в AVC и прочих форматах, HEVC, HEVC 10 bit, VP9, VP9 10 bit, ни одно из которых GT730 даже с пердящим паром не тянет (как, впрочем, ни одна видюха из серии 8хх, 7хх и старее - максимум 1080p обрабатывать способны)! :D Мои R9 290x и RX 580 и то не всё из этого поддерживают (правда в играх лучше производительность, чем у встройки). По играм - ещё ладно, но по поддержке разного видео она примерно на уровне GT 1030 или RX Vega 10. 8-)

_________________
Помешанный на электронике железячник (доработка и ремонт),хранитель интернета (информации,музыки,аниме,фильмов). Помню даже то,что не помнит интернет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2253 из 2313<  1 ... 2250  2251  2252  2253  2254  2255  2256 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pred-ok и гости: 261


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan