Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2065 из 2313<  1 ... 2062  2063  2064  2065  2066  2067  2068 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Хитрый John писал(а):
Он в ФАК есть. Просто его никто не читает((

Ну я его оттуда и взял в ответ на то что 965-й не поддерживает Зеоны.
Просто выросшие до сотен страниц факи - уже нечитабельны. Только старые пни перечитывают все.
Например щас играюсь с памятью (ну из 4х1 нормально работает 3х1 - в общем в факе есть подсказки) - в этой теме это офтоп будет, но похоже одна из планок "не в параметрах" у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Товарищи, а для чего вдроп сделан производителем? И для чего конкретно с ним борются?
В оооооооообщих словах я вроде бы знаю, но вот конкретно бы узнать что это и зачем и почему не надо. если кто знает


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
KrAzY VDrop никто специально не делает)) Это естественный процесс, связанный с ненулевым сопротивлением проводников и небесконечной мощностью питальника. Проявляется как занижение (drop - падение, англ) питающего напряжения относительно выставленного. Для компенсации VDrop применяют LLC - механизм, вносящий поправки на падение напряжения под нагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2008
С VDrop борются, потому что он приводит к нестабильности процессора в разгоне, из-за него приходится задирать напряжение. Например, вы ставите в биосе 1.35В на процессор, под 100% нагрузкой оно просаживается до 1.25В, это могут быть мгновенные значения, которые не увидеть в мониторинговых программах, в итоге вы получаете ошибку в Linx или в Прайме и т.д.

_________________
386DX40=>486DX4-100@120=>Pentium 90=>Athlon XP 3200=>E8400@3.9=>Xeon E5450@4.05GHz=>i7-2600K@4.5GHz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Три дня мучал вопросами - пора-бы и отчитаться.

Итак решено было для пока не выделываться и начать с простого.
Поэтому в итоге получился такой конфиг: мать ASUS P5B (на одной из наклеек есть надпись <green> ) + е5440 и 8 Гб 667 (куплено по месту за 35 баксов), залмановская старая башня (на 3 трубки) - бесплатно (досталась поломаная).
Результат более чем удовлетворил, на шине (пока) 333, все параметры в балансе (1:1, тайминги и проч.)
2 часа теста стабильности в Аиде без вопросов. Когда нод32 проганял первое тестирование диска (старая баракуда) мосты несколько разогрелись.
Индекс винды по процу 7.3, общий низковат ,но видео и винт никакие ( абы настраиваться можно было).

По сравнению с предыдущим конфигом Е4500 и 4Гб - не машина, а самолёт.

В процессе немного фотал, как получалось
375903758937588


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Псков
kkk_GAZ240 писал(а):
По сравнению с предыдущим конфигом Е4500 и 4Гб - не машина, а самолёт.

ну у меня был Е8500 и 8гб,и то чувствуется самолетность после замены проца на х 5460.А то,что просто пошел новый Вольф,пусть и на средних.новый НФС и Фаркрай5 я уже молчу.Еще бы подразогнать проц-но я никогда таким не занимался :D

_________________
You can drift, you can dream, even walk on water Anything you want


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Хитрый John Billy1980 Это общие слова, без информации.
Из самого внятного что нарыл (и домыслил), вдроп нужен потому, что под нагрузкой напряжение проседает, ну и пусть себе сидит, бросаться вытягивать его не надо, ибо питальник может дать всплеск напруги, если вдруг напруга спадёт, риск пожечь проц получится. А LLC существует потому, что с годами элементная база улучшается, и может бороться с просадками без риска давать сильные всплески. Другими словами, более высокочастотные питальники могут давать меньшую просадку.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
KrAzY VDrop это само негативное явление, а не способ борьбы с ним. Сперва боролись с ним как раз увеличением напряжения вручную, что приводило к завышению напряжения в простое, затем появились vdroop control, которые автоматом докидывали напряжение под нагрузкой на фиксированную величину, снижая его в простое до дефолтного, позже это переросло в LLC с несколькими уровнями компенсации просадок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
kkk_GAZ240
Башню разверни на 90 градусов, чтоб горячий воздух выдувался наружу и по возможности вентиль на выдув добавь.
Из положения 1 надо переместить в положение 2, чтоб дул куда показывает стрелка (и на ту стенку (где отверстия) повесить вентиль на выдув).
Вложение:
IMG 20181022 210958.jpg
IMG 20181022 210958.jpg [ 2.73 МБ | Просмотров: 1502 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Darius13 Да, так как Вы предлагаете - более правильно было-бы.
НО! Башнякак видно после ремонта небольшого (механические повреждения) и родное кольцо тоже с одной отломаной ногой.
Поэтому стоит на наиболее подходящем из того что было. В результате повернуть на 90 не получиться :( Не пролазит зацеп башни между кольцом и радиатором моста. Снять проц кольцо тоже не дает не хватает буквально полмилиметра что-бы открыть крышку сокета.
Но это даже к лучшему - немного обдувается еще и мост.
Вытяжной вентилятор 120-ка будет стоять под видео на боковой стенке ( там место позволяет и на него есть управление). Плюс на фото не видно нагнетающий вентилятор (ручное включение) стоит под углом в двух 5" местаз в основном как охлаждение кармана с "горячим" винтом если попадается такой.
Корпус с цифровым термометром (апаратный ,независимый, цифирьки на морде).

Так что поворот вынужденая мера и негатив от него превращен в позитив.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
kkk_GAZ240
Жаль...
Ну будет к чему стремиться. Может в будущем будет возможность сделать как надо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Darius13 Ну как снизил обороты башны - стал греться мост рядом. Сегодня совсем мрачно, т.к. поставил другую видео, а она выше.
Вот так хочу попробовать, заодно будет мост обдуваться. Не поможет, тогда кулер на мост придется ставить, благо они у меня есть от видях старых.

37653


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
kkk_GAZ240
Я решил поставить планку с вентиляторами на видеокарту, чтобы они обдували мост, ну и какое-то движение воздуха частично и VRM захватывать должно 8-)
Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop) #14784605


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Mihno Мда... У Вас приличный кусок мощности на вертушки идет. Потоки друг друга не тормозят?
Ну это не столь важно.
Свою температуру я поборол. Хотел минимизировать количество кулеров, но на СМ пришлось таки ставить. Башню пока не крутил.
Вот так оно выглядит внутри теперь
37665

Видяха никакая - стоит пока чтоб картинка была, но она достаточно горячая - высокая и пассивная.
Кулер на крышке подключен на штатное место, а вот с маленьким на СМ я сначала лажанулся подключил на место кулера БП.
На радиатор СМ подведен датчик от наружной панели ,так что его температуру я вижу физически.
3765337662376633766637667

Поняв эту ошибку - нашел разъём от панели - перекинул на него вентилятор и получилось все по феншую.
Температура по АИДЕ и по табло совпадает, под нагрузкой система не греется.
Тест был в рабочем вертикальном положении, все крышки закрыты.
376683766937670


Пока не влез в тему Зеонов не придавал такого большого значения охлаждению - пальцы об радиатор не обжигает, ну и ладно.
Теперь если не будут результаты удовлетворять по температуре - полезу еще дальше. Есть старая методика НАМИ ,когда не было аэродинамических труб, машины обклеивали полосками марли и ехали. С параллельной дороги снимали воздушный поток , который показывали ленты.
Так можно и тут - куском оргстекла закрыть бочину и на жвачку нитки приклеить.

Система не разгонялась е5440 на частоте 1066, память 667-я на частоте 333. Соотношение драм/фсб 1:1

Пока результатами удовлетворён

ПС: Кому интересно кулера вот такие поставил. Недорогие, тихие, разьемы, винтики в коробках.
37664


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
Какую лучше взять для Xeon 5440 из этих двух:
GA-EG41MF-US2H или GA-G33M-DS2R

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
fx5900xtuser А фиг его знает, по идее на Р35 проще гонится. Правда надо посмотреть есть ли моды на неё.

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
fx5900xtuser писал(а):
GA-G33M-DS2R
с этой платой если повезет, может даже на 400 шине заработает, а может и выше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Зашел тут еще один тазик
Если в списке http://www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/3/ материнки нет, то можно особо не рыпаться?
В частности - ASUS P5L 1394 ?


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
kkk_GAZ240 писал(а):
ASUS P5L 1394

Самый лучший из доступных "ксеонов" для этой платы это core 2 duo e6700 :D

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2018
Фото: 22
Sweet&Bitter Я так и думал. Там е4500 стоит - пусть и дальше стоит. Мозгов тоже только 4-е вроде можно.
Знач просто чистка-мойка, новый винт и "секретарше" :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2065 из 2313<  1 ... 2062  2063  2064  2065  2066  2067  2068 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, Ktaganov, pred-ok, vitosol, zaffkhoz и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan