Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2243 из 2313<  1 ... 2240  2241  2242  2243  2244  2245  2246 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Cloud писал(а):
в моем случае аккуратно снимать у меня не выходит

тогда один выход - удалять гланды через задний проход :D то есть, снимать кулер прям вместе с крепёжной пластмассовой рамкой. ну да, это надо плату вынуть из корпуса... хотя, если на поддоне корпуса есть вырез как раз под сокетом на плате, то можно и не вынимая платы. сейчас практически все корпуса этот вырез имеют. хотя лично я так делать не люблю, мне удобнее плату вынуть и все манипуляции с ней делать на столе...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
тогда один выход - удалять гланды через задний проход :D то есть, снимать кулер прям вместе с крепёжной пластмассовой рамкой

Проделывать такие манипуляции, чтобы оценить качество отпечатка - не, я пас :-). И так сойдет :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2017
Откуда: Киевская обл.
Бодрого времени суток!

Есть материна MS-7504, попала в руки с БИОСом 1.0z
С Е5450 запускается нормально, но естественно не работает SpeedStep и нет SSE4, из-за древних микрокодов Win8/10 вешаются на старте. В БИОСе 1.12 микрокоды такие же древние.

Но при попытке обновить/добавить микрокоды, материна вешается не доходя до попытки загрузки. Пробовал и по отдельности, и скопом, и checkup. Хорошо что программатор есть под руками :D

апд: Рискнул ещё раз, зашил модифицированный 1.0Z (в надежде на чудо :D ), и воткнул POST сарту. Останавливается с кодом 3C - лечение удалением звучки считаю неправильным, ибо с немодифицированным звук работает.

Никто с такой проблемой не сталкивался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Делал ревизию МП, на пустых местах вот такая бяка стала появляться. Оттер спиртом.
Вложение:
IMG_20210301_202846.jpg
IMG_20210301_202846.jpg [ 3.51 МБ | Просмотров: 1444 ]
Вложение:
IMG_20210301_202830.jpg
IMG_20210301_202830.jpg [ 3.51 МБ | Просмотров: 1444 ]
живности дома нет, так что это не она.

Поменял термопасту (GD900) на мостах, цп и на вк.
Сильнее всего термопаста высохла на южном мосту, хотя с завода туда даже радиатор не ставится. Но как поставил на плату E5450 сразу же поставил туда радиатор. Знаю что там температура 80 -100 это норма для южного моста.
На северном поменял впервые, там был просто камень, а не термопаста. Теперь все :ok:
А вообще полез я туда из-за БП. Начал подыхать 350 ваттник. Просадка по вольтажу наблюдалась года 2-3 назад, я тогда конденсатор перепаял. Потом в какой то момент перестал загружаться пк, отключил CD-ROM, БП протянул еще год. А теперь перестал и так тянуть. Внутри БП даже греметик немного потемнел, хз от времени или от жары).
Думаю поставить 2х4GB DDR3 (сейчас 2х2GB) и накатить Win10. И пускай еще лет пять работает)))

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
DemAlex писал(а):
живности дома нет, так что это не она.

Если есть радиаторы на цепи питания проца, то это силикон из термопрокладок.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
я тоже в прошлом году купил мать на авито асус p5q какую то на P43 чипсете, так у нее тоже все мосфеты/полевики покрыты были какой то желтей фигней 1в1.
#77

к слову в тот день меня кинули и материнка оказалась нерабочей))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ну лак с возрастом потёк, потемнел, делов-то...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Darius13 писал(а):
Если есть радиаторы на цепи питания проца
нет радиаторов.
hardware писал(а):
были какой то желтей фигней 1в1.
у меня МП с магазина.
Val10 писал(а):
ну лак с возрастом потёк, потемнел, делов-то...
вот оно что. Можно было и не оттирать.

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2017
Откуда: Киевская обл.
Val10 писал(а):
ну лак с возрастом потёк, потемнел, делов-то...

ничё что этот лак как раз на залуженных местах? ;) остатки флюса это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Volosaty писал(а):
остатки флюса это.

тогда это не остатки, а он весь, сколько было изначально нолито - столько и есть сейчас :-) вылез в местах нагрева...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
он для изоляции а вы по смывали :-)

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Ребят, ну это ж флюс на основе канифоли. :-) После нанесения спирт испарился - канифоль осталась на контактах. Такого можно на любой плате, даже новой, сколько угодно найти, если присмотреться. Смывается спиртом.

Volosaty писал(а):
Останавливается с кодом 3C - лечение удалением звучки считаю неправильным, ибо с немодифицированным звук работает.

Звучка - имеется в виду встроенная? Вообще, с брендовыми платами вечно какие-то заморочки. В принципе оно и без этих микрокодов должно нормально работать и даже разгоняться (если матплата позволяет). Если 8/10 не заводятся, можно и семёрку поставить - в конце концов, для этого ПК DirectX12 вряд ли будет актуален. А других объективных причин использовать именно 10 я не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
hardware
Это заводской флюс, платы не полностью отмывают.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
seebox писал(а):
он для изоляции

Он используется при пайке на заводе, а не для изоляции (это флюс, а не лак).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Batareykin писал(а):
выкинуть немного хлама

По какой инструкции "чистил"?.
Установил win 10. После загрузки 1,2 Гб ОЗУ потребляет.

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2017
Откуда: Киевская обл.
R2R писал(а):
Если 8/10 не заводятся, можно и семёрку поставить - в конце концов, для этого ПК DirectX12 вряд ли будет актуален

та планировалось танкисту подогнать, а там уже 10ка стоит, понижать - ну такое себе занятие.

R2R писал(а):
А других объективных причин использовать именно 10 я не вижу

Встроенный дефендер и 1063. На текущей мамке всего 4гб ОЗУ, с 8гб и на хорайзон можно попробовать замахнуться :D (требование AVX с пары последних патчей убрали).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
Volosaty писал(а):
с 8гб и на хорайзон можно попробовать замахнуться

А проц-то потянет? Там 2500k в минимальных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2020
Cloud писал(а):
А проц-то потянет? Там 2500k в минимальных.

Если запустится Хорайзон, то играбельный будет только в разгоне до 3800 Mhz в паре с 1060 GTX. Собсна на 3800 Mhz 775 сокет очень даже играбельный + 8Gb 1066 DDRII и SSD. Перешёл на LGA 1150, потому что новые игры на поддерживают процы 771/775.
Разогнать 775/771 выше 3800 Mhz очень сложно, стабильность так себе и не стоит потраченного времени. До 4 Ghz разгонял, но крашилось всё в самый неподходящий момент, а по FPS прирост мизерный. Плату лучше покупать на P45. 1063 видюха это не 1066 с меньшей памятью, там и ядер меньше. Я в Хорайзон так и не играл, посмотрел немного на Ютубе, вангую 1063 и проц 3800Mhz будет 40 FPS на ультрах 1920х1060. 40 средний, от 18 до 53.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Вопрос решён.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Q-Fan отключи - он может помешать Спидфану получить доступ к управлению вентиляторами. Пробуй на всех разъёмах, до куда провод от кулера дотягивается. Если ни на одном разъёме через Спидфан вручную обороты регулировать не получается, лезь в настройки на вкладке Advanced. Плата не днищенская - должна уметь регулировать 3 pin.

С некоторой задержкой отвечаю - Speedfan работает :D. Удалось понизить обороты до 700 с чем-то (25% в настройках Спидфан), если ставлю 20% - вентиль останавливается. Правда, теперь нужно менять вентиль в БП - нынче он стал самым шумным. Но это уже другая история :-).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Cloud, хорошо, что хорошо кончается. :old_smile: Теперь, так сказать, advanced mode: у 7000-х залманов (как у обычных, так и у LED версий) вентиляторы живучие, но не очень хорошие в том плане, что при определённых частотах вращения двигатель начинает "петь". Думаю, ты это заметил. :old_smile: Точно так же, как и то, что на определённых частотах вращения движок ведёт себя тихо. Причём, может быть так, что на бОльшей частоте вращения двигатель работает тише, чем на мЕньшей. Собственно, это для многих вентиляторов характерно, не только для залмановских.

Дык вот, переключившись в Speedfan на ручное управление и изменяя обороты вручную с шагом в 1% можно точно определить частоты вращения, на которых вентилятор ведёт себя наиболее тихо. После чего использовать эти частоты в качестве minimum/maximum value для автоматического управления. В результате получить практически бесшумную систему. В этом большое преимущество ступенчатого регулирования оборотов при помощи Speedfan по сравнению с плавным регулированием посредством матплаты - вентиляторы всегда будут работать на таких оборотах, на которых их слышно меньше всего. При достижении заданного температурного порога вентилятор просто переходит на следующую ступеньку оборотов, а не ездит по ушам туда-сюда постоянно повышая-понижая обороты, как это происходит при плавном регулировании посредством матплаты. :old_smile:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2243 из 2313<  1 ... 2240  2241  2242  2243  2244  2245  2246 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DemonAk, Google [Bot], TRYER, zasebo и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan