Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46201 • Страница 2182 из 2311<  1 ... 2179  2180  2181  2182  2183  2184  2185 ... 2311  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Stepanov2a, так понизьте частоту памяти до номинальной или до той, на которой она может работать стабильно. Делители для памяти у платы есть. На шине 400 можно сделать 800 МГц по памяти. Если память и 800 МГц не тянет, то повысьте тайминги до 6-6-6-18, поднимите напряжение памяти до 1,9, может быть, 2,0 вольт. Попробуйте немного поднять напряжение на северном мосту. Если ничего не поможет, значит, либо искать другую память, либо снижать разгон до стабильных частот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
KrAzY писал(а):
все трещат

речь про треск мотора? да вроде нету, стоит у меня в корпусе их распространённая 120-ка, UF120 или как-то так. ну синяя такая, с прорезиненной рамкой... есть на работе их 140-ка, точно такая же. завтра послушаю, если не забуду. а и совсем бесшумных не бывает, вопрос лишь в ушах и на каких оборотах остановиться...
Stepanov2a писал(а):
В АИДЕ тес не проходится именно по памяти

память саму по себе не протестируешь, в совокупе с контроллером памяти только, который живёт в севере. и ни разу не видел память, которая бы не работала на 800МГц, это же какой-то шлак...

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2019
Val10 писал(а):
Stepanov2a, так понизьте частоту памяти до номинальной или до той, на которой она может работать стабильно. Делители для памяти у платы есть. На шине 400 можно сделать 800 МГц по памяти. Если память и 800 МГц не тянет, то повысьте тайминги до 6-6-6-18, поднимите напряжение памяти до 1,9, может быть, 2,0 вольт. Попробуйте немного поднять напряжение на северном мосту. Если ничего не поможет, значит, либо искать другую память, либо снижать разгон до стабильных частот.

Память разную пробовал, сначала стояла Китайская kllisre думал дело в ней, поменял на hynix результат ещё хуже ошибка быстрее вылазит, кто бы подумал. Частота минимальная 800 МГц на память напругу гнал аж до 2в.
Попробую на севере поднять напругу, ссыкотно правда, все пишут, что на этих платах сильно греется он. Жалко будет спалить, плата с 2010 года у меня трудится, за бешеные бабки в кризис покупал)

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Stepanov2a писал(а):
и ни разу не видел память, которая бы не работала на 800МГц, это же какой-то шлак...

что понимать под работой.
Система запускается, приложения работают, но от 10 до 30 минут. Потом швах. В АИДЕ секунды 3 и остановка с ерором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Stepanov2a на 400 шине можно память поставить 800, а синьки могут не только от памяти. напряжения надо все вручную ставить, на северный мост приподнимать, если там стоит 1,1 то не удивительно, 1,2 пробовать - 1,25. температуру северника mch temp. так же можно туда приколхозить обдув и поменять родной термоинтерфейс на термопасту (но при этом есть риск сколоть чипсет). нужно хорошенько прогреть до 80 +- градусов а потом выключить комп и пробовать аккуратно отдирать радиатор (если он туго слазит).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2019
Материнская плата ECS P35T-A. Заказал E5450 + 4 планки по 2 Gb DDR2 800MHz. Ожидаю, что все заработает.
Прочитал, что у многих возникает проблема на этой матери (не стартует, не крутятся вентиляторы, нестабильно работает).

Вопросы:

1. У кого был опыт именно с этой материнской платой?
2. Что должно быть в сокете (старый 775 или XEON 771?) в момент обновления BIOS?
3. Когда обнулять CMOS?

Спасибо.


Последний раз редактировалось Clarkus 05.12.2019 16:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Clarkus писал(а):
1. У кого был опыт именно с этой материнской платой?
2. Что должно быть в сокете (старый 775 или XEON 771?) в момент обновления BIOS?
3. Когда обнулять CMOS?

1. не было. но посмотри мой профиль, на другой ECS у меня работает
2. 775 (желательно к2д или к2квад, п4 не поддерживаются)
3. до прошивки и после (я никогда не обнулял, все пашет)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2019
БЭТмент писал(а):
2. 775 (желательно к2д или к2квад, п4 не поддерживаются)


Сейчас в сокете вот это:

Name Intel Core 2 Duo E4600
Code Name Conroe
Package Socket 775 LGA
Technology 65nm

Пойдет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Clarkus писал(а):
Пойдет?

должен


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2019
R2R писал(а):
Stepanov2a, так понизьте частоту памяти до номинальной или до той, на которой она может работать стабильно. Делители для памяти у платы есть. На шине 400 можно сделать 800 МГц по памяти. Если память и 800 МГц не тянет, то повысьте тайминги до 6-6-6-18, поднимите напряжение памяти до 1,9, может быть, 2,0 вольт. Попробуйте немного поднять напряжение на северном мосту. Если ничего не поможет, значит, либо искать другую память, либо снижать разгон до стабильных частот.

Все попробовал. север до 1,4, память до 2, тайминги опускал, видимо не судьба) Скорее всего в плате загвоздка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Stepanov2a, случаи возможны разные. Но у меня такая плата на шине 400 может и DDR800 и DDR1066 в 4 планки. Конечно, если сама память способна в этом режиме работать. Попробуйте у кого-нибудь взять другую память на пробу. Лучше самсунг. Хотя, у меня и hynix "зелёный" на 1066 мегагерц работал (правда, то были гиговые планки). Результат kllisre можно вообще во внимание не принимать.

Кстати, Вы тестируете на системе, которая была установлена до смены процессора? Если так, то синяки возможны ещё и из-за этого. Поставьте чистую систему в другой раздел диска и тестируйте на ней. А старую пока не сносите, чтоб не переустанавливать всё почём зря в случае, если с зионом не срастётся. Кстати, будьте готовы к тому, что система при запуске установки "подвиснет" на экране с курсором, и надо будет ждать несколько минут (реально, несколько минут), прежде, чем установка начнётся.

И ещё. Вы биос обновляли на модифицированный? Потому что я зионы на этой плате гонял только с модифицированным биосом и не в курсе, как плата ведёт себя с обычным. P5QD-Turbo нормально гоняет зионы и с родным биосом. А P5Q-SE - не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2016
Фото: 29
Stepanov2a Была похожая балалайка только на плате MSI на 43 чипсете модель уже не припомню. А вот память такая же китайская kllisre, и она была на столько дубовая что капец. Даже если шину немного крутануть оставив множитель памяти стоковый то нет старта, а на 400 шине работала через раз на своих 800. При том что все настраиваешь один в один и может работать стабильно месяцами а может сразу начать сыпать ошибки. Тогда ради смеха решил попробовать немного снизить шину буквально до 398 или что вроде того, и к моему удивлению все пошло как по маслу.

Да и еще, чтоб это все стартануло и с большей долей вероятности было стабильно приходилось делать обряд. Вытаскивал батарейку дополнительно юзал перемычку, перед этим обязательно потыкать кнопку включения чтоб разрядить кондеры. Сброс делал без памяти после чего первый старт так же ее не устанавливал, железка ругалась, вырубал и только после этого ставил память и батарейку. И так каждый раз после неудачного разгона.
KrAzY писал(а):
у дипкула же нет бесшумных вентиляторов, все трещат, кто-то громче, кто-то потише. Спящих кошек они напоили, вот поэтому они и спят а не щемятся от треска и писка.

К моему удивлению самый дешман с черным пластиком которые без подсветки вполне тихие, но и воздушный поток такое себе. Которые с подсветкой трещат как падлы.

_________________
пусть тот кто не разу не ошибался дальше сидит и ничерта не делает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
подарите кто-нить быструю ддр2 :D капец, держит за бейтсы память, не даёт вволю разогнаться. X5460 (ещё то неудачное изделие попалось, блин) стабильно завёл на 500х8, но память меня просто бесит :diablo: в итоге память 1:1 (8 гигов), пл10 и унылые 10К попугаев с конской латентностью в аиде :cry: причём память ещё плотно не тестил, чую даже этого она стабильно не сможет... и придётся откатываться на что-нить банальное типа 450х9, обидно будет...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
Val10, таки зачем оно вам надо? Отдайте мне вашу память и все, все нет проблем у вас, они есть у меня. :agree:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Val10 1066 особо не поможет, ну разве что на 450-470 шине можно получить 11500-12000/68нс, а на 500 шине также придется 1:1, тк 1200 по памяти всего скорее не осилит. и так нормально, смысл упарываться ради 2-3 кадров, так же можно поставить 500х8,5 подтянуть частоту до 4,2. даже на ддр3 будет примерно тоже самое, там где не тащит - там никакой разгон не поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vasilis писал(а):
1066 особо не поможет

тююю, зачем мне 1066? 1200 нада, иначе смысла нет. а я ради смысла эти железки и купил, мои железки разогнаны и стабильны, скучно стало...
Vasilis писал(а):
ну разве что на 450-470 шине можно получить 11500-12000/68нс

не получишь никак с этой памятью. 5-5-5 - не могёт, только 5-6-6 и никак иначе. ну 11К максимум можно натянуть при латентности эбаут 73-75, всё. я ж сказал, 1000 - это всё, что я смог из неё выжать. и то ещё не факт, что эти 1000 будут стабильны. а 450 и 2,4 множка - это уже 1080 память, хрен она такое потянет. кароче, пл8 ни при каких условиях не зафурычат, пока не будет памяти толковой...
Vasilis писал(а):
500х8,5 подтянуть частоту до 4,2

а вот тут я не зря сказал - неудачный камень. ни 4200, ни 4300 он не могёт никак, сам был удивлён, полдня сегодня провозился. ну во всяком случае даже 1,45В стабильности не даёт, прикинь какой кирпич? не полтора вольта ж на него наваливать. а 500х8=4000 при 1,4 - это могёт. и так, и эдак пробовал, но похоже 4000 - это его предел... так что пока самый живой вариант - это 500х8, память 1:1 и пл10, больше никак не выруливается.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Val10 1200 это сверхредкий раритет, я одну пару случайно нашел, потом несколько лет посматривал иногда барахолки и больше такого не видел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vasilis варианты:
1. 500х8 проц и 1000 память
2. 470х8,5 и 940 память.
3. 450х9 и 900 память.
пл8 нигде не натянешь, 9 в лучшем случае.
именно в играх будет сколько-нибудь существенная разница между этими вариантами? ибо 500 шина - это много вольт на север, то есть доп. вентиль 50-ка обязан быть (и пока что он там уже есть). никто в деревне заглядывать в корпус компа не будет, никогда, так что есть желание обойтись без быстродохнущих доп. жужжалок, а это ну никак не 500 по шине. теоретически конечно можно как-нибудь наколхозить навесом 120-ку, чтобы она дула на север, но чёт особого энтузизма к этому не чуйствую. на проце без проблем, будет стоять 140-ка, она без обслуги и год легко проживёт, в корпусе тоже будут нормальные 120-ки...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Val10 писал(а):
скучно стало
да я в тебя щас... тортом кину! :old_haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Val10 400 по шине, множитель сколько сможет проц, думаю макс 9,5 легко = 3,8. 960 память, пл 8, щадящие напряжения и долгая работа). или 450х9х900, тайминги поджать, если память сможет 5-5-5-15, пл10. думаю будет +- почти одинаково, в зависимости от игры. или 470 по шине, в общем в зависимости от того какие цели, если не требовательные геймеры то и 400 хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
KrAzY писал(а):
у дипкула же нет бесшумных вентиляторов, все трещат, кто-то громче, кто-то потише.

Через года два три штуки корпусных начали одновременно трещать по нарастающей, ранее - тишина. А так цена/качество норм.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46201 • Страница 2182 из 2311<  1 ... 2179  2180  2181  2182  2183  2184  2185 ... 2311  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TTXT и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan