Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 1844 из 2313<  1 ... 1841  1842  1843  1844  1845  1846  1847 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Donya писал(а):
после прошивки биоса перезагружаю комп и выдает "CMOS chechsum bad"

А надо комп выключить (полностью - даже шнур питания из розетки), вытащить (заменить) батарейку,
переставить (замкнуть) джампер (минут на 10-ть), далее всё включить, зайти в настройки BIOS и
выполнить Defaults (Optimized или как-то так) settings...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
juk_777 писал(а):
А надо комп выключить (полностью - даже шнур питания из розетки), вытащить (заменить) батарейку,
переставить (замкнуть) джампер (минут на 10-ть), далее всё включить, зайти в настройки BIOS и
выполнить Defaults (Optimized или как-то так) settings...
А если после перепрошивки биоса нужно нажать любую клавишу для перезагрузки,просто выключить и сделать выше сказанное?

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 19 секунд:
Donya писал(а):
А надо комп выключить (полностью - даже шнур питания из розетки), вытащить (заменить) батарейку,
переставить (замкнуть) джампер (минут на 10-ть), далее всё включить, зайти в настройки BIOS и
выполнить Defaults (Optimized или как-то так) settings...


Прошил биос,как вы сказали,ошибки не увидел,поскольку сразу отключил компьютер и сделал все по инструкции,но пк все равно перезагрузился после 2-х часов работы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Donya писал(а):
пк все равно перезагрузился после 2-х часов работы

Винду переустановить - как вариант... Ну или перегрев...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
добрый вечер, как заблокировать множитель? я выставил х9, а проц все равно работает как ему вздумается 6-9, или так и должно быть

_________________
ga ep45-ds3 | x5450 e0 | CA Freezer 7 Pro Rev 2 | 2x2 Гб ddr2 geil pc2-6400(400) | sapphire amd radeon 6930 | ssd crucial_ct128mx100 + hdd seagate 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: default city
Фото: 67
ыекфг писал(а):
добрый вечер, как заблокировать множитель? я выставил х9, а проц все равно работает как ему вздумается 6-9, или так и должно быть

Энергосберегающий режим вкл в bios мат.платы. В принципе это хорошо не будет постоянно молотить все ядра на макс, повышает частоту (множитель) когда это необходимо.

_________________
7700 | b650 tomahawk | 2x16Gb 6200cl30 | rx6800xt


Последний раз редактировалось maksover 12.07.2017 1:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
maksover спасибо

_________________
ga ep45-ds3 | x5450 e0 | CA Freezer 7 Pro Rev 2 | 2x2 Гб ddr2 geil pc2-6400(400) | sapphire amd radeon 6930 | ssd crucial_ct128mx100 + hdd seagate 1Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
Всем доброго времени суток. У меня после установки проца L5420 начались танци с бубном... и продолжаются уже несколько месяцев... Сразу попрошу не рекомендовать собрать что либо другое, так как норм ПК стоит дома, а вот в деревню моя конфигурация то что надо. И так к делу. После покупки Xeon L5420 поставил его на материнскую плату ga-g31m-es2l rev. 1.1, прошил биос и все заработало. В настройки биоса особо не лез, кроме отключения енергосберегающих функций и выставление 333mHz шину. Память - DDR2 2x2GB (PC2-6400 OCZ Gold Edition XTC OCZ2G8002G). И вроде все хорошо, стресс тесты в порядке, мем тесты тоже. Но steam и uTorrent вели себя неадекватно, мол пропадали файлы игр или части загрузок повреждены. Так же появились проблемы при установку программ: ни одна игра или программа не смогла установится, ошибки в хэш сумах и все в этом роде. Начал грешить на HDD (было ему больше 6 лет), но после установки нового SSD, ничего не поменялось. После чего последовала замена мат. платы на Asus P5B-E но все осталось так же. Иногда вылетали бсоды. Тогда я уже полез в биос крутил практически все что мог. Результатов не было. Потом я заметил закономерность - когда вставлена одна планка оперативы то все работает прекрасно (в любой слот), а как только появляется ее пара - опять проблемы. Недавно на халяву досталась мать Asus p5k se/epu и две планки оперативы по 1gb от samsung (обычные, одноранговые зеленки), и с эти все заработало нормально. Но 2гб оперативы это вообще никуда не годится... Может кто подсказать в чем возможно причина? И каковы шансы что при установке другой памяти не будут повторятся проблемы? Вообщем помогите кто чем может=)

P.S. Почти все железо досталось даром (кроме процессора), так что еще немного повозится будет дешевле чем даже на каком то пне собирать конфигурацию.
P.S.2 С 775 сокетом дело раньше не имел, это первая конфигурация, так что знания минимальные, в разгоне и настройке не очень хорошо разбираюсь на данной платформе.

_________________
Asus p5k se/epu | Xeon L5420 | DDR2 2x2GB (PC2-6400 OCZ Gold Edition XTC OCZ2G8002G) | Nvidia GeForce GTX 560 Ti


Последний раз редактировалось SerJoKOo 12.07.2017 7:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
SerJoKOo писал(а):
когда вставлена одна планка оперативы то все работает прекрасно (в любой слот), а как только появляется ее пара - опять проблемы

SerJoKOo писал(а):
мать Asus p5k se/epu и две планки оперативы по 1gb от samsung (обычные, одноранговые зеленки), и с эти все заработало нормально

чёт не пойму, есть две платы, две пары памяти - неужто нельзя методом исключения найти виновного? догадки: так как в биосе ничего не менял, кроме шины (настройки памяти и чипсета в частности), то плата может запросто выставить в режиме "авто" неверные тайминги, отсюда и косяки. да и вот это вот "осизед голд бла-бла-бла" так же не внушает оптимизма в плане корректного выставления платой таймингов...

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
Val10 писал(а):
чёт не пойму, есть две платы, две пары памяти - неужто нельзя методом исключения найти виновного?

При любой конфигурации планки памяти(PC2-6400 OCZ Gold Edition) в паре работают неадекватно, но забыл уточнить что только на данном процессоре.

Тайминги выставлял
SerJoKOo писал(а):
Иногда вылетали бсоды. Тогда я уже полез в биос крутил практически все что мог. Результатов не было.

Считаю этот кривляние не уместным. Я указал полное название чтоб избежать дополнительных вопросов.
Val10 писал(а):
да и вот это вот "осизед голд бла-бла-бла"

_________________
Asus p5k se/epu | Xeon L5420 | DDR2 2x2GB (PC2-6400 OCZ Gold Edition XTC OCZ2G8002G) | Nvidia GeForce GTX 560 Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
А если поменять процессор на xeon e5450?На нём таких проблем нет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
Donya писал(а):
А если поменять процессор на xeon e5450?На нём таких проблем нет?

к сожалению не владею другими процессорами Xeon, но все Dual Core работают с этой памятю нормально.

_________________
Asus p5k se/epu | Xeon L5420 | DDR2 2x2GB (PC2-6400 OCZ Gold Edition XTC OCZ2G8002G) | Nvidia GeForce GTX 560 Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
PNC писал(а):
к сожалению не владею другими процессорами Xeon, но все Dual Core работают с этой памятю нормально.

Да не,я по другому вопросу,компьютер перезагружается каждые два часа,процессор xeon x5460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: default city
Фото: 67
Оверквотинг
SerJoKOo писал(а):
Всем доброго времени суток. У меня после установки проца L5420 начались танци с бубном... и продолжаются уже несколько месяцев... Сразу попрошу не рекомендовать собрать что либо другое, так как норм ПК стоит дома, а вот в деревню моя конфигурация то что надо. И так к делу. После покупки Xeon L5420 поставил его на материнскую плату ga-g31m-es2l rev. 1.1, прошил биос и все заработало. В настройки биоса особо не лез, кроме отключения енергосберегающих функций и выставление 333mHz шину. Память - DDR2 2x2GB (PC2-6400 OCZ Gold Edition XTC OCZ2G8002G). И вроде все хорошо, стресс тесты в порядке, мем тесты тоже. Но steam и uTorrent вели себя неадекватно, мол пропадали файлы игр или части загрузок повреждены. Так же появились проблемы при установку программ: ни одна игра или программа не смогла установится, ошибки в хэш сумах и все в этом роде. Начал грешить на HDD (было ему больше 6 лет), но после установки нового SSD, ничего не поменялось. После чего последовала замена мат. платы на Asus P5B-E но все осталось так же. Иногда вылетали бсоды. Тогда я уже полез в биос крутил практически все что мог. Результатов не было. Потом я заметил закономерность - когда вставлена одна планка оперативы то все работает прекрасно (в любой слот), а как только появляется ее пара - опять проблемы. Недавно на халяву досталась мать Asus p5k se/epu и две планки оперативы по 1gb от samsung (обычные, одноранговые зеленки), и с эти все заработало нормально. Но 2гб оперативы это вообще никуда не годится... Может кто подсказать в чем возможно причина? И каковы шансы что при установке другой памяти не будут повторятся проблемы? Вообщем помогите кто чем может=)

P.S. Почти все железо досталось даром (кроме процессора), так что еще немного повозится будет дешевле чем даже на каком то пне собирать конфигурацию.
P.S.2 С 775 сокетом дело раньше не имел, это первая конфигурация, так что знания минимальные, в разгоне и настройке не очень хорошо разбираюсь на данной платформе.

Проблема в ОЗУ, проверяем мемтестом, и пробуем понизить частоту или увеличить таминги возможно поможет, проверяем потом как раз установкой/распаковкой игр больших если сыпется с ошибками опять значит идем опять копаем в сторону оперативной памяти, желательно вообще погуглить по модели озу и выставить вручную заводскую частоту и тайминги и родное напряжение если в этом случае будут ошибки при установке/распаковке значит озу "дырявая".

Donya писал(а):
Да не,я по другому вопросу,компьютер перезагружается каждые два часа,процессор xeon x5460

Перегрев скорее всего, возможно напруга проседает на cpu или mch или бп старый/слабый. Помониторь температуру если ок, то смотри напруги в aida64 и погоняй тест стабильности Aida64.

_________________
7700 | b650 tomahawk | 2x16Gb 6200cl30 | rx6800xt


Последний раз редактировалось Igor-Igor 12.07.2017 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п. 3.8 ПК, ЖК 3 дня.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
Оверквотинг
maksover писал(а):
Проблема в ОЗУ, проверяем мемтестом, и пробуем понизить частоту или увеличить таминги возможно поможет, проверяем потом как раз установкой/распаковкой игр больших если сыпется с ошибками опять значит идем опять копаем в сторону оперативной памяти, желательно вообще погуглить по модели озу и выставить вручную заводскую частоту и тайминги и родное напряжение если в этом случае будут ошибки при установке/распаковке значит озу "дырявая".

Мемтест был и никаких ошибок, а при понижении частоты точно помню что стало еще хуже. Да и тайминги стояли 6-6-6-18, а первый если я не ошибаюсь больше не ставится. Ну сегодня попробую в сторону напряжения. Но в общем на планках пишет 1.9в, такое и стоит. Я вообще последнее о чем задумался это о том что память dual rank, а та с которой норм работает single. Но вот почему с одной из комплекта OCZ все хорошо работает а с двумя не хочет.

_________________
Asus p5k se/epu | Xeon L5420 | DDR2 2x2GB (PC2-6400 OCZ Gold Edition XTC OCZ2G8002G) | Nvidia GeForce GTX 560 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2008
maksover писал(а):
желательно вообще погуглить по модели озу и выставить вручную заводскую частоту и тайминги

гуглить не нужно, нужно найти в Aida64 информацию о памяти SPD, там все есть, частоты и тайминги. Выставить в биосе так же. Плюс попробовать добавить напруги на память до 1.9-2.0 и еще, добавить напряжение на северный мост и на FSB на 1-2 шага и смотреть, будут ли ошибки.

_________________
386DX40=>486DX4-100@120=>Pentium 90=>Athlon XP 3200=>E8400@3.9=>Xeon E5450@4.05GHz=>i7-2600K@4.5GHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: с Земли
maksover писал(а):

или посоветуйте, какая топовая для разгона ксеонов + ддр3?[/quote
На X38/48 тоже крутые платы если есть возмоность недорого взять то надо брать! Также можно поискать на intel Р45 с DDR3 их проще найти и совместимы со всеми зеонами, или на чипсете NVIDIA nForce на них полноценные пара слотов pcie 16x и память гонится вплоть до 2200мгц например на NVIDIA nForce 790i но платы на nForcе стоят как крыло от боинга)

в факе написано на х38 \48 не пашет!!!
так какая топ мамка для ксеона + ддр3 ??


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Откуда: Ростов-на-Дону
PNC писал(а):
в факе написано на х38 \48 не пашет!!!

На х38/48 работают Xeon X3363

_________________
Asus P5E3 (x38), Xeon X3363 @ 3.8 GHz (447x8.5), 2x4Gb Kingmax DDR3 @ 1337 MHz 9-9-9-24, GIGABYTE GTX 1050 Ti (GV-N105TOC-4GD)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
Atoman
Поправочка - в теории вся серия Xeon x33xx заработает, не обязательно именно x3363, можно и убердорогой (для 775 сокета в текущих реалиях) x3380 вкорячить.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
PNC писал(а):
гуглить не нужно, нужно найти в Aida64 информацию о памяти SPD, там все есть, частоты и тайминги. Выставить в биосе так же. Плюс попробовать добавить напруги на память до 1.9-2.0 и еще, добавить напряжение на северный мост и на FSB на 1-2 шага и смотреть, будут ли ошибки.

Такс,у меня две разных плашки памяти,частоты одни ,а тайминги разные,может это все из-за памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2008
Donya писал(а):
Такс,у меня две разных плашки памяти,частоты одни ,а тайминги разные,может это все из-за памяти?

Выставить те тайминги что больше. Если не поможет подкинуть напруги как я писал выше.

_________________
386DX40=>486DX4-100@120=>Pentium 90=>Athlon XP 3200=>E8400@3.9=>Xeon E5450@4.05GHz=>i7-2600K@4.5GHz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 1844 из 2313<  1 ... 1841  1842  1843  1844  1845  1846  1847 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Avenger86, CHiCHo, tonygks и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan