Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 1809 из 2313<  1 ... 1806  1807  1808  1809  1810  1811  1812 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Smaile Диспетчер устройств нужен, а не диспетчер задач :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2014
DeathBringer писал(а):
Диспетчер устройств нужен, а не диспетчер задач :)

Фак Виноват туплю Спать видно пора уже :D
http://joxi.ru/RmzxdGRf0nzkeA

mezonblaster писал(а):
1155 тоже устаревшая уже платформа, будущего у нее нет и ксеоны там фуфловые, и ловить там нечего. Лучше уж затянуть на месяц-два пояс, да взять мать 1151 из тех, что будут поддерживать coffe и cannon lake...

Спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Smaile
Около 3.5 Гб получите, если вытащите дискретную 7600GS и запуститесь со встроенного видео.


Последний раз редактировалось DeathBringer 24.05.2017 21:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Вергилий вы могли за эти же деньги вылезти на 1151 (удачно предложил DeathBringer) со стартовым процем и ddr4, который уж явно не уступал бы х5460. Ну да ладно, что сделано, то сделано, в конце-концов это вам решать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
дед панфутий смотри как это хлам может.
танки от 60фпс в номинале
https://cloud.mail.ru/public/BBvV/fVRyWoiPC
жта5 на 4ггц
https://cloud.mail.ru/public/KUKg/bpkG3BKoM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2014
DeathBringer писал(а):
Около 3.5 Гб получите

Расскажу я вам еще вот что. Года 2 назад у меня проявилась такая хрень что комп не запускался из-за оперативной памяти. Если я выключал комп, то чтобы включить его, надо было значит одну -проблемную- планку вытащить (но держать наготове "на" слоте) запустить комп и после сигнала спикера быстро воткнуть оперативу :D Вот так ! И никак иначе :D что называется "На горячую ". Но такая штукапроявилась только раза 3-4 и года 1,5 я не вспоминал об этом. Но потом началось такое действие практически каждый раз как выключу комп. В итоге она таки кажется загнулась ибо комп перестал включаться. выкинул ее. Ипока с китая ехали 2 планкипо 2 гб я сидел на линуксе.
отмечу что память в этот момент была разных фирм 2 по 2гб(купил одну да одну у другана взял "за пиво").
upd: Тоесть! я так думаю что моя нынешняя проблема с памятью (2.96/4) началась из-за этой хрени Ну типа она потянула засобой слот или еще чего.. вот...


Последний раз редактировалось Smaile 24.05.2017 0:16, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
DeathBringer
Цитата:
У Вашей материнки нет поддержки FSB=1333 Mhz и 45-nm процессоров.
Приглядитесь к Q6600 или Q6700.


Закончил недавно "гугление" :D Нашел такое:

VIA
ECS P4M900T-M(V1.0) (08/03/19, присутствуют микрокоды только на 65/45nm core/xeon, 1066FSB, разные версии для 65nm и 45nm CPU)
ECS P4M900T-M2(V1.0) (08/08/18, присутствуют микрокоды только на 65/45nm core/xeon, 1066FSB, разные версии для 65nm и 45nm CPU)
http://ideafix.name/?p=1909

+
Цитата:
Хотя, в моей практике даже на такой набор микрокодов пару раз места не хватало, это было с BIOS для плат ECS P4M900T-M и ECS P4M900T-M2, которые в общем совместимы с Xeon E5450.


Короче я так понял, что Xeon E может и встанет на плату вот только итоговая рабочая частота у него станет меньше: вместо шины 333 - будет 266....
В случае E5430 на шине 266 итоговая частота с множителем х8 будет 2120.... Сильно в таком случае Xeon уступить тому же Q6600/6700, которые работают на более высокой частоте?
Все же у серверного кэш гораздо больше + что мне нравится TDP 80 против 105 у Q

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Harbinger
Одним микрокодом это не решается.
Если в BIOS нет возможности зафиксировать FSB на 1066 Mhz, то процессор с FSB=1333 Mhz просто не запустится.
Придется шаманить с BSEL mod. И даже он не гарантирует запуск процессора.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Smaile
Нет, проблема не в этом. Это видно в распределении памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Harbinger
E5430 с FSB, уменьшенным до 1066 Mhz, по производительности будет около Q6600. И гораздо холоднее. Если заведете, конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2015
Smaile писал(а):
Здравствуйте Дорогие Оверклокеры!
Очень нужна ваша помощь)
Деда пафнутия не слушай. Он старый, из него песочек сыпется, заговариваться начал. DeathBringer'у внимай, он дело говорит. Апгрейд одного процессора на q6600/q6700 лучший вариант, всего за 10/13 долларов даст твоей системе огромный буст производительности.

Если целиком платформу бюджетно менять, то вариантов б/у куча: 1156 + ксеон, 1366 + ксеон, ам2/3 + феном/FX + дешевая память или даже новые 1151 + G4560. Все они по соотношению "стоимость проца плюс стоимость матери / производительность" примерно одинаковы, в первую очередь от доступности материнок нужно отталкиваться. 1155 и 1150 мертвые платформы, а 775 + ксеон норм только если мать совсем халявно достанется и память под нее в закромах есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
GK_ писал(а):
1155 и 1150 мертвые платформы

тогда видимо
GK_ писал(а):
1156 + ксеон, 1366 + ксеон, ам2/3 + феном/FX

живее всех живых? ты что под жизнью и смертью подразумеваешь?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2015
В данном конкретном случае я подразумеваю, что на рынке б/у стоимость комплекта мать + проц относительно других платформ у них завышена, и такая тенденция будет сохраняться еще очень долго, если не всегда. Нормальные связки под разгон вообще стоят космос - в основном за счет камня. Нет варианта дешевого апгрейда на ксеон, как на 1156 и 1366, или возможности выиграть на дешевой амдшной памяти, как у феномов/фуфыксов.

Если же ты сам давно сидишь на каком-нибудь 2500К/3770К и в ус не дуешь, то "что мертво, умереть не может".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
GK_ Тут прежде чем советовать, надо вопрос внимательно читать - человек хочет сначала материнку поменять и переставить в неё всё уже с имеющейся, а затем проц. И на всё про всё 6 тыров. Я же не упёрся именно в 1155 именно из-за крутизны, можно и 1151 - этот вариант ещё лучше, но простому обывателю Xeon предлагать (когда человек сказал, что он сервером работать не будет) - это верх дебилизма. Да и в 6 тыров он там уж ни как не уложится. Я лишь упирал уйти с 775 гнезда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Откуда: Нижний Тагил
дед панфутий писал(а):
GK_ простому обывателю Xeon предлагать (когда человек сказал, что он сервером работать не будет) - это верх дебилизма.

Получается, Вы всех, тусующихся в этой теме и имеющих зионы, называете дебилами?
А до Вас доходит, что зионы - те же пользовательские процессоры, лишь первоначально позиционируемые Интелом для серверов, и потому Интел поменял пару контактов у процессора, чтоб люди не могли поставить в популярный в свое время сокет 775 эти процессоры?
Чем принципиально они внутри отличаются от "обычных"? Да ничем, кроме размера кэша, доп. поддержки ЕСС и поголовно - припоем под крышкой, чем могут похвастаться далеко не все "обычные" процессоры.
Серверные\не серверные - смешно :)
Это пользователю решать, где и чем будет заниматься его процессор.
PS
Нет такого имени,как "Панфутий", есть "Пафнутий".
Или уж тогда - "пан Футий" :D


Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
GK_ Нет смысла втыкать любой новый процессор в мать, которая работает через пень-колоду :)
При отсутствии наличия нужного количества дензнаков и желания не остаться без компьютера, интернета и работы - какой вывод?
Прежде всего - найти матплату, чтобы не лишиться вышеуказанного, перекинуть на нее то, что уже есть и работает :)
Ну а потом - копить мани и покупать уже не б\у, а современное железо.
В августе Интел обещал новые чипсет и процессоры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
misterixxx писал(а):
Получается, Вы всех, тусующихся в этой теме и имеющих зионы, называете дебилами?

Вам надо в политику идти, что бы научиться чужие фразы изковеркать и по своему преподнести. В этой теме тусуются люди, которые хотят продлить жизнь своей 775 за счёт модифицированного Xeon стоимостью рупь двадцать. Это не имеет отношения к тому, если человек уже хочет потратить что-то больше пары рублей и прекрасно понимает в каком состоянии и что у него находится.
misterixxx писал(а):
А до Вас доходит, что зионы - те же пользовательские процессоры, лишь первоначально позиционируемые Интелом для серверов, и потому Интел поменял пару контактов у процессора, чтоб люди не могли поставить в популярный в свое время сокет 775 эти процессоры?
Чем принципиально они внутри отличаются от "обычных"? Да ничем, кроме размера кэша, доп. поддержки ЕСС и поголовно - припоем под крышкой, чем могут похвастаться далеко не все "обычные" процессоры.
Серверные\не серверные - смешно

А вы сделайте как я - откройте гугл и начинайте интересоваться не только частотами и температурами на ядрах, но и наборами инструкций (которых у Xeon в 2 раза меньше, чем у обычных и отсутствие которых ядрами не компенсировать), микрокодов и прочее, прочее...прочее. Так глядишь и перестанете глупости писать.


Последний раз редактировалось дед панфутий 24.05.2017 10:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Откуда: Нижний Тагил
А причем тут i3 процессоры? Их можно забить в сокет 775, хотя бы молотком?
И они будут работать?
Нашли, что сравнивать. :lol:
Вы еще Селероны на сокет 370 сравните с i7 69xx/68xx )))
PS
Успели потереть написанное )) Свое не буду менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
misterixxx писал(а):
Успели потереть написанное )) Свое не буду менять.

Считаю, что зря отнёсся к вам неуважительно, потому изменил/уменьшил написанное и написал более просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Откуда: Нижний Тагил
Вообще, напрасно тут сыр-бор разгорелся.
Самая простая стратегия, что уже описал.
>Новая мамка (с имеющимися комплектующими)
>четырехядерник (не так уж важно, зион, Core 2 Quad или еще что) - чтобы ускорить 3D-рендеринг (не забываем финансовые ограничения, это главное!)
> спокойно копить на более современное, не б\у железо.
Какое именно - будет решать автор вопроса, - пока идет время накопления нужных сумм, многое может измениться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
DeathBringer писал(а):
Harbinger
Одним микрокодом это не решается.
Если в BIOS нет возможности зафиксировать FSB на 1066 Mhz, то процессор с FSB=1333 Mhz просто не запустится.
Придется шаманить с BSEL mod. И даже он не гарантирует запуск процессора.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Smaile
Нет, проблема не в этом. Это видно в распределении памяти.


Сообщаю, что все прошло успешно! :-)

Взял у знакомого Xeon E5450, скачал с ideafix биос для 45-нм процов, прошил (через Винду) на старом проце. Выключил комп, поменял процы и ... заработало)
И биос, и Винда (XP SP3) корректно видит проц. Правда биос выставил почему-то множитель x8 на проце, т.к. вижу, что частота всего 2128. Полез в биос, выставил вручную законный множитель x9 и стало как положено 2400Mhz.

Короче можно смело более младший Ксеон Ешку заказывать и ставить :-)

ЗЫ. Старый проц был Pentium Dual Core E2140, на Ксеоне система на порядок отзывчивее стала. :ok:

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


Последний раз редактировалось Harbinger 24.05.2017 11:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
GK_ писал(а):
Нет варианта дешевого апгрейда на ксеон, как на 1156 и 1366, или возможности выиграть на дешевой амдшной памяти, как у феномов/фуфыксов

по амд ничего не скажу, не в теме. по интелу 1156 и тем более 1366 - а что, где-то дают гонибельные материнки по вменяемым ценам? гонибельные - потому что старые платформы интересны только в разгоне, в стоке со своими 3ГГц или меньше они нафиг никому не нужны. дайте мне приличную плату 1366 за 5, ну предел 6 рублей и я с великой радостью её куплю, потом зион 6/12 под неё, всё это хозяйство разгоню и буду счастлив. 1156 - вот тут уже не столь интересно. во-первых, платы на Р55 днём с огнём, а на H55 (эти изредка проскакивают на базаре) лично я не возьму. да, люди вроде как и на них гонят, но это всё равно обрезки микроатх и прочее всё порезано. во-вторых, эти древние 4/8 уже не столь интересны, как 6/12 у 1366. всякий кал типа хуанана и пр. не рассматриваю вообще, эти-то есть, новые. 1155 найти приличную материнку на P67/Z68 за вполне вменяемые деньги не особо сложно, на Z77 тяжелее, но тоже есть. прямо сейчас вижу у себя на базаре 2500К+асус P8Z77-V Pro за 9500, бери не хочу. такой же проц+более скромная гига на Z68 было недавно за 6500 (или 6000, уже не помню), мне не надо было, а так бы взял не думая и в пень все эти пляски с дремучими 1156 и 1366. дорого 2600К, ещё дороже 3770К, ай5-ые же вполне вменяемы по цене, особенно 2500К...

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 1809 из 2313<  1 ... 1806  1807  1808  1809  1810  1811  1812 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hatul и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan