Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 2199 из 2313<  1 ... 2196  2197  2198  2199  2200  2201  2202 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 0
hardware поставь 1.20 на проц снизь до нормы експресс и так попробуй поднять шину


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
а мне вот было было бы интересно при каком пси експресс пойдет белый дым^^


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
x0rw писал(а):
hardware поставь 1.20 на проц снизь до нормы експресс и так попробуй поднять шину

:lol: я бы с радостью, но ты не учел главного
"P5B-VM SE"
еще по секрету тебе скажу, VID Vcore там с запасом даже для 333 шины

Batareykin писал(а):
а мне вот было было бы интересно при каком пси експресс пойдет белый дым^^

два дня, полет нормальный
на 130 запускал, в БИОСЕ все ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
hardware писал(а):
они могут выйти из строя(погореть?) и забрать с собой винты?

да не, обычно всё ограничивается потерей инфы разной степени тяжести в случае нестабильности, глючащим звуком и пр.. ну если конечно не были задраны до неприличия напруги на pci-e и юг. а так-то разгон pci-e касается всего, что на ней сидит, юг в том числе. а уж от него кормятся все кому не лень, кроме видеокарты. звуковой чип, проводная сеть - это тоже на нём висит и тоже хз как переварит разгон. поэтому я не люблю гнать эту шину, потом перекачивать терабайты - не, я пас...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
hardware писал(а):
"P5B-VM SE"
еще по секрету тебе скажу, VID Vcore там с запасом даже для 333 шины

У L5408 vid отличается, как минимум я точно помню были от 1,025 до 1,075, может был и с 1,125 но тут сомневаюсь. Не то чтобы большая разница, но разброс параметров процессоров никто не отменял, а главное - на этой м.п. в питальнике вроде как не твёрдотельные конденсаторы (не стоит обманываться "твердотельной" внешностью, инфу от производителя увидеть бы чтобы наверняка утверждать...), да и сам питальник без LLC, верно?, так что ни про какой запас напряжения утверждать нельзя.
У меня без корректировки "вида" не каждый 5408 стабильно на 333 работал. Запускались то все, но стабильность не у всех была (и м.п. разные).
Хм, возможно G31 как раз потому плохо гонятся, что задирается пси-е и всё отваливается... Не изучал взаимосвязь...


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
KrAzY писал(а):
1,075

у меня как раз такой попался. при любой шине в стресс тесте просадка до 1.05в примерно +/-

да материнка полный хлам, я об этом сразу сказал. до этого на ней всю жизнь трудилься е4400, там больше 1,3в было точно уже не помню
так что с данным зевоном надеюсь еще и снять нагрузку с пожилой электросхематики мп. и заподленно известно, что именно на этих платах раньше народ ставил q6600 и q6700, предположу, что до наших дней ни одна не дожила.

KrAzY писал(а):
У меня без корректировки "вида" не каждый 5408 стабильно на 333 работал. Запускались то все, но стабильность не у всех была (и м.п. разные).
вот это интересная инфа из первых рук, просто до этого изучал вопрос, видел крайне много сообщений про 333 шину без поднятия напруги.
приму к сведению.
КСТАТИ, у тебя не заволялось случайно хорошего гайда по xeon 771 vid mod?

KrAzY писал(а):
Хм, возможно G31 как раз потому плохо гонятся,

G31 у меня одна мать только была от ECS и вот с ней не повезло, она больше 342мгц по шине ни каким образом не брала, даже биосы прошивал от ее родственников с разблокированными настройками разгона "побогаче". ничего не помогало.
в то время когда у многих заводских платах Г31 на офф сайтах задекларирована работа 400мгц.

Val10 писал(а):
да не, обычно всё ограничивается потерей инфы разной степени тяжести в случае нестабильности,

ок понял.
Val10 писал(а):
глючащим звуком и пр..

сутки уже плотной работы, глюков не обнаружено
Val10 писал(а):
поэтому я не люблю гнать эту шину

я тоже не люблю, но в данном случае не куда деваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Россия, Тверь
Val10 писал(а):
то вполне себе версия KrAzY с кондёрами вырисовывается. я про те, которые рядышком с югом как раз и распаяны

Так и есть: кондеры были будто на шестом месяце беременности. :-) Номинал 6,3В 1000 мкФ. А усохли до 600 мкФ. Перепаял 9 шт таких - не только у юга, но и у слотов памяти. Результат: все завелось, да так, что еще и 10% производительности добавилось! Попробовал также гигу G41: там разгона нет вообще - даже на 350МГц шине не запускается, что уж про 400-ю говорить...
Правда, пока ремонтировал этот комп, уже успел вместо него взять Dell OptiPlex Micro 3040 c i5-6500T/8Gb/128GbSSD. :oops:

_________________
MESS WITH THE BEST - DIE LIKE THE REST ("Hackers")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
SexyGuy писал(а):
Попробовал также гигу G41: там разгона нет вообще

ну гэ41 да, это самый отстойный чипсет :bad:

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2020
Всем доброго дня, в связи с работой пришлось обновиться до Windows 10( ранее стояла Windows 7), после обновления десятка не видит разгон. Ранее на семерке проц был на частоте 3.6hz, а сейчас выше стоковых 3.0hz не поднимается. В чем может быть проблема, мб кто-то уже сталкивался? Процессор Xeon E5450


Последний раз редактировалось Flixtron 06.04.2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
Flixtron писал(а):
после обновления десятка не видит разгон.

Конкретнее, диспетчер задач или сторонние программы не видят?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2020
В сторонних, в самой системе Windows, так же при тестах выше 3,0hz не поднимается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Flixtron количество ядер уиндоус хоть правильно показывает? и что там с инструкциями, ну типа скрин цпу-з или ещё что-нибудь покажите. заодно не помешает глянуть что там с планом электропитания, очень уж 10-ка любит на спичках экономить. и профиль надо бы заполнить по-нормальному, а не абы-кабы. тогда и вопросов меньше будет, быстрее проблема решится...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
hardware писал(а):
хорошего гайда по xeon 771 vid mod?
Vcore-мод, VID-мод. Способы поднять напряжение процессора. (INTEL) FAQ на первой странице
там по ссылке картинка с vid падами 933692053.jpg http://gigawatt.ucoz.ru/_ph/1/933692053.jpg
а табличку можно взять у интела, с даташита, например https://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/318589.pdf
таблица 2-3
и там же назначение выводов найти можно, если решишь припаяться. AL7 я как землю использовал, когда нужно было vid3 занулить, хотя по даташиту это какой-то сенсе.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
hardware писал(а):
просто до этого изучал вопрос, видел крайне много сообщений про 333 шину без поднятия напруги.

я из тех кто стабильность часами в тестах гоняет и неделями повседневной работы, а не просто "игрулька не вылетает и ладно".
С vid 1,075 может и без корректировки стабильно будет на 333 работать


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
и да, обдув, хотя бы небольшой желателен, если пассивка то при при высоких температурах порядка 80 нужно будет и напряжения чуть больше для стабильности


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
KrAzY ок спасибо за ссылки
. только не понял как в моем случае перевести 1 в 0 и как обратно, ну еще почитаю надеюсь пойму.
для 1.215в надо 100000

KrAzY писал(а):
и да, обдув, хотя бы небольшой желателен, если пассивка то при при высоких температурах порядка 80 нужно будет и напряжения чуть больше для стабильности
у меня стоковый 775 с "узким" медным сердечником, на 1500рпм больше 45*С в аида стресс тесте не было. а в пасиве с открытой крышкой максимум 56*с показывало после 15 минут. это при разгоне до 2.6 L5408. 324шина.
но вот северник просто рассколенный , поэтому приколхозил одну 120-ку при 900об/мин на "всю плоскость".
92-ку отрубил на выдув.
фотоколхоз
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2020
Val10 писал(а):
Flixtron количество ядер уиндоус хоть правильно показывает? и что там с инструкциями, ну типа скрин цпу-з или ещё что-нибудь покажите. заодно не помешает глянуть что там с планом электропитания, очень уж 10-ка любит на спичках экономить. и профиль надо бы заполнить по-нормальному, а не абы-кабы. тогда и вопросов меньше будет, быстрее проблема решится...

В 10-ке электропитание все выставлено на производительность, ограничений ЦП по питанию так же нет. Шина выше 333 Mhz не показывает, хотя в настройках Биоса 9*400 = 3.600 Mhz, на понижение реагирует, на повышение выше стоковых 3.0 не реагирует! Еще раз напомню что ранее на Винде 7 все было отлично.


Вложения:
99C3AA7F-36D1-4D2B-A58C-87866F7F549F.jpeg
99C3AA7F-36D1-4D2B-A58C-87866F7F549F.jpeg [ 3.7 МБ | Просмотров: 662 ]
84C2FB70-8AEF-4E6B-AD10-E4AC1A8D8C08.jpeg
84C2FB70-8AEF-4E6B-AD10-E4AC1A8D8C08.jpeg [ 3.92 МБ | Просмотров: 662 ]
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 139.97 КБ | Просмотров: 666 ]
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Flixtron выключи параметр с первого фото "full screen logo"
поставь вручную на проц 1,35в со второго
и сфоткай какие цифры будут на черном экране загрузки биос.
для простоты можешь поискать в параметрах boot: Quick boot - и его тоже выключить
зы напиши что за мать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2020
hardware писал(а):
Flixtron выключи параметр с первого фото "full screen logo"
поставь вручную на проц 1,35в со второго
и сфоткай какие цифры будут на черном экране загрузки биос.
для простоты можешь поискать в параметрах boot: Quick boot - и его тоже выключить
зы напиши что за мать

Мать gigabyte GA-P31-DS3L


Вложения:
71B0B659-0B6B-44E1-B28D-92E0AEEAEA90.jpeg
71B0B659-0B6B-44E1-B28D-92E0AEEAEA90.jpeg [ 3.15 МБ | Просмотров: 644 ]
FB932A1E-96DE-4C58-B9F4-B6A64847C7B1.jpeg
FB932A1E-96DE-4C58-B9F4-B6A64847C7B1.jpeg [ 2.38 МБ | Просмотров: 644 ]
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Flixtron ну видишь, дело не в винде. биос у тебя не применяет 400 шину.
хотя официально ее поддерживает.
да и биос у тебя последний, хоть и бэта.
попробуй такую вещч, обнули бивис именно перемычкой на МП. ну и в след батарейку вынь совсем, и попробуй грузиться без нее и смоти что будет показывать первый черный экран биоса после F10, вольтаж лучше не трогай тогда, погвышай шину по маленьку, начни с 340 например и смотри, применится ли она. дальше по 20мгц прибавляй


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2020
hardware писал(а):
Flixtron ну видишь, дело не в винде. биос у тебя не применяет 400 шину.
хотя официально ее поддерживает.
да и биос у тебя последний, хоть и бэта.
попробуй такую вещч, обнули бивис именно перемычкой на МП. ну и в след батарейку вынь совсем, и попробуй грузиться без нее и смоти что будет показывать первый черный экран биоса после F10, вольтаж лучше не трогай тогда, погвышай шину по маленьку, начни с 340 например и смотри, применится ли она. дальше по 20мгц прибавляй

После сброса, что то кроме разгона и возможно установки диска с которого грузится винда, надо ещё что то настраивать и не слетит ли прошивка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
hardware писал(а):
биос у тебя последний, хоть и бэта

Это мод биос бэта? :shock: Хотя почему бы и нет.
hardware писал(а):
поставь вручную на проц 1,35в со второго

Реально, Flixtron, пока все напруги не будут установлены, в ручном режиме, о проблемах с разгоном можно даже не заикаться.


Последний раз редактировалось kpaxo6op 08.04.2020 0:29, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 2199 из 2313<  1 ... 2196  2197  2198  2199  2200  2201  2202 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gorlum и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan