Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 2222 из 2313<  1 ... 2219  2220  2221  2222  2223  2224  2225 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
DiamondWolf1945 лучше быстрые 8гб чем 16 медленных


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 17
Цитата:
думаю купить L5410.заведется ли на g41c-vs(биос 1.20)?

_________________
см. мой комп в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Vasilis писал(а):
лучше быстрые 8гб чем 16 медленных


Не согласен. В многих приложениях, в играх например, решает именно объем, а частота дает прирост лишь в несколько fps. Считаю что объем в оперативной памяти при прочих равных решающий фактор. Именно объем, а не частота. Смотрите сами все в примерах

DiamondWolf1945 писал(а):
Я вот думаю - надо мне 16 Гигов ОЗУ или 8 хватит?


Если есть возможность, и мать поддерживает, то конечно 16 будут лучше 8. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Che77 надо учитывать что у 775 очень медленная память, а с 1066 памятью можно и разогнать больше и задержки северного моста уменьшить через перформанс лвл. те игры которые 775 вменяемо тащит не требуют больше 8гб озу, может единичные какие нибудь калофдутии инфинити варфаер и то это не точно.
ддр2 4гб вообще покупать глупость, тк стоят они неадекватно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Vasilis писал(а):
у 775 очень медленная память, а с 1066 памятью можно и разогнать больше и задержки северного моста уменьшить через перформанс лвл. те игры которые 775 вменяемо тащит не требуют больше 8гб озу


У родителей Kingstone 16гиг (4х4) 1333Мгц (1600 O.C, как то давно-пробовал, работает, но потом снизил до обычных 1333 ибо визуально разницы нет) на P5P43 TD c E8*00 (не помню уже точно, вроде 8500). Все в общем вполне приемлемо пашет, в том числе и в играх уровня TES V, но браузер подтормаживает. Думает секунду, прежде чем открыть вкладку. Мне и родителям по фигу, вот сына это напрягает. Вот неужто после установки квада или зиона эта память не заработает?? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Che77 выше речь шла про ддр2, она на 800 или чуть выше.
Память должна заработать после смены процессора, но лучше подумать о глобальном апгрейде компа, сейчас железо не так уж дорого стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Ребята,имеется некропэка c2d/asrok g31m-gs/2g ram/r7 200 серия :D /бп на ватт 350 гембирд.Стоит ли в это чудо вкладывать деньги в виде покупки ксеона,озу и ссд?Или посмотреть на 1156 сокет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
KrAzY писал(а):
Память должна заработать после смены процессора, но лучше подумать о глобальном апгрейде компа, сейчас железо не так уж дорого стоит.

Хм. А зачем родителям глобальный апгрейд? :?: Что бы быстрее счета за электричество оплачивать? Или погоду с новостями смотреть?
Максимальная задача для этой системы-кино и ролики на ю-тюб. E8500 еще ни разу разгонялся, ибо нужды не было. И даже на Е8500 в стоке+16гб 1333Мгц+GTX770+SSD250Гб+HDD2Tb система спокойно работает вкупе с монитором 32" 2560х1440. Думаю, что после апгрейда на quad/xeon с небольшим разгоном система изрядно взбодрится, и этого вполне хватит еще на пару-тройку лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Che77 Думаю, оптимально будет взять X5460, и можно оставить в стоке.
Ecowar разгона на г31 нет (FSB1600 нарисованные на м.п. - кхм... я с такой м.п. долго маялся, разгоняя. к памяти капризная, разгон уже не помню какой, спалил я её вообще, что-ли, короче, мучать железку можно если делать больше нечего), памяти нет, видео нет, БП почти нет, вкладывать в это "почти ничего нет" деньги можно только если их вообще нет. М.п. на 1156 м.п. дешево нет. Я бы смотрел на 1155 минимум. Ssd нужен в любом случае, сам понимаешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Che77, с четырёхъядерником пободрее станет. Заметнее всего как раз в браузере будет - они нынче дюже прожорливые стали. Собственно, именно из-за этого я в своё время с перепиленными зионами и связался - задрали тормоза казённого компа. А перспектив на покупку нового нема - кризис, десу.

Ecowar, 2 слота памяти... - 4 гига нынче мало для комфортной работы даже в офисных задачах. Так-то зион с памятью стоят недорого. SSD потом можно использовать в другом компе. В общем, если есть какой-то интерес, и потеря стоимости камня + оперативы не смущают, то можно и с такой мамкой попробовать - хуже не станет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
KrAzY писал(а):
Думаю, оптимально будет взять X5460, и можно оставить в стоке.


Спасибо за дельный совет. Я именно так и хотел поступить, причем еще года два назад, но потом засомневался. Ведь вроде везде где интересовался, обычно говорят что если уж брать Xeon, то гнать до упора. А тут E5450 менее "горячим" выходит,и сам по себе более новый и менее прожорливый. В стоке эти два проца как себя будут вести?
Второй вариант взять обычный quad, к примеру Q9550/Q9505/ Q9500 и не парится с модами биос (хотя это не проблема) и последующими возможными закидонами в виде нестабильности работы,повышенной температурой и просадок частоты.

Со временем конечно будет апгрейд. Туда просто переедет Z97X Gaming 7 c i7 4970K+DDR3 8х4 2400Мгц. Но пока мне самому этого железа хватает "за глаза и уши". Причем c запасом, ибо даже турбобуст на 4400Ггц на данный момент не включен, память не разогнана (стоит на 2400Мгц). Родителям достаточно S775, но хотелось бы "дожать" эту систему до конца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Che77 писал(а):
E5450 менее "горячим" выходит,и сам по себе более новый и менее прожорливый

До-до-до! Е54xx будут менее прожорливыми! Инфа 146%:
#77

#77

:D Большинство, думаю, уже догадалось, в чём подвох. Кто не догадался, пусть ещё подумает. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
R2R в х может быть прошито большее напряжение, например в е будет 1,1, а в х -1,2+. а так в целом конечно разница небольшая, особенно если не разгонять, больше зависит от лотереи, насколько неудачный или удачный проц попадется и насколько аккуратно сделают пропилы. ну а по хорошему можно судить только с ваттметром и когда пропустил через себя не один десяток процов обоих версий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Vasilis писал(а):
в х может быть прошито большее напряжение, например в е будет 1,1, а в х -1,2+

Может. Но это актуально, если материнская плата не умеет регулировать напряжение. В остальных случаях грех не скинуть десяток-другой ватт. Вот тот E5420, что на скрине выше, на стоковом напряжении жрал почти на 70% больше, чем с андервольтом. У старших процессоров (E/X5450, X5460) проценты, конечно, не такие впечатляющие. Тем не менее, процентов 20-25 скинуть можно. Причём, надо понимать, что снижение энергопотребления - это не только ценный мех уменьшение счетов за электричество, но и более низкие температуры работы компонентов (включая материнскую плату и блок питания) и/или более низкий уровень шума. PS: замеры энергопотребления из розетки вполне коррелировали с показаниями Аиды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
R2R писал(а):
До-до-до! Е54xx будут менее прожорливыми! Инфа 146%:


Ничего не утверждаю. Инфа взята из сообщений владельцев нескольких форумов. Эти камни в руках не держал и не гонял. Вообще с S775 с 2011 года дела не имел, сразу как ушел на 1155. Собственно только поэтому и задаю здесь этот вопрос.

Есть задача и конкретный вопрос, нужен конкретный ответ. Загадки, сами себе загадывайте. Мне это изначально не интересно, да и времени на эту хрень-нет.

***
К покупке Xeon есть предубеждение, в силу их серверного прошлого и возможности нарваться на проблемы в будущем. Причем любые. Как они поведут себя в конкретной системе никто точно не знает, все зависит от экземпляра. Xeon-это изначально-лотерея. "Повезет-не повезет". Перебирать камни возможности нет. Сейчас многие плюют на их "достоинства" и уходят с них на quad. Были бы quad c частотой от 3.00 Ггц 12Мб по вменяемой цене, к зионам бы сроду не полез.


Последний раз редактировалось Che77 11.08.2020 9:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Che77 квад тоже может попасться неадекватный, деградированный, который разгоняли в щи и жарили линксом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Vasilis писал(а):
квад тоже может попасться неадекватный, деградированный, который разгоняли в щи и жарили линксом.


Спасибо, Вас понял. :beer: Конечно может. Подобное можно сказать про любой проц, купленный с рук. Тем не менее, и Выэто наверняка сами понимаете, работа в домашнем десктопе и в сервере несколько отличается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Che77 в серваках их точно не разгоняли и точно не жарили линксом, и с пылью там тоже вроде все хорошо, точнее ее отсутствие)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 17
кароч, заказал L5410. причём 5408 выходил дороже 5410. с чем связано, не понял.

_________________
см. мой комп в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Che77 писал(а):
в домашнем десктопе и в сервере несколько отличается

Действительно. В сервере нагрузка равномерная. Т.е. температурный режим постоянный, в отличие от постоянных скачков напряжения и нагревов-охлаждений, свойственных домашнему ПК. Кроме того, серверы как правило работают в кондиционируемых помещениях, при прямой продувке корпуса и постоянной температуре забираемого воздуха порядка 18-20 градусов. В отличие от домашних ПК, которые летом работают при температуре окружающего воздуха и +30 и +40, в корпусе, забитом пылью, и с единственным вентилятором - тем, что в блоке питания. А зимой стоят в самом лучшем месте дома - возле батареи. Компьютеры - они же как коты, любят, где тепло. Алсо, возможности повышать частоту и напряжения у серверных плат, как правило, нет. В отличие от домашних ПК, где эта возможность как правило есть. Но нарваться на проблемы почему-то вероятнее с серверным процем.

Che77 писал(а):
Инфа взята из сообщений владельцев нескольких форумов. Эти камни в руках не держал и не гонял.

Ну дык я держал. И X и E и L серию. Гонял, даунклочил, андервольтил, замерял. А мифы про прожорливость X-серии чаще всего вызваны просмотром спецификаций Интел, где для этой серии указан TDP в 120 ватт. Только люди забывают, что TDP - это НЕ энергопотребление. Два процессора могут потреблять одинаково, а TDP у них при этом может быть разным. Потому что TDP - это не энергопотребление.

Che77 писал(а):
Как они поведут себя в конкретной системе никто точно не знает, все зависит от экземпляра. Xeon-это изначально-лотерея. "Повезет-не повезет"

Если для Вашей мамки есть модифицированный биос, то скорее всего поведут нормально. По крайней мере, те, у которых шина 266/333 МГц. Даже на древних мамках с P965 чипсетом зионы работают и даже гоняются. А вот покупать проц здесь с рук я бы не стал. По крайней мере, не будучи уверенным, что смогу его без проблем вернуть. На Али, по крайней мере, есть отзывы и возможность воздействовать на продавца через торговую площадку. Да, случаи бывают разные, и площадка не всегда встаёт на сторону покупателя. И тем не менее.

deniskaaaa1, с тем, что у L5408 множитель 8 и шина 266 мегагерц. В итоге, 8*400=3200 МГц, что уже как бы неплохо. А у L5410 множитель 7 а шина 333. В итоге, 7*400=2800 МГц, т.е. даже 3 ГГц не будет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 2222 из 2313<  1 ... 2219  2220  2221  2222  2223  2224  2225 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan