Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2054 из 2313<  1 ... 2051  2052  2053  2054  2055  2056  2057 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Ёжъ писал(а):
можно разглядеть швы трубок

зачем спорить с человеком, который (как вы уже наверное догадались) в этом предмете грамотнее вас? ради интереса погуглите устройство (внутреннее, исессно) теплотрубки, оказывается на коленке хорошую трубку не сделаешь. ютуб - это помойка ещё та, если не знали. и как на всякой помойке реально ценного там мало и это мало ещё распознать надо, основная же масса материала чушь, размещённая там славы и наживы ради. так что учёба по ютубу к хорошему не приведёт... кстати, а спросите ютуб про теплотрубку в разрезе, какого-нибудь хорошего кулера и левака неэффективного. увидите как реализован обратный отток жидкости вниз у настоящей трубки и говённой :-) мне когда первый раз показали я прям ржал :lol: тупо кусок оплётки внутрь запихали и всё...
Sabotender
любопытно, почему ноутбучные СО быстро перестают нормально охлаждать? на старых ещё нормально по времени живут, на свежих вообще беда, спустя буквально пару лет перестают охлаждать. разгерметизация трубки - другое в голову не приходит. тупо один конец нагреваешь - второй холодный. причём, не внезапная дырка, а такое ощущение, что слишком тонкая стенка трубки (масса и размер - это ж для ноута первично) и/или высокая степень разряжения. вот оно и, диффузные процессы ж никто не отменял, со временем и нет там уже никакого вакуума. а с обычными кулерами можно так сильно не заморачиваться с толщиной стенок трубки, да и плющить её тоже не надо. не доводилось изучать сей вопрос?

_________________
3770K/3570K...


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.09.2018 21:32, всего редактировалось 1 раз.
ЖК 3 дня за оффтоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Ёжъ писал(а):
и просил ссылок накидать на БЮДЖЕТНЫЕ кулеры из которых я сам уж выберу наилучший

Я дал вам ссылку на заводские изделия, могу дать еще парочку - но ценник сопоставим. Остальное это непонятный китай, о качестве которого можно стоить выводы только по картинке, что можете сделать Вы сами.
Вас этот ценник не устраивает.
Вот еще боле менее проверенные фирмы id-cooling и PCCOOLER.
зы: насчет крепления вы не правы - Ваш пример крепиться за сокет, у которого по моей ссылке своё крепление к МП и за него уже ушки цепляются.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Ёжъ гнать проц будешь или в стоке? для стока хватит и высокого бокса с медной пяткой, только желательно использовать нормальную термопасту типа мх-4. а если хочется разогнать, то лучше сразу брать куллер с нормальным радиатором, типа залман перформы 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
Ёжъ писал(а):
БЮДЖЕТНЫЕ кулеры из которых я сам уж выберу наилучший

дк, проверенные временем, народные кулеры Zalman*ы - Performa 10X, Optima. Если еще скромнее, то DeepCool GAMMAXX 400 и ему подобные. Для зеонов, в разгоне, с головой и выше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2018
Откуда: Байкал
Sabotender писал(а):
непонятный китай

мне такое и надо! из него я уже сам пойму что взять. мой вариант (был) идеален- за 500р башня с пересылкой!
Sabotender писал(а):
ценник не устраивает

я же объяснил что живу без денег своими силами уже 8 лет. мне 1000р надо полгода копить. а так как дарёный Е5450 я ушатал, а вы не можете подсказать с решением его ремонта и трёте обсуждение- было решено брать новый подешевле но жарче- Х5460 Е0. уже отправлен вчера. просил его вообще не пилить. заодно спросил чем они пилят чтобы починить 5450.
то есть мне надо самую дешёвую башню. ибо в любом случае я всё допиливаю. душу вкладываю и заговоры.
Sabotender писал(а):
Ваш пример крепиться за сокет

у всех кулеров в комплекте РАЗНЫЕ крепежи под сокеты. а на кулерах они все одинаковые скобки с дырками. я же их оба сравнивал когда пластины считал. кто прав?
да и вообще пока тут спорили его уже с продажи сняли)) не успел.. причём у моего было 240 заказов, а у вашего 14! это "известный оем бренд"?? отзывов тоже 48 против 0.
Vasilis писал(а):
гнать проц будешь или в стоке?

да мне не до жира.. для начала надо посмотреть как он без гона робить будет.
kpaxo6op писал(а):
Для зеонов, в разгоне, с головой и выше.

мне лишь бы хватило. итак уже 4 месяца канал забросил с апгрейдом этим.. допиливать ХР до 3ТБ винтов, ССД, УСБ3.0, 6ГБ РАМы,,,
инфы горы раскопал про все движения золота и капиталов переводя секретные доки- трасты на квадриллионы баксов и миллионы тонн драгмета, а не хватает рубля-двух на покупку кулера чтоб начать пилить видосы про всё это безобразие) вцените иронию!
для знакомства
Доброго здравия желаю!

Я автор канала youtube.com/c/ЁжТаёжный на котором вы найдёте много всего интересного и познавательного:
Расследования банковских и политических обманов;
Деревенские влоги, праздники и концерты в клубе;
Распаковки, сборки и ремонты разной электроники;
Мои тусовки, походы, музыкальные клипы и мульты;

А также админ групп Живых https://vk.com/zhivoi_piter и https://vk.com/zhivoi_novosib
активист по многим темам сопротивления хунте.

8 лет назад я уехал от городской безработицы осваивать самообезпечение и жизнь своими силами на своей земле.
Мой план "Переезд из вавилона" размножили на разных сайтах как подробное пособие по сборам и подготовке.
А на моём сайте о деревне Байкал bajkal.ru.nf много разного чтива о ведении хозяйства и гигабайты фот.

Вот. Благодарю за внимание!✌😁

Кто раскроет нам глаза,
Объяснит все против, за?
Пояснит где правда, ложь.
Только он- таёжный ёж!
Если что-то не поймём,
Мы к кому тогда пойдём?
На вопрос ответит сложный
только он- наш ёж таёжный!
В жизни, как в лесу глухом
Правда скрыта под кустом.
Кто найти её поможет?
Снова он- таёжный ёжик!
М.Тёркин 👋

Заработок с канала стал меньше 500руб в месяц так как кремлеботы кидают тысячи дизлайков заваливая рейтинг выпусков и всего канала.
Комент любого содержания, подписка и репост очень нам всем помогут!
Если вам нравится моё творчество- буду благодарен пожертвованиям на апгрейд моего 12-летнего компа.
Я коплю на SSD и/или оперативу для ускорения монтажа.
Может у кого лежат без дела 2 планки DDR2 по 2Гб?
Могу обменять на 4-5 шт. по гигу.
Все рабочие,но слота в материнке всего 4.
При обмене лично могу добавить ещё одну планку, если по почте- оплачу пересылку.
Кроме света и инета всё своё- земля и лес меня кормят и согревают.

Ещё этим вы поддержите развитие проекта нашего собственного свободного таёжного "ютюба" - видеосоцсети "МоёОко" на базе движка Clipbucket https://clipbucket.com
Я уже разбирался с ним и пытался прикрутить к своим форумам, но не хватило денег на мощный хостинг.
А нужно собрать всего около сотни $ для старта и двадцатку в месяц после. Мой любимый хост на островах Нью-Фаунленда.
Где позволяют хранить даже копиратство.

donatepay.ru/donation/59123

_________________
Asus P5K + Core 2 Duo 3GHz + 8800GTS + 6GB RAM + 36TB HDDs + SyncMaster 757NF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Ёжъ писал(а):
да мне не до жира.. для начала надо посмотреть как он без гона робить будет.
в 2 раза быстрее чем кор2дуо, при условии что программа умеет использовать 4 ядра конечно. попробуй сначала как будет на куллере от двухядерного проца(он же есть да?), только термопасту надо вменяемую, а потом если не понравится будешь думать что купить из куллероф. в стоке к этим процам (оригинальным квадам 9550, и наверно 9650) идет маленький бокс с медной пяткой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2018
Откуда: Байкал
Vasilis писал(а):
в 2 раза быстрее чем кор2дуо

да эт понятно. ядра ж практически идентичные. я про градусы посмотреть. а потом уже пробовать гнать и на кулер бабос копить. да все видеоредакторы и кодеры умеют. они у меня главные жруны времени. лангольеры))

Василис, разница в индексе- я взял Х, у которого заявлено ТДП 120 против Е, у которого 80. вот и опасения что перегреется в первом же монтаже. ибо на моём это 6-10 часов непрерывных 100% загрузки. и такого же постоянного хруста винта под ухом.. поражаюсь его живучести! 12 лет молотить круглосуточно со звуком болгарки..

_________________
Asus P5K + Core 2 Duo 3GHz + 8800GTS + 6GB RAM + 36TB HDDs + SyncMaster 757NF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Ёжъ писал(а):
разница в индексе- я взял Х, у которого заявлено ТДП 120 против Е, у которого 80. вот и опасения
они мало отличаются, главное чтоб ревизия Е0. да и старой ревизии необязательно шлак будет. на крайняк уменьшаешь напряжение, множитель и вуаля, будет меньше жрать и греться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2018
Откуда: Байкал
Val10 писал(а):
со временем и нет там уже никакого вакуума

вот это меня ещё убило)) у вакуума нулевая теплопроводность! внезапно? посему для теплообмена в трубки заливают хладоген! тот же фреон нпрмр
Vasilis писал(а):
ревизия Е0

его и заказал. пара инструкций лишними не будут) на крайняк у меня есть и медный циркуляр зальман. но это опять же баня для севера и рамы вместо выдува. я уже смотрю хоть однотрубочную башню взять лишь бы бабоса хватило..

_________________
Asus P5K + Core 2 Duo 3GHz + 8800GTS + 6GB RAM + 36TB HDDs + SyncMaster 757NF


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.09.2018 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Устное по 3.1 ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Ёжъ писал(а):
на крайняк у меня есть и медный циркуляр зальман. но это опять же баня для севера и рамы вместо выдува. я уже смотрю хоть однотрубочную башню взять лишь бы бабоса хватило..
да хватит тебе в стоке, скорее всего, а чтоб не было бани, обычно хватает одного куллера на выдув в корпусе, ну и иногда не помешает термопасту поменять на севернике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Ёжъ писал(а):
вот это меня ещё убило)) у вакуума нулевая теплопроводность! внезапно? посему для теплообмена в трубки заливают хладоген! тот же фреон нпрмр

специально для обладателя овер трёх дипломов (у меня всего один, тоже советский - физика): вакуум в данном контексте означал разряжение, а не великий космос. и, грубо говоря, тепло в трубке "проводит" не вакуум, а испаряемая жидкость. дабы понизить температуру закипания жидкости и нужен "вакуум". фреон в писюковых кулерах? жду пруф, ибо зело сомневаюсь, что такую опасную вещь как фреон кто-то позволил бы массово вбросить домохозяйкам (комп давно уже приравнен к утюгу или чайнику и продаётся в тех же магазинах). прям представляю себе картину, купил школоло кулер, от нефиг делать распилил его, а там фреон...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
Val10 Vasilis Ну вы чо ? Забыли золотое правило..., не корми троля и он сам отвалит ?

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: Владимир
Фото: 94
Ёжъ писал(а):
я уже смотрю хоть однотрубочную башню взять лишь бы бабоса хватило..

ты будешь уже умным человеком или нет? тебе ясно сказали , нет денег- ставь то что есть(хватит и ничего не перегреется если не зубную пасту будешь мазать), а не делай людям мозг с какими то убогими недокуллерами! накопишь тыщу, полторы и купишь залман перформу, ну на крайняк гаммакс 300-400 ,а это всё дерьмо китайское с околостоковой эффективностью!! и вообще тема про охлаждение на другом разделе форума!!!

_________________
///3-WAY SLI 8800GTX water///


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Val10 я тож такое слышал, только может там не вода, а спирт или другая подобная хрень с низкой температурой кипения + откачка воздуха. почти угадал из википедии))
Цитата:
Однако большинство современных трубок в качестве рабочей жидкости используют аммиак, воду, метанол и этанол.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2018
Откуда: Байкал
а по теме ремонта проца- восстановил все слои, если кому пригодится- сопротивление по VCC 2.5-2.7 (у Е8400 5.1) по VTT 50-52.
ну и карту пинов вроде показывал-
#77

и описание восстановления https://vk.com/wall51678172_3664

_________________
Asus P5K + Core 2 Duo 3GHz + 8800GTS + 6GB RAM + 36TB HDDs + SyncMaster 757NF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vasilis писал(а):
я тож такое слышал

да это ж и ежу (только не этому) понятно. но нет, оказывается фреон безопасен... да, там какая-то смесь со спиртом, возможно глицерином и ещё фиг пойми с чем, я где-то даже ролик видел про это. и корефан мне фотки распиленного кулера присылал и потом рассказывал, что тоже думал про фреон, а вытекла какая-то жидкость, по виду вода и вода...
vovka794 писал(а):
не корми троля и он сам отвалит ?

а я больше и не буду.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Ну что, товарищи, ушки на макушки! Ненавистники стоковых кулеров, внимайте с утроенным вниманием! :)

MSI P35 Neo(-F)
Купил м.п. за пару сотен рублей. В посредственном состоянии, кто-то уже менял пасту под чипсетом, были перепаяны конденсаторы у разъёмов usb. Предположительно, эксплуатировалась у овера или в корпусе-печке.
Мой проверенный X5460 на ней работал нестабильно даже в стоке, стресс-тесты падали на первых секундах. Поначалу подумал, а не деградировал ли проц, в своё время он кратковременно видал 4.4Ггц и соответствующие немаленькие напряжения, хотя и работал в основном 3.8-4Ггц.
Перепаял на MSI P35 Neo(-F) в питальнике конденсаторы, предположительно, твёрдотельные (на 4V, алюминиевая корпусировка, черные надписи), на качественные твёрдотелки снятые с м.п. доноров, 10 штук. ESR-метр с али на донорах показывает 0,03-0,04 Ома, процент "утечек" менее 1%. На старых родных в среднем 0,06 Ома и 3-4%. Как раз про эту м.п. я ранее писал что один конденсатор был вздут. Обычный электролит? Или так твёрдотелки ушатали?
Результат, после перепайки кондёров - X5460 легко взлетел на шинку 400, соответственно 3800Мгц, тест прайм 95 минутами крутит стабильно. На долго пока не оставлял, потому что температуры на ядрах процессора около 80. Да, тяжко стоковому кулеру, даже с медной пяткой и оборотами на 2500, удерживать температуры в разгоне. Напряжение выставил 1.3В, в мониторинге при тесте - 1.24В. (вероятно, нестабильное, дальнейшие тесты покажут).
Энергопотребление после "операции" уменьшилось незначительно, вроде бы на 2 Вт меньше системник стал из розетки потреблять (в биосе, под тестами, при которых потребление раза в два раза больше - не замерял). Точно сложно сказать, потому что потребление зависит от температуры, от прогрева потребление повышается на пару-тройку ватт.

На этой м.п. три фазы, но с удвоенным количеством мосфетов. Ксеон на 3,8Ггц после перепайки кондёров работает. Возможно, если другим трёхфазкам, слабым, без удвоения, которые очень не любят оверклокеры, провести ревизию кондёров, и увеличить их количество, то тоже можно будет добиться меньших напряжений или частот. При случае проверю.

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:
Ёжъ писал(а):
на крайняк у меня есть и медный циркуляр зальман. но это опять же баня для севера и рамы вместо выдува. я уже смотрю хоть однотрубочную башню взять лишь бы бабоса хватило..
Не понял. Какой-какой залман хочешь заменить на плохую башню? Который, как и стоковый кулер, тепло от процессора раздувает на чипсет и память? Это же хорошо, а ещё он и мосфеты в питальнике обдувает, наверное даже получше чем башенка, как сам думаешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Ёжъ писал(а):
разковырять пробовал?
Таки расковырял сейчас. Не твердотелки. Серый метал, бумажные прокладки в электролите... Хм, ну всё понятно тогда.
Насчёт ESR, однако, весело. Перемерил, получилось уже не 0,06, а 0.04. Через 15 минут снова 0,06 намеривает. Весёлый приборчик с алиэкспресса за 7 баксов, разброс в полтора раза, стараюсь им неоднократно перемеривать когда хочется поточней понять.
Ёжъ писал(а):
мне не нравится что циркуляры мешают выдуву. это видно если в системник дыма напустить. надо заслонку ставить.
в днище делаешь дыру сантиметров в 12 или 14, ставишь вентилятор на 2-3 тыщи оборотов (например, ThermalRight TR-143), и локальные застои воздуха вряд ли уже будут беспокоить. Не, ну правда, какой смысл из корпуса печку устраивать?
Я когда пытался брату-игруну сделать тихий системник задёшево, понял что это невозможно. Полтораста ватт проц, полтораста - видяха, три сотни ватт продуть через мидитавер - тихо не получится... Особенно если корпус убогий, и посадочные места под 90мм вентиляторы... Так и хотел, внизу дырку вырезать, да скорее получилось что железо сменил на не такое сильно жрущее - подумал что сжёг м.п. под ксеон, поэтому пришлось спешно разориться на железки поновее чтобы комп оживить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Ёжъ писал(а):
но в целом да- башня не нужна
башня хороша под разгон с тихим вентилятором. если есть заморочка сделать тихий системник.
я как то заморочился))
KrAzY писал(а):
Я когда пытался брату-игруну сделать тихий системник задёшево, понял что это невозможно. Полтораста ватт проц, полтораста - видяха, три сотни ватт продуть через мидитавер - тихо не получится.
смотри как надо, вырезал дыру в днище корпуса затянул сеткой, потом на морде выломал все заглушки от двд и также затянул их сеткой, и вырезал решетку вентилятора. в компе стояло Q9550 450x8.5 и жтх570 реф турбинный, он конечно под нагрузкой немного раскручивался, а так комп получился оч тихий, вентиль на выдув 80, примерно 1600об очень тихий, но проце тихая ноктя. естетически получилось не очень, но зато эффективно, я даже не мог понять, он вообще включен или нет. а если видяху поставить тихую, например мси 470 гайминг х, то такой комп и в играх будет практически бесшумный :up:
п.с. резал все болгаркой поэтому такое оно угловатое))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Vasilis Так это ж печка! :old_dance:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2054 из 2313<  1 ... 2051  2052  2053  2054  2055  2056  2057 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan