Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46202 • Страница 7 из 2311<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 2311  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
А у меня с зеоном 5450 какие-то странности... он у меня в asus p5q premium трудится, так сам разогнался до 3400 где-то. В BIOS всё стоит железобетонно, память 800, шина 333.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2014
Да уж, странный камушек. Винда легко и непринужденно встала при 3.6(в доинтернетные времена установка НТ обычно позволяла понять, насколько система ставбильна), а линкс валится. Даже при 1,4В валится. При смене множитиля с 9 до 8 - нормально, но производительность проседает. Начинается 43ГФлопс, и поехало... На 8й прогон уже 39. Сколько камни не тестировал, обычно все в пределах погрешности измерений, а тут такое...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Super486 Посыпаю голову пеплом, сейчас завалидировал частоту 4.5ггц, в принципе, мог бы наверное и 12ГГц завалидировать - особенности моей системы. CPU-Z запускаю из-зпод WINDOWS, установленной на ESXi, а там процессорное время и многозадачность хостом считаются иначе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2013
Откуда: Беларусь
IdeaFix писал(а):
А у меня с зеоном 5450 какие-то странности... он у меня в asus p5q premium трудится, так сам разогнался до 3400 где-то. В BIOS всё стоит железобетонно, память 800, шина 333.

а ты микро код в биос добавлял ? у меня х5450 в стоке в синьку валился.

_________________
[url=http://valid.canardpc.com/t9b1aw][img]http://valid.canardpc.com/cache/banner/t9b1aw-4.png[/img][/url]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
artemby Да вставлял. Со стабильностью проблем нет, просто ESXi хост Windows гесту отдаёт странную информацию. Дескать, ядро у тебя одно, но 3-6 гигаегрц, шина у тебя 66 мегагерц и чипсет у тебя i440BX... и коэффицент умножения от 60 :)

ну а самый новый cpu-z даже не создаёт валидационный репорт, вообще ничего не пишет про систему, но частоту (процессорное время) таки суммирует.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 94.74 КБ | Просмотров: 7009 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
IdeaFix писал(а):
Сообщите о работоспособности.

Прошил в EP35-DS3 БИОС с микрокодами. В CPU-Z начал изменяться "Core Speed" и "Multiplier" ( x6.0 (6-9)). До модификации коэф. умножения и частота менялись только в др. прогах (Аида64, КореТемп и РеалЕемп). В СореТемп стала активной вкладка "VID" , вкладки "Модуляция" и "TDP" остались не активными. На стабильность проверю завтра. Еще раз большое человеческое спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Al71 you are welcome :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2014
Дело было не в бобине(с)
Запустил параллельно линксу cpu-z, и узрел интересное. Петрушка из-за EIST, по умолчанию он отключен и можно задать множитель ручками. Так вот, тот множитель, что будет задан - будет максимальным. Система грузится и работает с ним, но под нагрузкой... Множитель начинает плясать, от большего к меньшему, отсюда просадка производительности в линксе, причем чем дальше, тем больше, в конечном итоге он так и остается х6, что и приводит нас к 38ГФлопсам. Видимо, это связано с температурой камня и он так себя спасает от перегрева, не знаю. Напряжение, если судить по тому же cpu-z падает до 1,212В. Мониторинг в БИОС тоже не дотягивает до 1,3, хоть тресни, вне зависимости от того, что выставить руками. Хоть 1,3, хоть 1,4. Отсюда, видимо, и отсутствие стабильности в разгоне, но все равно, валится в линксе на 400 шине это несерьезно. Е4300 разогнался до 3 гигаерц с копейками, а тут 20% прирост осилить не можем.
Видимо, все таки придется перешивать БИОС и вклеивать туда микрокоды. Ну или менять, к чертям, материнку, хотя это уже даже не серьезно. Имея в ящике стола две планки по 8 гигов DDR3 проще взять самую бюджетную мамку за 1500р. и с рук какой-нибудь Core i7-2600 , который по всем статьям на голову выше обсуждаемого Зиона.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Super486 могу помочь в обновлении, особенно. если дадите ссылку на оригинал bios


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2014
IdeaFix писал(а):
Super486 могу помочь в обновлении, особенно. если дадите ссылку на оригинал bios

Премного благодарен. Проблема в том, что МСИ, будь они неладны, не дают просто скачать биос, у них это возможно только через Live Update, если сейчас удастся его как-то обойти, то БИОС скину.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Super486 Обновить посредством live update и извлечь из мамки посредством амифлеша, не? Или там может есть возможность извлечь (сохранить старый) биос при обновлении через windows или прямо интерфейс биоса (ezflash в терминологии asus)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2014
Ну, как бы это и планирую сделать. Просто системник с Зионом у меня не дома. Завтра займусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2011
Meloman писал(а):
CPU-Z иногда показывает что нет, а иногда что есть инструкции sse4.1 и vt-x.
Сегодня заметил что эти инструкции появляются только если разбудить комп из режима сон.


И свершилось!
Оказалось все гениально просто, но догадаться о таком решении не просто ;)

Решение:
Если после извлечения кодов с оригинальной биос, получается файл ncpucode.bin с не четным количеством байтов, например 466501 Bytes (глюк CBROM195), то необходимо удалить последний байт (00 hex).
Сделать это можно с помощью windd.

Если ncpucode.bin=466501 Bytes
Команда
Код:
dd if=ncpucode.bin of=ncpucode-1.bin bs=1 count=466500

Ну а дальше все как и раньше, продолжаем шаги 3 4 5 6 7 из инструкции к Award BIOS.


Вложения:
windd.zip [177.97 КБ]
Скачиваний: 160
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Meloman У Вас просто "инструкция" изначально была не полная, либо пункт 3 не был выполнен. Попробуйте извлечь оригинальный ncpucode.bin из BIOS, потом положите его рядом с тремя (обычно их три, допустим, 1.bin, 2.bin и 3.bin) файлами микрокодов и дайте команду copy /b ncpucode.bin + 1.bin + 2.bin + 3.bin ncpucode.bin - получатся чОтные 16 килобайт во-первых и ВСЕ микрокоды в одном файле во-вторых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2011
IdeaFix Ну так и делал


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Meloman Так, стоп, покажите ка оригинальный bios Вашей материнки... у Вас там уже добавленные микрокоды?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2011
IdeaFix писал(а):
Meloman Так, стоп, покажите ка оригинальный bios Вашей материнки... у Вас там уже добавленные микрокоды?

Держи биос, в архиве оригинал и две патченные.


Вложения:
motherboard_bios_ga-p41-es3g_f7.rar [1.34 МБ]
Скачиваний: 164
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Meloman странно, ибо я щас поизвлекал микрокоды из двух гигабайтин которые описывались чуть выше в теме - четный код, а из Вашей действительно не четный. Правда у меня извлекается около 128 килобайт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2011
Честно говоря, не сам додумался. Вот пруф(после цитаты)
Цитата:
Правда у меня извлекается около 128 килобайт.

У меня тоже столько. А 466501 Bytes это просто пример из пруфа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2014
LiveUpdate, как и предполагалось, фигня. Самое свежее, что он может закачать - 1.А0 от 2008-11-11, а на сайте последним значится 2.1 от 2009-05-14. нменого гугла и из недр сайта МСИ появляется искомый биос.


Вложения:
7360v21.zip [114 байт]
Скачиваний: 131
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46202 • Страница 7 из 2311<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 2311  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Frezist, MichaelF, novarc, RW и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan