Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46129 • Страница 1 из 23071  2  3  4  5 ... 2307  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Суть модификации заключается в корректной работе серверных процессоров Socket 771 на материнских платах Socket 775. Доступный способ модернизировать систему. Например установить четырех ядерник в замен двух ядернику.

Порядок работ:
0. Прошивка материнской платы модифицированным БИОС (особенно, если в нём присутствуют микрокоды для Вашего "старого" процессора).
1. Наклейка переходника на процессор.
2. Удаление "ключей" (выступов) в разъеме материнской платы. При последующей установке процессора, ориентируйтесь по ключу - треугольнику на процессоре и разъеме. Неправильная установка приведет к выходу оборудования.
3. Прошивка материнской платы модифицированным БИОС (вообще, прошивать, а особенно сбрасывать BIOS в каждой контрольной точке модификации будет совершенно не лишним).

ВНИМАНИЕ: все действия требуют внимательности и аккуратности. И естественно, никто не несет ответственности за негативный результат.

Статьи на английском. Все подробно в картинках. Тщательно изучите перед тем как задавать вопрос (активные ссылки убраны, т.к. кажется домен delidded.com уже не тот, текстовые сохранены в исторических целях):


Высокая вероятность несовместимости данного мода с чипсетами X38, X48, Q35, Q45 (Серия XEON DP (*5***)). По той же причине, недоступна технология визуализации (VT-x).
Высокая вероятность несовместимости данного мода с чипсетами Nvidia Nforce 680i и 650i и Xeon 45-нм.
Высокая вероятность несовместимости данного мода с материнскими платами, производства самой Intel.

FAQ

В. Подойдет ли процессор (Xeon) к моей материнской плате?
О. Смотрим на сайте производителя вашей материнской платы аналогичные процессоры серии Qxxxx. Например для Xeon E5450 аналогом является Intel Core 2 Quad Q9650. Так же смотрите на ограничение по мощности TDP. Список проблемных чипсетов указан выше.
Если планируете разгон, обращайте внимание на систему питания. При небольшом кол-ве фаз питания возможны просадки напряжения при максимальной нагрузке.

В. Как узнать, сколько максимум TDP тянет мат. плата?
О. На сайте производителя. В спецификации. Или в списке поддерживаемых/рекомендуемых процессоров.

В. Где найти процессоры и переходники - наклейки?
О. Покупаются в интернет магазинах. В поиске набирается "771 to 775". Обычно продаются по 10 шт. Некоторые продавцы процессоров высылают уже с наклеенными (можно уточнить в переписке). Так же есть процессоры с компактным перманентным переходником и пропилами в подложке. Они не требуют модификации сокета, но уже не совместимы с LGA771.

В. Что будет если не прошивать модифицированный BIOS?
О. Высока вероятность, что процессор, из за отсутствия микрокодов определиться не корректно. Будут недоступны некоторые технологии и режим энергосбережения. Возможна нестабильная работа. Windows 8.1/10 не будет нормально работать если в BIOS микрокоды отсутствуют, либо присутствует версия старше 2010 года.

В. Как Xeon в разгоне?
О. Все индивидуально (любой разгон лотерея), но большинство разгоняются неплохо. В принципе, если материнская плата позволяет, то 45nm quad core процессоры легко разгоняются по шине с 333MHz до 400MHz на стандартном или незначительно повышенном напряжении. Статистика тут.

В. При переходе с 2х ядер на 4е, в WINDOWS работают только 2.
О. "Пуск" -> в поиске набираем команду msconfig -> вкладка «Загрузка» кнопка «Дополнительные параметры» -> ставим галочку возле «Число процессоров» -> выбираем "4" -> «Ок», либо вовсе снимаем галочку, если она стояла. Если не помогло, попробуйте пере установить WINDOWS.

В. При замене процессора в свойствах ОС продолжает отображаться старый процессор (актуально для Win10).
О. в cmd.exe запущнном от Администратора дать команду winsat formal -restart clean

В. А как обстоят дела с вритуализацией?
О. Так же, как на Core 2 Quad вкупе с чипсетами P3x/P4x: VT-d - нет, VT-x - да, NXBit - да. Т.е. VMware ESXi встанет, но проброс PCI устройств работать не будет.

В. А как Xeon будет работать с самой недорогой платой на G31?
О. Формально, P31/G41/P41 и пр. поддерживают шину 1333MHz. Если материнская плата поддерживает процессоры с TDP до 80W, то Xeon E5450 должен работать без видимых проблем. необходимо лишь обновить BIOS и обеспечить качественное охлаждение процессора и цепей питания.

В. А как Xeon будет работать с платой на 945P?
О. Если у платы нет официальной поддержки Core 2 Duo процессоров, то потолок - Xeon W5080. Если есть - двухъядерный 65nm Xeon наверняка запустится после модификации BIOS. Четырехъядерные процессоры данный чипсет не поддерживает.

В. А как Xeon будет работать с платой на 946GZ?
О. Как ни странно, чипсет Intel 946GZ поддерживает 4 ядра и 1066 шину. В общем, Xeon X32xx для него будет неплохим выбором.

В. У меня очень крутая плата на X48/Q45 чипсете, неужели Xeon не будет работать?
О. К сожалению, Xeon DP (т.e. L5xxx/E5xxx/X5xxx) работать не будут, но Xeon X3363 заработает. Это касается всех плат на X38/X48/Q3x/Q4x чипсетах. Исключение - некоторые платы ASUS на Q35 чипсете.

В. У меня плата от Intel на чипсете от Intel, неужели Xeon не будет работать?
О. Во-первых, всё что касается чипсетов Q и X серии, относится к платам от Intel в полной мере. Во-вторых, попробуйте почитать это. Возможно, Вам удастся подобрать такой BIOS, на котором заведется определённый Xeon определённой ревизии.

В. У меня бюджетная плата от Biostar с двухфазным питанием, в описании заявлено TDP=95W, E5450 заработает, он же 80W?
О. К сожалению нет. Обновление микрокодов не решает проблему. Видимо, у платы есть какой-то white list процессоров, с которыми она "согласна" работать. Во всех остальных случаях та самая надпись "The max power of CPU over 95W. Prepare to shut down" и выключение через 10 секунд.
Платы с whitelist (список не полный!)
  • G31M - 65W
  • G31D-M7 - 65W
  • G41D3B - 65W
  • G41U3G - 95W
  • G41D3C - 95W


В. Какая видеокарта будет оптимальной парой данному процессору?
О. Если речь идёт о QuadCore Xeon на частоте 3-4GHz, то "оптимальными" будут видеокарты GTX 760-770, 950-960 от nVidia и аналогичные решения от AMD. Тут нужно учитывать что замена, GTX 960, к примеру на GTX 1070 прирост конечно даст, но значительно меньший чем при такой замене на Core i7. Так же, нужно учитывать такие факторы, как энергопотребление, декодирование H265 и пр. Эмпирически решено было остановится на том, что GTX950-960 - идеальная пара для Xeon E5xxx/X5xxx в номинале и разгоне.

В. Резал сокет - сломал ножку. Материнку выбрасывать?
О. Контакт можно восстановить, например так. Так же в сети есть множество видео инструкций, например эта.


В. Плата модифицирована, процессор установлен, но температура в покое 20 (или 50) градусов. Это нормально?
О. О том, что показывают нам температурные датчики в разных программах подробно описано тут (много английских буков).
Если в двух словах, то хочется обратить внимание на несколько моментов:
  • Греется VRM - область платы, на которой располагается система питания процессора. За температурным режимом данной штуки нужно следить.
  • Греется чипсет (и северный и южный мост). К примеру, потребление не очень актуального чипсета Intel X38 примерно на 20-25W выше, чем у P35/45, сколько потребляет северный мост nForece 790i и говорить не хочется.
  • Процессор греется и измеряется не так, как нам кажется!
    • MiniFAQ
    • "Значения TJMAX"
      45nm Desktop Dual-Core Processors
      E8000, E7000 series - 100°C

      45 nm Desktop Quad-Core Processors
      Q9000, Q8000 series - 100°C
      QX9650 - 95°C
      QX9770 - 85°C

      45 nm Server Quad-Core Processors

      X5492, X5482, X5472, X5470, X5460, X5450 series - 85 °C
      E5472, E5462, E5450/40/30/20/10/05 series - 85 °C
      L5408 series - 95 °C
      L5430, L5420, L5410 series - 70 °C

В. Плата модифицирована, процессор установлен, но система работает очень медленно. Windows может загружаться 10 минут. Это нормально?
О. Отключите в BIOS параметр C1E/C-Step/ESIT или аналогичный (название может меняться в зависимости от марки материнской платы).


В. После установки Xeon моя в прошлом стабильная система начала сбоить. BSOD'ы, перезагрузки, зависания... бракованный процессор?
О. Скорее всего нет.
Проверьте систему по пунктам:
  • Модифицирован ли BIOS платы? Если в CPU-Z нет выделенных инструкций, а множитель не переменный - наверняка биос не модифицирован.
    #77
    Данные инструкции характерны для 45nm процессоров.
  • Хватает ли охлаждения процессора и чипсета? По температуре процессора см. вопрос выше, ну а чипсет тактильно...
  • Хватает ли блока питания? Например, при замене E7500 на X5470 нагрузка по 12V возрастает значительно.
  • Всё ли нормально с памятью? Если планки памяти разные - поменяйте их местами (если их пара), если разных планок две пары - соответственно поменяйте их местами попрано, дело в таймингах. При установке процессора с частотой шины 333MHz зачастую меняется делитель на память и она уже не может работать стабильно в старой конфигурации. Тайминги по SPD берутся из модуля младшего слота, в него лучше установить модуль с самыми плохими (бОльшими) значениями таймингов.
  • Если у Вас процессор с шиной 1600MHz, это предъявляет дополнительные требования и к питанию, и к северному мосту чипсета и к памяти. Попробуйте повысить на шаг напряжение на северном мосту, оставить одну планку памяти, гарантированно работающую на 800MHz, в младшем слоте первого канала и посмотрите как себя поведет система.


При модернизации системы, возрастает и энергопотребление (особенно при разгоне четырех ядерников). Проверьте что бы ваш блок питания соответствовал. http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=484698


В. Прочитал весь FAQ, но так и не понял какой мне процессор выбрать!
О.
Опять - двадцать пять!
  • Xeon X5482-X5492 (аналогом на платформе 775 можно считать QX9750-QX9770) - Если у Вас топовая плата с поддержкой FSB 1600 и разгон особо не планируется (не всякая плата даст шину значительно выше 400)
  • Xeon E5430-X5470 (аналогом на платформе 775 можно считать Q9450-QX9650) - Если у Вас средняя или топовая плата с поддержкой FSB 1333 и разгон по шине не нужен, но может понадобиться
  • Xeon X3353-X3363 (аналогом на платформе 775 можно считать Q9450) - Если у Вас плата на чипсете серий Q или X
  • Xeon X3360-X3370* (аналогом на платформе 775 можно считать Q9450-Q9650) - Если у Вас плата на чипсете серий Q или X, или если у Вас плата от Intel
  • Xeon X3220-X3230* (аналогом на платформе 775 можно считать Q6600-Q6700) - Если у Вас плата с поддержкой FSB 1066 и питальник потянет 100W, или если у Вас плата от Intel
  • Xeon L5420-L5430 (прямого аналога на патформе 775 нет) - Если вдруг всё как во втором пункте, но хочется малого TDP
  • Xeon ревизии 45nm C0 - если у Вас плата от Intel (см. тут)
  • Xeon ревизии 45nm E0 - Во всех остальных случаях.
  • Процесср X3323 я бы не рекомендовал из-за "низкой" частоты и множителя.
  • Процессры X5462, X5472 я бы не рекомендовал из-за "низкой" частоты и практически не возможного разгона по шине.
  • Процессры L5405, L5408, L5410 я бы не рекомендовал из-за больших проблем с совместимостью
  • Процессры E53xx я бы не рекомендовал из-за того, что на 1066 шине там так себе частоты, а в остальных случаях E54xx предпочтительнее
  • Процессоры с шиной 1600 я всё же не рекомендовал бы из-за больших проблем с совместимостью.

Рекомендации - IMHO.

* - Эти процессоры имеют исполнение s775, ничего перепиливать/переклеивать не придётся.




Полезные темы (дабы не захламлять ветку).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 5&t=261087
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=338522
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=35919
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 79#5327379
Несколько советов начинающим оверклокерам

Практически полный набор модифицированных BIOS доступен здесь (не факт, что одно и то же, но очень похоже на зеркало). Анализ модов показывает что в основном BIOS модифицированы микрокодами от 2008 года, но автор их обновляет. Когда место позволяет, автор сохраняет оригинальные микрокоды, когда нет - удаляет совсем старые. Порой, некоторые архивы не доступны - издержки облачного хранения. Фенг (aka genius239239) доступен по email и отвечает на запросы о модификации.

Альтернативные варианты модов некоторых плат:
ASUS (Все микрокоды от 2010 года)
Gigabyte (Все микрокоды от 2010 года)
MSI (Всё сложно)
ECS (Есть моды всех плат с официального сайта и несколько OEM, все микрокоды от 2010 года)
ASROCK (Все микрокоды от 2010 года)
ABIT (Все микрокоды от 2010 года)
Jetway (Есть моды всех плат с официального сайта, все микрокоды от 2010 года)
Zotac (Есть моды всех плат с официального сайта, все микрокоды от 2010 года)
BIOSTAR (Есть моды почти всех плат с официального сайта и несколько OEM, все микрокоды от 2010 года)
Foxconn (Планируется сделать упор на OEM платы, все микрокоды от 2010 года)


Тут всё намного сложнее. В скобках обычно указан способ модификации. Если он не указан, значит имеет место быть замена оригинальных микрокодов на набор 45/65nm core/xeon версии 2010 года.


ВНИМАНИЕ. У одной модели материнской платы может быть несколько версий и их БИОСы могут не совпадать, будьте внимательны. Это особенно актуально для MSI, ибо там можно зашить одну плату прошивкой от другой и получить кирпич. А вот в случае с Gigabyte это не актуально - если ревизии отличаются значительно - их BIOS не совместимы и даже имеют разную нумерацию. В случае с BIOSTAR или Zotac сложно понять какой оригинальный BIOS шить в ту или иную ревизию, не то что мод.

Выкладывая результаты разгона, указывайте :
- модель процессора и материнской платы.
- режимы
- подаваемые напряжения
- систему охлаждения
- температуру при максимальной нагрузке (в простое никому не интересна)
- чем и сколько тестировали
Иначе ваше сообщение будет малосодержательным.

P.S. sarge8383 считает что AM3+/AMD FX лучше, имеет право.
P.P.S. sarge8383 забанен пожизненно.
P.P.S.S. Куратор со своим блогом переехал с домена ideafix.name на домен ideafix.su. Если повезет, редиректы будут работать до 2026 года, если нет - перестанут в 2024. Большой баннер в ближайшее время будет уменьшен...


Старый текст поста
Ваще годная штука! получается еще можно продлить жизнь платформе 775. зионы 771 ведь ваще копейки стоят.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
вот еще ссылки по теме !!

http://www.overclock.net/t/1431723/mod- ... -xeon-cpus

http://freefly.ws/forums/showthread.php?p=12087

_________________
<<ATI OverClan>>


Последний раз редактировалось IdeaFix 11.02.2024 12:49, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление FAQ, ссылки на delidded.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Тогда если кто хочет своими руками поработать, то проще обычно найти куда эти пины выходят и перекинуть уже там. Мне несколько раз приходилось пины так перекидывать касающиеся страпа на сокете 775 и 478, на всех попавшихся матерях это было возможно. Может и эти пины удобно выходят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
neemestniii писал(а):
Тогда если кто хочет своими руками поработать, то проще обычно найти куда эти пины выходят и перекинуть уже там. Мне несколько раз приходилось пины так перекидывать касающиеся страпа на сокете 775 и 478, на всех попавшихся матерях это было возможно. Может и эти пины удобно выходят.





Это не пины даже, просто контакты. Совершенно плоские.
Я сам пробовал сделать, но уж очень муторно это, особенно если нету увеличительного стекла.

А кроме того нужно сделать так чтобы оно не развалилось. Но с другой стороны если не будет двигаться то не должно развалиться.

_________________
Lenovo Thinkstation S30 4352-A1G, Xeon E5-4657L V2, 64GB PC3-14900R 1866MHz 4-channel, DH Sapphire 7770 1GB DDR5, Intel 180GB SSD 530 Series


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
а если биос пишет что проц не знает можно ли добавить поддержку процика вручную? мод биоса?
или важно только что камни на одинаковых чипх были? всмысле если еркфилд тянет, то и зион на таком же чипе?

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
Вроде можно добовлять коды в биос, но я не знаю как это делается.
Но если плата поддерживает квадкор процессор для лга775, то будет поддерживать и ксеоны 1333.
Но опять же, могут быть какие-нибудь исключения.

В приницпе все как в моддинге - все делается на свой страх и риск!

_________________
Lenovo Thinkstation S30 4352-A1G, Xeon E5-4657L V2, 64GB PC3-14900R 1866MHz 4-channel, DH Sapphire 7770 1GB DDR5, Intel 180GB SSD 530 Series


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2011
Фото: 2
вот бы у серверных TDP был как у домашних... а то что то на 5420 TDP 120W как то не вдохновляет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
Ну как? Никто себе такой процессор не ставил что ли? На буржуйских форумах по этой теме ой как заморачиваются!

Добавлено спустя 51 минуту 39 секунд:
Вот в моей системе:
Вложение:
Clipboard09.jpg
Clipboard09.jpg [ 70.78 КБ | Просмотров: 998451 ]
Вложение:
Clipboard08.jpg
Clipboard08.jpg [ 99.4 КБ | Просмотров: 998451 ]
Вложение:
Clipboard06.jpg
Clipboard06.jpg [ 77.9 КБ | Просмотров: 998451 ]
Вложение:
Clipboard05.jpg
Clipboard05.jpg [ 74.18 КБ | Просмотров: 998451 ]
Вложение:
Clipboard02.jpg
Clipboard02.jpg [ 116.2 КБ | Просмотров: 998451 ]

_________________
Lenovo Thinkstation S30 4352-A1G, Xeon E5-4657L V2, 64GB PC3-14900R 1866MHz 4-channel, DH Sapphire 7770 1GB DDR5, Intel 180GB SSD 530 Series


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург
gerbert3 писал(а):
Ну как? Никто себе такой процессор не ставил что ли? На буржуйских форумах по этой теме ой как заморачиваются!


Я б заморочился, проц подходящий пока найти не могу. С частотой 2-2,5 полно, но не интересно. Хочется топовые поробовать поюзать.

Может у вас с ними проще?
Взял бы два: (X5470 либо X5460) и (X5492 либо X5482). Т.е. один на шину 1333 и один на шину 1600.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
Топовые стоят бабки.

У них мощность потребяемая очень высокая и я, откровернно говоря, не знаю какой кулер нужен чтобы охладить их.
Я себе поставил ради интереса L5430, так, посмотреть что получится.
Мне не особо мешает низкая частота, но иметь 4 кора прикольно ))
Я частенько делаю захват десктопа (всякие пояснительные видео на виртуал дабе) и нужно чтобы и прога работала быстро (компайлер, все такое) и чтобы видео кодировалось быстро. На двух корах это было напряжно, теперь почти не тормозит.

_________________
Lenovo Thinkstation S30 4352-A1G, Xeon E5-4657L V2, 64GB PC3-14900R 1866MHz 4-channel, DH Sapphire 7770 1GB DDR5, Intel 180GB SSD 530 Series


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2014
Plague писал(а):
У них мощность потребяемая очень высокая и я, откровернно говоря, не знаю какой кулер нужен чтобы охладить их.

По твоей же таблице 80Вт@3GHz это ниже чем у Корок. У более хилых процов от 40Вт, куда меньше-то? :) Учитывая, что INTEL с TDP вроде не мухлевал во времена 775 сокета.
В разгоне, естественно, потребление вырастет, но также оно вырастет у Квадов.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
gerbert3 Любое упоминание вашей коммерческой деятельности и цен в теме приведет к ее закрытию, и вашему бану. Для торговли есть барахолка.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
alex1974 писал(а):
gerbert3 Любое упоминание вашей коммерческой деятельности и цен в теме приведет к ее закрытию, и вашему бану. Для торговли есть барахолка.

alex1974,
Ок командир! Договорились!

Есть некоторые процессоры у которых ТПД 150в и не любая плата потянет такое.

_________________
Lenovo Thinkstation S30 4352-A1G, Xeon E5-4657L V2, 64GB PC3-14900R 1866MHz 4-channel, DH Sapphire 7770 1GB DDR5, Intel 180GB SSD 530 Series


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2014
Цитата:
Есть некоторые процессоры у которых ТПД 150в и не любая плата потянет такое.

А не надо их брать. До 3 ГГц включительно есть маложрущие аналоги, которые можно и разогнать, а если плата по питанию не потянет - оставить на штатной частоте.
Оптимальный выбор на мой взгляд Е5450: 80Вт, полноценный кэш, запас под разгон. По параметрам = QX9650, только qx 130Вт, а зион 80.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Заказал пару L5430 и два десятка (2 лота по 10 штук) пластиночек, приехали блин E5430, и уже с приклееными пластиночками. Китаец удивился, извинился да сделал рефоунд на один проц. Я извинения принял и отзыв сделал положительный. Хотел энергоэффективный проц в HTPC, а получил зщамену Q9400 с тем же нагревом и вдвое большим кэшем...

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 4 секунды:
Оговорился. конечно же L5420.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2012
побаловался данной темой
#77
ну для тех у кого просто валяется ксеон и
мать тема хорошая а с нуля конечно пшик
попробую замерить энергопотребление системы
может здесь есть интерес хотя вряд ли будет
меньше чем любой i5 всё таки лишний мост.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2009
Откуда: Arkhangelsk
Извините, подскажите пожалуйста, хочу собрать 2х Cpu Intel Xeon E5450 x4 (12M Cache, 3.00 GHz, 1333 MHz FSB) End of Life Q4'07 80 W)
На двухсокетной плате HP XW6600 Workstation Motherboard.
Как обстоят дела с совместимостью с Windows 7 x64 x86 ???

_________________
10600KF, NH-D14, Z490 A Prime, F4-3000C14D-16GTZR, GTX1070 GameRock, VG279QM & XL2720Z, RM750x
Nvidia 442.74


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
qbr Скорее всего встанут драйверы от 2008-ого сервера, только вот оно Вам точно надо? Железяки от вендоров первого эшелона очень капризны вне систем вендоров первого эшелона, имеют специально урезанную совместимость и пр. проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2009
Откуда: Arkhangelsk
IdeaFix Дело такое, мне нужно собрать это железо и хотят что бы там была WIN 7. Я так понимаю у меня с этим могут возникнуть проблемы??) Можно забыть про WIn 7?
Win VIsta как понимаю поддерживается нормально..

_________________
10600KF, NH-D14, Z490 A Prime, F4-3000C14D-16GTZR, GTX1070 GameRock, VG279QM & XL2720Z, RM750x
Nvidia 442.74


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
qbr Это воркстейшонная мать и скорее всего вистовые дрова на семерку про и/или интерпрайз встанут нормально, но вот нетагент, айло, всякие утилиты для бриджевания и транканья сетевки и пр. утилиты типа управления рейдом (которые чисто от хп и для хп) могут и не работать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46129 • Страница 1 из 23071  2  3  4  5 ... 2307  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan