Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2242 из 2313<  1 ... 2239  2240  2241  2242  2243  2244  2245 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
R2R писал(а):
Да, если какая-то плата на каких-то разъёмах физически не умеет регулировать какой-то тип вентиляторов, то Спидфан тут не поможет

в таком разе он мало интересен. но из предыдущих высказываний я так понял, что где-то там выбрав тип чипа и поставив галочку в настройках его можно заставить регулировать 3 пин вентиль на 4 пин разъёме, даже если плата это не может. точнее, она-то конечно могла бы, если б манагеры разрешили. то есть, спидфан общается напрямую с чипом, игнорируя/перехватывая управление биосом. если и это неправда, то лично для меня его ценность сомнительна...
R2R писал(а):
не крутить обороты на реобасе вручную
так есть реобасы с настраиваемой автоматикой. у меня такой, к примеру. только я этим не пользуюсь...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Надо с одной галкой на FPU - в этом случае нагрев будет намного сильнее. Если в стресс-тесте FPU троттлинга не будет, то ни одна реальная программа процессор до перегрева довести не сможет.

Заменил китайскую пасту на Thermalright Chill Factor и попробовал стресс-тест. За 20 минут температура поднялась до 83 градусов - и я решил не доводить до кипения:). Видимо, стоит попробовать что-то получше)
Такой вопрос: способ крепления кулера к матери может влиять на эффективность охлаждения? Просто у меня кулер (Zalman CNPS7000C-Cu) зафиксирован AMD-шной прижимной планкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Хотел родителям обновить систему и поставить 2011v3, а сейчас думаю перейти на тот же s775, но на мамку с DDR3 (бесплатно досталась). Сейчас ищу память, докуплю SSD и будет АГОНЬ. Если память пройдёт загрузку и на монитор выведется картинка, этого же достаточно? Или встречались глюки и под виндой? Читал про случаи глюков именно на памяти DDR3. На что ещё обратить внимание?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
tolya21 писал(а):
Если память пройдёт загрузку и на монитор выведется картинка, этого же достаточно?

не достаточно
даже если винду загрузит, дальше глюки могут быть совершенно любые.
и от типа памяти они не зависят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Val10 писал(а):
в таком разе он мало интересен

В таком разе не интересна матплата с нерегулируемыми разъёмами для вентиляторов. А Спидфан в любом разе очень интересен. Попробуй, например, заставить материнскую плату самостоятельно регулировать скорость оборотов корпусных вентиляторов в зависимости от температуры видеокарты. Есть и другие менее очевидные причины, по которым Спидфан более, чем интересен.

Val10 писал(а):
я так понял, что где-то там выбрав тип чипа и поставив галочку в настройках его можно заставить регулировать 3 пин вентиль на 4 пин разъёме, даже если плата это не может. точнее, она-то конечно могла бы, если б манагеры разрешили.

На многих платах, особенно на старых, есть "неполноценные" разъёмы, на которых регулируется только определённый тип вентиляторов. Бывали и вообще нерегулируемые разъёмы. Это зависит от способностей чипа мониторинга и управления. На моей ASUS P5Q-SE, к примеру, можно любые галочки ставить - четырёхпиновый разъём всё равно 3-pin вентиляторами управлять не будет. Для старых плат это обычное явление.

Val10 писал(а):
то есть, спидфан общается напрямую с чипом, игнорируя/перехватывая управление биосом

Именно так - он перехватыват управление вентиляторами.

Val10 писал(а):
так есть реобасы с настраиваемой автоматикой

Есть. Но их всегда были единицы. И, кстати, твой реобас имеет доступ к показаниям датчиков процессора, видеокарты и т.д.?

Cloud писал(а):
За 20 минут температура поднялась до 83 градусов - и я решил не доводить до кипения:). Видимо, стоит попробовать что-то получше)

Троттлинг был? Если нет, то расслабься. Запусти стресс-тест CPU-Z - он примерно покажет, до какой температуры сможет раскочегарить процессор длительный рендеринг. Или, кстати, можешь несколько прогонов Короны сделать. На 775 зионах она тестовую сцену долго считает. Вот это и будет максимальная температура, до которой смогут раскочегарить процессор реальные приложения. Если проц разгонять не будешь, то андервольтни - под нагрузкой скинет ещё градусов 10-15 (в зависимости от удачности проца). Заодно меньше жрать из розетки будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Запусти стресс-тест CPU-Z - он примерно покажет, до какой температуры сможет раскочегарить процессор длительный рендеринг. Или, кстати, можешь несколько прогонов Короны сделать. На 775 зионах она тестовую сцену долго считает. Вот это и будет максимальная температура, до которой смогут раскочегарить процессор реальные приложения. Если проц разгонять не будешь, то андервольтни - под нагрузкой скинет ещё градусов 10-15 (в зависимости от удачности проца).

Ok, попробую. А по поводу крепления не подскажете? У меня на 775 сокете используется крепление для AMD. Это как-то влияет на температуру?


Вложения:
CNPS7000C-Cu.jpg
CNPS7000C-Cu.jpg [ 136.27 КБ | Просмотров: 624 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Понял, поставлю винду тогда и повезу весь комплект на тест. Чем погонять лучше? OCCT?

ASUS p5p41t le - под эту мамку кто-нибудь можешь сделать BIOS под Е5450?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
tolya21 писал(а):
ASUS p5p41t le - под эту мамку кто-нибудь можешь сделать BIOS под Е5450?

Так тут вроде есть? https://ideafix.name/?p=1492


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Cloud писал(а):
Ok, попробую.

Мотивирующая картинка:

#77

- X5460 на стоковой частоте 3,16 ГГц с вольтажом на "Авто" и после даунвольта.

Cloud писал(а):
А по поводу крепления не подскажете? У меня на 775 сокете используется крепление для AMD. Это как-то влияет на температуру?

Если прижим кулера нормальный, то почему это должно влиять на температуру? Если кулер в прижатом состоянии можно покрутить вокруг оси - это не страшно. Главное - он не должен болтаться. Но вообще почему бы не использовать стандартное крепление?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Мотивирующая картинка:

Действительно, возбуждает :D
R2R писал(а):
Но вообще почему бы не использовать стандартное крепление?

А он мне в таком виде достался, с матерью вместе.
R2R писал(а):
Главное - он не должен болтаться.

Нет, сидит крепко. Просто не совсем понятно, на фига тогда вообще разные крепления.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Cloud писал(а):
Просто не совсем понятно, на фига тогда вообще разные крепления.

центрирование прижима + маркетинг. ну и высота посадки проца тоже может быть чуть иная. сила прижима - это одно, равномерность про всей площади - это другое. оба два параметра влияют на эффективность. сними аккуратно кулер и посмотри на крышку проца, отпечаток на термопасте всё расскажет...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
сила прижима - это одно, равномерность про всей площади - это другое. оба два параметра влияют на эффективность. сними аккуратно кулер и посмотри на крышку проца, отпечаток на термопасте всё расскажет...

Понял, спасибо. К сожалению, в моем случае аккуратно снимать у меня не выходит - радиатор у сокета слишком близко к креплению кулера, каждый раз приходится его оттуда вытягивать, еще и дергая при этом.


Вложения:
20210225_121310.jpg
20210225_121310.jpg [ 911.99 КБ | Просмотров: 524 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
На E5450 в стоке с DDR3 стояла win7. Решил сменить на win10. Вопрос вот в чем ставить ltsc или Pro? Я же надеюсь данная связка потянет Pro без каких либо проблем, нет необходимости в ltsc?
Система будет установлена на ssd.

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
DemAlex, так в чем собственно смысл вопроса был?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Batareykin писал(а):
так в чем собственно смысл вопроса был?

Win 10 Pro на данной связке не будет ли работать медленнее за счёт большего количества служб.

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
DemAlex 775-ый имхо идеален под семеркой.
сам сидел одно время на 10 1607, но пересел снова на 7.
DemAlex писал(а):
не будет ли работать медленнее за счёт большего количества служб.

естественно будет. особенно если вручную лишние не поотключать(даже на 7ке тоже лучше ручками их настраивать).
особенно если у тебя обычный хдд - 10ка его просто сжирает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Cloud писал(а):
Просто не совсем понятно, на фига тогда вообще разные крепления.

Ну, Val10, в принципе объяснил - у разных процев разная высота, разное расстояние между крепёжными отверстиями и т.д. На AM сокетах кулер обычно зацепляется за стандартную рамку, установленную на матплате. А на LGA платах никаких штатных рамок нет - боксовые кулеры крепятся на защёлках за отверстия в матплате, а у "нестандартных" кулеров у каждого своё крепление. Вот и у 7000С для AM сокетов скоба сделана под стандартную рамку. А для LGA сокетов - полностью своё крепление.

Если прижим плохой, то можно в жёлоб радиатора - туда, где находится прижимная клипса, отрезать и подложить под клипсу полосочку(и) из жести, тонкого листа алюминия и т.п. Но это только в том случае, если прижим плохой. Потому что если прижим и так нормальный, то после подкладывания полосок под клипсу усилие станет слишком большим, и можно сломать зубцы, за которые зацепляется клипса кулера, или вообще повредить плату, т.к. у интеловских LGA плат, в отличие от AMD, нету backplate, чтобы защитить плату от чрезмерной нагрузки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R Спасибо за развернутые ответы :applause:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
да нормально 10-ка себя чувствует на двух ядрах и 4 гб ддр2, выкинуть немного хлама из нее и порядок
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
R2R писал(а):
(даже на 7ке тоже лучше ручками их настраивать).
Была win 7 pro без отключенных служб, удовлетворяла своей работой.
R2R писал(а):
особенно если у тебя обычный хдд
не не, система будет на ssd, пк в основном для браузернига.

Добавлено спустя 39 секунд:
Batareykin писал(а):
да нормально 10-ка себя чувствует

спасибо

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46241 • Страница 2242 из 2313<  1 ... 2239  2240  2241  2242  2243  2244  2245 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan