Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 207 из 219<  1 ... 204  205  206  207  208  209  210 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Ну, например, сейчас на ASUS Prime B350-Plus работает в разгоне со встройкой и частоту CPU не сбрасывает в 3D. Система это, или фича именно ASUS (как и полноценный разгон, и доступ к шине) - ещё перебирать платы надо по новому кругу.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2013
I.N. писал(а):
Повышения напряжений на FM2 видел, кажется, везде.

спасибо. но меня сильно интересует понижение напряжения.

_________________
i7-3770, ga-z77mx-d3h (rev.1.0), 2x4gb Samsung.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2013
MrThree писал(а):
Да толку от смены биоса не будет, вот если APM в настройках процессора отрубишь и TurboCore тогда хоть не будут проскакивать 1.44в да и температура упасть должна..

отключил APM, напряжение упало с 1,380в до 1,248в. и температура тоже соответственно. TurboCore автоматом отключился, хотя в биосе включен. при отключении TurboCore вручную напруга не изменилась (1,248в).

_________________
i7-3770, ga-z77mx-d3h (rev.1.0), 2x4gb Samsung.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
querist писал(а):
TurboCore автоматом отключился, хотя в биосе включен.

естественно тк он от apm зависит

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
I.N. писал(а):
А вот RavenRidge - действительно новую тему создать, ибо они от Bristol отличаются сильно.
Она закрыта))

Удалите отсюда APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4) упоминание Бристоля и все дела. Я пришёл к выводу что его тут проще обсуждать, благо владельцев будет немного.

I.N. писал(а):
Настройки есть и производительность реально растёт (например, ASUS Prime B350-Plus).

В общем, тот ещё спектакль. И из-за таких нюансов я решил изначально, что разгона нет, а по-настоящему свободный множитель - особенность бывшего у меня до этого инженерного 9800 (сейчас у меня честно купленный 9700).


Хочу взять помучать 9800E, я так понимаю у них с 9800 отличия только в вольтаже, гнатся должны одинаково, возможно E чуть лучше. У материнок Асус как обычно лучшая поддержка подобного барахла? Их толковый середняк ROG STRIX X370-F GAMING сгодится?

querist писал(а):
спасибо. но меня сильно интересует понижение напряжения.

На вашей плате это невозможно, глюкобайтовцы не реализовали понижающие оффсеты, можно отключить турбобуст с apm, тогда не будут активироваться те уровни P-states что требуют самых выскоих вольтажей. Но это не лучший выход ибо производительнось и так убогая а тут ещё резать её. Я в своё время на плате Fm1 не имевшей понижающих оффсетов (точнее вообще никаких) фиксировал напругу вручную на более низком уровне (что-то вроде 0.15v в минус) вот это уже давало эффект.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Всем Привет!!! Помогите разогнать память! Вот конфиг: мать: MSI A88X-G45 GAMING + Проц A10-7870K+ 2 планки GOODRAM LEDLIGHT DDR3-2400 GL2400D364L11/4G, Память работает на частоте 2133 MHz, но когда то я смог ее запустить стабильно на 2400, подредактировав что то в таймингах и не сохранил что:( ы биосе есть профиль XMP но он не работает, подскажите может я делаю что то не так? вот скрины биоса и разных настроек с меню разгона:
#77, #77
вот инфа про память:
#77
https://ru.gecid.com/ram/goodram_ddr3-2400_ledlight_gl2400d364l11_4g/

посоветуйте куда копать!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
immortal14 писал(а):
посоветуйте куда копать!


Тайминги и напряжения выставь как в XMP профиле, только вручную.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
devl547 писал(а):
Тайминги и напряжения выставь как в XMP профиле, только вручную.

Хорошо сейчас попробую! вот только не могу изменить tTFC, там не могу выбрать или прописать значение 192!

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Вылет синего экрана! при тестирование в 3dmark на тест стабильности системы!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
immortal14 писал(а):
там не могу выбрать или прописать значение 192!

300-350

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Remarc писал(а):
300-350

Спасибо попробую!

Добавлено спустя 40 минут 20 секунд:
Дотестировался!))) Винда слетела)) Ща перебью и продолжу))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2015
Оказался у меня в руках комплект из а10-7700к, матери на a88x и отдельной карты r7240 с ддр3. Все мое, купил специально для ковыряния и экспериментов с гибридной графикой. Если у кого есть пожелание, ну там, конкретную игру запустить или тест прогнать, пишите.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
GK_ писал(а):
Если у кого есть пожелание


RadeonPro ещё жив? По крайней мере с ним CF работал куда интереснее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Уважаемые, а AMD-процы "троттлят" вообще или нет? А то разогрел свой Godavari до 116°C (LinX + Prime95), а он частоту ни на гц не сбросил! Мониторил "фоново" через HWMonitor.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
juk_777 писал(а):
а AMD-процы "троттлят" вообще или нет?


Да, троттлят. Как по температурам камня, так и в зависимости от материнки ещё и по VRM (что для меня было неожиданностью на asus a68hm).

juk_777 писал(а):
Мониторил "фоново" через HWMonitor.


AMD Overdrive и его показатель Thermal Margin смотри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
devl547
ok Щас попробуем...

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
devl547 писал(а):
показатель Thermal Margin смотри.

Чё т странно он как-то себя ведёт - стал наоборот понижаться - с 54°C до 31°C

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Я так понимаю - это что-то по типу "интеловского расстояния до срабатывания термозащиты"?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
juk_777 писал(а):
Я так понимаю - это что-то по типу "интеловского расстояния до срабатывания термозащиты"?


Именно так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Итак, AMD Overdrive Thermal Margin =12°C, HWMonitor = 112°C

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
devl547
Не прокомментируете? А то "непонятки" - в одном источнике указана максимальная температура 71 градус, в другом 80...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
juk_777 писал(а):
Не прокомментируете?


Скорее всего hwmonitor несёт фигню, а реально там ещё 12 градусов до троттлинга)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
devl547
То есть получается, что в "сверхнагрузке" проц больше ~ 60°C не греется?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
juk_777 писал(а):
в "сверхнагрузке"


Там 4 ядра и 2 FPU модуля, чему там сильно греться?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 207 из 219<  1 ... 204  205  206  207  208  209  210 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cel10, Perseval и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan