Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 201 из 219<  1 ... 198  199  200  201  202  203  204 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
juk_777 1600 это устаревшая,щас ддр3 есть и 2133 и 2400...чем больше частота памяти тем лучше,дуал канал конечно же это 2х4гб либо 2х8гб...но если будет 1600,а оно весьма вероятно выставится как 1333 по спд,тогда мощная встройка будет задушена

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Remarc писал(а):
единственное в чем соглашусь с devl547,это если память в дефолте выставится на 1333/1600mhz то в таком варианте разницы между A8 и A10 действительно не будет


Я на дуальных 2400 тестировал, профильный 7850k против 7670k.
В OpenCL ожидаемый слив младшего. В играх - фиг там, упор даже в такую память жесткий, разницы тупо нет.

juk_777 писал(а):
две по 4 Gb?


^this

juk_777 писал(а):
Память будет обычная 1600.


Это очень печально.

Remarc писал(а):
оно весьма вероятно выставится как 1333 по спд


Не факт, зелёные сунги у меня честно 1600 SPD были.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 писал(а):
Я на дуальных 2400 тестировал, профильный 7850k против 7670k. В OpenCL ожидаемый слив младшего. В играх - фиг там, упор даже в такую память жесткий, разницы тупо нет

так это и понятно что ее у тебя нет
devl547 писал(а):
Не факт, зелёные сунги у меня честно 1600 SPD были.

это как вариант,моя 2133 (2600) на авто 1600 как раз ставится

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Remarc писал(а):
так это и понятно что ее у тебя нет


Если даже на 2400 нет разницы топа и 7670к, то зачем нужен топ?)
Собственно я этот 7670 и тестировал после того, как тут в теме за него вступились.

Remarc писал(а):
это как вариант,моя 2133 (2600) на авто 1600 как раз ставится


Я так понимаю, что обычно зашивается 1600, а всё что выше уже идёт как XMP/AMP. Сейчас запустил систему с памятью от AMD на 2400 - у неё дефолт запуска 1600.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 писал(а):
Если даже на 2400 нет разницы топа и 7670к, то зачем нужен топ?)

ну это ведь у тебя нет разницы,тем у кого разница есть он нужен)
devl547 писал(а):
Я так понимаю, что обычно зашивается 1600, а всё что выше уже идёт как XMP/AMP.

да,чем новее память тем выше стандарт к тому времени стал

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
korino писал(а):
Накину аргументов в пользу годавари. В комплекте ШИКАРНЫЙ куллер WRaith!

http://savepic.net/10110445.png
> 880K
> Wraith
БГГ. Скорее нищий Wraith, подсветки, кожуха, оплетки провода то нет, по размерам вроде такой же.
devl547 писал(а):
Хочу взять 2-3 штуки сразу

За 60 долларов то? Хочешь почувствовать себя гоем?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
M4D_H0R53 писал(а):
Скорее нищий Wraith


В то время не было аэрокуло-Wraith с подсветкой, только обычный.

M4D_H0R53 писал(а):
Хочешь почувствовать себя гоем?


За такой кулер можно и почувствовать.
Он крепится на стоковую рамку, предложишь аналог?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
А вот ещё подумал - с поддержкой BIOS проблем не будет?
То есть, "из коробки" заведётся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
devl547 писал(а):
В то время не было аэрокуло-Wraith с подсветкой, только обычный.

Так именно Врач только с 7890K идет в комплекте, с 7870K нищий Врач, а с 7860K вовсе другая жужжалка.
devl547 писал(а):
Он крепится на стоковую рамку, предложишь аналог?

Сомнительный плюс, Gammaxx 400, IH-4350B, Gammaxx S40, тракторист 300 уже явно хуже будет Врача, некоторые Косы. Это только я мельком глянул, вещь не уникальная.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
M4D_H0R53 за хорошие недорогие башни вопросов нет, но все варианты мимо.

Где аналог среди кулеров, которые вниз дуют?
У меня сейчас сюрикен, гемин м4 и Gabriel.
Первый явно сольёт кулеру от AMD, а остальные два хотят бэкплейт, причем на ам4 его нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
devl547 писал(а):
Где аналог среди кулеров, которые вниз дуют?

Таки ты и не писал про топ флоу. Одну Косу видел, но там три трубки и 458 вес радиатора, Врачу проиграет, а так из Б/У BigTyp 120 VX, олдота, годнота.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
M4D_H0R53 у меня есть идея поискать ocz tempest и max orb и заколхозить крепления)

Ну или взять старые медяшки от фена и фикуса и поставить рамку и другой карлсон.

Будет весело в рамках gameone, я там хочу рубрикой бюджетной годноты и колхоза заняться в следующем году.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
devl547 писал(а):
ocz tempest и max orb и заколхозить крепления

Тайфун жи есть и колхозить не придется.
Помню в Зивонотреде крутился один клован с Анусроком, sic!, и x547х@4.5 или даже выше, там мать без радов на ВРМ была, он юзал Тайфун с двумя крутиляторами, один был под радом, самое забавное это чудо не сгорело вроде, на матери 3.5 фазы, вот что Тайфун животворящий делает!
Ремарк обиделся что-ли, хоть ты ответь, у Ричланда есть масштабирование производительности в значениях КП 2.6-3.0? А то я смотрю, у вас тут секта святого Ричланда всего с двумя адептами.
Угадай, что сделает Анусрок если попытаться включить Турбо ЮЦЦ с Вишней? Выставит шину в 205, как, как КАРЛ можно додуматься объединить авторазгон и разблокировку вместе?! И даже так заветный пункт в бивасе с отключением L3 не появится, хотел поиграть в FM2, не вышло.
devl547 писал(а):
я там хочу рубрикой бюджетной годноты и колхоза заняться в следующем году

Воздушки не нужны, го воду собирать из говна и палок? Только не как Техножлоб, алсо, можно будет часто вспоминать его, если делать такого типа ролики. Нет, ну правда, разве дорого собрать воду? Фитинги на Али дешевле 200р за штуку, БВ около 1.5к, уже с крепление под АМ4, а вот все остальное можно достать и в городе проживания, шланги, правда 0.7мм внутреннего всего, есть в каждой рыгаловке с пивом на разлив, оборудование обычно поставщика пива, а не овнеров заведения, 2м шланга при должном уровне харизмы просто так отдадут, радиатор б/у от печки если не за бесплатно, то за копейки можно купить, главное промыть хорошо, а в качестве помпы использовать центробежный насос с переходниками, правда кто это будет использовать, если с 95% комментариев в группе можно лоллировать не переставая.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
M4D_H0R53 писал(а):
Воздушки не нужны


А мне нравятся. Но тут такое дело, что мне мало что нравится, и в своём большинстве это top-flow типа того, что я написал выше и дешевые башни типа IH-4500 :)

M4D_H0R53 писал(а):
го воду собирать из говна и палок?


А потом охлад VRM из них же? Я всё никак не соберусь найти ребят, которые мне распечатают несколько воздуховодов для обдува.
Это всё тоже в планах. Я сейчас хилую AiO использую, надо переезжать. Но нет времени и денег, так что после НГ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
devl547 писал(а):
А потом охлад VRM из них же?

Есть универсальные ВБ на Али, правда без колхоза не обойтись, если у тебя Анусрок с нестандартной длиной ВРМ.
devl547 писал(а):
которые мне распечатают несколько воздуховодов для обдува

А зачем? БВ не мешает просто сверху кинуть 140мм крутилятор, ну если корпусохолоп, то можно на стяжки. Или для воздушки хочешь туннели? Так сделай из плотного картона и скотча.
Так что там с КП у Ричланда? Или ты не мучил его на 2.6+?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
M4D_H0R53 писал(а):
Или ты не мучил его на 2.6+?


ex: A10-6800K@4800 / IGP@1169 / 2x4GB Samsung 1600@2400 10-12-12-28 / Asrock fm2a85x extreme 6
И 2800 по CPU_NB ;)

Явно выраженного скейлинга не заметил, разгонял по причине "почему бы и нет", там уже проценты прироста в аиде дожимались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
попался на днях проц AMD Athlon X4 860K FM2+

Выяснилось, что с ним работает только один слот памяти из двух (МП MSI A55-G41)
Если поставить одну линейку во второй слот, МП не стартует (нет картинки).
Если поставить две, то память определяется, её видит CPU-Z, показывает тайминги, но доступна к использованию только половина. И только в одноканальном режиме, конечно же.

Попробовал другой ЦП сокет FM2 без плюса- работают оба слота.
Воткнул 860К в другую, новую, материнку- те же проблемы!

Стресс-тесты (OCCT, Prime95) проц проходит, вроде бы не троттлит (LinX показывает равные промежутки времени)
AMD Overdrive Utility и ПО мат.платы показывают, что температуры в норме.
Однако, в HWInfo параметр CPU Package (TSI) при нагрузке выше 100 градусов
пруф https://hkar.ru/R8Oh

Интересно было бы воткнуть такой проц в МП с 4 слотами DDR3 и посмотреть, заработает ли двухканальный режим. (имхо, вряд ли) Но под рукой такой платы нет.

У кого-нибудь были подобные проблемы с Kaveri ? Из-за чего это происходит ? (производственный дефект/перегрев/кривые руки)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
anpz писал(а):
У кого-нибудь были подобные проблемы с Kaveri ?

может контакты у проца грязные?либо что-то не так у него с кп

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
Remarc писал(а):
может контакты у проца грязные?либо что-то не так у него с кп

контакты на вид все прямые и чистые
может быть, их почистить щёткой спиртом?!
На Intel иногда помогало протереть контактные площадки ластиком, но в тех случаях окисление/пасту было видно.

что вы имеете ввиду под аббревиатурой "кп" ?!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
anpz писал(а):
что вы имеете ввиду под аббревиатурой "кп" ?!


Контроллер памяти.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 201 из 219<  1 ... 198  199  200  201  202  203  204 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan