Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 3 из 219<  1  2  3  4  5  6 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
cypher1999 писал(а):
Естественно, геймеры проходят мимо


не пройду, я геймер а не графонодрочер.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Откуда: Омск
Фото: 1
cypher1999 писал(а):
Естественно, геймеры проходят мимо

Тоже не пройду! 2400 попугаев в номинале в марке 11 с 2133 памятью - это не так уж и мало для поиграть время от времени. :-) Зажрались просто некоторые. В разгоне с 2400+ памятью может можно и ближе к трём тысячам выбить. :?:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
С некоторыми обзорами нужно аккуратно быть - есть те, где тестили на 1600/1866 памяти...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Как думаете, там у него паста при припой? Или еще чего?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
devl547 писал(а):
графонодрочер

Что это такое ? Оо

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
targitaj писал(а):
там у него паста при припой?


Ставлю на пасту.

cypher1999 писал(а):
Что это такое ? Оо


Это такие неадекваты, которые вместо того, чтоб получать удовольствие от игры, врубают maximum blurry soap level и разглядывают скриншоты в поисках отличий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
cypher1999 писал(а):
Думаю, цена системника на данном процессоре не привысит 10к рублей при вполне достаточной производительности !

Очень ошибаешься. Вот смотри - сам апу - 5500-6000р, мат.плата - 2500р, комплект памяти - 3000-3500р, БП - 1500-2500р, ХДД/ССД - 1000-бесконечность, да и корпус чтоб глаз радовал и шумом не мешал.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Продублирую тут, а то мало ли, модераторы разные бывают.

Касательно местного тестирования 7850k - http://www.overclockers.ru/lab/58290/Pe ... 7850K.html

Тесты 6800k в разгоне корявые до жути.
Плюс в тестовой системе Win7, а не более оптимизированная под amd восьмерка.

Быстрое сравнение с моим профильным компом и их тестовой системой в разгоне:

Разница в 3dmark 2013 по разным тестам:
Ice Storm: моя система быстрее на 30%
Cloud Gate: быстрее на 11%
Fire Strike: быстрее на 20%

Cinebench R15 CPU: моя выдает ~350@4500, у обзорщика - 331@4900
R15 OpenGL: в обзоре 44.48, у меня 55-56 FPS.

Fritz Chess: в обзоре 7280@4900, у меня ~7700@4500

Если кому интересно - скриншоты вечером могу предоставить и остальные тесты прогнать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Откуда: Омск
Фото: 1
Продублирую тоже свои комментарий, собрав их воедино. :-)

Тест на заслуженную единичку. Тесты 6800K на древнющих дровах, память в номинале на обоих 1333. С новыми дровами и на винде 8.1 производительность выше значительно - например, тут 6800K выдал 1917 попугаев в марке 11 в разгоне и проца (до 4900МГц) и графики (до 1086МГц), когда на своей системе с тем же 6800K я выбиваю 2400 очков на тех же 1086МГц встройки, но при этом проц даже даунклокнут до 3.8ГГц, а тайминги слабее... Актуальные дрова намного быстрее были бы, как было проверено в ветке по Трините несколькими людьми. :-)

Изучающим обзоры Кавери советую обязательно учитывать то, на какой памяти тест проводился, т.к. встречаются или тесты на памяти 1333/1600/1866 c соответствующими печальными выводами, или с памятью 2133/2400 с более радужными результатами и бОльшим отрывом от преследователей.

http://semiaccurate.com/2013/10/22/wind ... us-faster/ - ссылка о том, что винда 8.1 даёт прирост модульникам в CPU-задачах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
devl547 писал(а):
Касательно местного тестирования 7850k - http://www.overclockers.ru/lab/58290/Pe ... 7850K.html
Тесты 6800k в разгоне корявые до жути..

там всё "корявое до жути".
синтетика с не лучшим тестовым железом.
плюс написано гм..рекламным языком частенько.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
cypher1999 писал(а):
Великолепное предложение от АМД !
Для сборки недорогого (в т.ч. офисного или "детского") компьютера - супер мега !
Думаю, цена системника на данном процессоре не привысит 10к рублей при вполне достаточной производительности !

полагаю вы это не про 7850к? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Невинномысск
targitaj конечно паста там.

_________________
R5 1600, MSI X370-SLI Plus, 2*4Gb 2966MHz, Noctua NH-D14, Corsair Carbide Series 500R, Corsair HX650.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Паста или нет, но если будет тротлить уже при 4,3-4,5 с моим тру спиритом, то я буду очень расстроен.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2013
Посмотрим. Интересная модель, надо будет проверить насколько разгоняется под сво.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
гм, и какому тестированию верить?
http://www.techpowerup.com/forums/threa ... ed.196944/
гляньте на ниочёмность 6800к и неуловимого джо в сравнении с.
и забавная инфографика
#77


Последний раз редактировалось william blake 17.01.2014 23:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
slamms писал(а):
3. 2400 удалось с трудом. Выше можно, но не слишком...

На сколько выше можно по конкретнее уточнить, и от чего зависит? 2600 не осилит что-ли?
Что самое лучшее посоветуешь среди mATX под это дело? имеюю виду удобство и результат разгона?

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
william blake писал(а):
гляньте на ниочёмность 6800к и неуловимого джо в сравнении с.


Вин7. Можно смело пропускать.
Ну и у них результаты 3870k и 6800k занижены.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
max1024 писал(а):
На сколько выше можно по конкретнее уточнить, и от чего зависит? 2600 не осилит что-ли?


Выше - это по шине гнать. Значит нужна мать, которая сможет на шине 133+ работать чтоб страп переключить.

// Почитал даташиты и отзывы по деталям VRM, всё-таки буду брать гигу. Вот только когда процессоры появятся - хз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
devl547 писал(а):
Вин7. Можно смело пропускать.

не могу я пропускать :weep:
кого ставить операционкой прикажете?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
william blake писал(а):
кого ставить операционкой прикажете?


8.1 же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2011
devl547 писал(а):
8.1 же.

Стоит подумать... Пойду посмотрю что такое 8.1 там вроде что-то изменилось по сравнению с чистой 8кой... может она уже стала вполне съедобной, лично для меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Невинномысск
Mar1lynManson если у Вас найдется 2-3 часа покопаться в ОС и будет желание в ней разобраться, то я так думаю Вы W8.1 оставите на постоянку, как я.
З.Ы. Единственное что не получается, так это подружить MathCAD с W8.1. Наверное я что-то не так делаю.
__________________________________________________________________________________________________________________
И все же тему бы не мешало заморозить до появления первых пользователей Kaveri.

_________________
R5 1600, MSI X370-SLI Plus, 2*4Gb 2966MHz, Noctua NH-D14, Corsair Carbide Series 500R, Corsair HX650.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
Mar1lynManson писал(а):
И все же тему бы не мешало заморозить до появления первых пользователей Kaveri.

Ага, на пару месяцев. :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 3 из 219<  1  2  3  4  5  6 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GGramm и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan