Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 180 из 219<  1 ... 177  178  179  180  181  182  183 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
Здравствуйте, вот думаю перейти на APU в компактном корпусе, возникла пара вопросов...
1. Решил приобрести систему на Bristol Ridge (как только появятся), чтобы в будущем перейти на какой-нибудь из Raven Ridge (совместимость вроде как обещается).
Нашёл несколько тестов на ютубе от одного владельца, вот:

Doom (settings: 1366 x 768, medium, fxaa) разница 2133 и 2400
https://www.youtube.com/watch?v=kAklkHBcmDA
Forza Horizon 3 (Settings: 1366x768, low, MSAA 2X/FXAA)
https://www.youtube.com/watch?v=c3hQPwLzyiQ
Battlefield 1 (Settings: 1366x768, low, DirectX 11)
https://www.youtube.com/watch?v=-lDZnaAIBPQ

Играю не часто, игры не особо требовательные, но всё же мучает следующий вопрос, стоит ли к нему брать 3200 Mhz память или нет? Да видео с Думом показывает, что прирост 1-2 фпс, но и разница между 2133 и 2400 меньше чем 2133 и 3200... Я понимаю ,что тестов нет, вилами по воде, но может есть какие-нибудь кривые зависимости там... не знаю
И ещё один вопрос на перспективу - материнская плата АМ4 это понятно, в тестах автор видео подписал, набор системной логики - A320 - в одной из новостей на сайте https://www.overclockers.ru/hardnews/81 ... 20m-c.html

написано: "Ещё на плате имеется два слота для модулей оперативной памяти DDR4-2133"
Это значит что большие частоты не поддерживаются? Тогда надо ещё искать крутую плату, чтобы ставить быструю память?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
A026 писал(а):
стоит ли к нему брать 3200 Mhz память или нет?


Для APU более быстрая по частоте память ВСЕГДА лучше.

A026 писал(а):
Это значит что большие частоты не поддерживаются?


Это значит, что у APU по-дефолту частота 2133. Дальше - разгон.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
A026 писал(а):
вот думаю перейти на APU в компактном корпусе


А я наоборот пересел с APU на более мощное железо.
В белом корпусе Kaveri, в черном сзади E5-2670v1 и 1060 6GB.


Вложения:
IMG_20170115_222333.jpg
IMG_20170115_222333.jpg [ 195.3 КБ | Просмотров: 1660 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
devl547 спасибо за оперативность. Ну так то я думал запихнуть всё в powercool s103 http://www.regard.ru/cpreview280/shop/233278.jpg и прилепить сзади монитора.
Видимо у Вас тут Exegate CB 564, белый не узнаю. Так или иначе, прислушаюсь к Вашему мнению, может быть не стоит ломать классику - cpu + gpu.
Вообще понравилось, как Вы ненавязчиво так лесенку размеров сделали, типа: смартфон ~ коробка tp link, коробка tp link ~ ширина корпуса, ширина корпуса ~ 3 флэшки, глубина корпуса ~ 2 tp link =)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
A026 писал(а):
белый не узнаю.


CM Elite 110.

A026 писал(а):
и прилепить сзади монитора.


Я как-то пробовал, дурацкая затея сзади моника цеплять такие большие корпуса.
APU очень хорош в виде SoC для неттопов (например Sapphire Edge)

#77

Как вариант - mITX корпуса с внешним БП.
Но для всего остального куда лучше брать связку CPU+GPU. В тот же Elite 110 сходу втыкается железо типа i7 + Fury Nanо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Каким видеокартам соответствует производительность R7 в A10-7800 с памятью 2133? А то в стиме системные требования пишут исключительно для интеграшек от интеля и дискретных карт.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
papazlou писал(а):
R7 в A10-7800 с памятью 2133?


R7 240 GDDR3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Может кому будет интересно.

APU до поколения Carrizo/BristolRidge не измеряют своё реальное потребление, а используют зашитый в них профиль (основанный на штатных VID для разных режимов).
Хоть поддержка связи с контроллером VRM по SVI2 и заложена в APU начиная с Trinity (FM2), но камни просто отбрасывают полученные данные.

Как ни крути VID и уменьшай напруги - алгоритмы внутри APU будут думать, что ничего не изменилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2015
Откуда: из Крыма
devl547 писал(а):
Как ни крути VID и уменьшай напруги - алгоритмы внутри APU будут думать, что ничего не изменилось.


О, так вот почему, датчики Повер, врут и брешут, всё теперь ясно. :oops:
А также они не работают в разгоне. :?:
Всё таки прав я был когда говорил, что реальный амперметр, по питанию показывает более точные данные. ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
ViktorVV писал(а):
О, так вот почему, датчики Повер, врут и брешут, всё теперь ясно.


Я не знаю, как с асусом, но на моей гиге можно получать данные от самого VRM.
А процессорные датчики вырубаются при отключении APM один фиг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2015
Откуда: из Крыма
devl547 писал(а):
А процессорные датчики вырубаются при отключении APM один фиг.

Ну это то понятно.

Хм, может ли этот профиль
devl547 писал(а):
, а используют зашитый в них профиль


Быть вещью которая ограничивает реальный разгон камня?
Вот о чём я подумал.
И как тогда с этим профилем сосчитаються режим переключения ТДП 45-65-95 Вт, или именно это и забито в это профиль.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
ViktorVV писал(а):
или именно это и забито в это профиль.


Это и забито. Грубо говоря у тебя сверху отсекаются все VID, которые вылезают за заданное TDP.

Добавлено спустя 55 секунд:
ViktorVV писал(а):
Быть вещью которая ограничивает реальный разгон камня?


Вырубаешь APM - они перестают использоваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2015
Откуда: из Крыма
devl547 писал(а):
Вырубаешь APM - они перестают использоваться.


То есть АРМ на прямую на профили, эти завязана, понятно! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
devl547 писал(а):
APU до поколения Carrizo/BristolRidge не измеряют своё реальное потребление, а используют зашитый в них профиль (основанный на штатных VID для разных режимов).
Хоть поддержка связи с контроллером VRM по SVI2 и заложена в APU начиная с Trinity (FM2), но камни просто отбрасывают полученные данные.
Как ни крути VID и уменьшай напруги - алгоритмы внутри APU будут думать, что ничего не изменилось.

Тем не менее экономичность повышается при андервольтинге, хотя бы плата не подаёт повышенных напруг (тут ещё логично отключить буст). И да, что бы там они не зашили если андервольтаж велик (или наоборот не хватает напруги в разгоне), APU валит систему в том же OCCT, как-минимум с цифровиками так, а вот у аналоговых шим (к примеру у моего MSI G45 с аналоговым шим от Интерсил) поведение несколько другое (я бы сказал в корне другое).

devl547 писал(а):
Я не знаю, как с асусом, но на моей гиге можно получать данные от самого VRM.
А процессорные датчики вырубаются при отключении APM один фиг.

Смотря какой Асус (и вообще любая иная плата), те что с цифровыми шимами (Asus Pro, Crossblade, Asrock Extreme6, Giga. UP4 и.т.д.) в этом плане должны быть идентичны.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Asilus да, A88X-G45 Gaming я в руках покрутил, но побенчить так и не удалось(

Слушай, а зачем тебе две системы на APU?

Asilus писал(а):
Тем не менее экономичность повышается при андервольтинге


Но проц об этом не знает)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
devl547 писал(а):
Но проц об этом не знает)

И не должен по идее, он главное звено в системе это о его командах должны знать матери разных вендоров (с кучей разных решений в узлах vrm, включая аналоговые). Когда-нибудь всё заинтегрируется (примерно как в Хасвелл начали реализовать), включая интегрированный vrm, южник и.т.д. Вроде в шимках давно уже есть различные реализации спрямления работы CPU с vrm, все эти VR\IMPVP\SVI, но похоже всё это на десктопе не сильно востребовано (и слабо реализовано в том же UEFI). Буквально недавно новый ACPI 6.0 выпустили где поддержку power менеджмента развили ещё лучше, а толку-то, в основном это Эппл использует да мобильщики коим сие куда более злободневно.

devl547 писал(а):
Слушай, а зачем тебе две системы на APU?

Обе системы как хранилища использую, топовые матери A88X нормально фаршированы (не все но большинство), интеловские в эту цену это либо Асрок (хотя сейчас и они уже нередко дороже) либо вообще не о чём. Ну и поиграться опять же, считаю необходимым следить за чипами как АМД так и Интел.

devl547 писал(а):
да, A88X-G45 Gaming я в руках покрутил, но побенчить так и не удалось(

На удивление хорошо работает в плане разгона, но у меня подозрение что она не сбрасывает вольтаж (мухлюет короче в отличие от плат с цифровыми шим). Ну разгон это только побаловаться (хотя у меня нефанатские 4.5 Ghz штатный режим :oops:ибо даром по сути же раздают :oops: ), а вот если смотреть с точки зрения обывателя то у неё только один формальный недостаток (по моему мнению) это сетевик киллер который более примитивен чем интеловские и даже реалтековские (нет оффлоада UDP-траффика что довольно неприятно для p2p и ряда других моментов, дополнительно CPU напрягает). В целом же плата добротная, приятно с ней работать, Msi в общем и целом создали удачный сплав приемлемой цены и годноты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
Всем доброго времени суток, в общем у меня небольшой вопрос, он "связан" с APU поэтому пишу сюда.
Не очень разбираюсь в железе да, но когда смотрел видео о Kaveri там все проблемы были из-за памяти . Соответственно покупать дискретную карту для APU это странно, поэтому я подумал
"почему бы не предоставить отдельную GDDR5 интегрированной графике, а CPU пускай дальше работает с ОЗУ" да...в общем нарисовал это всё дело как мог

Ну типо берём ВК, вытаскиваем гддр5, устанавливаем на небольшую плату (без gpu!) вставляем в PCI-e ну там понятное контроллер нужно, какой-нибудь , ограничитель по напряжению да....ну или как там.. вот... отличная же весь не занимает слотов никаких да, низкопрофильная, вроде скорость обмена в этом случае должна быть выше (собственно мне так казалось).

Написал в AMD, в комьюнити (больше некуда), ну скажем так - хорошо что не удалили, но мне ответили, что это не идея, а кошмар - типо всё сгорит из-за того, что пины не только данные передают вольтаж разный и короче всё будет очень плохо, а другой парень сказал, что я плагиатор у консолей уже такая вещь... как я понимаю он намекал на ESRAM...
В общем не уверен я в ответах этих ребят (разве нельзя поставить на плату какие-нибудь небольшие контроллеры ,ограничители напряжения там...), тем более с английским не всё так гладко, может здесь скажете - это вообще можно реализовать? И если да, почему до сих пор не сделали, мне кажется APU и может даже hd grapics выиграли бы с этого...

Добавлю, если это кто-то здесь уже обсуждал и уже придумывал - извиняюсь, не хотел никого плагиатить.


Вложения:
22211.jpg
22211.jpg [ 182.38 КБ | Просмотров: 1245 ]
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
A026 писал(а):
как я понимаю он намекал на ESRAM...


У PS4 вся память APU (CPU и IGP) - GDDR5

A026 писал(а):
что это не идея, а кошмар


Я с ними солидарен, но по другой причине. PCI-e очень медленная для этих задач, даже у pcie 3.0 x16 потолок скорости - примерно 15.5GB/s
У двух каналов ddr3-2400 уже около 30GB/s. Плюс сильно ниже задержки.


Последний раз редактировалось devl547 04.02.2017 14:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
Спасибо, вопрос снят. Прошу прощения за необразованность. Но в общем, обидно конечно, зато теперь понятно почему AMD HBM2 хочет запихнуть. Надеюсь получится у них, ибо для ноутов, моноблоков и компактов - самый сок.
Вообще немного злости типа, как значит разные сокеты, соответственно разные мат.платы intel клепать горазд, а как просто придумать какой-нибудь кастомный разъём, для внешней скоростной памяти для встройки, которая считай в 80% ноутбуков и моноблоках - так это извините, но нет, мы будем пихать eDRAM в топовые процы, по цене CPU+GPU, удивляться плохим продажам и снимать их с производства...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Здравствуйте. Система: A88X-G45 Gaming, A10 7850. Две планки памяти- на 2400 нормально работают, ставишь 4 планки- система запускается только на 2133. Может кто сталкивался, что то можно сделать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Владимир195 писал(а):
Две планки памяти- на 2400 нормально работают, ставишь 4 планки- система запускается только на 2133


Выше нагрузка на контроллер памяти, вот и не запускается. Тем более официально этот APU память до 2133 и поддерживает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 180 из 219<  1 ... 177  178  179  180  181  182  183 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan