Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 186 из 219<  1 ... 183  184  185  186  187  188  189 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
devl547 писал(а):
Для Godavari это не столь сложно.

Очень жду на 4800 результат выше моего :writer:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Я к чему веду то - ну не будет кавери-годовари по процессорной части в играх быстрее тринити-кавери. На равных частотах - будет. Но 4.8 против 5 - нет. ПСП ниже и задержки памяти хуже.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
sekretfirmi писал(а):
ПСП ниже и задержки памяти хуже.


Тебя не смущает, что FX разделает атлоны под орех, а в виде APU Kaveri шибко резвее, чем Richland?
APU задержки до балды, а ПСП там мягко говоря кажет не то, что реально происходит (hint: GPU может показывать 30GB/s, а тест аиды на этой же системе всего 22-23 для процессора).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
devl547 писал(а):
ебя не смущает, что FX разделает атлоны под орех

логично же - 3 кэш у FX на голову быстрее памяти. И я не про APU, а про процессорную часть с внешней картой. И потом https://www.overclockers.ru/lab/60248_5 ... nenie.html
На равных частотах ричланд с вишней 4mb и оба с памятью 1866, но у рича NB1800, а у fx4300 NB2000, процы почти в паритете, пускай и с не самой мега картой 7950. Но Сламс там вообще помоему забил на разгон NB. И что-то мне подсказывает, что разгон NB c 1800 до 2700 у ричланд-тринити даст больше профиту, что разгон NB c 2000 до 2600 у вишни


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
sekretfirmi писал(а):
ну не будет кавери-годовари по процессорной части в играх быстрее тринити-кавери. На равных частотах - будет. Но 4.8 против 5 - нет. ПСП ниже и задержки памяти хуже.



У меня 880к выдаёт эти же 394\392 на 4.6 при севере 2200 против ваших 5.0 с 2700.
Не будет, не будет...


Последний раз редактировалось korino 22.03.2017 23:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
korino давай 3D mark 11 и Fire strike на этих 4.7 NB 2200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Я раньше гнал на 4.7. ВОт результаты с моей галереи.Ваш результат уже побит) С прошлого камня, у него,у это прошлого север был на 2100. У моего текущего 2200 берёт.
#77
По новой сейчас 4.7 гнать не будут. Поскольку возникла чехарда с выбором адекватного мониторинга.
Вот для затравки вам ребус...
#77


Последний раз редактировалось korino 22.03.2017 23:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
korino хотя бы на 4.6 прогони 11 макр и фаир страйк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Да я тут сижу в раздумьях на что мне опираться для мониторинга напруги. А ты про тесты)
Реально ведь бред происходит. Спалить то нет желания.
Кстати, если кто надумает вкл\выкл авх. То придёться ставить все дрова по новой.Уже столкнулся с этим. Оставил авх включёнными.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Есть дельные мысли?)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
korino писал(а):
на что мне опираться для мониторинга напруги


hwinfo64

korino писал(а):
Кстати, если кто надумает вкл\выкл авх. То придёться ставить все дрова по новой.Уже столкнулся с этим. Оставил авх включёнными.


Это где ты нашел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
devl547 писал(а):
Это где ты нашел?


Это опытным путём. Пришла 1 раз мысль. проверить влияет ли на амд камни отключение авх для снижения температуры(аналогия с интелами). Поскольку изначально авх был включён. Все амд дрова при загрузке с уже отключённым авх были сразу отключены. По ходу на момент установки они собираются(?!) с учётом данных инструкций. при чём установка по новой не шла ни в какую ни 1 устройство не определялось!
Стоилов вернуть поддержку авх в винду как сразу, по волшебству всё путём)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
devl547 писал(а):
hwinfo64

он 100% идентичен по показателям напруги с AMD OverDrive. Это Радует. Да и пальцем вроде как -еле тёплые. просто закралась мысль. А вдруг....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
korino
ждёмс 4.7 NB2100 марки 11 и 13 :beer:


Вложения:
великолепно.png
великолепно.png [ 69.69 КБ | Просмотров: 735 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Марк ради интереса скачал. Бесплатный - только таймспай и без возможности выбрать настройки.
Спасибо, но тратить деньги на бенчи не моё.
Аида под руокй. Ну а толку от неё? Это не бенч и не показатель, так, просто некое направление для размышлений. Поскольку от каждого прогона может гулять разница до 30% на любом из показателей.
Ну вот выложил я тебе такой. Толку?
При следующем прогоне будет другой. Равно как и у тебя и любого другого.
Адекватный человек не будет ориентироваться на данный тест.
#77

Есть интерес сравнения. предлагай адекватные бенчи, где всегда можно повторить результат. А не где он разниться. В качестве примера -сайнбенчр15.цпу-з.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Вот для примера что на годавари делает север 2200. А занижение на 2100 будет 389. Неплохая разница.
результат 4.6 на 220 = при 4.7 на 2100
398CB
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Remarc писал(а):
готово,стабильная шина 129

еще обновил недавно,на другом проце теперь сделал 132


Вложения:
a10-7800 cr15  391cb.jpg
a10-7800 cr15 391cb.jpg [ 467.25 КБ | Просмотров: 712 ]

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Remarc, AHCI отключал?
У меня на вин10 начиная с третьего шага по шине бсоды идут.(хз из-за десятки это либо из-за ahci)

Думал отключить AHCI, да вот только хз, не проиграю ли я на производительности дисковой подсистемы?
+ КП не хочет брать более низкие тайминги,хотя я видел много свидетельств что данные планки что у меня,берут и более низкие .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
korino нет ahci не отключал

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
korino Remarc я в вас и асусе не сомневался ^^

Жаль, что моя гига так не умеет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
Ну где же синтетика в виде fire strike и тест физике 11 на 4.7Ghz и памятью 2133 на кавери-годовари, чтобы было больше чем у тринити на 5Ghz с памятью 2133?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
sekretfirmi, писал же. Лично я покупать опции не буду для бенчей.Из бесплатного только таймспай,да и то без возможности что-то настраиать.
Все нормальные бенчи -бесплатные.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Remarc писал(а):
korino нет ahci не отключал

Значит десятка...
Чтож, ради этого ось менять не буду.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
korino писал(а):
При следующем прогоне будет другой. Равно как и у тебя и любого другого

Лично у меня всегда тютелька в тютельку тесты Аиды

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
korino
Ну они же качаются с официального сайта https://www.futuremark.com/benchmarks/3dmark. Это целый пакет 13 марка. Отдельно можно запустить любой тест этого пакета без его настройки - что не нужно для дефолтного прогона. Снизу 3D mark Basic Edition dowload from: выбирать откуда качнуть 3.7gb
https://www.futuremark.com/benchmarks/3dmark11 - тут аналогично


Последний раз редактировалось sekretfirmi 23.03.2017 10:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Что на феноме 965,что на кавери и годавари. Всегда за столкьо лет результаты были разные при каждом прогоне. Нет 100% идентичности.
У меня вот 1 раз за 15 раз подряд, даже тут, на форуме писал данный пост. в сайнбенчр14 был повторяемый результат 1 в 1. Хотя кк правильно,он гулять должен с разницей 1-2.
Ничего, спустя некое время пропало.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Толку что качаются?. Повторяю, закачал. из бесплатного - только таймспай без возможности выбирать опции. За всё остальное (оно проинсталено,просто не активировано_платить).
Мне видео снять и на ютуб выложить,что за остальное требуют плату?


Последний раз редактировалось korino 23.03.2017 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 186 из 219<  1 ... 183  184  185  186  187  188  189 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399, Google Adsense [Bot], LORINSER_BRABUS_AMG и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan