Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 10 из 219<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Mar1lynManson , спасибо за расширенный ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
Mar1lynManson писал(а):
Intel Core i5-4440 = 199$ - под игры и в однопотоке предпочтительнее

Точнее в типичном софте на 1-4 потока, для обывателя выше крыши.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Mar1lynManson писал(а):
вроде все 4,2 гарантировано берет


4500 все берут без проблем. 10X Performa + мамка уровня ASUS M5A97 PRO.
Но тут нужна будет видяха, БП и прочее более мощное.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Заметил 1 особенность, при разгоне gpu и прогоне MSI Kombustor или "кубика" частота cpu сваливается до 3.0ghz что это может быть? все энергосберегалки off.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
max1024 писал(а):
при разгоне gpu и прогоне MSI Kombustor или "кубика" частота cpu сваливается до 3.0ghz что это может быть?


Троттлинг? APM выключен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
max1024
Тепловой пакет у APU общий на цп и гп.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
targitaj писал(а):
Тепловой пакет у APU общий на цп и гп.

Да, ужж. Это точно. Только не могу понять какая гадость стучит биосу о его превышении. Если гнать ЦП, про разгон графики можно забыть и также наоборот. Хоть бери и водянку проточную ставь. :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2011
sav12 писал(а):
Хоть бери и водянку проточную ставь.


И как она на тепловой пакет повлияет? Тепловой пакет от системы охлаждения как бы не зависит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
Mar1lynManson
У Кавери какая-то сволочь все время передает биосу о четырех изменениях температуры-ЦП, ГП, материнки (SB) и, по моему, схемы питания всего этого. Я еще не до конца выяснил её алгоритм доклада, но одновременное суперохлаждение самого кристала и южника позволяет гнать ГП до 1107 Мгц без проседания его частоты. Дальше отпишусь более подробно


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Откуда: Омск
Фото: 1
Mar1lynManson Потребление упадёт с падением температуры. Незначительно, но факт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
Кстати с профильным (1) охлаждением в режиме "стандарт" я смог достигнуть консенсуса. ЦП 3.7Ггц при 1.268В, ГП 960Мгц при 1.143В на NB и 1800Мгц NB. Ничего не проседает, все результаты предсказуемы. Но так не интересно. :D
А вот в режиме "тихий" с такими настройками графика начинает проседать. :-x
Так что тут очень много непонятного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2011
sav12 писал(а):
У Кавери какая-то сволочь все время передает биосу о четырех изменениях температуры-ЦП, ГП, материнки (SB) и, по моему, схемы питания всего этого. Я еще не до конца выяснил её алгоритм доклада, но одновременное суперохлаждение самого кристала и южника позволяет гнать ГП до 1107 Мгц без проседания его частоты. Дальше отпишусь более подробно

О как, очень интересно. Буду ждать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
Только не сегодня, смотрел открытие олимпиады, немного "переволновался". В таком состоянии не охота общаться с железом.
Россиянам респект! Ни одного косяка. Молодцы!!! :dance:


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
devl547 писал(а):
Троттлинг? APM выключен?

Глянул еще раз, АПМ, С6, тротлинг и отальное энергосбережение -OFF. Тепловой пакет - auto. Если включить Prime95 + "кубик" частота cpu проседает переодически до 3.0ghz. Пока загадка почему так. Попробуйте у себя такую связку запустить.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Вот шот тротлинга,
#77
полный размер
Видно что частота cpu сбрасывается до 3.0Ghz, и постоянно проседает GPU c 960 до 450mhz, хотя до пограниных температур далеко. Пока так и не разобрался что за хрень такая. Попробую посомтреть что будет в 3Dmark13.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 55 секунд:
В Heaven 4.0 наблюдается нечно подобное, при минимальной загрузке CPU, GPU с разгоном 960mhz @ 1.38V NB ведет себя очень странно, троттлит, хотя температуры то в норме :roll:
#77
Полный размер

Я смотрю AMD намутили энергоуправление по круче Кеплера, понять бы зависимость.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
max1024 писал(а):
понять бы зависимость.

Пока это недосигаемо.
max1024 писал(а):
GPU с разгоном 960mhz @ 1.38V NB ведет себя очень странно

Я же писал, что для 960Мгц Гпу достаточно 1.143В на NB, зачем такой Экстрим???
Читать умеем?

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Заглянул сейчас в биос, там вообще стоит на NB 1.1375V
и вот результатики:
http://www.3dmark.com/3dm/2406801
http://www.3dmark.com/3dmv/4949340
http://www.3dmark.com/3dm11/7942592
http://www.3dmark.com/3dm06/17525657
Можно Ваши?
Ваши прошу не для меряния членами, просто по результатам будет видно что где троттлит или проседает.
Не поймите привратно. :beer:


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
sav12
Дам только цифры для 3DM2011:
3.7Ghz CPU @960Mhz GPU, Mem 2400Mhz - P2664 у тебя тут 2958.
3.7Ghz CPU @720Mhz GPU, Mem 2400Mhz - P2484

Сейчас пытаюсь найти самые мин. вольтажи для 3.5-3.7Ghz и 720 Gpu соотв-но, получилось 1.275 для обоих.
По FSB вообще странно, при мин. частотах памяти 1333 до 2133 FSB стабильна до 110Mhz некоторые тесты прокатывают и на 111Mhz, но при ОЗУ=2400Mhz FSB 100mhz и точка, преодаление 101mhz требует накинуть на память + 0,05V (что оч. даже много для такого прыжка) итого можно выжать 102Mhz, видимо все дело в КП CPU.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
max1024 писал(а):
Сейчас пытаюсь найти самые мин. вольтажи для 3.5-3.7Ghz и 720 Gpu соотв-но, получилось 1.275 для обоих.

Я же дал минимальный вольтаж для 3.7Ггц - 1.268хххV . Он уже выстрадан многими тестами. Если Вы мне не верите, так и скажите.
На фига я тут отписываюсь? Для прикола?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
max1024 писал(а):
Дам только цифры для 3DM2011

Цифры можно только в задницу засунуть :D
Надо видеть сколько набрала графика, сколько Цпу, сколько комбинированный тест.
Семён Семёныч???(с) :beer:


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Спокойствие, только спокойствие ;)
3.7Ghz принудительно без турбо, GPU @960mhz оказался сохранил его.
#77

Цитата:
Я же дал минимальный вольтаж для 3.7Ггц - 1.268хххV . Он уже выстрадан многими тестами. Если Вы мне не верите, так и скажите.

Я не писал что не верю, у всех APU свой "ASIC" quality, кто-то требует большей напруги, кто-то меньше, тут как повезет. На 1.268хххV мой экземпляр даже 3.6Ghz не берет, в Прайме ошибки. Давай луче приведем к одному знаменателю термин стабильность, у меня это Prime95 режим Blend, далее ATI Tool или MSI Kombustor ну и Heaven до кучи, если это все вместе работает хотя бы пол часа, я ставлю галочку что "стабильно". См. ниже
#77
полный размер

Прогони у себя свой режим стандарт хотя бы на 10мин. Prime95 режим Blend + ATI Tool или MSI Kombustor + Heaven и с мониторингами напруг и частот и залей в тему шот.
Цитата:
sav12 (1) охлаждением в режиме "стандарт" я смог достигнуть консенсуса. ЦП 3.7Ггц при 1.268В, ГП 960Мгц при 1.143В на NB и 1800Мгц NB.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2014
Откуда: Пермь
Фото: 0
Кто пояснит смысл оперативы 2400мгц, если проц максимум тянет 2133мгц? Сегодня завтра забираю свой 7850К и присоединяюсь к вашим дискуссиям.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 10 из 219<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: \\\.Cleaner.///, ivtivt, PixelPlus+ и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan