Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 11 из 219<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
13th_worm писал(а):
Сегодня завтра забираю свой 7850К
Вот и проверил бы, и всем здесь рассказал есть ли смысл в лишних 266 МГц.
В теории это 12,5% роста пр-ти. Но теория как обычно...

_________________
8600MGT > 9800GT > HD6850 > GTX770 > HD6770M > HD6770 > RX480


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2014
Откуда: Пермь
Фото: 0
Все зависит от потребностей. Для кого то это всего лишь "12,5% прироста", а для кого то это "ЦЕЛЫХ 12,5% ПРИРОСТА!!!!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
13th_worm писал(а):
ЦЕЛЫХ 12,5%
Согласен. Некоторые меняют платформы ради 3%. Но речь не об этом, а о том, какой будет прирост на практике и оправдает ли он средства?

_________________
8600MGT > 9800GT > HD6850 > GTX770 > HD6770M > HD6770 > RX480


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Вот тут действительно обсуждается проблема скатывания Kaveri до 3Ghz. Причем это пока необъяснимое до конца явление наблюдается у разных вендоров мобо и с различными сист-ми охлаждения. И у меня тоже, достаточно включить Heaven в оконном режиме и посмотреть на результат. Я не думаю что у других такого здесь нет.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
Получил XFX Radeon R7 250 2GB R7-250A-CLF4. Сама карта слабее подразогнанной встройки А10-7850 с 2400 оперативкой
http://www.3dmark.com/3dm11/7955866
http://www.3dmark.com/3dm/2426259.
Но с включенным в каталисте дуал график становится интереснее
http://www.3dmark.com/3dm11/7955652
http://www.3dmark.com/3dm/2426056.
Телевизор подключен к дискретной видеокарте, в биосе настройки дуал график в Авто.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
max1024 писал(а):
Я не думаю что у других такого здесь нет.

У меня ещё веселее. Сейчас запустил Heaven, а ЦП скачет 1700-2400-3000, но у меня все энергосберегалки включены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
sav12 писал(а):
_SGK
Наше Вам с кисточкой!!! А где Вы были столько времени???

Да как-то после плотного общения с Trinity :old_smile: в лице A10-5800K я решил распрощаться не только с A10-5800K, но и с последующими APU-поделками от AMD. Собрал себе экономично-достаточный HTPC на базе Core i3-4330 и вопрос закрылся сам собой. Правда таки оставил себе старый добрый A8-3870K (чисто как память о первом удачном APU от AMD) который благополучно трудится на даче в роли всё того же HTPC (и даже с претензией на то, чтобы поиграть в чё-нить не грузное по сетке) :old_wink: -
от 01.2013 года писал(а):
В остальном же sFM1 + A8-3870K в плане широкопрофильного HTPC вполне устраивает. На картинке по ссылке прекрасно видно все данные. :old_smile: К примеру, в том же 3D Mark Vantage железячка набирает 10154 попугаев. При этом все энергосберегающие технологии активированы, и вольтажи не задраны: в простое vCore 0.444V, под нагрузкой соответственно 1.404V с единичными всплесками до 1.428V. Частота CPU: 3416MHz, GPU: 925MHz, памяти: 2276MHz. Вот умеет ASUS хорошо делать верхние MB, в частности F1A75M-PRO R2.0 однозначно удалась. С учетом того, что это HTPC повышение быстродействия системы выполнялось с приоритетностью на приемлемые шумовые параметры под нагрузкой.


sav12 писал(а):
У меня ещё веселее. Сейчас запустил Heaven, а ЦП скачет 1700-2400-3000, но у меня все энергосберегалки включены.

Да уж, забавно конечно, учитывая то, что та же F1A75M-PRO R2.0 даже в автоматическом режиме стабильно :old_smile: разгоняет тот же A8-3870K до 3600MHz/960MHz или до 3700MHz в режиме CPU (c дискреткой). Вы, просто великолепны и в своем упрямстве и в своей приверженности к поделкам от AMD. Может всё же попробуете Haswell Core i5 (c дискреткой он полюбасу во всех отношениях поинтересней будет).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
_SGK писал(а):
(c дискреткой он полюбасу во всех отношениях поинтересней будет).

Так кто спорит. Я же дискретыми видеокартами не пользовался. Получилось её взять по-случаю, да еще и низкопрофильную, грех было не воспользоваться такой возможностью. :oops: Побалуюсь и вытащу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
_SGK писал(а):
Вы, просто великолепны и в своем упрямстве и в своей приверженности к поделкам от AMD. Может всё же попробуете Haswell Core i5 (c дискреткой он полюбасу во всех отношениях поинтересней будет).

может вы темой ошиблись?
..
модераторы, выпилите тролля из топика


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
william blake
Какой Вы категоричный. Я-маньяк, _SGK- тролль. Кто дальше?


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Просьба владельцев 7850K прогоните тест в Aida64 Сервис->Тест стабильности системы, убрать все галки оставить GPU Test минут на 15-20. Юзаю бетта драйвер, при любых условиях все в биос скинуто в дефолт или ручная настройка различных вариантов, в GPU тесте мин через 5-10 изображение рассыпается на квадраты и все виснет.
#77
Хз что.

Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Разобрался вроде как. Это происходит или из-за недостатка напляжения на igpu (хотя любые другие тесты, марки и тп не выявляли такой нестабильности) или недостаток APU PCI-E Votage (встечал утверждения что лучше поднять со стандартных 1.052 до 1.2 и даже 1.3V для стабильности igpu и повышеняи разонного потенциала igpu). Сейчас запускаю Aida64 GPU Test + Prime95 Blend + AtiTool, хотя понятно что в реальности такой нагрузки не будет никогда, но это должно выявить причину падения системы.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
...Мосфеты прогрелись до 85С при такой наргузке с минимальным обдувом.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
max1024 писал(а):
в GPU тесте мин через 5-10 изображение рассыпается на квадраты и все виснет.

Это оперативка шалит, или сбоит или перегревается.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
max1024 писал(а):
встечал утверждения что лучше поднять со стандартных 1.052 до 1.2 и даже 1.3V для стабильности igpu и повышеняи разонного потенциала igpu

Да лучше уже все напряжения поднять сразу до 1.4В. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
sav12 писал(а):
Я же дискретыми видеокартами не пользовался. Получилось её взять по-случаю, да еще и низкопрофильную, грех было не воспользоваться такой возможностью. :oops: Побалуюсь и вытащу.

Зря! :old_smile: Вы же на A10-7850K поигрываете в Full HD? И в Ваш Chieftec FI-01, карточка помещается. И как ни крути, а в играх под DX10/11 от DG прирост fps заметен.

sav12 писал(а):
william blake
Какой Вы категоричный. Я-маньяк, _SGK- тролль. Кто дальше?

Да не берите в голову - просто жестоко обманутые люди :old_smile: - насмотрятся тестов-КАРТИНОК от таких же продвинутых тестеров как и они сами (тестирующих непонятно ШТО - непонятно в каких режимах разгона/эксплуатации, с непонятно какими комплектующими), а потом суровая реальность в виде :old_smile: CPU SCORE: 11565 (реально щадящий режим разгона для HTPC) повергает их в шок... :old_haha: Отсюда и неадекватность, кагбэ…


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
_SGK писал(а):
а потом суровая реальность в виде CPU SCORE: 11565 (реально щадящий режим разгона для HTPC)


Режим как режим, ничего интересного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
_SGK писал(а):
И в Ваш Chieftec FI-01, карточка помещается

У меня там Llano стоит и я этот комп больше не модернизирую, он в спальне находится, в узкой тумбе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
devl547 писал(а):
Режим как режим, ничего интересного.

Ну да, если не считать того, что для :old_smile: 3416MHz по CPU, на шине 122MHz, в простое значение vCore ~ 0.45V, а под реально синтетической нагрузкой (Prime95) показатель vCore ~ 1.4V,(и что значения эти ниже, чем у 99% тех же a8-3870K работающих на дефолтных 3000MHz и соответственно с шиной 100MHz и с DDR в максимуме 1866MHz) – ничего интересного, безусловно нет (для Llano, естественно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
А про режим... Как ни крути, а Кавери на 3.7Ггц отстает от Llano на 3.4.
http://www.3dmark.com/3dmv/4952425
Но в номинале Llano проиграет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
_SGK писал(а):
и что значения эти ниже, чем у 99% тех же a8-3870K работающих на дефолтных 3000MHz и соответственно с шиной 100MHz и с DDR в максимуме 1866MHz


Про 99% ты загнул. Ну и это сильно от стабильности VRM материнки зависит.
У меня стоял как ~3500@1.425 и нормально гонял всякие праймы и линпаки.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
sav12 писал(а):
Это оперативка шалит, или сбоит или перегревается.


Шутник, моя озу спокойно на 3Ггц на хасвеле идет, оставаясь при этом еле теплой.

Цитата:
Да лучше уже все напряжения поднять сразу до 1.4В. :lol:

Тоже мимо, тест крутился всю ночь, ни одной ошибки, виновато была нехватка напряжнения на pci-e vcore.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
max1024 писал(а):
встечал утверждения что лучше поднять со стандартных 1.052 до 1.2 и даже 1.3V


Довольно странные утверждения, учитывая что оно в дефолте УЖЕ работает на 1.2V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
sav12 писал(а):
Но в номинале Llano проиграет.

Ну, если бы было иначе, то это выглядело бы :old_smile: по меньшей мере странно.
И вообще я считаю, что A10-7850K – это интересное решение, просто на данный момент цена за него запрашивается неадекватная + "кормить", прежде всего, AMD, меняя решения c sFM1 на sFM2 -> sFM2+ я больше не хочу. Особенно учитывая то, что для HTPC вполне достаточно "голого" Haswell, а красиво-комфортной игровой производительности на том же A10-7xxx в Full HD один фик не поучишь.
devl547 писал(а):
Про 99% ты загнул. Ну и это сильно от стабильности VRM материнки зависит.

Безусловно, и от качественно-недешевой MB c "прямым" DIGI+ и от настройки её БИОС :old_smile: (чтобы энергопотребление в указанном режиме именно так работало). Из общей массы пользователей/эксплуататоров сумевших соблюсти эти условия ~ 1% и наберется.
devl547 писал(а):
У меня стоял как ~3500@1.425 и нормально гонял всякие праймы и линпаки.

Да ладно, vCore 1.425V, это далеко не 1.4! При 1.425V :old_smile: на 3500MHz, у меня тот же a8-3870K даже на ASRock A75M-ITX легко и безглючно работал (правда GPU в таком режиме выше 756MHz не разгонялось).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 11 из 219<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alterus и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan