Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ЗлойГеймер   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23976 • Страница 1124 из 1199<  1 ... 1121  1122  1123  1124  1125  1126  1127 ... 1199  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
Не рекомендуется покупать для процессоров семейства Broadwell-E материнские платы производства ASUS.
Процессоры:
Haswell-E
- Core i7-5960X: 8 ядер, частота 3,0 ГГц, 20 МБ кэша L3, 40 линий PCI-E 3.0
- Core i7-5930K: 6 ядер, частота 3,5 ГГц, 15 МБ кэша L3, 40 линий PCI-E 3.0
- Core i7-5820K: 6 ядер, частота 3,3 ГГц, 15 МБ кэша L3, 28 линий PCI-E 3.0
Broadwell-E
- Corei 7-6950X: 10 ядер, частота 3,0 ГГц, 25 МБ кэша L3, 40 линий PCI-E 3.0
- Core i7-6900K: 8 ядер, частота 3,2 ГГц, 20 МБ кэша L3, 40 линий PCI-E 3.0
- Core i7-6850K: 6 ядер, частота 3,6 ГГц, 15 МБ кэша L3, 40 линий PCI-E 3.0
- Core i7-6800K 6 ядер, частота 3,4 ГГц, 15 МБ кэша L3, 28 линий PCI-E 3.0
Рекомендуемые к приобретению процессоры.
Core i7-5820K
Core i7-5930K
Core i7-5960X
Corei 7-6950X
Иностранные обзоры
HardwareCanucks
http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/67240-intel-haswell-e-i7-5960x-review.html
Ananadtech
http://anandtech.com/show/8426/the-intel-haswell-e-cpu-review-core-i7-5960x-i7-5930k-i7-5820k-tested
Guru3d
http://www.guru3d.com/articles-pages/core-i7-5960x-5930k-and-5820k-processor-review,1.html
PCPer
http://www.pcper.com/reviews/Processors/Haswell-E-Intel-Core-i7-5960X-8-core-Processor-Review
Tom's Hardware
http://www.tomshardware.com/reviews/intel-core-i7-5960x-haswell-e-cpu,3918.html
Overclock3d
http://www.overclock3d.net/reviews/cpu_mainboard/intel_i7_5960x_review_with_asus_x99_deluxe/1
Digitalstorm
http://www.digitalstormonline.com/unlocked/intel-haswell-e-5960x-review-and-overclocking-benchmarks-idnum324/
Techreport
http://techreport.com/review/26977/intel-core-i7-5960x-processor-reviewed
HotHardware
http://hothardware.com/Reviews/Intel-Core-i75960X-CPU-Review-HaswellE-Debuts/#!bMl8ic
OverclockersClub
http://www.overclockersclub.com/reviews/iintel_core_i7_5960x_extreme_edition/
TweakTown
http://www.tweaktown.com/reviews/6620/intel-core-i7-5960x-ee-haswell-e-cpu-and-x99-chipset-review/index.html
Bit-Tech
http://www.bit-tech.net/hardware/2014/08/29/intel-core-i7-5960x-review/1
EuroGamer
http://www.eurogamer.net/articles/digitalfoundry-2014-intel-core-i7-5960x-review
Hexus
http://hexus.net/tech/reviews/cpu/73809-intel-core-i7-5960x-22nm-haswell/
MaximumPC
http://www.maximumpc.com/haswell-e_review_2014
Techpowerup
http://www.techpowerup.com/reviews/MSI/X99S_GAMING_7/1.html
wccftech
http://wccftech.com/review/x99-review-msi-x99s-gaming-9-ac-motherboard-review/
================================
Технические данные процессоров архитектуры Haswell-E
#77
================================
максимально допустимые токи через IVR
#77
Кулеры оптимальные для установки на мат платы с 2011/-3 сокетом.
Thermalright Archon IB-E X2

#77 #77

Thermalright Silver Arrow IB-E

#77 #77

Noctua NH-D15S

#77 #77


DeepCool Captain 360

#77

Corsair Hydro H110i GT

#77

Alphacool NexXxoS Cool Answer 240 D5/UT

#77

Alphacool NexXxoS Cool Answer 360 D5/UT

#77
Ryzen vs твой ПК
1. Скачать архив
для 64 битных ОС https://www.blend4web.com/blender/re...-windows64.zip
для 32 битных ОС https://www.blend4web.com/blender/re...-windows32.zip
2. Извлечь его содержание в любое место
3. Скачать сцену для рендеринга https://yadi.sk/d/ZnkIRjqk35zAkQ
4. Перезагрузить комп и выключить все процессы на фоне
5. Запустить блендер, открыть в нем файл RyzenGraphic_27.blend и запустить рендеринг.

Внимание - тест нужно прогнать 2 раза изза того, что AMD на презентации четко не указали параметры рендеринга, но профессионалы работы с Блендер и владельцы 6900К утверждают, что такие результаты как в тесте достигаются при параметре сэмплинга 100. При этом этот параметр по умолчанию 150. По этому следует сначала замерить время по умолчанию, а потом сделать второй прогон изменив параметр справа внизу на панели Samples-Render: 150 на Samples-Render: 100.
Performance Tuning Protection Plan
Настоятельная рекомендация не запускать Prime 95 версии с AVX тест Small FFT и Linx 065 и выше на процессорах Haswell-E и Brodwell-E, т.к возможно повреждение встроенного в процессор IVR
Мониторинг температуры модулей памяти
Что бы включить в AIDA 64 мониторинг температуры памяти нужно пройти в настройки -> Стабильность, поставить галочку в пункте -"Поддержка термодатчиков DIMM"

#77

#77
анлочащиеся ксеоны
Mark Andy писал(а):
NN-Sever для анлока турбобуста годятся только QS, oem и финальники. Инжинерники ES дешовые не анлочатся. Если есть деньги, то самый мощный, это е5 2696 QS( в финале 2699), 18 ядер, 36 потоков. Удачные экземпляры анлочатся до 3.6 на все ядра, без НТ , только 18 ядер можно до 3.9 Ггц анлокнуть. Реально монстр. Но большой минус в том, что из-за ажиотажа на них, цена подскочила. Год назад можно было взять за 420-450 бакинских, сейчас 700-800. Если только повезет, и на аукционе удастся урвать подешевле.
===============================
Если Вы видите провокации, оффтоп и/или другие нарушения, то не реагируйте на них дальнейшим развитием "обсуждения".
О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку (#77) справа над спорным сообщением.
Впредь любые вбросы "Haswell - г***о, SandyBridge - рулит" будут приводить к бану аккаунта от недели и более согласно пункту 3.19 Правил Конференции.
А советы "нельзя включать тесты, любоваться на частоту" будут приравниваться к 3.1 - дача советов без знания предмета/размещение заведомо ложной информации.


Последний раз редактировалось ЗлойГеймер 26.10.2019 10:27, всего редактировалось 54 раз(а).
Поджал шапку



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
ЗлойГеймер та просто как-то так интересно получается, что у кого-то камень на сумасшедших напругах и частотах годами пашет, а у меня накрылся на низких относительно напругах и без перегревов. Не думал что реально так бывает что камни одной модели в разгоне требуют разного напряжения.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Об этом мало информации, но ещё большую роль играет разница межблочных напряжений, я когда то давно статью по этой теме находил, но так и не внёс ссылку на неё, а потом уже не смог найти.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2016
Фото: 35
ЗлойГеймер писал(а):
но ещё большую роль играет разница межблочных напряжений

Тоже помню нечто похожее читал, но как мне показалось, это не более чем домыслы из разряда ОБС.
Что там на самом деле происходит, могут рассказать только инженеры, которые разрабатывают эти CPU.
Хотя не так давно Pro Hi-Tech выпускали видео с завода полупроводников, где один из инженеров говорил много из разряда "очевидное и невероятное": о чём все вроде знают, но не придают особых значений до тех пор, пока не начнёт подыхать или глючить.
Смотреть с 7:45.

media


Tallion Messiah писал(а):
Для 5960х обычно 4,5ггц это средний результат, которого достигает 90% выпущенных камней.

Это не более, чем ваши фантазии. Из более чем 20 штук 5960х, прошедших через мои руки, 4.5 при напряжении ниже 1.3-1.35 вольта брали только 2, один из которых я оставил себе. Для остальных результат колебался от 4.2 до 4.4.
Tallion Messiah писал(а):
У асуса в мамках ОК сокет и эти помятые пины может вполне дают ток, они же не отломаны и ни на что не влияют в принципе.

Я даже не буду спрашивать, с чего вы эту чушь взяли. На платы с гнутыми ножками в сокете вообще нельзя рассчитывать. Тем более неудивительно, что у вас сдох CPU.

Пример из личного опыта: материнка Gigabyte z77 с помятыми ножками в сокете (всего 4), которые выправили пинцетом. Правили в профильной мастерской, мастер работает давно. В плате стоял обычный i3 3320, всё работало и было замечательно. Ровно до тех пор, пока владелец платы не решил заменить CPU на i7 2600, который просто не завёлся. Не было контакта одной или нескольких ножек, не хватало питания. Помогла только замена платы.
Tallion Messiah писал(а):
Я вообще не пойму чего адаптив, при котором повышаются напруги ещё выше, чем при фиксе вызывает нестабильность

media

Учи матчасть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Foxconn писал(а):
Из более чем 20 штук 5960х, прошедших через мои руки, 4.5 при напряжении ниже 1.3-1.35 вольта брали только 2, один из которых я оставил себе. Для остальных результат колебался от 4.2 до 4.4.

4,4 на каком вольтаже нормально будет? проц который 4,5 берёт на каком вольтаже работает на постоянку? я так понимаю он ещё жив? сколько проработал уже и на каких напругах?

Foxconn писал(а):
Я даже не буду спрашивать, с чего вы эту чушь взяли. На платы с гнутыми ножками в сокете вообще нельзя рассчитывать. Тем более неудивительно, что у вас сдох CPU.

я так понимаю дополнительные пины служат как бы для компенсации в случае чего и более стабильных напруг, не думаю что камень у меня сдох от погнутого пина, тем более он не сдох, он жив, но наполовину, в нём сдохло наверное что-то связанное с работой по стандартной частоте шины. Если удастся стартануть до бивиса и поднять шину до 125 мгц, то он запускается и работает, лето это было очень жарким, поэтому в стресс-тестах он достигал конских температур конечно, но 4375/4250 тянул, возможно на воде потянул бы и 4,5/4,25. Я его сохранил на всякий случай, как полурабочий резерв)) Не знаю что там деграднуло, тут ни у кого такого не было чтобы камень работал, но не мог запускаться на штатной частоте бцлк. А вот погнутый пин
60157


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Tallion Messiah писал(а):
А вот погнутый пин

А что мешает мастеру отнести чтоб он его выпрямил (если у самого руки кривые). О какой стабильной работе вообще может идти речь с погнутым пином... :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Darius13 писал(а):
А что мешает мастеру отнести чтоб он его выпрямил (если у самого руки кривые)

Я сам этого никогда не делал.

Darius13 писал(а):
О какой стабильной работе вообще может идти речь с погнутым пином...

Ну 5930к работал стабильно, 5960х в разгоне 3,5 года лопатил стабильно, второй 5960х работает в стоке стабильно и в принципе с хорошим охладом гонится и более-менее стабилен (я имею в виду проходит тесты за исключением маньячных прайм, линкс, ОССТ). Вряд ли погнутый пин может убить проц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
Tallion Messiah писал(а):
я имею в виду проходит тесты за исключением маньячных прайм, линкс, ОССТ

Понятно , тесты ваш процессор не проходит вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Infreader писал(а):
Понятно , тесты ваш процессор не проходит вообще.

В стоке проходит без проблем даже осст с авх2 инструкциями и еле-еле до 50с прогревается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
Tallion Messiah
Но вам-то сток нафиг не нужен , верно ? Вам вынь да полож 4,5... вот и проходите все тесты на нужной вам частоте. Мне лично мои 3,0 достаточны и больше не требуется. Будет мало ? Буду думать что делать. Но писать сообщения как вы что я взял 4,2 или сколько там 4,5 , 5,0 и у меня всё зашибись только ни один серьёзный тест на нормальное время процессор не тянет - я не буду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Infreader по большому счету таких нагрузок в реальных задачах, которые дают всякие ОССТ, праймы и линксы не бывает. Имхо если аиду64, сайнбенч р23 и асус реалбенч проходит, то уже хорошо.

Сейчас проц у меня в стоке робит, только оперативка 2666мгц. Энергосбережение активно полностью. При этом все напруги кроме vccsa и vccio(зафиксированы на 0,825 и 1,04 соответственно) в авто. Так вот входное ставит 1,68в и процак работает. Если все в сток включая и память, то входное поднимает до 1,8в. Заметил что с более высоким входным аида64 показывает меньшую силу тока, а с меньшим входным большую. Разница в 10-15А. Это вообще нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
Tallion Messiah писал(а):
по большому счету таких нагрузок в реальных задачах, которые дают всякие ОССТ, праймы и линксы не бывает. Имхо если аиду64, сайнбенч р23 и асус реалбенч проходит, то уже хорошо.

Нет , стресстесты на то и стресстесты для того чтоб выявить стабильность так сильно , чтоб вы были уверены в том что даже в обычных условиях у вас никогда ничего не повиснет.

Tallion Messiah писал(а):
Так вот входное ставит 1,68в и процак работает.

Это ещё раз показыает , что у вас что-то не так с материнской платой. Потому что входное ВСЕГДА ставится 1,792 - 1,808 если в автомате... е сли у вас автоматика в стоке ставит 1,680 , что-то не так с автоматикой... по моему опыту , все напряжения кроме 1,792 пульсируют , хотя mepavel высказал предположение что я просто попадаю на резонанс что 1,792 стоит колом.

Но в вашей фразе :

Tallion Messiah писал(а):
Так вот входное ставит 1,68в и процак работает.


не хватает одного слова , правильный вариант с учётом повреждённого сокета должен звучать так :

Tallion Messiah писал(а):
Так вот входное ставит 1,68в и процак пока ещё работает.


Infreader писал(а):
Если все в сток включая и память, то входное поднимает до 1,8в


Вас не настораживает что повышая частоту памяти ваша материнская плата считает , что надо снизить VCCIN ?

Tallion Messiah писал(а):
Заметил что с более высоким входным аида64 показывает меньшую силу тока, а с меньшим входным большую. Разница в 10-15А.


Всё правильно , чем больше напряжение - тем меньший ток нужен для передачи той же мощности. Как вы думаете , для чего сделали FIVR и подняли входное на процессор с 1,2-1,3 до 1,8-1,92 ? А всё потому что сэкономили на комплектухе и для передачи мощности таких мосфетов просто нету у производителей или экономят на мощных элементах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Infreader писал(а):
Это ещё раз показыает , что у вас что-то не так с материнской платой. Потому что входное ВСЕГДА ставится 1,792 - 1,808 если в автомате... е сли у вас автоматика в стоке ставит 1,680 , что-то не так с автоматикой... по моему опыту , все напряжения кроме 1,792 пульсируют

В чистом стоке ставит реально 1,8в со спадом до 1,792в

Infreader писал(а):
Вас не настораживает что повышая частоту памяти ваша материнская плата считает , что надо снизить VCCIN ?

Это может убить процессор? А вы не боитесь даунвольтить напругу на ядра если при этом повышается сила тока на них?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
Tallion Messiah писал(а):
Это может убить процессор? А вы не боитесь даунвольтить напругу на ядра если при этом повышается сила тока на них?


Сразу видно полнейшее не понимание того как и что работает.

Вложение:
6950x-0985-1760.png
6950x-0985-1760.png [ 265.84 КБ | Просмотров: 687 ]

Вложение:
6950x-0935-1760.png
6950x-0935-1760.png [ 216.53 КБ | Просмотров: 687 ]


0,985 это сток на 3,0 при фиксированном на тот момент 1,760 на CPU VRM он же VCCIN
0,935 это сток на 3,0 при фиксированном на тот момент 1,760 на CPU VRM он же VCCIN

вы по прежнему считаете что 122 ампера вместо 139 ампер означает что сила тока на ядрах выросла ?

Здесь 1,760 по моему незнанию , я думал что можно и 1,680 и 1,760 , но когда я стал просматривать скрины аиды за 24 часа , стал замечать что напруга колышется от 1,760 до 1,776 или от 1,680 до 1,696 и мне это не понравилось.

К тому же процессор - это сопротивление и когда он нагревается больше - он начинает потреблять ещё больше и требуется большая сила тока.

Что же касается силы тока при разном VCCIN

Вложение:
1760-amps.png
1760-amps.png [ 24.49 КБ | Просмотров: 682 ]

Вложение:
1792-amps.png
1792-amps.png [ 23.56 КБ | Просмотров: 682 ]


эти оба скриншота указывают какая сила тока нужна для процессора при снижении входного напряжения. На ядрах и кэше при этом всё одинаково. Я понимаю что 17 ампер всего , но это тем не менее 11,34% разницы от того тока который требуется при снижении входного напряжения всего на 32 миливольта. И при этом по показателям ядер процессор в обоих случиях потребляет 120-124 ампера если на ядра приходит 0,925.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Infreader писал(а):
вы по прежнему считаете что 122 ампера вместо 139 ампер означает что сила тока на ядрах выросла ?

Я не знаю как оно там внутри распределяется, но если есть мощность потребляемая и есть вольтаж, то сила тока от их изменения наверное меняется внутри устройства. Или изменение входного вольтажа не влияет на силу тока внутри процессора? И я не пойму зачем вам по 8 часов гонять линкс, вы это постоянно делаете изо дня в день?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
Tallion Messiah писал(а):
Я не знаю как оно там внутри распределяется, но если есть мощность потребляемая и есть вольтаж, то сила тока от их изменения наверное меняется внутри устройства. Или изменение входного вольтажа не влияет на силу тока внутри процессора? И я не пойму зачем вам по 8 часов гонять линкс, вы это постоянно делаете изо дня в день?


1) при неизменной частоте но андервольте по напряжению ядер - снижается потребляемый ток ядер и всех межсоеденений в ЦП от FIVR до каждого конкретного ядра.
2) при неизменной частоте , неизменном потребляемом токе ядрами и кэшем , но понижении входного на FIVR тот участок который от пинов до вывода FIVR сам FIVR включительно , начинают потреблять больший ток для того чтоб передать нужную мощность на ядра.

Грубо говоря при 1,760 на доставку нужной мощности мы имеем 11,34% потерь на этапе VRM платы -> сокет -> FIVR

Что касается LinX , я его не гоняю каждый день , но если я чего подбираю , то 8-12 часов теста необходимый минимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Infreader вот то я наверное первый проц скорее всего и убил низким входным, заставляя его работать в разгоне и энергосбережение в разгоне естественно отключено было. Так у вас сейчас энергосберегающие фишки, понижающие частоту отключены? Проц постоянно на 3ггц лопатит? Я на своем в стоке выставил пока принудительно 1,8в, которые являются для него штатным минимумом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
Tallion Messiah писал(а):
вот то я наверное первый проц скорее всего и убил низким входным, заставляя его работать в разгоне и энергосбережение в разгоне естественно отключено было

Скорее всего да. Но энергосбережение в данном случаи уже роли не играет , если у вас постоянно требовалось через FIVR прокачивать больше чем обычно , могли повредиться межсоединения , а учитывая ещё и температуру - тем более.

Tallion Messiah писал(а):
Так у вас сейчас энергосберегающие фишки, понижающие частоту отключены?

Всё включено и даже не на авто , а в принудительном указании C1E / EIST / C3 / C6

Tallion Messiah писал(а):
Проц постоянно на 3ггц лопатит?

Зачем ? Он работает 95% на 1,2 , но верхняя граница частоты 3,0... для меня стоком является то , что я читаю на крышке процессора , а не заявления о возможном Turbo Boost на сколько-то там ядер , ведь эта характеристика прямо на крышке не прописана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Infreader писал(а):
если у вас постоянно требовалось через FIVR прокачивать больше чем обычно , могли повредиться межсоединения

За счёт повышенной силы тока? А за счёт чего она повышается? FIVR же силой тока не управляет


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Tallion Messiah, всё дело в том что не нужно рассматривать мосфет с дросселем и конденсатором в качестве параметрического стабилизатора.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
ЗлойГеймер писал(а):
всё дело в том что не нужно рассматривать мосфет с дросселем и конденсатором в качестве параметрического стабилизатора.

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Первый мой проц не умер полностью, что-то там явно деграднуло, но что именно я не знаю. Он перестал работать на стоковой бцлк, стабильность в разгоне тоже ухудшилась. Мепавел говорил что возможно интерфейсная часть, правда что это такое мне не очень понятно как и то что может в проце меняться от уаеличения частоты системной шины


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23976 • Страница 1124 из 1199<  1 ... 1121  1122  1123  1124  1125  1126  1127 ... 1199  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 324


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan