Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2790 • Страница 138 из 140<  1 ... 135  136  137  138  139  140  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
KT BeeTech 33N зараза фонит капец как ((((



Партнер
 

Свейки.
На моей Пене 4 541 с боксовым кулером, средняя температура была 61С. Решил купить новую СО, и заодно понизил частоту до 2.8 ггц. Обновил со - температура упала до 51 (весьма неплохо для меня), и я решил вернуться к 3.2 ггц. Температура скакала от 54 до 57 градусов.
А вчера мне в голову пришло разогнать его. Для теста поднял частоту до 3.4 ггц, и... он ПОХОЛОДЕЛ! Максимальная температура, зафиксированная во время действия Линпака - 53 градуса, минимальная - 48! Это, конечно, круто, но как и почему? :roll: Мне кажется, тут что-то не так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: С того света...
Фото: 1
Avreliannn
Avreliannn писал(а):
но как и почему?

наверно из этого

_________________
|ASUS P5QLD PRO|Q8400 3.04GHz (1.187v)| Sapphire RX 460 |6GB|Seagate 750Gb|Chieftec 750W|
Смайликами не пользуюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2007
Откуда: Астана
парни подскажите!нашел на работе(новой)пару мамок с процами на борту.
мамки Gigabyte GA-946GMX-S2,камень Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.60GHz разогнал чисто чтоб было комфортно работать так же как и дома на своем коне.
вопрос вот в чем разогнал по шине 290 множитель вроде 12 был,захожу в окна там такая баида типа:
5,200 мгц,по памяти,1100мгц хотя стоит 667 -я.
замерил в cpu-z b aida64 оба разнятся.ГДЕ ПРАВДА НЕ Поиму!?
сорри что не такнаписал,несколько лет ниче почти не гнал!))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
ricasso1 Скорее всего энергосберегательные технологии работают...на последних P4 они уже были и минимальный множитель как раз 12. Нагрузите чем-нибудь и посмотрите на частоту под нагрузкой. Но 5200Mhz слишком оптимистично...скорее всего не потянет. Может троттлит от перегрева и сбрасывает частоту и напряжение...скорее всего так.

По памяти тоже чересчур оптимистично...скрин-шот может и снимете на такой частоте но не более...теоретически для ддр2 - достижимо и с полной стабильностью, но вряд-ли...с стоковой ddr2-667.

Проверьте все частоты в CPU-Z нагрузив проц, хоть тем же прймом. Троттлинг аида 64 мониторит - Сервис=>Тест стабильности системы. Нижний график.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Тольятти
Что современные игры с мин графикой хотя бы идут на пентиуме 4 ?

_________________
Только этой зимой!RTX 3090 согреет сильнее, чем две девушки одновременно!
Все это уже в прошлом 4090 согреет сильнее, чем три девушки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
F@tality писал(а):
хотя бы идут на пентиуме 4 ?

идут но спотыкаются :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
F@tality писал(а):
Что современные игры с мин графикой хотя бы идут на пентиуме 4 ?

На разогнанном по самые помидоры CedarMill так же как на семпроне 145 без разгона... :) Печально, да...время идет... На 20Ghz + 8 потоков при одном ядре как обещали - сейчас был бы наверное неплох :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
3D Mark 2005 CPU Test выносит мозг! мало того что стабильность ниже на 100 с лишним мегагерц по отношению к стабильному часовому проходу прайма, так мало того всё равно рандомно вываливается с ошибкой на пятом-шестом прогоне тестов! Что за? o_O Видюха Radeon 9550, дрова Catalyst 6.5, проц Pentium 2.4A Prescott C0... И ведь не пойму в чем проблема! С одной стороны и ковыряние таймингов влияет...с другой и напруга на проце...рандомные ошибки выносят мозг.

Штудирую подробно тему...были такие отзывы, но конкретного ответа о причине не нашел...

Добавлено спустя 7 часов 25 минут 22 секунды:
vcore делает свое дело несмотря ни на что...1.5v (1.456 под нагрузкой) дали стабильные 3240Mhz (на 1.4v 3178mhz были рандомные вылеты с ошибкой или перезагрузки в марке, иногда сообщения об ошибке Direct3D). Но феномен пятого марка все равно интересен... :) За то я теперь знаю частотный потенциал своей памяти ддр1 во всех мыслимых комбинациях таймингов с шагом в 5Mhz :lol: Весьма полезно...мда...

куда подевались все ретрограды? :) Лет через 7-8 ждите меня в теме по разгону хасвелов ;)

:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
KT писал(а):
куда подевались все ретрограды? Лет через 7-8 ждите меня в теме по разгону хасвелов

хасвелы - попса :D Не разгон, а баловство, весь оверклокинг закончился после первого поколения core
А из этой прескотины много не выжать по определению, искать надо кошерную ревизию E0, греется значительно меньше, на 200 шину становится в большинстве случаев, и даже выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
radical писал(а):
хасвелы - попса Не разгон, а баловство, весь оверклокинг закончился после первого поколения core

Поддерживаю!

radical писал(а):
А из этой прескотины много не выжать по определению, искать надо кошерную ревизию E0, греется значительно меньше, на 200 шину становится в большинстве случаев, и даже выше.

На моей альбатрон какой-то глюк...D0 степпинг процессоров она плохо воспринимает - выставляет им всем 1.15v...C0 - все нормально...Как E0 себя поведет даже не знаю...в наличии только процы D0 и C0 ... Имеющийся прескотт 3.244Ghz на 1.5v под Титаном TTC-NK34TZ по показаниям данной платы греется до 66 максимум. Троттлинг где-то после 74 начинается...на 75 минимум. Но я само-собой не за проц боюсь а за мосфеты платы...

Ну и отсутствие HT - конечно бьет по скорости....сравниваю с профильным P4 2.4C. Так то нортвуды на 3.5-3.6 у кого были - для s478 имхо вообще идеал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
KT писал(а):
Как E0 себя поведет даже не знаю...в наличии только процы D0 и C0 ... Имеющийся прескотт 3.244Ghz на 1.5v под Титаном TTC-NK34TZ по показаниям данной платы греется до 66 максимум.

Один кадр продавал на местной инет-барахолке Prescott E0 2.4@3.6, но хотел денег за него, как за 3.6ГГц проц, просто жалко было за этот хлам :-) . У меня такой E0 Celeron D сейчас работает на 3.6ГГц на абсолютно офисной мамке Asus P4P800-MX, шина 200 выставлена скобочкой в сокете. На P4P800-X, которую тоже тяжело назвать оверклокерской, запускался на 4ГГц, работал стабильно на 3.8 при 1.45В, просто от нагрева и веса боксового кулера с медным сердечником плата выгнулась и сокет стал отходить, пришлось на плату поставить бэкплэйт и пару железок для жесткости, а прескотт сменить на 2.4с@3.0 нортвуд c HT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
radical писал(а):
но хотел денег за него, как за 3.6ГГц проц, просто жалко было за этот хлам

я за Прескотт 2.4A С0 отдал 50р :D Только ноги выровнял...штук 10-15 было прилично гнутых...У меня на плате установлен Титан от s775 без рамки s478 и затянут с приличным усилием...но плата не прогнулась практически. Может просто меди в ней больше чем на офисных платах :) Вообще эта альбатрон весьма неплохая матреринка...если бы не глюк с d0 степингом....и не огромный шаг увеличения напруги - 0.1v.

Мой 2.4С всю жизнь пашет на 3Ghz...сейчас он на Asus P4P800SE...и появилась идея его подальше погнать, возможно память сдерживала...(но вообще вряд-ли)...а так конечно 3.4 на нем хотя бы...было бы неплохо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
KT писал(а):
У меня на плате установлен Титан от s775 без рамки s478 и затянут с приличным усилием...но плата не прогнулась практически

На части 478 мамок сокеты были не BGA, а на ножках, запаянные насквозь через плату, им любой изгиб был нипочем. Чаще всего встречались от ECS, Asrock. У меня подобная есть от PCPartner, выгнута в районе сокета буквой зю, однако работает! И рамки на всяких элитгрупах ставили на винтах с бэкплейтом, а на гребаном асусе на пластиковых шпильках без всякого бэкплейта, вот сокеты и отлетают. Поменял на обеих своих платах родные рамки на другие, от дохлых плат. Кстати, дырки креплений от интеловской рамки S478 совпадают с AMD-шными, у меня есть рамка от асроковской мамки с двойным креплением, зубцами под AMDшные кулеры и ушками под Intel


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Изначальные характеристики:
Материнская плата:intel D101GGC
ОЗУ:1gb DDR400(3.0-3-3-8)
CPU:Intel Pentium 4 2.8Ghz (1 cpu core). Prescott
Вложение:
Безымянный3.png
Безымянный3.png [ 2.06 МБ | Просмотров: 4616 ]

GPU:nvidia 8500gt 512 DDR2 (500;333;918)
HDD:WDC 160gb
Chipset:ATI radeon X200
Термопаста:Zalman stg-2
Версия BIOS:0313
Температуры:
Motherbload:37
CPU:48
GPU:34
RAM:n/a
Мини-FAQ по разгону именно этой конфигурации:
-Процессор разгонялся с win XP через setfsb2.2(извиняюсь, что не через биос, потому что там нет такого пункта,даже в последней версии биос)
-Видеокарта через nvidia inspector+ тесты Furmark
-ОЗУ через биос
Overclocking:Наше достижение
CPU:3.4 Ghz
GPU:(500;333;918)@(640;420;1400)
RAM:400mhz(3.0-3-3-8)@533mhz(3.0-4-0-8)
Result:
CPU:+28.5% +57 градусов по цельсию
GPU:(+28%;+26%;+52%) avg= +35.5%(заметьте, что видеокарты не рекомендуться разгонять выше 25% среднего прироста(avg)) +39 градусов по цельсию
RAM:+33% n/a градусов по цельсию
Final Result:CPU
Почему я выбрал именно этот процессор? Этот процессор редкий, но встречается... Именно этот процессор(из всех пентиумов 4) имеет кукурузные частоты. Разогнать вобще его удалось до 3,7( и то 5-7 мин и все), если больше - комп стартует заново и надо вытягивать батарейку из мат. платы. Идеально, максимально-рабочей частотой является 3,4 Ггц, хоть она и не дает "вообще" прироста( ну не чувствуется прирост фпс в играх, хотя некоторые задачи "шурует" быстрее). Процессор можно разогнать и свыше 4, но нужно воспользоваться BSEL Mod, я же не стал рисковать так.
Final Result:GPU
Видеокарта имеет большой потенциал к разгону, но память ддр2 сдерживает все возможности этой карты, вообще не рекомендуеться разгонять видеокарты свыше среднего прироста=25%, но нам удалось на 35,5%, что в общем - не плохо, с максимальными температурными режимами +35-42 градусов по цельсию. Чтобы иметь такую температуру на даной карте читайте Статья по модернизации видеокарты или "как сбить температуру видеокарте" #12576822 . Со стандартной СО вы разгоните карту не более 17% и не почувствуете прироста. Разгонять удавалось и больше данных частот, но видеокарта ведет себя тогда не стабильно (артефакты).
Итог:
Карта дала прирост фпс с avg=+4-8% фпс +(WOT; Dota 2; Contract Wars). И дала бы больше , если бы не ддр2, была бы хотя бы ддр3, то прирост был очень ощутим(думаю раза в 2). Но и такому приросту можно порадоваться.
Final Result:RAM
Поскольку ОЗУ очень "древняя" и не имеет потенциала к разгону, то даже +33% прироста к частоте, с незначительно измененными таймингами(задержками), не дали заметного прироста, хотя некоторые операции(открыть браузер, разархивировать файл) делает быстрее, а в играх мы не почувствовали никакого проироста.
Final Result for all system:
Разгон будет полезен для тех пользователей, которые не хотят покупать новый пк, но только в том случае, если нет заморочек с температурой. Я считаю, что данный разгон не следует поддерживать все время(температура ощутима), а только тогда, когда решили поиграть в какую-то игру(Включили ПК>F2>BIOS>advansed>chipset configuration>memory frequency>533mhz> timings>avto>save and exit + запустили виндовс (рабочий стол уже), зашли в setfsb выставили частоту 3,4Ггц, кликнули по ярлыку разгона видеокарты(чтобы его сделать вам понадобится nvidia inspector http://www.techold.ru/2013/02/nvidia-inspector.html )) сделали это все и начали играть.
ПО для контроля:
-Setfsb for CPU
-nvidia inspector for GPU
-BIOS =)
-speedfan
-Aida64 extreme
Всем спасибо, пока. =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Подскажите, кто помнит, ревизии E0 и G1 сильно по нагреву отличались?
Задача - подобрать проц 3.0-3.2ГГц 1М 800 478, который бы работал при минимальном напряжении и с минимальным тепловыделением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Подскажите, у SL8JZ функции EIST, как я понимаю, нету?
Вроде бы есть такие энергосберегающие функции, но это не то, по все видимости:
Low power features
System Management mode
Auto HALT mode
Stop Grant mode
Sleep mode
Задача - заставить работать этот процессор с минимальным тепловыделением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2005
Откуда: СПб
radical писал(а):
...SL8JZ...
Задача - заставить работать этот процессор с минимальным тепловыделением.

Только если установить минимально стабильное напряжение в биос...
...или запустить его на шине 133(533), вместо 200(800). :old_smile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Я его хочу в старый ноут сунуть вместо стоящего там сейчас пенька 2.4/512/800. Специально нашел G1 ревизию. Кулер там мощный, с тремя тепловыми трубками и 70мм вентилятором, но не хотелось бы, чтобы он работал на максимальных оборотах все время. На ноуте снизить напряжение можно только пинмодом, так что я пока хотел на десктопной маме с ним поэкспериментировать. Есть Asus P4P800-X полурабочая, ругается на неизвестный CPU код при загрузке, но работает. Я посмотрел, G1 поддерживается только последней бэткой, надо будет скачать перепрошить. На последнем биосе минимум можно 1.37В выставить.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Да, у прескотов вроде уже появилось некое подобие спидстепа, минимальный множитель у них аж 14, у меня CPU-Z показал множитель 14-15. Возможно, правда, что оно работает начиная с LGA775, у меня в биосе, где множитель процессора, написано "locked"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2005
Откуда: СПб
radical писал(а):
Да, у прескотов вроде уже появилось некое подобие спидстепа, минимальный множитель у них аж 14, у меня CPU-Z показал множитель 14-15. Возможно, правда, что оно работает начиная с LGA775, у меня в биосе, где множитель процессора, написано "locked"

http://www.overclockers.ru/hardnews/17955.shtml


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2790 • Страница 138 из 140<  1 ... 135  136  137  138  139  140  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BY_Pashka, LifeX, murkok5, tourer2jz и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan