Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 40 из 52<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 52  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel & OverCasper
С удаленным из BIOS микрокодом система с этим процессором грузится?
Если сделать текстовый отчет CPU-Z, то что находится в строке, начинающейся на MSR 0x000001AD?
Можете показать скриншот окна FIVR в ThrottleStop?


Последний раз редактировалось DeathBringer 10.11.2019 21:11, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
DeathBringer писал(а):
С удаленным из BIOS микрокодом система с этим процессором грузится?

зачем это ? система юзает бродвельный мк из коробки,. у меня запустилась с самым первым 10 кажется. Это в кристаллвелах добавлять надо в биос, нам вроде как без необходимости, по факту это самый обычный брод, только частоты другие.
в отчете так MSR 0x000001AD 0x00002424 0x24242424


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel писал(а):
зачем это ?
Как обычно, я пытаюсь найти недокументированные способы увеличения множителя (частоты).
Shadow Angel писал(а):
MSR 0x000001AD 0x00002424 0x24242424
BIOS переписал значение множителей Turbo Boost, ограничив их значением x36.


Последний раз редактировалось DeathBringer 10.11.2019 20:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2010
Откуда: Днепропетровск
DeathBringer писал(а):
Основным множителем или через Turbo Boost?

Основным.
DeathBringer писал(а):
На какой версии микрокода?

Версия биоса 2.60 от 2018/3/13. Описание на сайте следующее: Update Haswell CPU Microcode to revision 24 and Broadwell CPU Microcode to revision 1D.
DeathBringer писал(а):
А страпом 125MHz такой процессор разгоняется?

Кажется, страп никак не влияет на разгон этого проца. Ведь разгоняю я только по множителю, а шину так и оставил в 100Мгц. Если не ошибаюсь, то страп нужен когда разгоняешь по шине, что бы не отваливались остальные встроенные контроллеры завязанные на шине - видео, сеть, аудио, винты.
Shadow Angel писал(а):
коллега :beer: только у меня с Х доска.

Выбирал именно Z97 Killer ради наличия pci слота для аудиокарты ESI Juli@. Оффтоп. На этой МП моя звуковуха работает с latency не менее 512 samples, а на предыдущей, Gigabyte Z67X-UD5-B3 могла работать на 256 samples.

Shadow Angel писал(а):
Уже выше отписал, не будет там чуда с 4 двурангами еще и на таких частотах тем более. Разве что попробовать ради интереса оставить 2плашки и посмотреть как оно пойдет.

Даже на 1й планке проблемы с частотами.
Могу у знакомого взять 2х4Gb Corsair 2400Mhz для эксперимента. У другого могу обратно взять на время свои 4x4GB Trident 2400Mhz.

DeathBringer писал(а):
Если сделать текстовый отчет CPU-Z, то что находится в строке, начинающейся на MSR 0x000001AD?

Отчёт CPU_Z аналогичен Shadow Angel: MSR 0x000001AD 0x00000000 0x24242424
DeathBringer писал(а):
Можете показать скриншот окна FIVR в TThrottleStop?

#77

_________________
Intel Core i7 HQ5850 | AsRock Z97 Killer | 4x8GB Mushkin 2400>2133MHz 2T 1.65V | ESI Juli@
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
OverCasper
Попробуйте в ThrottleStop увеличить множители Turbo Boost. По идее, должно получиться x36 для загрузки всех ядер и x42 при загрузке только ядра.
Неплохо быть проверить бы работу такого процессора на старых версиях микрокода...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Если x36 окажется пределом по множителю, что при разгоне по шине со страпом (если это возможно) можно получить большую частоту.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Версия BIOS 2.10 имеет версию микрокода 0xB. Это самая ранняя известная неинженерная версия микрокода для Broadwell
Версия BIOS 1.90 содержит инженерную версию микрокода 0xFFFF0003.
Было бы неплохо проверить на этих версиях BIOS возможность увеличения множителей Turbo Boost через окно FIVR в ThrottleStop.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
OverCasper писал(а):
Broadwell CPU Microcode to revision 1D

это уже мельдаунами и спектрами заплатки, я поэтому не ставил :D 2,50бета с 13микрокодом.
OverCasper писал(а):
Кажется, страп никак не влияет на разгон этого проца. Ведь разгоняю я только по множителю, а шину так и оставил в 100Мгц. Если не ошибаюсь, то страп нужен когда разгоняешь по шине, что бы не отваливались остальные встроенные контроллеры завязанные на шине - видео, сеть, аудио, винты.

нужен если л4 погнать хочется, нам отдельным пунктом в биос не завезли крутилу л4 :-(
OverCasper писал(а):
Выбирал именно Z97 Killer ради наличия pci слота для аудиокарты ESI Juli@

у самого теперь валяется фаталити геймер :cry:
OverCasper писал(а):
Могу у знакомого взять 2х4Gb Corsair 2400Mhz для эксперимента. У другого могу обратно взять на время свои 4x4GB Trident 2400Mhz.

может откатиться на более ранний, как у меня память ходит на предыдущей странице скрин.
DeathBringer писал(а):
Если x36 окажется пределом по множителю

не предел точно, 38-39 я ставил, все заводилось, и по всем ядрам активно было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel писал(а):
38-39 я ставил, все заводилось
Жаль, что родных множителей не знаем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
DeathBringer писал(а):
что родных множителей не знаем

на авто биос ставит 36, при сбросе тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel
На авто надо смотреть MSR 0x000001AD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
DeathBringer писал(а):
На авто надо смотреть MSR 0x000001AD

вот сейчас у меня на дефолт биос и был сброшен после всех экспериментов, только память настроена, разгон тайминги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel
Значит, слишком "умный" BIOS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2010
Откуда: Днепропетровск
DeathBringer писал(а):
Попробуйте в ThrottleStop увеличить множители Turbo Boost. По идее, должно получиться x36 для загрузки всех ядер и x42 при загрузке только ядра.

Не совсем понял где в этой программе увеличивать множители TurboBoost. В основном окне программы (Settings->Set Multiplier 42T) или через FIVR->Turbo Ratio Limits-> Overclock 42 Max-> 1 Core Active 42?
Какие-бы манипуляции со значениями не проводил бы в TrottleStop, частота первого ядра процессора не поднимается до 4200.
Даю нагрузку тестом стабильности AIDA64 и мониторю частоту в CPU_Z, TrottleStop, вкладка Statistics в этом же тесте AIDA64.

В биосе выставил отдельно множитель для каждого ядра. На первое ядро выставил х42, остальные х36 - Win7 зависла при загрузке.
При множителе х41, остальные х36 ОС загрузилась и даже выдержала пару минут теста стабильности AIDA64, но зависла при загрузке Firefox'a.
Сейчас установил множитель х40, остальные х36. ОС загрузилась и пока работает стабильно. Тест стабильности AIDA64 почему-то не загружает первое ядро выше 3600Мгц.
Наверное, всему причина в:
DeathBringer писал(а):
BIOS переписал значение множителей Turbo Boost, ограничив их значением x36.

Тогда какой микрокод нам нужен?

Shadow Angel писал(а):
это уже мельдаунами и спектрами заплатки, я поэтому не ставил :D 2,50бета с 13микрокодом.

А что нам мешает "ручками" добавить нужный микрокод в любой биос и зашить?

Shadow Angel писал(а):
нужен если л4 погнать хочется, нам отдельным пунктом в биос не завезли крутилу л4

Тогда зачем крутить нам этот страп, если нет возможности гнать L4 Cache? А может этот пункт меню в биосе скрыт?

Shadow Angel писал(а):
может откатиться на более ранний, как у меня память ходит на предыдущей странице скрин.

Считаете, на версии 2.50 память лучше гонится? И дело не в разных МП и разных ОЗУ. Да и процессоры у нас с Вами, наверняка, не из одной партии, а контроллер памяти именно в нём.

Shadow Angel писал(а):
не предел точно, 38-39 я ставил, все заводилось, и по всем ядрам активно было.

А у меня система, кажись, не завелась при х37. Но вольтаж процесссора у меня выставлен в Авто.

_________________
Intel Core i7 HQ5850 | AsRock Z97 Killer | 4x8GB Mushkin 2400>2133MHz 2T 1.65V | ESI Juli@
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Последний раз редактировалось OverCasper 10.11.2019 22:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
OverCasper
Через через FIVR->Turbo Ratio Limits. Все четыре значение 1-4 Cores Active устанавливайте одновременно на одно значение.
Это множители не для конкретных (первое, второе и т.д.) ядер, а максимальный множитель при загрузке определенного количества(!) ядер.
Пока неизвестно, какой микрокод дает возможность установки больших значений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2010
Откуда: Днепропетровск
Удивительно. При выставлении в биосе множителя процессора выше х36 МП не загружается и сбрасывает частоту ОЗУ до 1600Мгц. Если выставлять отдельно множитель для первого ядра х40, а для остальных х36, то CPU_Z в графе Multiplier пишет диапазон множителя от 8 до 40. Хотя в нагрузке выше х36 не подымается.
Возможно, значение Cache Ratio выше х36 для моего конкретного процессора уже много:?

Ps. Удалось немного занизить тайминги памяти до 11-12-11-31 2Т.
#77

_________________
Intel Core i7 HQ5850 | AsRock Z97 Killer | 4x8GB Mushkin 2400>2133MHz 2T 1.65V | ESI Juli@
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
OverCasper писал(а):
Если выставлять отдельно множитель для первого ядра х40
Я уже говорил о ошибочности трактовки.
Посмотрите на описание этих параметров в BIOS:
1-Core Ratio Limit - This limit is for 1 core active. 0 means using the factory-configured value
...
4-Core Ratio Limit - This limit is for 4 cores active. 0 means using the factory-configured value.
Выше x36 не подымается, так как современная система редко использует только одно ядро.
Поставьте в BIOS эти четыре параметра в 0, скажите значение MSR 0x000001AD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
OverCasper писал(а):
Сейчас установил множитель х40, остальные х36.

у меня наоборот если начинал по ядрам раскидывать множители нормально не грузилось.
OverCasper писал(а):
А что нам мешает "ручками" добавить нужный микрокод в любой биос и зашить?

лень :beer:
на сайте в 2,60 кроме как апдейт мк больше ничего нет, поэтому поставил последнюю бэту 2,50 с 13мк
OverCasper писал(а):
Считаете, на версии 2.50 память лучше гонится? И дело не в разных МП и разных ОЗУ. Да и процессоры у нас с Вами, наверняка, не из одной партии, а контроллер памяти именно в нём.

да это понятно все что разные партии у нас, но по ветки бродов на хоботе от мк и конкретной доски сильно зависит и как гонится и как память работает, народ себе разные подбирал. У большинства оптимал это 13 все же
OverCasper писал(а):
А у меня система, кажись, не завелась при х37. Но вольтаж процесссора у меня выставлен в Авто.

до 39 у меня норм все в авто заводилось, потом уже надо было крутить ручками вольтаж. На память если >2133 тоже накидывать приходилось.

Какой vid проца в авто?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
OverCasper писал(а):
Возможно, значение Cache Ratio выше х36 для моего конкретного процессора уже много

выше 36 на ринг накидывать надо напругу, у меня также. с +30мв 38 ставил норм было, больше не гнал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2010
Откуда: Днепропетровск
DeathBringer писал(а):
Поставьте в BIOS эти четыре параметра в 0, скажите значение MSR 0x000001AD

При установке этого параметра в 0 оно автоматически меняется на 36.
Shadow Angel писал(а):
у меня наоборот если начинал по ядрам раскидывать множители нормально не грузилось.

Выставил на каждое ядро множитель х39. С множителем х40 система виснет при загрузке.
CPU Cache Ratio оставил х36. При х37 ОСь загрузилась, но не выдержала тест стабильности AIDA64 - зависла.
Shadow Angel писал(а):
лень :beer:

Но ведь для себя любимого... )
Shadow Angel писал(а):
У большинства оптимал это 13 все же

Судя из этой темы, последний микрокод для Broadwell без заплаток от Spectre и Meltdown этой 17й. А самый быстрый это древний FFFF0003
Shadow Angel писал(а):
На память если >2133 тоже накидывать приходилось.

У себя выставил 1.65v, но более 2133Мгц поднять не получается. С Command Rate 1T МП не загружается и сбрасывает разгон памяти до 1600Мгц.
Shadow Angel писал(а):
Какой vid проца в авто?

Вольтаж? Если верить CPU_Z, то 1.2v.
Shadow Angel писал(а):
выше 36 на ринг накидывать надо напругу, у меня также. с +30мв 38 ставил норм было, больше не гнал.

Тут я не понял, на что нужно накидывать напряжение? Вы имеете ввиду CPU Cache Voltage Offset +0.030V?

##### Выложите, пожалуйста, скрины Ваших настроек вкладки разгона биоса. #####

Upd.: Нашёл Changelog интеловских микрокодов.

_________________
Intel Core i7 HQ5850 | AsRock Z97 Killer | 4x8GB Mushkin 2400>2133MHz 2T 1.65V | ESI Juli@
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
OverCasper писал(а):
Выставил на каждое ядро множитель х39. С множителем х40 система виснет при загрузке.

на 40 множителе тоже не стабильно грузилось через раз, не стал копать сильно и крутить напряжения.
OverCasper писал(а):
CPU Cache Ratio оставил х36. При х37 ОСь загрузилась, но не выдержала тест стабильности AIDA64 - зависла.

надо напряжение поднимать после 36 множителя, и вроде для стабильной работы ринг не должен быть выше ядер по частоте.
OverCasper писал(а):
Но ведь для себя любимого... )

для себя любимого все работает отлично и не глючит :beer: с июля ни одного бсода если не лез эксперименты ставить.
OverCasper писал(а):
последний микрокод для Broadwell без заплаток от Spectre и Meltdown этой 17й. А самый быстрый это древний FFFF0003

да, есть еще между 1д и 13 17мк и кажется 16если не ошибаюсь, кому то помогло и с разгоном и с памятью. Про ранние бэты мк вроде читал так же, но там слишком глючно хоть и чуть быстрее, к нашему мутанту еще и этих проблем добавлять не очень идея.
OverCasper писал(а):
У себя выставил 1.65v, но более 2133Мгц поднять не получается. С Command Rate 1T МП не загружается и сбрасывает разгон памяти до 1600Мгц.

сначала тоже 1,65 выставил, потом начал снижать, сейчас 1,56 или 1,57 на 2133 10-11-10-1т.
не загружается с 4 плашками? у меня то 2х8.
Я чтобы каждый раз не париться при сбросе биоса грузил хмп профиль на 1866 и потом на нем подкручивал первичные тайминги и частоту.
OverCasper писал(а):
CPU Cache Voltage Offset +0.030V

да, это ринг и есть.
Вообще чтобы не гадать где не хватает какой напруги можно везде проставить +30-50мв и на этом уже ковырять разгон. Хотя нам и нет смысла особого все равно выше брода релизного не прыгнем, это 4,2 в среднем.
OverCasper писал(а):
Если верить CPU_Z, то 1.2v.

1,2 в авто мне тоже показывает, но как раз или два при переводе в мануал вольтажей поймал 1,1в тогда и сомнения закралось сколько же вид на самом деле.
OverCasper писал(а):
Выложите, пожалуйста, скрины Ваших настроек вкладки разгона биоса

настроек уже нет :oops: мне макс дефолт и авто надо для хака, чтобы в нем все подхватывалось и работало как надо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2015
О, у вас тоже выше 39х на ядро проблемы, я думал только у меня такой неудачный. Думаю, что сильно поможет вскрытие и перемазывание ЖМ, но опыта нет.

Может кто подсказать человека в Москве или области, кто успешно скальпировал эти бутерброды? Мой на каком-то чёрном герметике, как вскрывать - вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
OverCasper писал(а):
При установке этого параметра в 0 оно автоматически меняется на 36.
Похоже, все-таки у данного процессора все четыре штатных множителя Turbo Boost равны x36. А с учетом O.C. bins = +6 получается теоретический максимум для множителя равен x42.
Кстати, очень неожиданно появился +6 у i7-58xxHQ, что характерно только для i7-49xxHQ, а у i7-48xxHQ только +4.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 40 из 52<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 52  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: greykarel, tonygks, TRYER и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan