Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 25 из 52<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 52  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Ну, на асусах точно гонится едрам, а так-то на всех 97 после перепрошивки должен работать

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
just_pc_hobby писал(а):
насколько критично использовать озу при 1.65v, так как при таком вольтаже согласно xmp работают на 2400mhz

Никто точно не знает. В теории максимально допустимым является 1.575в

just_pc_hobby писал(а):
при 1.5v фактически отпадает потребность в таких планках, можно взять попроще

Не совсем. На таких планках можно выставить режим 2000-2200 с очень хорошими таймингами и довольно низким напряжением ниже 1.6в.

just_pc_hobby писал(а):
есть ли напряжение, которое нужно поднимать при разгоне eDRAM?

Неизвестно. Нужно экспериментировать, но на сколько я знаю свыше 2200 мгц eDRAM никто не разгоняет, и для этого обычно хватает штатных значений других напряжений.

just_pc_hobby писал(а):
есть ли профит от разгона cpu cache?

Да, он ускоряет eDRAM и память.

just_pc_hobby писал(а):
к сожалению на 4690К не замечал разницы (в основном в играх интересует)

В играх будет разница далеко не везде, и для этого нужна мощная видеокарта, чтобы скорость не упиралась в неё.

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
mike-lesnik Большое спасибо за ответ :beer: . Значит не зря брал хорошую озу, сижу вот перебираю тайминги при 2133mhz и 1.5v. Пока не понимаю что к чему и какие значение могут давать сбои, но буду тестировать.

В общем значения напряжений +/- схожие с Haswell насколько понял. Если у кого тоже есть i5 5675c поделитесь плиз результатами разгона, в теме в основном i7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
just_pc_hobby писал(а):
сижу вот перебираю тайминги при 2133mhz и 1.5v. Пока не понимаю что к чему и какие значение могут давать сбои, но буду тестировать.

Не меняй всё сразу, возьми один-два параметра и понижай их пока не будут вылетать ошибки в prime95 (в режиме blend с максимальным объёмом допустимой памяти на задачу).
Скорее всего будет похоже на CR1-10-11-11-28, вторичные тайминги тоже не плохо было бы подкрутить, т.к. мат. платы по умолчанию их сильно завышают.

just_pc_hobby писал(а):
Если у кого тоже есть i5 5675c поделитесь плиз результатами разгона, в теме в основном i7.

Разницы в разгоне между i5 и i7 нет, кроме чуть меньших температур у i5 в тестах для проверки на стабильность типа prime95 и linx (из-за отсутствия HT).

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
В итоге prime толком не могу тестить, жара, температура дошла до 95° через 5 минут и я выключил. Но в играх, например при авто таймингах (приблизительно 11-13-13-38) и 2133mhz/1.5v всё ок, если вручную опускать, вылетает игра без ошибки на рабочий стол. Имхо нужно повышать напряжение на озу, но не хочу процессором рисковать. Пока хватает производительности, но спортивный интерес берёт верх :gamer4:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
just_pc_hobby писал(а):
В итоге prime толком не могу тестить, жара, температура дошла до 95° через 5 минут и я выключил.

Для определения стабильности памяти не обязательно гонять прайм95 с разогнанным процессором. Поставь всё на дефолт, увеличь обороты кулеров , и уже потом выставляй нужные значения памяти и тестируй их в прайме.

just_pc_hobby писал(а):
Но в играх, например при авто таймингах (приблизительно 11-13-13-38) и 2133mhz/1.5v всё ок, если вручную опускать, вылетает игра без ошибки на рабочий стол.

Мультиплеер BF4 хорошо выявляет переразгон памяти (даже лучше прайма), если скорость не ограничена видеокартой. А тайминги что ты указал слабоваты для 2133, попробуй 10-12-13-30 или 10-12-12-28.

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Да прям в винде макс производительность проца поставить 20% и можно проверять праймом оперативку :D

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Я несколько месяцев назад обновил микрокод в биосе (кстати производитель мсиай так ничего и не поменял, по прежнему самый свежий биос с 13 микрокодом).
Разгон проца от этого не поменялся, но ушла нестабильность с включенными с c-states, а также здесь в ветке выяснилось, что с включенным c-states можно разгонять кеш L4.
И вот сегодня я еще обнаружил, что и разгон памяти улучшился, раньше для 2400 мне надо было 1.62 вольта ставить, я решил, что это много и сидел на 2200 с 1.45, а тут решил проверить, и теперь и на 2400 1.45 хватает и даже на 2600 стартует, но виснет, поднимать напругу не стал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
neemestniii а ты какой прошил?

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Divinity писал(а):
а ты какой прошил?

16 микрокод

Добавлено спустя 33 минуты 24 секунды:
Раз разгонять начал, решил за напругами IO последить, сделал скриншоты, в полном номинале, в разгоне с напругами на авто. Остался доволен, а сегодня утром смотрю, а напруга VCCIO стоит 1.16, хотя вчера точно была 0.992, скриншот остался и помню что какую-то IO не рекомендовали до 1.2 поднимать. Вот блин, полез в биос, там мониторинг 0.992 говорит. Поставил эти 0.992 в ручную, а не в авто.. Теперь думаю, аида еще какуюто VCCSA видит, вот ее разгон в авто поднял с 0.792 до 0.864. Я на всякий авто тоже убрал и поставил эти 0.864 в ручную. Вроде напруга не выглядит высокой.
Осталась напруга на NB. Она у меня давно офсетом с минимальным плюсом стояла, тоесть я так понимаю, у проца есть ViDы для разных множителей северного моста и напруга ставится автоматом.
Я оставил с офсетом чтоб в простое множитель и напруга снижались, у меня все-таки комп экономно пассивный.
Вышло 1.16 (кстати ровно столько же было в автомате на VCCIO, может не случайно?)
CPUNB не опасно ли 1.16?
up сам посмотрел еще раз в дефолте CPUNB 1.12. Значит нормуль все

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 32 секунды:
neemestniii писал(а):
Остался доволен, а сегодня утром смотрю, а напруга VCCIO стоит 1.16, хотя вчера точно была 0.992

Разобрался с глюком частично.
Оказалось в авто биос ставит буст плюс 0.150 миливольт к этой напруге, но.. буст срабатывает только после перехода в ждущий. Дурацкое поведение. После ждущего напруга всегда выше, чем после включения компа.
Плохо что в мануале это тоже не отключается, так как буст этот отключить нельзя, его можно только сделать больше или меньше, но отключалки в ноль в биосе нету. Правда это в мануальном режиме, есть еще режим оффсетов, его не смотрел.
Поставил оффсетом, глюк на месте, в любом случае после выхода из сна напруга VCCIO изменяется на значение буста. Если буст поставить отрицательным, то напруга уменьшится. Нулевого буста нету. Полный дурдом.
Уменьшил VCCSA чуток, поставил 0.832, это оффсет плюс 0.04 к дефолту. Все стабильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2008
neemestniii писал(а):
16 микрокод


Я с 17-го откатился назад на 13-ый, который идёт в последней версии биос. Был бы толк с этих микрокодов, тогда бы их и на оф.сайтах выложили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Kuwabara писал(а):
толк

Ну у меня с 16 толк есть, с 13 с-states нельзя включать(может зависнуть во время сна, причем несколько часов спит, потом виснет, лампочка перестает моргать и начинает светиться, при этом комп начинает потреблять как включенный, но экран черный и ни на что нет реакции, приходится вырубать обесточиванием и в логах бсод после включения), а с 16 можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Ну, у меня на 13 все работает без проблем, но то что вольтаж на ддр вдруг снизить получилось - это, конечно, интересно. Жаль мать просто так модифицированным биосом не прошить, я бы чисто ради эксперимента попробовал, но лезть.. коротить... не охота :D

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
ps может, кстати, вольтаж на самой ддр более низкий стал стабильным из-за того что на КП вольтажи поднялись?

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Divinity писал(а):
из-за того что на КП вольтажи поднялись?


Может быть.

Еще при опытах заметил глюк, если скидываю на дефолт, я смотрю что же там меняется, список изменений и обратил внимание что пишет, память 2200 меняется на авто, когда второй раз сбрасывал нарочно еще раз этот момент посмотрел, 2200 на авто. Но память то 2400, везде пишет 2400, в биосе мониторит 2400, в винде 2400. Когда из разгонного профиля возвращаю тоже пишет авто на 2400 меняет. Вроде и результаты выросли, особенно запись и копирование, чтение почти не поменялось, латентность тоже заметно уменьшилась, при том что 2200 1т, а 2400 2т/
2400 1т почти тянет, все тесты проходит кроме testmem5

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 4 секунды:
Оказалось с таймингами 13-13-13-33-1т 2200 чтение 33000 запись 33000, копирование 33000, латентность 54
а с 14-14-14-35 2т 2400 чтение 33000 запись 35000 копирование 35000, латентность 55.5
В тестах не видно разницы.
напруга одна, что выбрать не понятно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2012
Divinity писал(а):
Ну, у меня на 13 все работает без проблем, но то что вольтаж на ддр вдруг снизить получилось - это, конечно, интересно. Жаль мать просто так модифицированным биосом не прошить, я бы чисто ради эксперимента попробовал, но лезть.. коротить... не охота :D

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
ps может, кстати, вольтаж на самой ддр более низкий стал стабильным из-за того что на КП вольтажи поднялись?



Здравствуйте. Скажите пожалуйста что такое нужно закоротить, чтобы прошить мод биос. Читал как то на IXBT о том что нужно в третей фазе юпитера, когда луна в 10 доме, окунуть ногу в таз с маслом и чтоб температура была 37.8 градусов, затем облизать дважды отверстие порта RJ-45, а затем с размаху воткнуть отвертку в AUDIO IN и все чудесный биос с новым микрокодом прошьется.
Я собственно к чему спрашиваю - лично шил mod bios через ASUS Flashback( и кстати для z97i-plus для 5775c тоже шил) и все работает perfectly. Я действительно очень озабочен данными историями, так как может если я проделаю вышеуказанные опции, то компьютер заработает в полную силу ?


Последний раз редактировалось Az0 31.08.2017 18:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
А у меня ЦП i5- 4690K. В БИОС по F5 показывало по умолчанию: 11-11-11-28 Включил частоту 2400 МГц и XMP и получил: 11-13-14-32 CR2(CR2= T2)при U=1.65v профиль 1
DRAM: FSB Ratio 36:3
Ещё больший разгон до 2600МГц при 12-14-15-33 при 1.65v, но писали, что тогда нестабильно. Работает уже месяца 2 и никаких перегревов нет.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2008
kondor06 писал(а):
А у меня ЦП i5- 4690K

#77

Тут элитный клуб мужик, прости, ты не подходишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Это даже не в Хасвеллы, а в DDR3-тему)

Az0 Ну, да, примерно так) Хотя через Flashback я не пробовал если честно. Вот обновлять прошивку ME вообще не проблема, она шьется отдельно. С другой стороны я особо не парюсь - 13h без проблемная и так, сомневаюсь что будет какой-либо приход от 16\17, но ради спортивного интереса немного чешется все же надо признаться :D

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2008
Divinity писал(а):
сомневаюсь что будет какой-либо приход от 16\17, но ради спортивного интереса немного чешется все же надо признаться


Я посидел какое-то время на 17. Особой разницы не заметил. Теперь на 13-ом. Решил, что если в Асроке не выложили "пропатченый" бивис по какой-то причине (забыли, боятся, лень, тупые, не хотят, не могут, и т.д...), то значит так надо :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
А может они просто лентяи)) ... как и Асус, впрочем это одно и тоже (асрок\асус), ну, или почти)))

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 25 из 52<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 52  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BiiiiiB, OpaOpa, Sabotender, stalkerproffi и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan