Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 39 из 52<  1 ... 36  37  38  39  40  41  42 ... 52  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
DeathBringer писал(а):
Руфусс У нас в ветке есть реальный владелец i7-5850HQ - Shadow Angel

Поставил и забыл, никаких плясок и глюков, хоть и типа инж, но похоже релизный степпинг отличается только частотами немного, это решаемо множитель крутить дает :-)
Руфусс писал(а):
Про мобильный сегмент, неизвестной какой там объём кеша и "где то там в документации" это не аргументКонкретные цифры нужны, может там 10 мб поставили, а не 128 как у 5775

Совсем совсем 10мб, именно нам интол подгадить решила и отдельную линию урезанную запустить :hi:
mukfas писал(а):
Кстати, опробовал дешманский инж-брода, л4 порадовал, до 2500 гонится, после идет снижение результата, хотя не зависает на 2600

еще на кристаллвелах все болячки выяснили, крутить множитель в потолок так себе идея, не ходят они выше 2000 на бродах за очень редким исключением, на вашем скрине едрам отвалилась из за переразгона.
Работающий л4 должен выдавать +- 50гбс и 40нс
#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Не, если едрам в отвале, то L4=DDR3 в бенче, а тут он еще хуже) У меня выше 2200мгц, если гнать множителем, не получалось ни на одном из 5775с, шиной брал ~2300, но там с самим разгоном туго, так что не вариант. А так-то приход хороший, ну, и на скорость L4 влияет и частота кеша и разгон\тайминги DDR3 как ни странно...

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Divinity писал(а):
если гнать множителем, не получалось ни на одном из 5775с, шиной брал ~2300

нет смысла упарываться до предела, там пара % профита на уровне погрешности после ринг 3600/2133 с хорошими таймингами :D
Divinity писал(а):
ну, и на скорость L4 влияет и частота кеша и разгон\тайминги DDR3 как ни странно

влияют и еще как, на большую частоту тайминги сильно уже отпускать нужно получается чуть ли не хуже :beer: а без +накидывания напруги никак. оставил ринг 3600 на стоке, и память 2133 на 1,56


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2017
Откуда: RZN
Shadow Angel писал(а):
...еще на кристаллвелах все болячки выяснили, крутить множитель в потолок так себе идея, не ходят они выше 2000 на бродах за очень редким исключением, на вашем скрине едрам отвалилась из за переразгона...

У меня ничего не отвалилось от переразгона, уж мне то можете не рассказывать, как их разгонять и сколько там должно быть :)
Посыл был в том, что у ксеонов этих есть какой-то механизм "кукурузинга", да, выше 2000-2100 смысла почти нет (хотя прирост всё ж имеется кое-где).
НО! Они не БСОДят даже на 2600, как это бывает с CW (особенно ES-QS) и i7 5850HQ (по нему статистики нет, пробовал пока только один, и он наглухо виснет выше 2000). Больше этой темы не касаюсь, реальную производительность и отлов фризов - никто не отменял, я не об этом, а о том, что оно запускается и крутит винрар.
Для бродвелл это не имеет значения, ибо множитель еДРАМ не залочен, как у CW, и не является препятствием для разгона через страп.

Такие вот инженерники ES (E0), поэтому их и отдают по-дешману. А я лишь дал инфу, которую китаец вам не расскажет.
Это инженерная версия ксеона 1278Lv4, множители у них одинаковы, буст 27-29, бонусом имеют o/c bins +6, страп разлочен. Частотный потанцевал плохой. Штатно еДРАМ у них вообще на 1200МГц работает, тем не менее, он работает... Это видно по попугаям WinRAR, я не просто так на скрине это зафиксировал.
Отключение едрам в биос снижает попугаи (но он почему-то всё равно виден в аиде, а вот в HWinfo - пропал).
#77 #77 #77
У меня была мысль, что аида их неправильно понимает, но:
Вот показатели QS (GO) ревизии того же 1278Lv4 ксеона на той же частоте 3,2/3,1. Разгон намного лучше, это сразу заметно, всё так же разлочено, принципы те же.
#77
#77
Да, на еДРАМ 2400 уже видно, что результат "поплыл", но не виснет. Частотный потанцевал, думаю, хороший, на 3,3ГГц стабилен примерно от 1,15В. К сожалению, у меня z97 только от гиги, не могу сказать точно, но предположу, что через страп вполне можно добиться тех же 4+ГГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
evgen86 писал(а):
Tankist38 это самсунг чипы или хайникс? Покажи скрин ASRock Timing Configurator, если не сложно, интересно глянуть.

Мне вот самому интересно это. Тайфун об этом молчит, а радиатор не похоже, что снимается. Касательно скрина ASRock Timing Configurator. Вам ведь он нужен на XMP профиле? Просто мне всего три планки 2800 достались. Четвертую доложил обычный Кингстон и розогнал их на 2133. Чтобы показать XMP надо будет вынимать одну плашку.


Вложения:
snap27122018141717.png
snap27122018141717.png [ 17.42 КБ | Просмотров: 1577 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2015
Всем привет!
Получил 5850hq от известного тут продавца на ебэе, но мне похоже не повезло в отличие от вас. Система виснет при запуске, горит красный огонек dram led, то есть не проходит post. Кручением винтов сокета туда-сюда удалось добиться максимум того, что заходит в Биос если память стоит только во втором канале (2 и 4 слоты если считать от процессора). Показывает инфу о процессоре как надо - модель, даже 128 мб кэша определило. Плата z97m-plus от асуса, память ballistix 4x4, c прошлым процом работала без нареканий.
Если ослабить винты настолько, что почти отваливается бэкплейт, то не загорается даже драм лед, просто крутятся кулеры и все. Как я понял, в таком варианте прижим совсем недостаточен. Кстати, продавец очень трогательно приложил в пакетике шайбы Гровера - с их острыми концами это выглядит крайне смело, так как совсем рядом с дырками под винты на матплате проходят дорожки.
Может подскажете что можно попробовать или это явный брак и ничего не поделаешь, только пытаться вернуть деньги или оставить только один канал памяти? Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Moscow
Фото: 10
Sneaksie писал(а):
Всем привет!
Получил 5850hq от известного тут продавца на ебэе, но мне похоже не повезло в отличие от вас. Система виснет при запуске, горит красный огонек dram led, то есть не проходит post. Кручением винтов сокета туда-сюда удалось добиться максимум того, что заходит в Биос если память стоит только во втором канале (2 и 4 слоты если считать от процессора). Показывает инфу о процессоре как надо - модель, даже 128 мб кэша определило. Плата z97m-plus от асуса, память ballistix 4x4, c прошлым процом работала без нареканий.
Если ослабить винты настолько, что почти отваливается бэкплейт, то не загорается даже драм лед, просто крутятся кулеры и все. Как я понял, в таком варианте прижим совсем недостаточен. Кстати, продавец очень трогательно приложил в пакетике шайбы Гровера - с их острыми концами это выглядит крайне смело, так как совсем рядом с дырками под винты на матплате проходят дорожки.
Может подскажете что можно попробовать или это явный брак и ничего не поделаешь, только пытаться вернуть деньги или оставить только один канал памяти? Спасибо!

Явный брак. Под шайбы можно проложить силиконовые или резиновые шайбы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2015
В общем оно непонятно как заработало, все 4 слота памяти работают. Теперь даже трогать страшно, вдруг опять:)

Попробовал разгон - на множителе 39 работает, на 40 и выше под нагрузкой через несколько секунд выдаёт синий экран. Продавец обещал до 42х, попробую ещё. Едрам гонится прямо пунктом в биос, множитель поставил 20 как тут советовали, работает (Аида показывает аж 50 Гб скорость чтения из него).

Какую вы ставили vcore для разгона и сколько лучше не превышать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Sneaksie писал(а):
Кручением винтов сокета туда-сюда удалось добиться максимум того, что заходит в Биос если память стоит только во втором канале (2 и 4 слоты если считать от процессора)

у меня как раз в 2и4 как стояло на хасвелле не стартонуло сразу, по одной плашке в любом разъеме все нормально было. В итоге перенес в 1и3 с тех пор так и работает нормально. Не знаю из за чего точно, но первый раз запускал на древнем биосе первом с поддержкой бродов, Уже когда камень стоял прошил только на последнюю бету. 4плашек нет чтобы проверить работу, как оно себя ведет у меня :?:
Sneaksie писал(а):
Если ослабить винты настолько, что почти отваливается бэкплейт, то не загорается даже драм лед, просто крутятся кулеры и все. Как я понял, в таком варианте прижим совсем недостаточен

они вообще не нужны теоритически, если башня на винтах прижимает проц к ногам, у меня усилие рамки сокета меньше чем сток с нормальным процом по факту, да и мачо свой до упора не затягивал :D
Sneaksie писал(а):
Кстати, продавец очень трогательно приложил в пакетике шайбы Гровера - с их острыми концами это выглядит крайне смело, так как совсем рядом с дырками под винты на матплате проходят дорожки.

я подложил конечно шайбу картонку, но смысла немного, по крайней мере на мое доске где винты крепления рамки пусто от дорог, что в общем то логично и так и должно быть.
Sneaksie писал(а):
Может подскажете что можно попробовать или это явный брак и ничего не поделаешь, только пытаться вернуть деньги или оставить только один канал памяти? Спасибо!

мне кажется это не баг а фича :D изза бутерброда какие то наводки присутствуют или сигнал искажается, возможно еще от доски конкретной зависит.

Sneaksie писал(а):
Едрам гонится прямо пунктом в биос

у меня даже пункта этого нет вообще :cry:

Sneaksie писал(а):
Какую вы ставили vcore для разгона и сколько лучше не превышать

сам с вкор не понял сколько же мой вид на самом деле 1,1 или 1,2 которую мп в авто выставляет, макс выставлял офсетом +50мв

на хоботе годнота подъехала https://www.ixbt.com/live/platform/igrovaya-proizvoditelnost-i9-9900k-v-razlichnyh-rezhimah.html
брод почти тащит 2080ти :super: но память на броде в статье чтот совсем дешман 10-12-13 на 2133, была бы 2500+ с такими таймингами вполне мог и допрыгнуть до околостока 9900


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2015
Ну соревноваться с 9900 я не планировал) К тому же в факе про кристалвелл автор писал, что толку от разгона памяти мало из-за большого кэша. У меня вообще память 1600 8-8-8-24 что ли, просто по встроенному профилю XMP - дальше не пробовал, так как не хочу снова вынимать-совать их по одной если перестанет проходить POST. Кстати, во время этих танцев с бубном увидел весьма странное - мать не стартовала с памятью с настройками по умолчанию (1333), а с XMP 1600 запустилась.

Я пообщался с продавцом на ебэе, спросил есть ли смысл скальпировать, так как не очень похоже на обещанный ЖМ под крышкой (бсод на 4 ГГц, правда напряжение выше ~1,25В пока не поднимал, плюс под серьёзной нагрузкой видимо идёт сразу локальный перегрев, так как кулер взвывает и через несколько секунд успокаивается). Он, естественно, уклончиво ответил, что он продаёт, а на "фабрике" делают по всякому, в частности, с ЖМ были проблемы что он вытекал и замыкал, поэтому типа может там и не ЖМ.

У кого-нибудь есть опыт вскрытия этих бутербродов? Боязно лезть, там чёрный герметик какой-то, как его снимать непонятно, инструменты для скальпирования обычных процов точно не подойдут.

Но это ладно, на крайний случай вскрывать, а может кто-нибудь посоветовать, как убрать этот резкий "взвыв" кулера при нагрузке, который ночью действует на нервы? В биос и в асусовском софте можно ставить разные профили и т.п., но похоже там какой-то алгоритм, который это всё игнорирует и врубает PWM даже больше 100% (на 100% обороты 2200-2600, а при этом "взвыве" показывает больше 3000). При этом в графике температуры процессора никакого резкого пика нет, больше 60-70 градусов не видел. Какие настройки могут на это влиять? Или единственный выход это запитать кулер от постоянного напряжения или купить с тремя проводками, а не четырьмя? Сейчас штатный интеловский от хасвелла с медной площадкой в месте контакта с процессором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Sneaksie писал(а):
Ну соревноваться с 9900 я не планировал)

было интересно сравнить именно сейчас на топ видео и современных играх :-) там где нет упора в потоки по сути прогресс за 5лет почти ровно ноль, только частота зарулила.
Sneaksie писал(а):
толку от разгона памяти мало из-за большого кэша.

это было тогда когда они были актуальны, никто их не тестил сейчас с 2080ти, тут может и появиться разница. И то в статье память вообще дешман почти уверен что она не лучше 1866@9 по скорости и задержкам.
Sneaksie писал(а):
У кого-нибудь есть опыт вскрытия этих бутербродов? Боязно лезть, там чёрный герметик какой-то, как его снимать непонятно, инструменты для скальпирования обычных процов точно не подойдут.

в кристалвельной ветке точно есть кто их вскрывал + там статья есть по видам крышки.
Sneaksie писал(а):
Но это ладно, на крайний случай вскрывать, а может кто-нибудь посоветовать, как убрать этот резкий "взвыв" кулера при нагрузке, который ночью действует на нервы? В биос и в асусовском софте можно ставить разные профили и т.п., но похоже там какой-то алгоритм, который это всё игнорирует и врубает PWM даже больше 100% (на 100% обороты 2200-2600, а при этом "взвыве" показывает больше 3000). При этом в графике температуры процессора никакого резкого пика нет, больше 60-70 градусов не видел. Какие настройки могут на это влиять? Или единственный выход это запитать кулер от постоянного напряжения или купить с тремя проводками, а не четырьмя? Сейчас штатный интеловский от хасвелла с медной площадкой в месте контакта с процессором.

честно, у асюс самый наидермейший контроль оборотов из всех вендоров :fingal: асрок который в профиле просто божественен в плане настройки в самом биосе без глючного левого софта вообще.
у меня работало на сайлент профиле, резких скачков не было таких, но там был глюк что при загрузке надо было открыть сьют ручками зайти в меню режимов и снова закрыть :D
Темпа тоже прыгает от 32до45 где до когда простой, но выше этого почти не поднимается, в играх 47-48 обычно, но у меня и мачо все же кулер.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2015
Нда, может кулер поможет, я правдо не мачо хотел, а тру спирит. И кстати я погорячился что температура не скачет - поиграл с включенным логированием - темпа core #2 прыгала аж до 93, оттуда и вой видимо. На других ядрах градусов на 10-15 ниже, то есть криво намазали под крышкой получается или сама крышка не прилегает, или ещё что. Кроме как вскрывать хз что делать, разве что в биосе на это ядро разгон убрать и оставить на других.

А были ли попытки обойтись без крышки вообще, то есть как в старые времена кулер ставить на голый кристалл? Или на современных без крышки никак нельзя, так как за нее защёлка сокета процессор прижимает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Sneaksie писал(а):
темпа core #2 прыгала аж до 93, оттуда и вой видимо. На других ядрах градусов на 10-15 ниже

у меня ядра тоже отличаются +-5с и от крышки где то около 10 могут, те скачут в моменте прилично, но если дать длительную нагрузку то сравниваются ядра и package. Но никаких 93 нет и близко :scare: в линх около 60+ проц
Похоже правда криво намазали или не намазали вообще :-(
Те остальные ядра в среднем тоже 80с+ ? это явно много даже для простой болванки охлада. Вообще может стоит ручками выставить напруги все, доска может сильно задирать в авто отсюда и темпы такие.
Sneaksie писал(а):
обойтись без крышки вообще, то есть как в старые времена кулер ставить на голый кристалл?

точно не в нашем случае, двойной кристалл + пайка, смысл крышки во многом что через герметик она амортизирует лишнюю нагрузку на пайку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2019
Sneaksie писал(а):

У меня что то похожее на такой же асус z97m.plus,
Память 8гиг 4 планки по 2г 1600мгц, работают только на 1600 даже на 1333 не заводится. Процессор 4980hq.
Сколько в винраре набирает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2015
Возможно материнка проблемная с четырьмя плашками... в винраре без разгона 13400, с разгоном 39х чуть меньше 14000.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2019
Заметил странную вещь в тесте аида в строчке l4 значение latency каждый раз разное от 40 до 60 в чём причина? Процессор 4980hq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Mixa123 писал(а):
Память 8гиг 4 планки по 2г 1600мгц, работают только на 1600 даже на 1333 не заводится.

с 4 плашками всегда сложности и меньше частота максимальная.
Mixa123 писал(а):
Заметил странную вещь в тесте аида в строчке l4 значение latency каждый раз разное от 40 до 60 в чём причина?

похоже кэш отваливается периодически или криво работает. должно быть ~40нс в норме, ~60нс или почти тоже что и нс памяти это отвал вроде как.
здесь тема Илиты с бродами у вас же свой загончик с кристаллвелами есть :D , перед покупкой ее читал в основном там и тестов и извратов больше намного, тут тихо совсем, и по мутантам полтора человека


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2010
Откуда: Днепропетровск
Приветствую Вас, форумчане.
Я являюсь владельцем комплекта МП AsRock Z97 Killer + 5850HQ. Процессор приобрёл в апреле, получил где-то через месяц.
На процессор установлен килограммовый радиатор DeepCool Ice Blade pro v2.0.
Данный процессор смог разогнать по множителю до х36. Настройки вольтажа на автомате кроме параметра CPU Input Voltage (Fixed) 1.9v.
Возможно, с увеличением напряжения на процессоре можно разогнать и больше.
Настоящие танцы с бубном были настройкой параметров ОЗУ. 4х8Гб Mushkin 2400мГц.
С профилями ХМР вообще не стартует, сбрасывая частоту после 3х неудачных загрузок.
В ручном режиме частота не более 2133Мгц. И то, лишь после большого количества попыток и различными изменениями настроек ОЗУ.
Бывало, изменишь какой-то параметр (например, тайминги) и МП уже не загружается, сбрасывая частоту ОЗУ до 1600Мгц.
Выставляешь 1866Мгц, а она уже не хочет загружаться и снова сбрасывает.
Могу немного занизить основные тайминги, но только не Command Rate.
Последний ниже дефолтных 2 нельзя менять. Иначе МП не пройдёт удачно пост.
Поднятие вольтажа ОЗУ до 1,7v никак не способствует взятию большей частоты.

В целом, система с установленными настройками абсолютно стабильна. Нет БСОДов и фризов.
#77 #77 #77 #77 #77

_________________
Intel Core i7 HQ5850 | AsRock Z97 Killer | 4x8GB Mushkin 2400>2133MHz 2T 1.65V | ESI Juli@
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
OverCasper писал(а):
Данный процессор смог разогнать по множителю до х36.
Основным множителем или через Turbo Boost? На какой версии микрокода? А страпом 125MHz такой процессор разгоняется?
P.S. Если под рукой какая-нибудь материнская плата на восьмой серии чипсетов?


Последний раз редактировалось DeathBringer 10.11.2019 19:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
OverCasper писал(а):
Я являюсь владельцем комплекта МП AsRock Z97 Killer + 5850HQ

коллега :beer: только у меня с Х доска.
Уже выше отписал, не будет там чуда с 4 двурангами еще и на таких частотах тем более. Разве что попробовать ради интереса оставить 2плашки и посмотреть как оно пойдет.
2,60 биос это разве не с 1d микрокодом :?:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
DeathBringer писал(а):
Основным множителем или через Turbo Boost?

биос базу 2,7 детектит, но по факту проц всегда 3,6 в нагрузке любой, включая и линх


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1030 • Страница 39 из 52<  1 ... 36  37  38  39  40  41  42 ... 52  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: overdose72kz и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan