Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Процессоры Celeron и Pentium на базе архитектуры Core, начиная с Sandy Bridge, заканчивая Skylake, при одинаковой частоте не значительно уступают в производительности Core i3/i5/i7 в большинстве задач, которые не оптимизированы под использование более двух ядер, ведь так на практике или нет? А то всякие эксперты советчики говорят, дескать "Pentium отстой, слабый проц для видеокарты Geforce 760, надо брать i3", из-за названия? Или из-за того что он дороже?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
А что, ещё остались задачи которые не оптимизированны хотя бы под 2 ядра?
Amigo* писал(а):
Процессоры Celeron и Pentium значительно уступают в производительности Core i3/i5/i7

Fixed

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
Amigo* писал(а):
Процессоры Celeron и Pentium на базе архитектуры Core, начиная с Sandy Bridge, заканчивая Skylake, при одинаковой частоте не значительно уступают в производительности Core i3/i5/i7 в большинстве задач, которые не оптимизированы под использование более двух ядер, ведь так на практике или нет?

Верно.
Если нет оптимизации кода под многопоток (а если используется 2 ядра на 100%, то такая оптимихация есть! Иначе бы использовалось только одно ядро.), если нет оптимизации под AVX/FMA-инструкции, то да, производительность равночастотных процессоров Celeron/Pentium и Core i3/i5/i7 примерно одинакова. Но у Core i3/i5/i7 еще обычно и частота выше (как базовая так и благодаря TurboBoost), так и кеша L3 больше, поэтому производительность повыше.

Amigo* писал(а):
А то всякие эксперты советчики говорят, дескать "Pentium отстой, слабый проц для видеокарты Geforce 760, надо брать i3", из-за названия? Или из-за того что он дороже?

Их слова не безосновательны, так как у Celeron/Pentium настольных только 2 потока исполнения. А некоторым (не всем) современным играм этого уже мало. Отсюда и рекомендация брать минимум Core i3 для игр.

Что касается GTX 760, то у меня точных данных нет, но для близкой по производительности GTX 960 разница между Pentium и Core i3/i5/i7 есть:
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
REALpredatoR писал(а):
А что, ещё остались задачи которые не оптимизированны хотя бы под 2 ядра?

Остались. Ты нарочно или это был просто глупый вопрос?

Smile286 писал(а):
Что касается GTX 760, то у меня точных данных нет, но для близкой по производительности GTX 960 разница между Pentium и Core i3/i5/i7 есть:

GTX 980 понятно, флагман, а вот результаты с GTX 960 интересные.

Преимущество i3 менее 9%, но следует учитывать, что у Pentium частота на 300MHz ниже, нет HT.
Преимущество разогнанного i7 составляет 22%, но следует учитывать, что у Pentium два ядра против четырёх ядер у i7, частота ниже на 1300MHz, кэш L3 - 3Mb против 8Mb у i7, нет Turbo Boost, нет HT.
Разница с широко распространённым в игровых ПК i5, примерно 9%, это позволяет говорить о том, что Pentium способен раскрыть потенциал такой видеокарты как GTX 960, по крайней мере в вышеуказанных условиях.

С GTX 750 Ti разница уж точно незначительная, недавно представленные Steam Machine начального, бюджетного уровня оснащают ещё более слабой видеокартой - GTX 750 без Ti, и процессором Core i3. Производители Steam Machine могли бы сэкономить до $100 на процессоре, видимо опасаются за неразборчивых клиентов у которых Pentium и Celeron ассоциируются с чем-то совершенно непригодным для игрушек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Amigo* писал(а):
Остались.

Какие например?
Amigo* писал(а):
это позволяет говорить о том, что Pentium способен раскрыть потенциал такой видеокарты как GTX 960, по крайней мере в вышеуказанных условиях.

Где он её расскрывает, если в графике он её не раскрывает :lol:
Amigo* писал(а):
непригодным для игрушек.

Потому что они совершенно непригодны для игрушек :facepalm:
Нет, ну если поставить разрешение 800х600, снизить графику по максимуму, тогда "усё летает" :crazy:
Вы случаем не продавец из всяких там Эльдорад и М-Видео? Там пентиумы и целероны людям втюхивать страсть как любят.

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
Amigo* писал(а):
Производители Steam Machine могли бы сэкономить до $100 на процессоре, видимо опасаются за неразборчивых клиентов у которых Pentium и Celeron ассоциируются с чем-то совершенно непригодным для игрушек.

Все-таки разница между G3258 и младшим Core i3 не $100.

У G3258 MSRP ~$72, у Core i3 младшего (в данный момент это Core i3-4170 или Core i3-6100) ~$117. Т.е. разница всего $45, а не $100.
И сэкономить на процессоре, конечно, можно. Но это экономия на спичках. Мне кажется неразумным, сэкономив всего $45, потерять 2 потока, которые жизненно необходимы для некоторых игровых движков. И некоторые игры просто тупо не будут запускаться на 2-х потоках или же сильно глючить. Поэтому IMHO было выбрано правильно решение производителями использовать Core i3 в Steam Machine, а не Pentium. Хотя найдутся наверное и те, кто поставят Celeron/Pentium.

Уж если совсем бюджет поджимает, можно еще рассмотреть Athlon X4 860K, там 4 потока (но 2 модуля), стоит он примерно столько же сколько и G3258. Но он довольно горячий в следствие высоких VID, в тесном корпусе может быть из-за этого шумно и/или горячо...

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
REALpredatoR писал(а):
Нет, ну если поставить разрешение 800х600, снизить графику по максимуму, тогда "усё летает" :crazy:

Все-таки не надо впадать в крайности. Да, некоторые игры не потянут Celeron/Pentium, но большинство популярных онлайн-игр вполне тянут. К примеру, Dota2, WoT, CS:GO, TF2, BF4 (разогнанный G3258 тянет вполне), War Thunder, LoL, WoW, Diablo 3...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
А если игры совсем не используются, например типичные задачи - браузер и флеш? Например, есть два ноутбучных процессора, pentium и i3 равной частоты. Видеокарты дискретной нет. будит ли "на глаз" заметно преимущество боле дорогого процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
radical писал(а):
А если игры совсем не используются, например типичные задачи - браузер и флеш? Например, есть два ноутбучных процессора, pentium и i3 равной частоты. Видеокарты дискретной нет. будит ли "на глаз" заметно преимущество боле дорогого процессора?

Нет, не будет заметно. Более того, современные мобильные Pentium имеют такую же конфигурацию как Core i3: 2 ядра, 4 потока. Например, Pentium 4405U.
Но здесь еще может быть подвох: под брендом "Pentium" Intel стала продавать Atom'ы семейства Bay Trail и Braswell, а вот они уже не родня 'полноценным' архитектурам Haswell/Broadwell/Skylake etc

P.S. Браузинг, флеш, офис и т.п. обычно упирается в дисковую производительность, поэтому желательно наличие SSD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Smile286 писал(а):
Все-таки разница между G3258 и младшим Core i3 не $100.

У G3258 MSRP ~$72, у Core i3 младшего (в данный момент это Core i3-4170 или Core i3-6100) ~$117. Т.е. разница всего $45, а не $100.

Исходя из результатов представленных в таблице выше, для видеокарты уровня GTX 750 Ti, и тем более GTX 750, будет достаточно Celeron G1820 за $42 с кулером на амазоне, для сравнения, i3-6100, которым оснащают младшие Steam Machine стоит $131, разница довольно ощутимая, особенно, если хочешь конкурировать с консолями. На мой взгляд Core i3 ни рыба ни мясо, если уж брать проц мощнее, то полноценный четырёхъядерный Core i5, самый дешёвый Core i5-4460 стоит $182. AMD для компактных Steam Machine в расчёт брать не стоит, из-за TDP и не только.

Smile286 писал(а):
потерять 2 потока, которые жизненно необходимы для некоторых игровых движков. И некоторые игры просто тупо не будут запускаться на 2-х потоках или же сильно глючить.

Это всё выдумки, факты представлены в таблице выше. Я лично запускал Ведьмака 3 на Celeron G530 с видеокартой Radeon 7770 1Gb в разрешении 1080p на средне низких настройках 30fps, GTA V в 1080p на средних настройках шла бодрее, 40fps.

Smile286 писал(а):
Все-таки не надо впадать в крайности. Да, некоторые игры не потянут Celeron/Pentium, но большинство популярных онлайн-игр вполне тянут. К примеру, Dota2, WoT, CS:GO, TF2, BF4 (разогнанный G3258 тянет вполне), War Thunder, LoL, WoW, Diablo 3...

Эти игры тянет даже Core M со встроенным IGP Intel, пруфы по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=KaqQMrEDV_E

#77

REALpredatoR писал(а):
Где он её расскрывает, если в графике он её не раскрывает

По твоему 63fps и 69fps это колоссальная разница в производительности?

REALpredatoR писал(а):
Потому что они совершенно непригодны для игрушек
Нет, ну если поставить разрешение 800х600, снизить графику по максимуму, тогда "усё летает"

Не могу понять, что тебе нужно? Если ничего разумного сказать не можешь, то проходи мимо или ты своим откровенно глупым поведением пытаешься оправдать своё потреблудство, псевдооверклокер?

Ладно, ты сам напросился, что тут у нас
Цитата:
Windows 7 Prof SP 1 x64 (Get Genuine Kit)
CPU: Intel i7 3770K (3.9 GHz, с энергосбережением, с HT)
Охлаждение CPU: SilverStone Tundra TD02
МП: ASUS Maximus V Gene
RAM: 4х4 Gb 1600MHz Samsung original (8-8-9-18 - 1600 MHz - 1.5v)
БП: Corsair RM 750
Корпус: Fractal Design Define R4 Arctic White
ВИНТ: Plextor M3 128 Gb
GPU: Nvidia Gigabyte 670 OC
Аудиокарта: Asus XONAR D2X
Сетевая карта: TP-Link TG-3468
Мышь: Razer Taipan
Коврик: Razer Vespula Mass Effect 3 edition

LinX 0.6.4 - 10.3.11.019 AVX - 106 GFlops (26,4 секунды 2 Gb памяти)
3D Mark 2001 = 62460
3D Mark 2003 = 104281
3D Mark 2005 = 37676
3D Mark 2006 = 29169
3D Mark Vantage = 29423
3D Mark 2011 = 8836

Windows 7 Prof SP 1 x64 (Get Genuine Kit)
CPU: Intel i7 930 (в стоке, с энергосбережением, с HT)
Охлаждение CPU: NH-D14
МП: ASUS Rampage III Extreme v1.04g
RAM: 2x4 Gb Kingston KVR133D3N9K2/8G
БП: FSP Epsilon 600 Вт
Корпус: HAF 932 Advanced
ВИНТ: Plextor M3 64 Gb
Seagate 500 Gb 7200.11
GPU: Nvidia 750 Ti
Сетевая карта: TP-Link TG-3468
Мышь: Razer Imperator 2012

LinX 0.6.4 - 10.3.11.019 AVX - 43,5 GFlops (64 секунды 2 Gb памяти)
3D Mark 2001 = 42889
3D Mark 2003 = 69985
3D Mark 2005 = 25418
3D Mark 2006 = 18912
3D Mark Vantage = завис
3D Mark 2011 = 4550

Вода в прошлом....
Водоблок: Swiftech Apogree HD
Радиатор, помпа, бачок: Swiftech MCR320-DRIVE REV3 Triple 120mm Radiator
Шланг: PrimoFlex Pro LRT UV Blue Tubing -1/2in. ID X 3/4in. OD


Ноутбук №1:
Acer Aspire 5920G-603G25Mi

Ноутбук №2:
Asus K50C

NAS-сервер:
CPU: Intel i5 4690K
Охлаждение CPU: Zalman LQ310
МП: Asus Maximus Impact VI
RAM: 2x4 Gb Kingston KVR133D3N9K2/8G
БП: Thermaltake 500 Watt
Корпус: SilverStone
Hitachi HTS542525K9SA00 250 Gb
WD20EADS 2 Tb
WD20EARS 2 Tb

Ну нихера себе, апгрейд ради апгрейда, и чем тебя Bloomfield i7-930 не устроил. Странно что не взял GTX 770, а потом GTX 970, а то ведь шедевры современного игоростроения могут тормозить на ультрах с включенными фсаа мсаа, ну там, вотч догс, где ты такой хакир анонимус бегаешь, ассасинс крид, кредо убийцы, про паркур, принц персии короче. Примитивную пародию от бетсесды небось сейчас шпилишь на ультрах? Рейзер тайпан) охлол, взрослый человек. Особенно NAS интересный получился, домашний насколько понимаю, инженерам Cisco скажи чтобы они в свои роутеры i5-4690K ставили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2014
Фото: 1
Ну вот смотри. Допустим 2х яд процессор задействует в игре 2ядра. Но помимо этого он ещё должен тянуть ещё виндоус,и ещё паралельные процессы,службы. В итоге перегрузка на 100% и просадки и фризы в игре.
Другое дело 4ядра-2 на игру и 2 на всё остальное,в итоге максимальная производительность


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
LAiNER писал(а):
Ну вот смотри. Допустим 2х яд процессор задействует в игре 2ядра. Но помимо этого он ещё должен тянуть ещё виндоус,и ещё паралельные процессы,службы. В итоге перегрузка на 100% и просадки и фризы в игре.
Другое дело 4ядра-2 на игру и 2 на всё остальное,в итоге максимальная производительность


Что за глупости? Вы хоть раз запускали Диспетчер Задач? В Windows действительно много запущенных процессов, но там общая загрузка CPU <1%. Это никак не повлияет на работу 3D-игры.

Amigo* писал(а):
Это всё выдумки, факты представлены в таблице выше.

Я же вам эту таблицу и представил :lol:

Спорить не буду, у меня сейчас нет дискретки. Но год назад, когда была как раз GTX 750, у G3258, к примеру, с Watch_Dogs были проблемы с производительностью на 2 потокоах, а COD:AW вообще отказывался запускаться, т.к. CPU не удовлетворял "минимальным требованиям". Потом, правда, выпустили патч, но осадочек остался, как говорится. C GTA5 еще были фризы, как сейчас хз.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Smile286 писал(а):
Я же вам эту таблицу и представил

Да, кстати, спасибо за неё)

Надеюсь проанализированная информация окажется кому-нибудь полезной при выборе железа, по крайней мере миф о колоссальном превосходстве процессоров с двумя физическими ядрами над процессорами с двумя физическими ядрами основанными на такой же архитектуре, но с другим маркетинговым названием - развенчан. Ведь многие желающие собрать бюджетный ПК, отсекают Pentium и Celeron (на архитектуре Core, а не Atom) не зная реального положения вещей.

Smile286 писал(а):
C GTA5 еще были фризы, как сейчас хз.

Core M поколения Broadwell тянет GTA V, правда fps комфортным не назовёшь https://www.youtube.com/watch?v=DuCaLSuqgxQ

А вот Core M Skylake думаю 30 консольных fps выдаст, считай SoC для смартфонов. Даже как-то не верится, что уже в следующем году может появиться смартфон тянущий Crysis и GTA V)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2003
Откуда: Estonia
спрошу офтопом. купил intel g4500 с hd 530. памяти 16gb. мне оставить видео PCI (8800GT, 512mb, 256bit), или встроенное юзать? Какая будет производительнее?

_________________
Boy you just a stupid bitch and girl you just a no good dick...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
Dmitri писал(а):
спрошу офтопом. купил intel g4500 с hd 530. памяти 16gb. мне оставить видео PCI (8800GT, 512mb, 256bit), или встроенное юзать? Какая будет производительнее?


Наверно дискретная карта предпочтительней.
Хотя с новыми технологиями лучше попробовать опытным путем.
у вас есть возможность погонять какой нибудь тест или игрушку чтоб сравнить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Amigo* писал(а):
Надеюсь проанализированная информация окажется кому-нибудь полезной при выборе железа, по крайней мере миф о колоссальном превосходстве процессоров с двумя физическими ядрами над процессорами с двумя физическими ядрами основанными на такой же архитектуре, но с другим маркетинговым названием - развенчан. Ведь многие желающие собрать бюджетный ПК, отсекают Pentium и Celeron (на архитектуре Core, а не Atom) не зная реального положения вещей.


Прежде чем делать такие заявления, вы бы графики в статье посмотрели полностью. А ещё стоит учесть, что видеокарты меняются несколько чаще платформы целиком.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
chesheer писал(а):
Прежде чем делать такие заявления, вы бы графики в статье посмотрели полностью.

Вы про те графики, что подтверждают мои слова? С 90-х годов я поюзал достаточно железа, чтобы делать такие заявления.

По факту, физическое ядро Celeron, Pentium, i3/i5/i7, основанное на одной архитектуре, будет иметь одинаковую удельную производительность. Количество ядер, набор инструкций, объем кэша и HT это уже другой разговор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2004
Фото: 182
Smile286
Цитата:
War Thunder
War Thunder умеет пользоватся 8-ми ядрами кстати , в отличие от некоторых куда более современных соснольных портов :crazy: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: Пермь, Russia
Amigo* писал(а):
Вы про те графики, что подтверждают мои слова? С 90-х годов я поюзал достаточно железа, чтобы делать такие заявления.

Имею тоже достаточный опыт.
Графики графиками, но если играть, картина вырисовывается несколько другая: дуалкоры в последних играх фризят. Нужен хотя бы i3 (а лучше сразу i5).
Даже танки - и те уже научились использовать 3 потока. О Вашем опыте запуска игр на низких могу сказать следующее: с дуалкором на нормальных настройках графики (тени, модели, дальность прорисовки и т.п.) в Ведьмаке 3 в Новиград лучше не соваться, а в GTA V вообще не играть - микрофризы на постоянной основе. Да, при фпс 30+ и там и там.
PS Ведьмак на "Radeon 7770 1Gb в разрешении 1080p на средне низких настройках 30fps" - только на полянке. Я эту игру полностью прошёл на 6850 1Gb в 1280х1024, так что имею представление, о чём говорю.

_________________
BQ Pure Base 600, HPP-650W / Xeon E3-1270@3.4GHz / GA-H77-DS3H / 24Gb DDR3 / 2Gb R7 265 / 240Gb SSD / 1Tb+ HDDs


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Cher писал(а):
Графики графиками, но если играть, картина вырисовывается несколько другая: дуалкоры в последних играх фризят.

Да что вы говорите. Повторю ещё раз, по факту, физическое ядро Celeron, Pentium, i3/i5/i7, основанное на одной архитектуре, будет иметь одинаковую удельную производительность. Количество ядер, набор инструкций, объем кэша и HT это уже другой разговор.

О том что игры использующие более двух ядер могут фризить при использовании одно и двухъядерных процессоров я говорил много лет назад, и большинство со мной также как сейчас спорило, дескать нафига нужны эти 4-х ядерники.

Смысл в том, что если выбирать из 2х ядерников, то не обязательно брать i3, для 99.9% задач хватит Celeron или Pentium, с учётом ценовой политики Intel вместо i3 уж лучше взять i5. Но маркетинг промыл многим потреблюдям мозги, как с ретина жрущее батарейку на слабом железе или 4K разрешение на пятидюймовом экране.

Cher писал(а):
в Ведьмаке 3 в Новиград лучше не соваться, а в GTA V вообще не играть - микрофризы на постоянной основе.

Недостоверная информация. Я лично проверял GTA V и Ведьмака 3 в ресурсоёмких локациях, конкретно в этих играх микрофризы могут проявляться и на 4х ядерном процессоре, зависит от версии и настроек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: Пермь, Russia
Amigo*
Amigo* писал(а):
Смысл в том, что если выбирать из 2х ядерников, то не обязательно брать i3, для 99.9% задач хватит Celeron или Pentium, с учётом ценовой политики Intel вместо i3 уж лучше взять i5.

Дело в том, что Celeron или Pentium сразу же накладывают ограничения - 2 потока, и баста. А i3 худо-бедно, но позволяет найти компромисс. Насчёт того, что надо сразу замахиваться на i5 - полностью согласен.
Amigo* писал(а):
Недостоверная информация. Я лично проверял GTA V и Ведьмака 3 в ресурсоёмких локациях.

Ок. На каких настройках, и с какой видеокартой?
У нас схожие машины - пробовали в этих играх (и ещё, для комплекта - Fallout4) 2 ядра отключить?
Ясно-понятно, что у современных пеньков производительность на ядро значительно выше. Но что на моей машине, что на подшефных с Pentium G ситуация безрадостная. Нет, не так: на дуалкоре C2D совсем тоска-печаль, а на пеньке спотыки (при, казалось бы, приемлимом fps). При этом на i5 4770 схожей частоты - мир, покой и благодать 8-) .

_________________
BQ Pure Base 600, HPP-650W / Xeon E3-1270@3.4GHz / GA-H77-DS3H / 24Gb DDR3 / 2Gb R7 265 / 240Gb SSD / 1Tb+ HDDs


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan