Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   пофигист   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 957 • Страница 1 из 481  2  3  4  5 ... 48  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
FAQ по отжигу процессоров. 1.1

Отжиг это процесс, позволяющий частично или полностью восстановить работоспособность процессора, повысить порог его стабильной работы и увеличить стабильность при частых сбоях не связанных с напряжением м стабильностью питания/охлаждением/физическими и прочими повреждениями.

Отжиг заключается в нагреве процессора до температуры близкой к раплавлению припоя на его подложке и выдерживанию его в таком режиме в течении нескольких минут. В некоторых случаях этот метод позволяет полностью восстановить работоспособность процессора и изменить его разгонный потенциал.

Технология отжига, инcтструменты и приспособления:

В первую очередь всм понадобится нагревательный элемент, позволяющий плавно изменять температуру. Например паяльная печь или бытовая духовка.
Термоыен для этих целей непригоден т.к. с его помощью очень трудно выдержать заданную температуру и можно просто сдуть ножки с подложки процессора. В дополнение к этому при применении термофена возможны резкие колебания температуры могущие привести к разрушению кристалла процессора.Микроволновая печь тоже не подходит для прогрева.

Необходим прибор для измерения температуры в пределах 300'C, например мультиметр с термопарой, инфракрасный термометр и.т.п. Процессор желательно завернуть в фольгу и немного примять её для фиксации ножек при превышении температуры плавления припоя. Далее процессор ставится в холодную духовку на толстую подложку из негорючего материала и запускается цикл прогрева. Опытным путём установлено что оптимальной температурой для отжига является 180-220'C. Необходимо выдержать процессор при такой температуре в течени как минимум 5ти минут после чего плавно опустить температуру до минимума. Важно не допускать повышения температуры выше 250' и следить за тем чтобы не было резких скачков.

Далее приведена статистика по отожженым процессорам с описанием методик отжига:

№1

В эксперименте участвовало:
Intel Celeron 400 (Mendocino) - 1Шт.
Intel Celeron 566 (Coppermine) - 4Шт.
Intel Celeron 733 (Coppermine) - 3 Шт.
Итого 8 шт.
Два процессора из них (566Мгц и 733Мгц) запускались примерно один раз из пяти попыток, и для работы были непригодны. Процессор на 400Мгц был взят "просто так", и как абсолютный труп интереса не представлял...

После прогрева процессоров в паяльной печи при температуре 220С в течении 10ти минут были успешно возвращены в полностью рабочее состояние 3 процессора на 566Мгц и 2 на 733Мгц. Результат 5 "Живых" из 8ми "Дохлых".

Результаты разгона камней на 566 мгц.
Первый 850 Мгц. (Стабильно)
Второй 1133 Мгц. (Запуск), 850Мгц (Стабильно).
Третий 1133 Мгц. (Стабильно).

Да, все процессоры не имели термических повреждений как до, так и после эксперимента.

№2
10 колотых процессоров от Thunderbird до Barton. Ни один не ожил, методика как и в №1.

№3
P41600 Northwood, 230'C 15минут x5 раз. Стабильность работы повышалась с каждым прогревом. В итоге полностью работоспособен.

Статистика участников ветки:

Re@nim@tor
T-Bred 1700+ - работает
200'C 10 минут.
___________


[[Sandal]]
Palomino 1600+
T-Bred 2100+
P3 - 2 штуки.
Dсе 4 оживлены.
180'C 10 минут
___________


Halst
Duron 1600 - неудачно
T-Bred 2200+ - старт, кратковременная работа и выход из строя.
Athlon 1000 (две штуки) - неудачно
200'C 10 минут.
___________


Argun
T-Bred 2400+ - оживлён
250'C 10 минут.
___________


Alexey B
PII-400 - Slot1 - 40 минут, 180'C - не ожил.
PIII-650/100 - 20минут 180'C - работает
____________

qwertyk
Атлон ХР 1800+ 130'C - увеличение стабильности.
Атлон 1700+ - Не ожил.
____________

d2x
Duron 800 - неудачноМетод неизвестен.
____________

golos2
Р3 - 1000 - работает.
Р3 - 800 - работает.
Селерон-700 - работает.
Атлон ХР Паломино 1600+ -увеличение стабильности. (220'С 15минут)

Ядро: всего/заработало
Coppermain 6/0
Thunderbird 3/0
Tualatin 1/1

215'C 15 минут.
____________

Camel
Palomino 1500 - Неудачно. 15 минут, температура неизвестна.
____________

Maxity
Duron 1000 DHD Morgan - Неудачно.
Duron 1400 DHD Applebred- Неудачно.
Athlon XP 1500 Palomino - Неудачно.
Athlon XP 1600 Palomino - Неудачно.
Athlon XP 1700 Palomino - Неудачно.
Celeron 900 Coppermine - Неудачно.
Celeron 633 Coppermine - Неудачно.
Duron 1300 DHD Morgan - Удачно.

Фен для радиомонтажных работ, 250'C 6-7 Минут.
____________

runik
FX-57 - Неудачно.
150-160 'C соль для фиксации ног процессора, духовка.

_________________
Пялится и шизеть.


Последний раз редактировалось пофигист 16.12.2005 17:42, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
пофигист
А что ща паяльная печь? Поподробнее плз
Отредактировано куратором: пофигист. Дата: 10.18.2005 11:48

_________________
8 918 52Ч 21 05
8 904 502 61 Ч3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Aksuzov
Цитата:
А что ща паяльная печь? Поподробнее плз

Грубо говоря, это своего рода духовка с контролируемой температурой и таймером...намёк понятен? =)

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2003
пофигист Паяльного фена нет под рукой? Им же вроже проще такие вещи делать! Он до 400 градусов нагревает!
Молодец! Результаты хороши, процы скорее всего слетели в связи с грубым обращением или тяжёлым куляком!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Sphinx Фен создаёт сильный воздушный поток и может просто сдуть и размазать по подложке припой с ножек. Да и зачем мне фен когда есть доступ к печке? =) А сдохли они не от грубого обращения а просто "по-тихому" скончались. Хотя ничего гарантировать не могу =)


Добавлено спустя 3 минуты, 15 секунд:
Artiom
Цитата:
Интересно. Возможно при повышенной температуре просто "починились" некоторые контакты внутри проца.

Мы об этом и думали...

_________________
Пялится и шизеть.


Последний раз редактировалось пофигист 18.10.2005 10:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Завтра возьму на тест 733Мгц камни, сравню с резалтами из базы...

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
пофигист
Я об этом методе восстановления уже писал (дважды только в данном форуме), напомню основные моменты:
- метод называется "Отжиг", известен много лет как способ ЧАСТИЧНОГО восстановления изделий микроэлектроники, отказавших по причинам ЗАРЯДОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ (сюда относятся миграция электронов вследствие высокой проводимости окислов, туннельного эффекта, воздействия стат. электричества и т.д.);
- степень восстановления зависит от механизма отказа, режимов эксплуатации при отказе (напряжения, т-ра, продолжительность) и при отжиге;
- скорость восстановления (как и отказа) экспоненциально зависит от т-ры (удваивается на каждые 6-10 градусов);
- для самого кремния отжиг вплоть до 200 град безопасен, так можно отжигать микросжемы, в том числе, процессоры, в керамических и металлостеклянных корпусах со СВАРНЫМИ соединениями в корпусе (сейчас такие выпускаются исключительно для военного применения), для других вариантов конструкции можно отжигать при 125-150 град (в завис. от марки пластмассы, например);
- после восстановления (неполного, как уже сказано, т.е. нельзя рассчитывать на первоначальные запасы по параметрам), скорость деградации при эксплуатации, как правило, возрастает. Поэтому надо, во-первых, не допускать перегрева таких изделий, во-вторых, их диапазон стабильной работы зачительно сужен, часто даже не соответствует штатному.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
pmv
Цитата:
их диапазон стабильной работы зачительно сужен, часто даже не соответствует штатному.

Результаты пока только обнадёживающие. Буду искать возможности эксперементировать дальше. Да и что я собственно теряю =)?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
пофигист
Цитата:
Результаты пока только обнадёживающие

Я анализировал много таких отказов, и ВСЕГДА запасы исходного изделия были выше, чем у восстановленного. Это связано с уходом порогов срабатывания логики, что влияет на помехоустойчивость и диапазон рабочих режимов. Для подобных заключений надо иметь исходные параметры, к-рые в вашем случае недоступны.
Например, если в исходном виде процессор разгонялся при штатном напряжении на 50%, то после восстановления это будет 20%, или - при штатной частоте он заработает только при повышении напряжения выше штатного (при штатном напряжении - на пониженнной частоте).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
pmv
Цитата:
ВСЕГДА запасы исходного изделия были выше, чем у восстановленного.

Да никто и не спорит :). Просто в данном случае дилемма: либо у вас есть процессор, пригодный для некритического использования, либо брелок.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
pmv Такое ощущение что вы первый пост до конца не дочитали... если 1 из 3х процессоров разгоняется ровно на 100% т.е. тактовая частота увеличивается в 2! раза, а другие 2 процессора разгоняются ровно на 50% (ставились только стандартные значения FSB 66>100>133). Причём 1 из этих двух заводится на 1133 Мгц. Так что я почти уверен что он стал бы стабильно работать при чуть-чуть повышенном напряжении. Не могу согласиться что для процессоров многолетней давности, да ещё прожаренных в печи это достаточно мало. Далее, стресс тесты работыют без сбоев. Prime95 и BurnP6. Да, у меня нет исходных данных ,но у меня есть "База результатов разгона процессоров", где средним результатом для процессоров на этом ядре и является примерно 1100Мгц. Так я не буду предпологать что в неиспорченном состоянии результаты были бы сильно выше.

Итак: Пока они работают точно также как и те что никогда не ломались. По краиней мере я не заметил никакой разницы. Что происходит внутри ядра меня в данном случае не сильно интересует, так как ничего сделать с этим я не могу. Сколько это продлиться я не знаю. Надеюсь что долго.

OXID Я знаю что никто их специально не ломал, т.е. это отказы по неустановленным причинам.

_________________
Пялится и шизеть.


Последний раз редактировалось пофигист 19.08.2004 8:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
To All:
Под "исходным" я понимаю не состояние перед отжигом, а только что собранного из исходного кристалла изделия на фабрике. В процессе эксплуатации, особенно в режимах разгона и перегрева (да и просто ненадёжного экземпляра изделия, которые всегда есть, т.к. на изделиях ширпотреба 100% отбраковочная электротермотренировка не проводится) происходит обратимая деградация кристалла, связанная с миграцией и накоплением зарядов. Вот это состояние перед отжигом, которое и можно вернуть к исходному (отжигом, с учётом сказанного в первых постах).
Насколько я понял, эксперименту подвергались не новые, а бывшие в эксплуатации процессоры.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
pmv Да, процессоры естественно не новые а какое-то время ,иногда достаточно длительное, бывшие в эксплуатации.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Сегодня провели ещё один эксперимент, повторно прогрели дохлые процессоры. Не ожил ни один.
Зато получилось оживить две планки памяти из 2х (одна не стартовала, другая глючила).
Так что не процессорами едиными....=)
Сегодня покопаюсь в залежах дохлого железа дома, может что и получится поднять...так сказать для статистики.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
PS В добавок к сказанному, процесс восстановления происходит и без отжига (т.е. при нормальной т-ре), но в сотни раз медленнее. Многие, наверно, сталкивались с фактами, когда пролежавший несколько месяцев (лет) нерабочий девайс вдруг начинал функционировать. А его можно было восстановить отжигом за несколько частов (иногда даже минут) с тем же успехом. Часто так ведут себя девайсы, "стукнутые" статэлектричеством.
Разумеется, не восстанавливаются микросхемы, имеющие нарушения конструкции (включая разрушения металлизации и пробой p-n переходов на кристалле.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Buldozer
Цитата:
три ноги то нет. Отсюда вытекает вопрос: сколько он еще протянет?

Это немного не в тему. Если это ноги питания (а скорее всего так и есть) то их там десятки! Поэтому три больше, три меньше... :).

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2004
Откуда: Вологда-Москва
Заактуалил меня этот вопрос... А материнки так прогревать можно? До какой температуры пластмасса на мамке не будет плавиться?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Halst Вряд-ли. Если чуть перегреешь могут мелкие детальки посыпаться, хотя попытаться можно.

Цитата:
До какой температуры пластмасса на мамке не будет плавиться?

Градусов до 100.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2004
Откуда: ст.Кущевская...
У меня AXP 1700+ прогревался под S&M до 74 градусов, потом выкидывал "окно смерти". А сгорел из-за глючной матери. И еще, проц такой предмет, что либо работает, либо нет. Запустился-будет жить( не в счет повышение напруги на 50%, когда поработает некоторое время, а потом-черный экран и поход в магазин за новым камнем).

_________________
Я знаю, что я ничего не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2004
Откуда: Вологда-Москва
Цитата:
И еще, проц такой предмет, что либо работает, либо нет

Это уже устаревшая теория :)
проц либо совсем дохлый, либо может ожить после отжига, либо глючит, либо стабильно работает :)

Цитата:
Градусов до 100

т.е. до такой температуры можно реально отжигать материнки?

Добавлено спустя 6 минут, 25 секунд:
Но сначала поэксперементирую на проце, есть аплебред 1600 умерший по неустановленным причинам.
Только вот мнения по поводу времени отжига разное6 в этой ветке написано что минут 5-10, а в старой, мартовской написано что секунд 10-30 :?:

Вопрос дня для меня, дак это то, на какой поверхности держать проц, во время обжига? не припаяется ли к нему сама эта поверхность? не расплавится ли? короче что использовать? или просто ножками к нагревающему элементу положить?
(есть доступ к промышленной печи: до 1600 градусов }8-), но понятное дело на всю мощь использовать не буду :))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 957 • Страница 1 из 481  2  3  4  5 ... 48  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alvar_i, BadRusMan, WhiteRatify, ЗлойГеймер и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan