Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 546 из 829<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Пока едет мой qhqj выбираю плату к нему, присмотрелся к asrock z170 pro4s и asus z170-p. Что скажете по ним? Что будет лучше к покупке?

_________________
Asus Z170 Pro Gaming Aura | i7 (QHQJ @3.0 1.05V 20x150) | HD 530 | Arctic Freezer Xtreme | 1x8GB Crucial DDR4-2400Mhz | KCAS 600W | Toshiba 1TB P300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2015
Если без разгона, то что предпочтительней? Для различных задач, игры включително.

Qh8f или g4600?
Будет ли с самой дешевой матерью qh8f хорошо дружить, со всеми стоковыми пукалками?
Какая дешевая мать подойдет для qh73?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2017
Postarc писал(а):
Alersandr3339 Единственный вариант решения, который я вижу, это прошить биос с одним микрокодом для А0, только микрокод заменить через HEX редактор, а не MMtool. Была информация от RabbitRu, что с созданным таким образом биосом процессор работает с HT без ошибок но не гонится. Позже проверю, возможно.

блин кстати я через мтул тоже шил и с включенным хт больше 2.9 ггц не гонится а в стоке норм работает, плата мси может из за этого?

Добавлено спустя 43 секунды:
TyPuCToZ у меня с включенным хт линкс проходит но мышь плавает это норм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2016
Откуда: Новосибирск
Фото: 9
Phobos1979 писал(а):
Вот у меня тоже было подозрение на память. А посткоды это где посмотреть?


У меня такая фигня периодически бывает, особенно после выхода системы из долгого сна или после очередной попытки покорить 3.9-4Ггц.
Попробуй отключив питание вытащить плашки памяти, поменять их местами, со сбросом биоса и вытаскиванием батарейки. Должно помочь :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
SHAKALAKsonYA писал(а):
блин кстати я через мтул тоже шил и с включенным хт больше 2.9 ггц не гонится а в стоке норм работает, плата мси может из за этого?

Никаких подтверждений этому пока нет. Мало знаем про процессор, вот и хватаемся за все подряд, за любые мелочи, возможно даже за глупости.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2016
Откуда: Новосибирск
Фото: 9
NanaCeres писал(а):
Если без разгона, то что предпочтительней? Для различных задач, игры включително.

Qh8f или g4600?
Будет ли с самой дешевой матерью qh8f хорошо дружить, со всеми стоковыми пукалками?
Какая дешевая мать подойдет для qh73?


Смотря какие игры и задачи. Если использующие многопоток, то пентиума недостаточно.
По играм - ММОРПГ должно хватать и пентиума, т.к. там частота на поток рулит, как правило, и тогда QH8F c 2.2 будет проигрывать G4600 3.6.
А вот батла 1 уже загружает 4 полноценных ядра работающих на 4ГГц на 95-100%.
Как то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Россия
Паха писал(а):
У меня такая фигня периодически бывает, особенно после выхода системы из долгого сна или после очередной попытки покорить 3.9-4Ггц.
Попробуй отключив питание вытащить плашки памяти, поменять их местами, со сбросом биоса и вытаскиванием батарейки. Должно помочь :)


Да да, именно после попыток покорения. Спасибо за совет, попробую

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
SHAKALAKsonYA писал(а):

TyPuCToZ у меня с включенным хт линкс проходит но мышь плавает это норм?



Может это просто пылинка перед линзой мышки, поэтому и плавает, попробуй дунуть туда :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2017
Phobos1979 писал(а):
Может это просто пылинка перед линзой мышки, поэтому и плавает, попробуй дунуть туда

нет, именно когда линкс проходит а так норм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2016
Phobos1979 писал(а):
Ни у кого на asus z170 (pro gaming в частности) нет такой беды

У меня так же на асус Z-170А, как у Nisa, обязательно проверяю частоту памяти. DRAM Odd Ratio Mode [Disabled], причем если написано допустим DRAM Frequency [DDR4-2133MHz], "потрогав" данную настройку частота меняется на другую. Особенно это сказывалось но QHQG и QH8F.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Phobos1979 писал(а):
Ни у кого на asus z170 (pro gaming в частности) нет такой беды, в процессе разгона qhqg, если комп зависает на тестах, откат настроек в биосе, на более низкую частоту не помогает, и комп не стартует. Оживляет только загрузка дефолтных настроек. И далее, на уже заведомо рабочих частотах работать отказывается, сброс перемычкой не помогает. Сначала такое заметил на 2003 биосе, в 1904 вроде стартовал при откате частоты. Потом такое началось и на 1904. Помогает прошивка 2003, потом обратно 1904. Если накатить просто заново 1904, то не помогает.

У меня после попытки разгона памяти перестал стартовать. Попробовал твой способ тоже не помогло. Все уже биосы перепробовал ни на одном не стартует. Мне кажется это не память а гавняный асус так свои платы делает. Асус z170-k. Все никак до сервисного центра не могу добраться чтобы на других платах потестить. Не удивлюсь если на асроке без проблем стартанет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2011
Фото: 10
Phobos1979 писал(а):
Ни у кого на asus z170 (pro gaming в частности) нет такой беды, в процессе разгона qhqg, если комп зависает на тестах, откат настроек в биосе, на более низкую частоту не помогает, и комп не стартует. Оживляет только загрузка дефолтных настроек. И далее, на уже заведомо рабочих частотах работать отказывается, сброс перемычкой не помогает. Сначала такое заметил на 2003 биосе, в 1904 вроде стартовал при откате частоты. Потом такое началось и на 1904. Помогает прошивка 2003, потом обратно 1904. Если накатить просто заново 1904, то не помогает.

Такая же фигня на z170i pro gaming + A0. Раз в несколько дней при выходе из спящего может не стартануть, либо если выключить комп долгим нажатием на кнопку питания. Просто крутятся вентиляторы и горит dram led. Выключаю долгим нажатием, включаю и сразу overclocking failed и дальше только стоковые настройки запускаются, любое изменения приводит к overclocking failed и горящему светодиоду указывающего на память. отключаю питание ставлю перемычку что бы сбросить биос секунд на 20 и после этого опять можно разгонять до очередного глюка, все тесты проходит на ура.

Alersandr3339 писал(а):
У меня так же на асус Z-170А, как у Nisa, обязательно проверяю частоту памяти. DRAM Odd Ratio Mode [Disabled], причем если написано допустим DRAM Frequency [DDR4-2133MHz], "потрогав" данную настройку частота меняется на другую. Особенно это сказывалось но QHQG и QH8F.
Вот допустим у меня kingston hyperx fury 2666, когда разгоняю ставлю DRAM Odd Ratio Mode [Disabled], и выставляю в DRAM Frequency [DDR4-2133MHz], тайминги 17 17 35 либо выше, что еще можно попробовать изменить?
В стоке память работает на 2666 и проходит все тесты, при разгоне процессора, если ставить близкое к 2666 линкс не проходит, сразу bsod.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
Возможно есть совершенно замечательные люди, которым нечем заняться, которые помогли бы установить факт работоспосбности asus Z170P-d3, а заодно и прошиться при необходимости.К слову, есть всё помимо какого бы то ни было 1151 процессора.
Серийника у меня точно не будет, инженерник точно будет за пределами срока манибека матери. Пока ещё более 10 дней есть.
Готов приехать в любой момент времени в любую точку Москвы/МО опционально.

По поводу предложений помочь на материальной основе могу намекнуть, что мой бюджет на мать + инженерник ~8 000 рублей. Пока укладываюсь. :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
strjke, на q0 тоже такая ерунда, и оперативку со стоковых 2400 определяет как 2133. биос 2002 с микрокодом

_________________
i7 6400t / ASUS Z170I PRO GAMING / 8GB DDR4 2400


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
strjke,
Похожее было, вероятно что ты завышаешь слишком сильно напряжения которые за контроллер памяти отвечают. Старты очень сильно зависят от CPU VCCIO VOLTAGE. У меня проц QH8G и мать asus z170AR. Если тупо увеличивать бездумно это напряжение, то система попросту не стартанет. У меня в биосе есть такая опция как CPU VCCIO Boot Voltage в Tweakers Paradise (вроде так она называет, нет сейчас возможности глянуть точней, но не уверен есть ли она в твоей материнке) которая отвечает за напряжение при старте. Собственно, если держать это значение в приделах стока, то стартовать будет без проблем и просыпаться тоже. Другой разговор, что прям все оно не полечит и с повышением напряжения не стоит загоняться, выше не всегда хорошо, но по крайней мере старты будут стабильными, пока что-то другое не скрутишь слишком высоко. Я так у себя почти все вылечил, правда я больше 3.4 Ггц процессор не гнал, мне и так норм.


Последний раз редактировалось sinder 29.03.2017 18:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2017
Фото: 9
Подскажите пожалуйста статьи, чтобы разобраться как работать с микрокодами, как проверять наличие HT, AVX инструкций, как понять будет ли работать турбобуст или нет и как настроить его и подобное, можно сказать базовое. Желательно применительно к биосам от Gigabyte. Очень охото почитать интересные и полезные подборки :-)

Еще есть вопрос: Postarc, я скачал с твоей группы по нашей матплате биос F5 с микрокодами для инженерников, прошил его через q-flash, компьютер смог стартануть только раза с 6го и с дефолтными настройками. Это значит, что биос не прошился? Или он прошился и микрокоды будут действовать, только ему пришлось сбросить настройки, чтобы суметь загрузиться? Просто у меня при выставлении BCLK выше 140 компьютер зависает тупо при прсмотре видео с ютуба, хотя стресс тест prime95 проходит успешно. Возможно это связано с понижением множителя, и, я находил через поиск, что микрокоды могут помочь без отключения параметров энергосбережения. Но после попытки перепрошиться, ситуация точно такая же, как и была. По незнаю так и грешу на свою память 2400 с таймингами 16 16 16 39... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Откуда: Москва
SHAKALAKsonYA писал(а):
блин кстати я через мтул тоже шил и с включенным хт больше 2.9 ггц не гонится а в стоке норм работает, плата мси может из за этого?

У меня что с HT, что без гонится примерно одинаково, с HT чуть больший вольтаж нужен. Что-то типо 4ггц при 1.41 без HT и 1.43 c HT для стабильного часа в linx.(но на постоянке стоит 3600@1.3 без HT) Вся разница в том что с HT он ни в какой комбинации частот\напряжения не работает стабильно при игре в Age of Wonders 3(вылет в течении получаса). Но если прошить биос с всунутым Postarc HEX редактором микрокодом, то в стоке с HT всё ок даже на пониженном до 0.9 напряжении, вроде. Но не гонится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Alex_Dan Биос прошился. Если версия микрокода на странице биос M.I.T. Current Status отлична от нуля, то микрокод загружен. Если комп нестабильно работает при 140+ проблема скорее всего в настройках. Можно:
  • снизить частоту памяти до 2133
  • прибавить напряжение VCore, но не больше 1.39В
  • выключить EIST (Intel SpeedStep Technology)
Не тестируйте стабильность в LinX при наряжении VCore выше 1.35В.
Так как на матери Z170-D3H дуал биос, версии которых могут не совпадать, процедура старта обстоит следующим образом:
    1. Стартует главный биос M-bios со всеми измененными параметрами.
    2. Если старт не удается, производится старт со сброшенными в дефолт некоторыми параметрами либо повторная попытка??? (обычно эта попытка так же неудачная)
    3. Если старт не удался, стартует бекап биос B-bios, с его настройками.
    4. Если старт не удался, стартует биос М-bios со всеми частотами сброшенными в дефолт, при чем старые измененные настройки разгона остаются. (обычно этот старт удачный)
Между стартами компьютер выключается.
Так как в B-bios у меня прошит F20 (обновился автоматом когда я делал тесты разных версий), он никогда не стартует с инженерником. Я определяю его запуск по светодиодам подсветки, в майн биосе они выключены. Можно избежать его запуска, выключив БП тумблером между 2 и 3 пунктом, когда комп выключился. Выключить, и подождать пока снова загорится и погаснет индикатор Power Led (секунд 5-10), затем включить и сразу комп загрузится в пункте 4. Было замечено, что компьютер стартует в некоторых случаях только после выключения БП.
Сложная и не очень удобная схема, в которой легко запутаться, непонятно зачем так было сделано.
Зато нет никаких самопроизвольных изменений параметров и все параметры, поставленные на AUTO работают более менее корректно.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Postarc писал(а):
Так как в B-bios у меня прошит F20 (обновился автоматом когда я делал тесты разных версий), он никогда не стартует с инженерником

а почему бы нужный биос не прошить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
peregib Потому что это бекап биос, откатить который можно только если создать условия для не старта майн биоса, старта бекап биоса и последующей загрузки ОС (геморой какой то). И кроме того, было замечено что после этой процедуры отката бекап биос перестает стартовать вообще. В общем пусть будет такой, какой есть, все равно он нах. не нужен обычно. Требуется только если запороть главный биос неработоспособным образом. Да привык я к нему такому, если я вижу подсветку бекплейта матери, уже знаю, что запуск не удался :)

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Postarc писал(а):
откатить который можно только если создать условия

не знаю какие там нужны условия, на z-170 второй биос не прошивал но по-моему ничего поменяться не должно - во время звгрузки alt+f10 и туда прошьётся то что в основном биосе, только момент ловить нужно (да и гигабайтовский прошивальщик, который не из биоса, вроде тоже сразу оба шьёт)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 546 из 829<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: awake, Mihass1978 и гости: 263


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan