Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 715 из 829<  1 ... 712  713  714  715  716  717  718 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
dart_raiden писал(а):
А что именно не получается-то? Там затык может быть только на этапе выбора софта для работы с программатором, и верный вариант - послать к чёрту родной китайский софт, который от версии к версии ведёт себя по-разному, и использовать что-то типа Colibri (Win) / flashrom (*nix)

Если программатор CH341a то китайский софт версии 1.18 норм. На остальные были разные жалобы. Эту версию советуют пробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Пробовал, два идентичных дампа с одной и той же микросхемы он так и не снял. А раз так, то какой смысл долбиться, если есть аналоги, которые работают как часы...
Тот же flashrom изумительно работает даже в Live-режиме убунты, достаточно руками скачать и поставить 3 пакета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
dart_raiden писал(а):
Пробовал, два идентичных дампа с одной и той же микросхемы он так и не снял.

Я ей шился раз сто ;). И дамп сливал естественно. Колибри тоже скачивал но попробовал эту версию и в принципе норм. Но наверное может зависеть от того какой программатор, они хоть и на одной микрухе но немного разные по компонентам обвязки. Ну и кстати да, запускал под семеркой всегда. Может еще от винды как-то зависит. :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
Lukavyi писал(а):
Т.е. нужно взять биос 1902, переименовать в z170d.cap, вставить в черный порт USB, зажать на 3 сек кнопку flbk? Я так понял? Или еще какие манипуляции нужны? Никогда не шил биос под инженерники. И что есть программатор?



"Биос под инженерники" есть в данном случае (для начала) ни что иное, как самый обычный биос с сайта Асуса.
Делюкс серию я не то, что в руках не держал, я в глаза их никогда в жизни не видел.Все мои предположения были основаны на опыте с максимусами; читай мануал, пробуй, экспериментируй, пытайся, не знаю, как ты, а я именно для этого и брал эти ЦП. Конкретнее ничем помочь не могу.
На доброй половине максимусов выглядит всё дело так:
Вложение:
12.png
12.png [ 78.66 КБ | Просмотров: 1541 ]

Тем самым можно сколько угодно бесконечно кататься с любой версии на любую. Кататься на 3ххх и обратно сомнительной полезности и удовольствия, конечно, занятие, но возможность есть. :crazy:
Но у делюксов, как и было выше мною отмечено, ничего подобного обнаружено не было на сайте Асуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
У асусов просто есть два разных "флешбека", это надо учитывать.
Олин программный, есть даже на самых дешёвых платах типа Z170-P. Требует, чтобы процессор успешно стартовал
Другой аппаратный - на дорогих платах. Он работает даже без вставленного процессора и памяти. Он может откатывать с 3xxx до любой более ранней версии.

Оба требуют, чтобы биос назывался определённым образом, обычно, это написано в бумажной инструкции к мамке. Её можно скачать и в электронном виде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: СПБ
Фото: 0
Парни подскажите, asus z170-a bios 3703, насколько геморно откат делать, вчитываться времени нет а решение по плате нужно принять .

_________________
Z170 MAXIMUS VIII HERO / I9 QTJO ES / 6900XT RedDevil / BenQ BL2420PT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
svyager писал(а):
Задумался о приобретении 6400т. Самый главный резон - цена.
Множество вопросов возникло, самый основной из которых - какой вариант будет оптимальнее?
Встройка, по большому счёту, не нужна (хотя, желательна). Одно из обязательных условий - процессор должен работать в паре с моей 750 тиай. Конечно же, интересует подходящий индекс.
И подойдет ли QHQJ? Если да, то смогу ли я на этом камне играть в более-менее современные игры на минималках и средних без разгона процессора? Что-то частота там сильно маленькая.))
PS: разгонять придётся, но пока хотел бы узнать про сток.
Да, и ещё. Подскажите пожалуйста, подойдёт ли моя Asrock B150M DVS R2.0 для разгона такого процессора в последующем?


Скорее всего,гораздо целесообразнее со всех точек зрения будет продать МБ и придумать что-нибудь на каком-нибудь зеоне, QHQJ действительно ничем не отличается от QHQG (в конечном итоге) и разгон обоих упирается в возможности кристалла ЦП.
QHQJ на 2.0 - 2.2 по сравнению с условными ~4.0 (а 4.0 даже с нормальной башней тот ещё Эверест) совершенно унылое зрелище и явно не за 100$; к 750ti можно вагон экономически более целесообразных решений найти.
Поторгуйся на авито за какой-нибудь асус (жижобайты и МСАЙ не рекомендовал бы: адовый ад по сравнению с асусом за ту же цену, ИМХО) Z p/k серии за ~2500-3000 Оно того стоит.
Субъективное, ни к чему ни в коем случае не призывающее мнение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2019
ThreePhoneOFF писал(а):
Скорее всего,гораздо целесообразнее со всех точек зрения будет продать МБ и придумать что-нибудь на каком-нибудь зеоне, QHQJ действительно ничем не отличается от QHQG (в конечном итоге) и разгон обоих упирается в возможности кристалла ЦП.


ThreePhoneOFF писал(а):
Поторгуйся на авито за какой-нибудь асус (жижобайты и МСАЙ не рекомендовал бы: адовый ад по сравнению с асусом за ту же цену, ИМХО) Z p/k серии за ~2500-3000 Оно того стоит.


Поздно. Вчера заказал уже QHQG. На ибее за 126 долларов. Что интересно, продавец - не китаец, и не из Китая. Японец. Продаёт из Японии, посылает японской почтой.
Получается, такие камни и в Японии тестировали?
Ну и вопрос возник, как положено:
Получается, на моей Асрок В150М двс р2.0)) разогнать не получится этот проц? Если это так, какая оптимальная по стоимости Z170 нужна будет? Дело в том, что я - из КЗ. У нас нет авито.)) Есть олх. Но выбор маленький. Остаётся брать новую. Мне, допустим, слоты больше чем на 16 гигов не нужны.
Я посмотрел в интернете, с индексом Z170 плат навалом. Но есть и подиндексами. Допустим, -А1, М PRO и так далее. Любые Z170 подойдут для разгона QHQG? В частности, такая: https://almaty.satu.kz/p55630692-materi ... srock.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Это одна из лучших плат под инженерник, на мой взгляд.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2019
Подумал сегодня и решил таки ещё вопросец по теме задать.
Думаю прикупить на Али ещё и видеокарту к этому процессору. Скажите, если закажу 960-ю, 2 Гб, нормально будет? Повторюсь, пока хочу погонять на стоке. Будет ли этот вариант оптимальным?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: СПБ
Фото: 0
svyager писал(а):
пока хочу погонять на стоке.

Пока в стоке может вам и хвати, а потом что ? на помойку, лучше уж сразу что-то по приличней взять, ну если есть возможность.

_________________
Z170 MAXIMUS VIII HERO / I9 QTJO ES / 6900XT RedDevil / BenQ BL2420PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
берите эту :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Томск
Фото: 1
svyager писал(а):
Если это так, какая оптимальная по стоимости Z170 нужна будет?

бери asus z170a бед не будешь знать, это топ мать под инж.
будут советовать гигабайты и асроки, сразу посылай :D
брушут еретики


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2011
Добрый день, товарищи.
Кто-нибудь использует спейсер под скальпованный сабж?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: СПБ
Фото: 0
Незваный Гость писал(а):
будут советовать гигабайты и асроки

На асроке биос откатывать безпроблемно.
Ну а в целом да асусь рулит.,мерседес почти ))
Ну и на гиге 4000mhz на 1.26 бегает, от камня много зависит.

_________________
Z170 MAXIMUS VIII HERO / I9 QTJO ES / 6900XT RedDevil / BenQ BL2420PT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2019
Если я сделаю разгон до3,4-3,6, обязательно ли мне покупать другой кулер? Или хватит обычного, воздушки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
skkeptik писал(а):
i im from serbia, sorry for bad english

тогда лучше по-сербски, двойной перевод гораздо хуже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
svyager писал(а):
Если я сделаю разгон до3,4-3,6, обязательно ли мне покупать другой кулер? Или хватит обычного, воздушки?

Воздушки-то хватит, но воздушка бывает разной. Если вопрос о том, сойдёт ли боксовый, то боксовый точно надо менять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
Ребят, поделится кто-нибудь скальпатором?
Хочу снять крышки со своих 3 ЦП, могу подъехать в любое место и в любое время, и что хотите взамен? :hi:
Москва.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2016
skkeptik соглашусь с peregib перевод плохой. На сколько я помню QHVX в этой теме ни у кого не было. Но в теории он должен быть лучше QHQG. Что касается материнских плат Асрок то на них имеются известные проблемы с отвалом инструкций, что приводит приблизительно к такому же результату что у Вас. Для того чтобы Вам смогли помочь, для начала нужно указать основные настройки БИОС, а лучше сделать скрин.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 715 из 829<  1 ... 712  713  714  715  716  717  718 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antdoc и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan