Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 650 из 829<  1 ... 647  648  649  650  651  652  653 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2017
Всем привет! Пользуюсь уже почти год слегка разогнанным инженерником (что в подписи), последние пару недель словил несколько раз синий экран с ошибкой DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Слегка погуглил, вроде как грешат на подключенные usb устройства. Все отключил, кроме беспроводной мыши и проводной клавиатуры, но тем не менее ошибка два раза возникала. Ну это как бы ладно, еще поковыряюсь. Но вместе с тем, одновременно или чуть раньше (не обращал внимания) перестала появляться заставка материнской платы, т.е. идет загрузка, черный экран, а потом сразу авторизация винды. Блин, пока это писал, опять словил синьку, на этот раз SYSTEM_SERVICE_EXEPTION.
Так вот, теперь не могу войти в биос, при нажатии Del, загрузки вообще не происходит - горит индикатор на мат. плате BOOT_DEVICE_LED. Если не нажимать, то загружается нормально, с выводом сразу на экран авторизации.
Винда стоит на ssd накопителе, ошибок не выявлено.
Кто поможет советом?


ASUS Z170-A,QHQG L501C679, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb (3336Mhz,BCLK 139,x24,1.2v)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
perevertido писал(а):
Да я то понимаю что это не худший вариант, просто "чёрная" зависть разбирает, свирбит так сказать ))), при моих нуждах хватает и 3.5 ., тоже к стате L501.

Я неимоверно рад тому, что все работает и выдает хорошие результаты, заказывал L501, получил L452, ну и ладо, вернул разницу, главное 4GHz берет (мне бы и 3.5 хватило, но хорошо что есть запас), с моим бывшим Core 2 Quad Q9400 OC 3GHz разница в производительности просто небо и земля, даже если QHQG всего на 3.3GHz (и в однопоточных приложениях).
x3_kTo писал(а):
После установки корейца температура сильно возрастет, авх должен начать отрабатывать по полной и те показатели нагрева в синебенч покажутся детской шалостью.

Ок, нужно будет попробовать, купил еще инструмент для скальпирования на всякий случай, жидкий металл осталось купить.
p.s. HDD умирает, загрузка долгая писец, SSD хочу! :bandhead:

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 43 секунды:
x3_kTo писал(а):
hadahan Ставь корейца, там тебе мониторинг температур и выставление множителей.

Спс, думал гемора много будет (купил программатор на Тао), скачал, прошил с флешки, протестировал в стоке, все норм, зашел в биос, появились множители CPU, поставил на 26, энергосберигайки НЕ отключал, вольтаж не трогал, ОП зафиксировал на 2400.

AVX тесты стали работать явно быстрее (при разгоне, практически так же как и в стоке), температуры ядер работают, вышло как хотел, если работает многопоток то проц берет частоту где-то 3.6, для однопоточных приложений врубается турбобуст до 3.9 GHz.
В CINEBENCH R15 самое горячее ядро 57 градусов.


Вложения:
Комментарий к файлу: I7-6400T QHQG L452 3.6-3.9GHz
2017-11-16.png
2017-11-16.png [ 25.81 КБ | Просмотров: 1971 ]

_________________
Ryzen 5 3500X OC 4300Hz 1.375v / Asus Prime X470-Pro / 2x 8GB Ballistix Sport LT Red DDR4-3000 CL15 (1.45v 3600 Hz 14-19-14-14-34-35-55)
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
SOS!!!
Значит сидел я на стабильных 3.6, захотелось узнать планку процессора, зашел в биос, поставил множитель, частоту BCLK что-бы проверить возьмет ли 4.4, вольтаж вроде 1.335 поставил, биос начал зависать, не получилось войти в него, он зависал при загрузке, попробовал сбросить биос с помощью перемычки, все осталось так же нестабильным, биос зависал, виднелись артефакты при зависании, видюха дискретная (работает на другой платформе).

После, перезагрузками (отключая все) я только добился того, что теперь даже монитор не загорается, у меня есть программатор CH341A Pro (Gold), и чип 25Q128FVIQ в материнке установлен идентичный, не знал как прошивать толком, немного изучил, эксперименты над стандартным чипом НЕ проводил, только с дополнительным, в программе не было идентичного названия чипа, судя по всему в программе не поддерживается эта версия, т.к. прошитый биос с конвертированного файла ROM в BIN, любых версий не дал результатов, стандартный даже замечал отсутствие ОП (пищал при включении), прошитому было все равно.

Что значит все, убил я свой инженерник так просто? Судя по тому что стандартный Bios все-таки реагирует на отсутствие ОП. Я надеялся на всякие защиты, благодаря которым убить проц у меня раньше не получалось при разгоне (типа если не пошло, мать перезагрузилась со стандартными настройками Bios).

p.s. На чипе Bios была наклейка С2.00, биос был 7.30, после прошил на корейца 2.8 - это стандартный чип.

Буду рад любым компетентным ответам.

_________________
Ryzen 5 3500X OC 4300Hz 1.375v / Asus Prime X470-Pro / 2x 8GB Ballistix Sport LT Red DDR4-3000 CL15 (1.45v 3600 Hz 14-19-14-14-34-35-55)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2017
hadahan По поводу BIOS. Я недавно прошил через FPT модифицированный БИОС и мать перестала загружаться. Дождался программатора, начал прошивать другие версии БИОСа. Оказалось версии с сайта и МОД-версии шьются по-разному. Надо смотреть в HEX- или другом редакторе, есть ли в файле БОИСа "шапка" или сразу идет "тело". Отрезаешь шапку, сохраняешь и пишешь. Посмотри повнимательней и удачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
oldbeginner писал(а):
"шапка" или сразу идет "тело"

там не асус


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2017
Sorry, если не прав. Кстати, а действительно как понять порог, до которого можно гнать, чтобы не получилось как у hadahan? У меня QH8F на ASUS Z170-P сейчас устойчив на 3.6 Гиг, больше 1.32В боюсь на него давать, хотя температура во всех тестах не выше 62 градусов. При работе вообще 32-36. Как понять приблизительно порог разгона - по температуре ли, напряжению ли, частоте шины?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
peregib писал(а):
там не асус

А у асрока нет лишних 2 кб? По моему у них даже 4кб отрезать надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
oldbeginner писал(а):
чтобы не получилось как у hadahan?

скорее всего ничего там страшного не случилось, если бы проц накрылся то вроде как вообще ничего пищать не должно, имхо

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
KT писал(а):
По моему у них даже 4кб отрезать надо

возможно, асроки программатором не шил, кто точно знает, просветите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
oldbeginner писал(а):
Кстати, а действительно как понять порог, до которого можно гнать, чтобы не получилось как у hadahan?

А чтобы так получилось это не так то и просто сделать. У меня не получилось...хотя я гонял до 1.4v, хотя мне это не особо помогло т.к. проц не особо гонибельный, а может и плата гэ (но естественно не linx avx2 с последними библиотеками, а прайм95 FMA3 с большими FFT Size). Убить проц, не так то просто да и плату (VRM) надо тоже немного постараться - длительный тест линкс на большом напряжении, так чтоб температура на мосфетах за соточку ушла (хотя от мощности преобразователя зависит естественно). Так что там еще не понятно что у камрада случилось.

oldbeginner писал(а):
порог разгона - по температуре ли, напряжению ли, частоте шины?

В целом по напряжению проца. А оно уже в свою очередь определит и его нагрев и нагрев мосфетов на плате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
peregib писал(а):
просветите

сам просветился, сравнил дамп с биосом с сайта - начало одинаковое (плата на z77 но наверное и на 170 то же)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
peregib писал(а):
возможно, асроки программатором не шил, кто точно знает, просветите

Истину узнать не сложно, надо чтобы камрад с точностью до байта посмотрел на размер образа биос.
peregib писал(а):
возможно, асроки программатором не шил, кто точно знает, просветите

Возможно это было на предыдущем поколении, сейчас посмотрел размер асроковского биос, 16 777 216 байт, то есть как раз под размер флешки...не больше, должен влезть. Значит лишнего нет. Вот тут наверняка знают Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
по хасам просто была такая инфа Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #12227971


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
KT писал(а):
по хасам просто была такая инфа Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #12227971

тогда выходит что надо отрезать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Пробовал и отрезать "шапку" биоса, плохо, что чипа 25Q128FVIQ нет в проге, есть только похожие, от того же производителя Winband типа W25Q128 но с другим окончанием, может что-то в проге настроить надо? Там где есть кнопка "Заполнить".
Или другой программатор нужен...

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 14 секунд:
Есть кто-нибудь из Иркутска?
Хотелось бы проверить на вашей материнке умер ли проц.
Может у кого-то есть "проц-затычка" на 1151?

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
Открыл биосы с помощью UEFITool, вроде нет лишнего (для обрезания), сразу идет "Intel image".
Сриншот UEFITool
Вложение:
Комментарий к файлу: UEFITool
2017-11-21 (1).png
2017-11-21 (1).png [ 29.41 КБ | Просмотров: 1419 ]

_________________
Ryzen 5 3500X OC 4300Hz 1.375v / Asus Prime X470-Pro / 2x 8GB Ballistix Sport LT Red DDR4-3000 CL15 (1.45v 3600 Hz 14-19-14-14-34-35-55)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
hadahan писал(а):
вроде нет лишнего

неплохо бы сравнить в нех редакторе дамп оригинальной флэшки и биос с сайта


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: СПБ
Фото: 0
oldbeginner писал(а):
больше 1.32В боюсь на него давать

Пробовал 1.46 под ликсом не долго прогнать , проц живой, все в норме .
Правда частота не большая была, вроде 3850.

_________________
Z170 MAXIMUS VIII HERO / I9 QTJO ES / 6900XT RedDevil / BenQ BL2420PT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
peregib писал(а):
вроде нет лишнего
неплохо бы сравнить в нех редакторе дамп оригинальной флэшки и биос с сайта

Позже проверю, должен подъехать БП и корпус (естественно БП нужен что бы завести "новый" стенд и старый остался в строю)

Думаю люди у которых умер i7-6400t тут не тусуются, или есть такие?!

Кто не понял, у меня есть 2 флешки Bios, идентичные, есть программатор CH341A Pro, стандартную не стирал/перезаписывал, только дополнительную и у меня не вышло записать Bios т.к. тот 2.80 что я обновил на стандартной флехе выдает больше признаков работоспособности, чем прошитый (прошитый чип не реагирует на отсутствие ОП, а стандартный пищит 3 раза).

p.s. :bandhead: С одной стороны я олень, с другой я истинный overclocker у которого чешутся руки, хотел увидеть предел CPU, поломал сборку, с третьей стороны, я ли виноват, в том, что компоненты (различные защиты от чайников) не сработали? Я как обычно думал, что если проц не возьмет нужную частоту, мать сбросит биос и все начнется по новой, как обычно происходило до UEFI биосов.

_________________
Ryzen 5 3500X OC 4300Hz 1.375v / Asus Prime X470-Pro / 2x 8GB Ballistix Sport LT Red DDR4-3000 CL15 (1.45v 3600 Hz 14-19-14-14-34-35-55)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
hadahan писал(а):
дополнительную

она с али ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: СПБ
Фото: 0
hadahan писал(а):
сбросить биос с помощью перемычки

Батарею вынуть и перемычку замкнуть мин.10 , так наверняка .
Проц бы проверить др.МП или проц другой на этой , удивительно что он до биоса грузился ( пытался )

_________________
Z170 MAXIMUS VIII HERO / I9 QTJO ES / 6900XT RedDevil / BenQ BL2420PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
peregib писал(а):
она с али ?

Правильный вопрос.
Вот аналогичный случай (в конце страницы есть фото), когда чип с али тупо не работает. Маркировка у оригинала и копии совпадает, но что-то не до конца китайцы копируют.
Модификация AMI Aptio UEFI биосов. Софт для работы. Обновление Option ROM и EFI модулей. #14905679


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2017
[quote="hadahan"]Пробовал и отрезать "шапку" биоса, плохо, что чипа 25Q128FVIQ нет в проге, есть только похожие, от того же производителя Winband типа W25Q128 но с другим окончанием, может что-то в проге настроить надо? Там где есть кнопка "Заполнить".
Или другой программатор нужен...

Не нужен, окончания большой роли не играют. Я писал тем же программатором ту же флешку. Только используй прогу Colibri. По своему опыту: стандартная программа под программатор любой версии 1.18, 1.30 не стирает вчистую!!!!, проверял.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вообще, всем спасибо за комменты. В выходные спокойно попробую "потерзать" инженерник еще. Посмотрим, будет ли толк.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 650 из 829<  1 ... 647  648  649  650  651  652  653 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ange666, chesheer, Mr_haitex и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan