Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 775 из 829<  1 ... 772  773  774  775  776  777  778 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
Фото: 5
Ivol писал(а):
C нормально настроенной памятью 9900к от 500 до 550 флопс дает, представь там какой нагрев

Я попробовал снизить память до 2133, линх выдал 220 флопс. У меня память 2666 16.18.18.35 по xmp. Я по памяти только профиль xmp выбрал и 3000 поставил (на 3200 стартовать не захотела) и всё. Получается мало флопс только из-за некалиброванной памяти? Мне просто лень с таймингами возиться, а играм и прочему эти тайминги фиолетово так ведь?
peregib писал(а):
ваще то должно

поясните пожалуйста


Последний раз редактировалось Rexer 14.01.2020 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
peregib писал(а):
ваще то должно

Почему тогда в профильной ветке кофелейк результаты 9700к не превосходят 9900к?
~550флопс потолок для кофелейков без экстремального разгона и рекорд почему-то удерживает 9900к при 16 потоках.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16054424#p16054424

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Rexer писал(а):
а играм и прочему эти тайминги фиолетово так ведь?

Нет конечно, настройка памяти в целом заметно влияет на производительность в играх, тайминги отдельно от частоты не имеет смысла обсуждать.
Этот миф, что память не важна, появился из-за безграмотности, люди тестировали производительность цп+памяти с упором в видеокарту, в этом случае действительно озу и цп не важны, а вот если карта мощная и простаивает другое дело.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Rexer писал(а):
Я попробовал снизить память до 2133, линх выдал 220 флопс.

Планки озу две, правильно установлены? А то похоже будто в одноканальном режиме память.
Для сравнения на i5 8400 c озу 2133 ~275 флопс, на 8 ядрах с памятью в двухканале должно быть 300+ точно.


Последний раз редактировалось Ivol 14.01.2020 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
Фото: 5
Ivol писал(а):
Почему тогда в профильной ветке кофелейк результаты 9700к не превосходят 9900к?
~550флопс потолок для кофелейков без экстремального разгона и рекорд почему-то удерживает 9900к при 16 потоках.

В моем случае память выступает ограничивающим фактором. То есть для выполнения этого теста в восьми потоках, скорости и латентности памяти более менее хватает, но в 16ти результаты вычислении и прочие операции просто не успевают "read\write to mem" так как потребность в этом возрастает вдвое, и в результате меньше флопс. просто теория) А в тестах из вашего примера, там память работает по максимуму у всех, поэтому результаты более менее схожи.
Ivol писал(а):
Этот миф, что память не важна, появился из-за безграмотности, люди тестировали производительность цп+памяти с упором в видеокарту

Так у меня как раз всегда упор в видеокарту)) люблю красивую картинку кроме всего прочего. 9900к взял так как стали игры появляться где упор в цп местами проскакивает, например в RDR2 в городе сан-дени или detroit, а с выходом новых консолей на райзенах такое массово начнётся.
Rexer писал(а):
Планки озу две, правильно установлены? А то похоже будто в одноканальном режиме память.

правильно, cpu-z dual пишет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
Rexer
Не знаю что еще подсказать, но с системой у вас однозначно не все в порядке, обратитесь все таки в профильную ветку кофелейк, там людей много и есть гораздо более компетентные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Н.Новгород
Подскажите где купить на али процессор инженерник 8700K или 9700K у надежного продавца. Можно в лс. Спасибо.

_________________
GF6600-выжимаем все соки из памяти:http://people.overclockers.ru/Eugene1/articles


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
killerlcf писал(а):
не помогло

Скорее всего, где-то ошиблись, там шагов много. Я на своем асусе как раз откатывал на днях ME (последняя версия прошивки ME, которая всплыла в сети, напрочь убивает возможность разгона даже K-процов, народ на win-raid в шоке), в процессе и писал гайд.

Ну или откатывайтесь по методу svarmod, там главное не забыть, что после этого при прошивке какого-либо биоса надо будет всегда опять проделывать указанное (и если забыться, то привет бутлуп).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Eugene1 писал(а):
Подскажите где купить на али процессор инженерник 8700K или 9700K у надежного продавца. Можно в лс. Спасибо.


купи лучше на алибабе и да 9700к инженерников нет, только 9900(k)

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2020
Парни , стоит пенёк на н110, есть какой то вариант с этой темой ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Фото: 4
Sunmix писал(а):
Привет. Судя по видосам там припой. А где покупать будете?

Ну на алике, где ж еще. Планирую сразу скальп и возможно поизвращаться с direct die установкой охлаждения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2018
Откуда: Nikopol
Фото: 7
Парни нужна помощь инженерник 6400t 2.2 501 хороший бразец. Скальпирован.
Брал 4.0 при 166.75 x24, мать z170 pro gaming bios 2003 c кодами.
память 2x8 hyper x predator чипы одинаковые но не с одного комплекта один c xmp 3000 И 3200, вторая 3000 b 2666 кажется .
блока хватает 750 zalman. с сертификатами 80 plus.
башня V6 gt
карта 1080ti game rock
память при 4032 по процу с дабл стартом заводилась на 3123 кажется, стабильности достигал на 2133 по памяти с таймингами 14-15.
Путем проб как то раз запустил с автомножителем на 4500 но при нагрузке сбрасывал на x22 получалось 4200 по ядрам.
После долгих игр не могу перешагнуть предел в 3500 с x22, х24 в упор не хочет пуск давать. В чем может быть причина на что грешить на мои руки?), или на память или проц.
Не могу сообразить.

_________________
Core2quad Q9550
Msi G41m p26
2x2gb Kingston Hyper X blue DDR3 1600 Mhz (work on 1370 Mhz)
SSD Intel 120
HDD 120
Gigabyte GTX750Ti 2gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2019
Памагити,купил хиро 8 и qn8g ,заказывать ли программатор или флэшбэком можно обойтись ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
--


Последний раз редактировалось peregib 23.01.2020 19:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2018
привет подскажите а много я теряю с QH8E из за того что работает только PCI-E 2.0 на видео карте 1080ti.(микро фризы проц захлёбавается частота 3880).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
killerlcf писал(а):
привет подскажите а много я теряю с QH8E из за того что работает только PCI-E 2.0 на видео карте 1080ti.(микро фризы проц захлёбавается частота 3880).

А в чём именно захлёбывается? У меня с 2070S, которая примерно наравне с 1080ti, ничего не захлёбывается, хотя упор в процессор идёт, конечно. В Ларе ГПзависимость порядка 60%.
PCI-E 2.0 и 3.0 практически разница несущественная.

_________________
... quem devoret


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Всем привет. Никто не в курсе, не появилось ли более свежих BIOS с рабочим мониторингом температур? А то пришлось перейти с корейского на официальный по причине нестабильности


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2017
Какой частотный потолок разгона памяти у инженерника QQBY? 2666 Мгц, как и у QN8H?

_________________
i9-9900k, custom water (360), HyperX RGB 4*8Gb @ 4000 CL16, 500Gb 970 Evo+ 1Tb SSD, 480 Gb WD SSD, ASUS MAXIMUS X FORMULA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2014
PERSICIDA писал(а):
Какой частотный потолок разгона памяти у инженерника QQBY? 2666 Мгц, как и у QN8H?

У меня работает на 3600 на двурангах e-die. Выше не может сама память.

_________________
1|QQBY(9900k) 4.9|ASRock Z390 PGX|1080Ti|Custom Liquid Cooling|AES 2*16 3600cl16
2|QN8G(8700k) 4.6|M8H|2070S|ALSEYE H120D|AES 2*16 3600cl16


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не подойдет ли к материнке MSIа z170 gaming pro carbon биос от msi z170а gaming pro, или лучше делать свой? И какой в таком случае биос использовать как основу, потому что версий много, а тестить по одному будет очень сложно, желательно хотя бы примерно попытаться угадать, ибо ехать к программатору придется пол дня:)

И вообще подскажите, мси платы норм для разгона этих процессоров? Я первые пару страничек посмотрел и нашел только расплывчатые ответы, может потому что особой разницы между материнками и нет, а может все же есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
Alicization Лучше свой. Какой именно БИОС для твоей платы - точно не скажу, начал бы с 7A12v18, потому что в следующем уже говорится про "- Update Intel Micro code for security vulnerabilities", если не пойдёт - пробовать 1.7, если и эта не пойдёт - 1.4 точно должно пойти, потому что это ещё до "- Supported next generation new Intel CPU".
Но у меня самого не MSI, так что могу ошибаться.

_________________
... quem devoret


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Quaerens писал(а):
Alicization Лучше свой. Какой именно БИОС для твоей платы - точно не скажу, начал бы с 7A12v18, потому что в следующем уже говорится про "- Update Intel Micro code for security vulnerabilities", если не пойдёт - пробовать 1.7, если и эта не пойдёт - 1.4 точно должно пойти, потому что это ещё до "- Supported next generation new Intel CPU".
Но у меня самого не MSI, так что могу ошибаться.


Получилось все прошить, 1.4 версию использовал как основу.

Но терь другая проблема, еще более сложная)
При изменении в биосе параметров шина в любом случае остается не больше 100, точней биос то дает поставить больше, вот только результата никакого, в биосе к примеру 140, в системе 100, больше никак не получалось. Пробовал даже множитель ставить на 10х и шину на 110, была частота 1 ггц и шина энивей 100.
Остальные параметры менял кучу раз, не знаю уже в чем проблема. Видел тут по поиску парня и у него похожая проблема, но ему дали ответ типо что возможно у него на мат плате есть перемычка для оверклокинга, он сказал что нету (как и у меня) и после этого вопрос затерялся. Надеюсь кто сталкивался с таким или знает как можно решить, тогда подскажите плиз.

upd.
Разобрался, данная мать почему то не дает оверклокить после любого неудачного запуска, нужно через перемычку сбрасывать биос каждый раз, ну и ладно, хоть работает разгон.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 775 из 829<  1 ... 772  773  774  775  776  777  778 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chernoznat, tonygks и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan