Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 675 из 829<  1 ... 672  673  674  675  676  677  678 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2018
Ivol писал(а):
При разгоне по шине так же гонится озу, поэтому после подъема бцлк надо ровнять озу ближе к номиналу 2133.
После того как разгонишь цп, можно переходить к разгону озу.

одна и та же тема
даже ниже номинала ставлю, все ровно...

ga-z170-d3h

Единственное, что понимаю, когда повышаешь bclk то оно остается 100.
Почему?

Короче понял такую вещь, ставлю bclk выше 101 (102) и система идет в дефолт. После перезагрузки биоса все ровно 100.
Кто поможет с этим?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Soundy
а какой процессор ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2018
peregib писал(а):
Soundy
а какой процессор ?

QHQG L501c537
Биос F6
материнка GA-Z170-HD3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
биос с микрокодами ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2018
peregib писал(а):
биос с микрокодами ?

А без них мать будет читать процессор?
Просто я все могу менять, но как начинаю трогать bclk выше 101 - сразу уходит в ошибку boot faillure и ставится стандартный bclk 100.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Soundy писал(а):
А без них мать будет читать процессор?

будет, и на разгон они вроде влиять не должны, но тут в теме давненько уже было что то на гигабайте именно без микрокодов, правда не помню насчёт разгона или что другое


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2018
peregib писал(а):
будет, и на разгон они вроде влиять не должны, но тут в теме давненько уже было что то на гигабайте именно без микрокодов, правда не помню насчёт разгона или что другое

Хорошо, на что шить тогда?
И как правильно? Просто закинуть на флешку и в Q Flash открыть?
Флешка в каком формате должна быть? И еще какие нибудь мб тонкости?

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
peregib писал(а):
будет, и на разгон они вроде влиять не должны, но тут в теме давненько уже было что то на гигабайте именно без микрокодов, правда не помню насчёт разгона или что другое


Вы были правы. Поставил F6 отсюда и все заработало!

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
А теперь в винде 2.2 все ровно... после разгона в биосе в винде ничего не поменялось...

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
В диспетчер задач 2.2 в cpu-z 3.8 core speed.
Значит я все правильно сделал, а диспетчер кривой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Soundy писал(а):
диспетчер кривой?

просто так устроен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
Собираюсь заказывать с тао мини-пк Lenovo ThinkCentre M700 пустую базу, оно сейчас подешевело, вроде как 6к с мелочью.. и проц там же QHQJ
собственно вопрос - подскажите, нормальный ли проц ? ) - в плане целесообразности, по цене и производительности на сегодня, сейчас он 4 с мелочью стоит, может есть и получше за эти деньги ?

на всякий уточню, 35ватный процик в эту базу втыкают, т.е. понижен по дефолту должен быть, так как биос там всеравно говорят зарезан по некуда, т.е. особо и не побаловаться, так что без разгонов всяких.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
prostoya писал(а):
собственно вопрос - подскажите, нормальный ли проц ? ) - в плане целесообразности, по цене и производительности на сегодня, сейчас он 4 с мелочью стоит, может есть и получше за эти деньги ?

За qhqj 4 с мелочью хорошо (что-то дешего даже как-то). Но нужно понимать что у него буст по одному ядру будет маленький. Альтернатива за 4.5к -- i3-6100 на вторичке, гиперпень если плата умеет. Что нужно-то от мини-пк? Если браузер, фильмы, торренты - qhqj справится хорошо, если нужен сильный однопоток (например компиляция 2003 студией, старый 1С) то не очень. Если видеомонтаж, то нужно подумать - в ветке отписывался человек о проблемах на специфичном софте (общих для всех skylake)

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2012
regme писал(а):
За qhqj 4 с мелочью хорошо (что-то дешего даже как-то). Но нужно понимать что у него буст по одному ядру будет маленький. Альтернатива за 4.5к -- i3-6100 на вторичке, гиперпень если плата умеет. Что нужно-то от мини-пк? Если браузер, фильмы, торренты - qhqj справится хорошо, если нужен сильный однопоток (например компиляция 2003 студией, старый 1С) то не очень. Если видеомонтаж, то нужно подумать - в ветке отписывался человек о проблемах на специфичном софте (общих для всех skylake)

нужен он как раз для - браузер, фильмы, торренты, в основном, только много и сразу )
i3-6100 в двое меньше ядер ведь, да и горячей почти вдвое.. без доп охлаждения скорее всего не обойтись, а мини-пк задумывается в первую очередь чтобы вообще ничего не шелестело даже, от слова совсем )
видеомонтажей тоже в планах нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
prostoya писал(а):
нужен он как раз для - браузер, фильмы, торренты, в основном, только много и сразу )

Ну так и берите, за 4к рублей под ваши задачи вы вряд-ли найдете что-то лучше qhqj. В крайнем случае, если вдруг не заведется в плате, можно будет зедсь-же на барахолке толкнуть - за 4 его достаточно быстро заберут.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Quaerens хочу персонально обратиться: не мог бы ты сбросить свои настройки биоса на своей матери в тему? Либо в личку, в общем - как угодно. Вот сегодня пришёл мой QHQG, биос поставил в итоге F6 с доп. кодами, но что мне подсказывает, что из-за ревизии, а она у меня всего лишь С290, он не хочет брать планку выше 3.2 ГГц. Может благодаря тебе и каким более тонким настройкам получится выдавать из него больше...

_________________
Born to Loose, Live to Win!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2018
Всем привет. не могу добиться стабильной работы процессора ревизии А0 на материнской плате GA Z170X Gaming 7 . Перепробовал все биос до F8. Прописывая микрокоды по инструкции как в шапке. прошивал и из биос штатной прошивалкой и программой из шапки (думал, что возможно есть разница).
Нестабильность проявляется в периодическом перезагрузе системы. иногда часто (пару раз в час) иногда может и за 12 часов быть все норм.
еще один глюк. Игрушка ворд оф тенкс вылетает после 5 -10 мин игры (иногда через 20). сначала пропадает звук, потом вылет с ошибкой и с просьбой отправить куда то отчет. (еще установлена игра Wolfenstein II The New Colossus) она работает идеально. Часами на ней играю, ни намека на вылет).
Устанавливал виндовс 10 на чистый диск, устанавливал чистую игру (ворлд оф танкс), устанавливал последние драйвера.
А самое прикольное, что на целероне G3900, все работает прекрасно.
Кто нибудь смог заставить стабильно работать процессор с ревизией А0 на мамке GA Z170X Gaming 7.??????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
GvozdOFF и zayyes, вообще все настройки - это очень индивидуально. Я, прежде чем прийти к текущим, на которых остановился, недели три экспериментировал. Так что, если что-то сразу не работает идеально - это нормально.
Я начинал разгон с фиксированным множителем, ручным выставлением напряжений, и страданиями с глюками Windows (см. моё сообщение на стр.665 в этой теме). Дошёл до стабильных значений, при которых вылетов не было, но это были явно неоправданно высокие значения напряжений. В результате пришёл к тому, что плата Z-170x Gaming 3 достаточно умная, чтобы делать почти всё автоматически. Поэтому выставлял только оффсет (Dynamic Vcore, DVID). Сейчас стоит +0,230, что даёт CPU Vcore 1,320 в максимуме.
Мои настройки можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/Mu-xNj2W3Yqp9j

На что обращу внимание: у меня QHVX, так что множители больше, а частота шины меньше, чем обычно. Встроенное видео проверил в стоке и в каком-то из первых вариантов разгона, больше им не занимался вообще, поэтому ничего не скажу по этому поводу.
Кроме DVID я чуть поднял CPU Core PLL Overvoltage - заметно добавило стабильности. Вручную выставил PCI Gen3 - в авторежиме шло в Gen2. FCLK при этом оставил Normal (800 Mhz), что при BCLK 152 Mhz даёт 1216 Mhz, что вполне приемлемо. При больших значениях BCLK, конечно, надо ставить FCLK 400 Mhz.

И, конечно, отдельная песня - это память. Ещё в самом начале экспериментов мне повезло наткнуться на волшебный множитель, при котором память запускалась практически на любой частоте при минимальных таймингах, но, как выяснилось, есть нюанс. Уже на текущих настройках (почти текущих, без одной поправки, о которой ниже), с которыми комп работал месяца два, эпизодически случалось странное - при очередном включении комп не проходил POST и уходил в циклическую перезагрузку (холодные рестарты). Помогала загрузка в дефолтных настройках BIOS, потом я загружал профиль своих настроек, и после этого комп снова работал, как обычно. Никакой зависимости этих взбрыков от чего-либо выявить не удалось, но как-то обратил внимание, что раз от раза меняются всякие продвинутые тайминги (tRRD, tCCD и т.д.), которых очень много, все стоят в авто и вручную их мне не выставить хотя бы потому, что непонятно, какие значения правильные. В конечном счёте победил просто - выставил DRAM Training Voltage повыше, с тех пор уже почти месяц - полная стабильность.

_________________
... quem devoret


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 0
Asus Z170M-E D3 v2001 DDR3 биос брал отсюда, видюха внешняя
камень Q0 L501 QHQG 2,2, брал память у товарища для запуска и перепрошивки не помню какую 2гб,
повысил напругу на 1,7в, сейчас пользовал Geil -1800 планки
по 4 гига, решил вставить наконец в корпус и погонять, мать стартовала нормально, прибавил 10 мгц по шине, и не заблокировал напругу на проц
увидел питание на проц 1,7в и сразу сбросил обатно шину по умолчанию, перегрузил и болт, сбросил биос, болт, потом вспомнил что память надо подбирать,
вставил старую pci посткарту 55 код(контроллер памяти) кажет и все...нашел у себя пару старых планок, самсунг 1гб односторонняя и кингстон низкопрофиль 2-хсторонняя 2гб,
результаты те же (( по отдельности в разные слоты пихал, видюху вынимал
вопрос - не спалил ли я проц таким напряжением, под таким питанием он был не больше 2-3 мин ?
или все же живой, просто память надо искать, никогда не палил процы, непонятно как должно быть
камень вытаскивал осматривал и сокет вроде все норм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 39
zayyes писал(а):
Всем привет. не могу добиться стабильной работы процессора ревизии А0

HT попробуйте отключить.
x0rw писал(а):
повысил напругу на 1,7в
питание на проц 1,7в

сильно. имхо проц вполне мог сдохнуть, учитывая, что инженерники сами по себе не слишком стабильная штука.

_________________
Вы любите кошек? А я умею их готовить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 0
Xom9lk писал(а):
сильно. имхо проц вполне мог сдохнуть

так стартует же до 55 кода, и как понять когда проц спален, я пробовал без проца, мать не стартуют вообще никак все по нулям
память же стабильно и долго работала в этой напруге на 2000мгц, а вот авто дало на проц 1,7 это беспредел
и еще думаю еслиб сдох проц ... он даже перегрузица не дал, просто потух бы экран и все или завис


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2010
Всем привет. Какие мамки пойдут сейчас лучше всего с этими процами? У меня сейчас QH8G вместе с Asus Z170P, и материнка похоже что начала подглюкивать. Есть ещё время поменять по гарантии, только на какую? В магазине где я брал на Z170 плат нет вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
Riko писал(а):
Какие мамки пойдут сейчас лучше всего с этими процами?

Что значит "сейчас"? Инженерники гнались, гонятся и будут гнаться только на z170, соответственно лучшей материнкой всегда будет мать на z чипсете.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 675 из 829<  1 ... 672  673  674  675  676  677  678 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CD-Vega, Reaper76 и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan